UEFA Europa League 2017-18

Publicado en 'Fútbol' por Zoosimo, 25 Jun 2017.





  1. Zoosimo

    Zoosimo Miembro diamante

    Registro:
    5 Ago 2014
    Mensajes:
    17,127
    Likes:
    239,780
    Temas:
    16





    La Europa League de la UEFA 2017-18 será la 47.ª edición de la competición. La sede que acogerá la final será el Parc Olympique Lyonnais (Lyon, Francia)

    Campeon vigente: Manchester United

    Twitter oficial: https://twitter.com/europaleague

    [​IMG]

    Calendario.

    Sorteos:

    1ra y 2da ronda clasificatoria: 19 de junio de 2017
    3ra ronda clasificatoria: 14 de julio de 2017
    Play offs: 4 de agosto de 2017
    Fase de Grupos: 25 de agosto de 2017
    Dieciseisavos de final: 11 de diciembre de 2017
    Octavos de final: 23 de febrero de 2018
    Cuartos de Final: 16 de marzo de 2018
    Semifinales y final: 13 de abril de 2018

    Partidos:

    1ra ronda clasificatoria:
    Ida: 29 de junio de 2017
    Vuelta: 6 de julio de 2017

    2da ronda clasificatoria:
    Ida: 13 de julio de 2017
    Vuelta: 20 de julio de 2017

    3ra ronda clasificatoria:
    Ida: 27 de julio de 2017
    Vuelta: 3 de agosto de 2017

    Play offs:
    Ida: 17 de agosto de 2017
    Vuelta: 24 de agosto de 2017

    Fase de grupos:
    Fecha 1: 14 de septiembre de 2017
    Fecha 2: 28 de septiembre de 2017
    Fecha 3: 19 de octubre de 2017
    Fecha 4: 2 de noviembre de 2017
    Fecha 5: 23 de noviembre de 2017
    Fecha 6: 7 de diciembre de 2017

    Dieciseisavos de final:
    Ida: 15 de febrero de 2018
    Vuelta: 22 de febrero de 2018

    Octavos de final:
    Ida: 8 de marzo de 2018
    Vuelta: 15 de marzo de 2018

    Cuartos de final:
    Ida: 5 de abril de 2018
    Vuelta: 12 de abril de 2018

    Semifinales:
    Ida: 26 de abril de 2018
    Vuelta: 3 de mayo de 2018

    Final: 16 de mayo de 2018

    Resultados:
    http://es.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2018/matches/

     
    A _charizard_ y Meruchan les gustó este mensaje.


  2. NEUROMANCER

    NEUROMANCER Miembro legendario

    Registro:
    30 Nov 2007
    Mensajes:
    75,276
    Likes:
    186,209
    Temas:
    339
    Manchester United Bicampeón
     
    A jo007 le gustó este mensaje.
  3. E F C B

    E F C B Miembro de honor

    Registro:
    3 Oct 2015
    Mensajes:
    34,953
    Likes:
    25,619
    Temas:
    12
  4. chofer del Peru

    chofer del Peru Suspendido

    Registro:
    27 Ene 2015
    Mensajes:
    9,376
    Likes:
    2,055
    Temas:
    172
    tanto dura ? ni que fuera eliminatorias para un mundial
     
  5. Zoosimo

    Zoosimo Miembro diamante

    Registro:
    5 Ago 2014
    Mensajes:
    17,127
    Likes:
    239,780
    Temas:
    16
    Casi un año.
    La graaan, graaan Conmebol se ha copiado, pero su calendarizacion sigue siendo un mamarracho
     
    A _charizard_ le gustó este mensaje.
  6. duilioTac

    duilioTac Miembro diamante

    Registro:
    12 Ene 2016
    Mensajes:
    10,439
    Likes:
    40,070
    Temas:
    19
    bien largo y con varios equipos que no sabian q existian
     
  7. John1727

    John1727 Miembro de bronce

    Registro:
    23 Jun 2017
    Mensajes:
    1,045
    Likes:
    328
    Temas:
    3
    Este 29 comienza?

