¿Tengo acne corticoideo.. que puedo comer?

Publicado en 'Salud' por killerstonex, 23 Feb 2011.





  1. killerstonex

    killerstonex Miembro maestro

    Registro:
    23 Dic 2010
    Mensajes:
    394
    Likes:
    203




    Les cuento mi caso:

    Todo comenzo cuando fuí al otorrino por una rinitis alergica, me recetó diprospan inyectable, luego de una semana de que me pusieran esa inyección me salieron como sarpullidos en la cara, en ese momento no pensaba que era un efecto secundario de el diprospan, por que un dia antes tomé chocolate con panetón, pense que era una alergia. Por esa razón me me fuí al doctor para que viera esa situación le dije que habia comido chocolate y tambien como dato adiciónal que me habian inyectado diprospan, me dijo que era un intoxicación alimentaria y que el diprospan no tenia nada que ver... y adivine que... me receto pastillas de dexometasona (otro corticoide ) por una semana, 2 por dia (en la mañana y en la noche) tambien me dio loratadina.


    Me sentí muy bien en esa semana que estuve tomando las pastillas de dexometasonal, pues el sarpullido desaparecia milagrosamente. Pero al terminar el tratamiento..me salieron mas sarpullidos pero ahora tambien en la espalda y brazos, volví con ese doctor y me dijo que no coma comidas preservantes ni grasas y me dió 3 inyecciones de dexometasona con clorfenamina.. en esos dias a pesar del dolor de nalgas (xd) me sentí bien (osea como si estuviera tomando un energizante o algo asi) y otra vez desaparecieron los granos en la cara, pero en el pecho, espala y brazos disminuian un poco. Pero al terminar las 3 inyecciones me salieron MAS!!!! era horrible (justo estaba en examenes finales en la universidad), ahora cuando volví al doctor, me vió con asombro y me dijo que vaya al dermatologo.... urgentemente.. pero le pregunte por que no me daba mas corticoides (yo pense que necesitaba más ..que ignorante fuí) me dijo que me podia afectar la GRANDULA SUPRARENAL..


    Esperé al dia siguiente para ir al dermatologo (ya habian pasado 2 dias que habia dejado de que mi cuerpo recibiera corticoides), y en la noche cuando estaba a punto de dormir me empazaron a dolar LOS HUESOS, ME SENTIA DEBIL y mi corazon palpitaba mucho..AHORA ESTABA EN UN DILEMA..NO SABIA SI IR A UN DERMATOLOGO A OTRO DOCTOR.. me decidí ir al derma a pesar de los dolores y k ese dia tenia examen final (k podia recuperarlo pues era delegado de se curso) cuando llegue el dermatologo me dijo que TENIA ACNE CORTICOIDEO!! (y jusuto cuando hace 3 meses antes pense que habia vencido al acne pues ya no me salia nada y ahora que me digan que otra vez tengo acne ..era para llorar ) y que los demas sintomas osea los dolores que tenia se iban a desaparecer solos..me recetó Minociclina para el acne..no lo tomo..ahora k han pasado 2 meses ...estoy tomando solamente DEGRALER (Levocetirizina diclorhidrato, es un antihistaminico que me receto la doctora para la picazón..es muy fuerte ...me pican los granitos..sobre todo en la noche...y me rasco los granos inconcientemente lo que me hacen heridas..ahora mi cuello está con bastante granito y bellos a causa de los corticoides)

    LA PREGUNTA ES :

    QUE PUEDO COMER PARA BAJAR LOS GRANITOS??
     
    Última edición: 23 Feb 2011


  2. Dhunt23

    Dhunt23 Miembro maestro

    Registro:
    5 Ene 2011
    Mensajes:
    845
    Likes:
    446
    anda al osteologo y a un especialista en higado, no pidas ayuda a través de un foro.
     
    A D4rking91 le gustó este mensaje.
  3. JeanDK

    JeanDK Miembro maestro

    Registro:
    3 Feb 2011
    Mensajes:
    489
    Likes:
    111
    Holas!, el Acne Corticoideo se produce por la absorción de los medicamentos (corticoides). Obviamente lo que debes hacer es evitar a como de lugar todo medicamento que tenga estos compuestos y seguir de cerca las visitas al dermatólogo para monitorear al avance del tratamiento. Sobre la dieta, te recomiendo que sigas en lo normal, sin exceder en grasas.
     
  4. chocomagneta

    chocomagneta Miembro nuevo

    Registro:
    4 Mar 2011
    Mensajes:
    9
    Likes:
    0
    sigue la dieta anticandida, o anticandidiasis al pie de la letra, esta relacionado FUNCIONA!
     
  5. Ambikae

    Ambikae Miembro nuevo

    Registro:
    9 Ago 2012
    Mensajes:
    1
    Likes:
    0
    hola quisiera saber como te fue en este tu caso.:)
     
  6. jesusdios

    jesusdios Miembro maestro

    Registro:
    9 Ago 2012
    Mensajes:
    408
    Likes:
    167
    acabo de ver tu caso en google que fuerte
    pero sigue las indicaciones de tu medico amigo
     
  7. FeRnAnD0

    FeRnAnD0 Miembro de oro

    Registro:
    5 Jun 2010
    Mensajes:
    7,227
    Likes:
    3,977
    kllerstone, como te fue con este problema. Responde a los mensajes de tu perfil que te he dejado, porfa hermano.
     
  8. Hijacker

    Hijacker Suspendido

    Registro:
    12 Dic 2010
    Mensajes:
    1,771
    Likes:
    780
    Quien te habla es una persona que ha sufrido (y aún) de este mal que no solo daña la piel sino también el alma.

    Por experiencia, y los dermatólogos más actualizados confirman que la alimentación si tiene que ver mucho con la aparición y empeoramiento del acné. Los alimentos que hacen que el acné empeore son:

    La leche y sus derivados.
    Los ajís y semejantes.
    Alimentos sintéticos así como artificiales, llámese hamburguesas, embutidos y otros.
    El té.
    El café.
    Los dulces.
    Las vitaminas derivados del complejo B (es fatal).

    Esos son algunos de los detonantes.

    Los que ayudan a mitigar este mal son:

    Verduras de toda clase.
    Frutas de toda clase.
    Comer lo más sano posible y mejor que todo sea preparado en casa.
    Comer moderadamente las frituras.
    El aceite de oliva es sano, pero en mi caso me empeoraba mucho el acné y es debido a que tiene vitaminas B.
     
  9. FeRnAnD0

    FeRnAnD0 Miembro de oro

    Registro:
    5 Jun 2010
    Mensajes:
    7,227
    Likes:
    3,977
    nunca respondiste ¬¬
     
  10. Chulitoman

    Chulitoman Miembro nuevo

    Registro:
    25 Feb 2017
    Mensajes:
    1
    Likes:
    0
    Hola amigo yo tengo el mismo caso no se q aser.di ne puedes ayudar y contarte como es mi caso q es similar...espero su respuesta....

    [QUOTE="FeRnAnD0, post: 14031250, member: 96568"]nunca respondiste ¬¬[/QUOTE]
    ..... S Q
     
  11. FeRnAnD0

    FeRnAnD0 Miembro de oro

    Registro:
    5 Jun 2010
    Mensajes:
    7,227
    Likes:
    3,977
    ..... S Q[/QUOTE]
    Hola. Tú qué medicamento usaste (nombre del medicamento que contiene corticoides)? en que parte del cuerpo y por cuánto tiempo ? La verdad depende mucho. Yo por ejemplo usé una crema llamada triamcinolona en la parte superior de la boca, en la zona del bigote, y luego de dos semanas empezó ese desorden hormonal (probablemente usé mucha crema allí).

    La piel de la cara es fina, y en consecuencia, fácil para que una crema o cualquier otro producto