    El Napoli es mi candidato, van a fracasar en la champions y aca se van a desquitar
     
  8. Dieguito2018

    Dieguito2018 Suspendido

    Registro:
    28 Dic 2015
    Mensajes:
    1,268
    Likes:
    6,168
    Temas:
    19
    Interesante
     
  9. _charizard_

    _charizard_ Miembro diamante

    Registro:
    30 Jun 2015
    Mensajes:
    16,387
    Likes:
    141,308
    Temas:
    1
    Me apunto
     
    A Zoosimo le gustó este mensaje.
  10. derkozten

    derkozten Miembro de plata

    Registro:
    29 Dic 2015
    Mensajes:
    3,618
    Likes:
    1,936
    Temas:
    12
    ¡¿No conoces al gran FERENCVAROS de Budapest?! }:)
     
    A E F C B le gustó este mensaje.
  11. duilioTac

    duilioTac Miembro diamante

    Registro:
    12 Ene 2016
    Mensajes:
    10,439
    Likes:
    40,070
    Temas:
    19
    :D no tengo el gusto de conocerlos pero prometo revizar su historia jjeje
     
  12. Zoosimo

    Zoosimo Miembro diamante

    Registro:
    5 Ago 2014
    Mensajes:
    17,127
    Likes:
    239,780
    Temas:
    16
    Como que te apuntas?
    Lea el tema, señor.
     
    A _charizard_ le gustó este mensaje.
  13. _charizard_

    _charizard_ Miembro diamante

    Registro:
    30 Jun 2015
    Mensajes:
    16,387
    Likes:
    141,308
    Temas:
    1
    Ya lo lei....
    Interesante
     
    A Zoosimo le gustó este mensaje.
  14. Zoosimo

    Zoosimo Miembro diamante

    Registro:
    5 Ago 2014
    Mensajes:
    17,127
    Likes:
    239,780
    Temas:
    16
    Que equipitos me sacaron:

    [​IMG]
     
    A _charizard_, progressive_wv, Mavricio y 1 otra persona les gustó este mensaje.
  15. derkozten

    derkozten Miembro de plata

    Registro:
    29 Dic 2015
    Mensajes:
    3,618
    Likes:
    1,936
    Temas:
    12
    Aquí apoyando al TORPEDO georgiano, no me importa nada más, vieja...

    Eso sí, va perdiendo 2-1 :( Pero lo damos vuelta con el apoyo de este candombe que alienta sin parar, porque no somos como los amargos vigilantes de Runavik la put@ que los remilparió
     
    A Zoosimo le gustó este mensaje.
  16. Zoosimo

    Zoosimo Miembro diamante

    Registro:
    5 Ago 2014
    Mensajes:
    17,127
    Likes:
    239,780
    Temas:
    16
    Partidos a borbotones
     
    A _charizard_ le gustó este mensaje.
  17. E F C B

    E F C B Miembro de honor

    Registro:
    3 Oct 2015
    Mensajes:
    34,953
    Likes:
    25,619
    Temas:
    12
    conoces a un tal puskas?

    Resultados:

    Shirak (Arm) 0 - 2 Gorica (Slo)
    I. Pavlodar (Kaz) 1 - 0 Dunav Ruse (Bul)
    K. Almaty (Kaz) 6 - 0 Atlantas (Ltu)
    Partizani (Alb) 1 - 3 Botev Plovdiv (Bul)
    Pyunik (Arm) 1 - 4 Slovan Bratislava (Svk)
    Ventspils (Lat) 0 - 0 Valur (Ice)
    Trencin (Svk) 5 - 1 Torpedo Kutaisi (Geo)

    Dinamo Minsk (Blr) 2 - 1 Runavik (Fai)
    Levadia (Est) 0 - 2 Cork City (Irl)
    Chikhura (Geo) 0 - 1 Altach (Aut)
    Dinamo Batumi (Geo) 0 - 1 Jagiellonia (Pol)
    Shkendija (Mac) 3 - 0 Dacia Chisinau (Mda)
    Soligorsk (Blr) 0 - 0 Suduva (Ltu)
    VPS (Fin) 1 - 0 O. Ljubljana (Slo)
    Lyngby (Den) 1 - 0 Bangor City (Wal)
    Nomme Kalju (Est) 2 - 1 B36 Torshavn (Fai)
    B. Jerusalem (Isr) 4 - 3 Vasas (Hun)
    Ferencvaros (Hun) 2 - 0 Jelgava (Lat)
    AEK Larnaca (Cyp) 5 - 0 Lincoln (Gib)
    Haugesund (Nor) 7 - 0 Coleraine (Nir)
    Levski (Bul) 3 - 1 Sutjeska (Mne)
    Odd (Nor) 3 - 0 Ballymena (Nir)
    UE Santa Coloma (And) 0 - 2 Osijek (Cro)
    Zaria Balti (Mda) 2 - 1 Sarajevo (Bih)
    Zira (Aze) 2 - 0 Differdange (Lux)
    Fola (Lux) 2 - 1 Milsami (Mda)
    Bala Town (Wal) 1 - 2 Vaduz (Lie)
    Connah's Q. (Wal) 1 - 0 HJK (Fin)
    Klaksvik (Fai) 0 - 0 AIK (Swe)
    M. Tel Aviv (Isr) 2 - 0 Tirana (Alb)
    Midtjylland (Den) 6 - 1 Derry City (Nir)
    Norrköping (Swe) 5 - 0 Prishtina (Kos)
    Skenderbeu (Alb) 1 - 0 Sant Julia (And)
    Vojvodina (Srb) 2 - 1 Ruzomberok (Svk)
    Domzale (Slo) 2 - 0 Flora (Est)
    Estrella Roja (Srb) 3 - 0 Floriana (Mlt)
    Mladost (Srb) 0 - 3 Inter Baku (Aze)
    Mladost Podgorica (Mne) 1 - 0 Gandzasar (Arm)
    Siroki Brijeg (Bih) 2 - 0 Ordabasy (Kaz)
    Tre Penne (San) 0 - 1 Rabotnicki (Mac)
    Crusaders (Nir) 3 - 1 FK Liepaja (Lat)
    Lech (Pol) 4 - 0 Pelister (Mac)
    Rangers (Sco) 1 - 0 Niedercorn (Lux)
    St Josephs (Gib) 0 - 4 AEL Limassol (Cyp)
    St. Johnstone (Sco) 1 - 2 Trakai (Ltu)
    Valletta (Mlt) 2 - 0 Folgore (San)
    Videoton (Hun) 2 - 0 Balzan (Mlt)
    Zeljeznicar (Bih) 1 - 0 Zeta (Mne)

    KR Reykjavik (Ice) 0 - 0 SJK (Fin)
    Stjarnan (Ice) 0 - 1 Shamrock Rovers (Irl)
     
    A Zoosimo le gustó este mensaje.
  18. Zoosimo

    Zoosimo Miembro diamante

    Registro:
    5 Ago 2014
    Mensajes:
    17,127
    Likes:
    239,780
    Temas:
    16
    Resultados vuelta:

    Lincoln (Gib) 1 - 1 AEK Larnaca (Cyp)
    Valur (Ice) 1 - 0 Ventspils (Lat)
    Shamrock Rovers (Irl) 1 - 0 Stjarnan (Ice)
    Ballymena (Nir) 0 - 2 Odd (Nor)
    Coleraine (Nir) 0 - 0 Haugesund (Nor)
    Cork City (Irl) 4 - 2 Levadia (Est)
    Derry City (Nir) 1 - 4 Midtjylland (Den)
    Osijek (Cro) 4 - 0 UE Santa Coloma (And)
    Altach (Aut) 1 - 1 Chikhura (Geo)
    Floriana (Mlt) 3 - 3 Estrella Roja (Srb)
    Folgore (San) 0 - 1 Valletta (Mlt)
    Gorica (Slo) 2 - 2 Shirak (Arm)
    Jagiellonia (Pol) 4 - 0 Dinamo Batumi (Geo)
    Sant Julia (And) 0 - 5 Skenderbeu (Alb)
    Sutjeska (Mne) 0 - 0 Levski (Bul)
    Vasas (Hun) 0 - 3 B. Jerusalem (Isr)
    Zeta (Mne) 2 - 2 Zeljeznicar (Bih)
    O. Ljubljana (Slo) 0 - 1 VPS (Fin)
    B36 Torshavn (Fai) 1 - 2 Nomme Kalju (Est)
    Prishtina (Kos) 0 - 1 Norrköping (Swe)
    Sarajevo (Bih) 2 - 1 Zaria Balti (Mda)
    Bangor City (Wal) 0 - 3 Lyngby (Den)
    Runavik (Fai) 0 - 2 Dinamo Minsk (Blr)
    AIK (Swe) 5 - 0 Klaksvik (Fai)
    Botev Plovdiv (Bul) 1 - 0 Partizani (Alb)
    Differdange (Lux) 1 - 2 Zira (Aze)
    Dunav Ruse (Bul) 0 - 2 I. Pavlodar (Kaz)
    Inter Baku (Aze) 2 - 0 Mladost (Srb)
    Ruzomberok (Svk) 2 - 0 Vojvodina (Srb)
    Slovan Bratislava (Svk) 5 - 0 Pyunik (Arm)
    Torpedo Kutaisi (Geo) 0 - 3 Trencin (Svk)
    Vaduz (Lie) 3 - 0 Bala Town (Wal)
    FK Liepaja (Lat) 2 - 0 Crusaders (Nir)
    Atlantas (Ltu) 1 - 2 K. Almaty (Kaz)
    Flora (Est) 2 - 3 Domzale (Slo)
    Gandzasar (Arm) 0 - 3 Mladost Podgorica (Mne)
    HJK (Fin) 3 - 0 Connah's Q. (Wal)
    SJK (Fin) 0 - 2 KR Reykjavik (Ice)
    Trakai (Ltu) 1 - 0 St. Johnstone (Sco)
    Jelgava (Lat) 0 - 1 Ferencvaros (Hun)
    Rabotnicki (Mac) 6 - 0 Tre Penne (San)
    Milsami (Mda) 1 - 1 Fola (Lux)
    Ordabasy (Kaz) 0 - 0 Siroki Brijeg (Bih)
    Pelister (Mac) 0 - 3 Lech (Pol)
    Suduva (Ltu) 2 - 1 Soligorsk (Blr)
    Tirana (Alb) 0 - 3 M. Tel Aviv (Isr)
    AEL Limassol (Cyp) 6 - 0 St Josephs (Gib)
    Dacia Chisinau (Mda) 0 - 4 Shkendija (Mac)
    Niedercorn (Lux) 2 - 0 Rangers (Sco)
    Balzan (Mlt) 3 - 3 Videoton (Hun)
     
    A _charizard_ le gustó este mensaje.
  19. lntegrador

    lntegrador Miembro frecuente

    Registro:
    30 Jun 2017
    Mensajes:
    195
    Likes:
    35
    Temas:
    0
    Demasiados partidos intrascendentes en estas fases de clasificacion
     
  20. derkozten

    derkozten Miembro de plata

    Registro:
    29 Dic 2015
    Mensajes:
    3,618
    Likes:
    1,936
    Temas:
    12
    Para mí este torneo ya murió. Eliminaron al glorioso Torpedo de Georgia :cray: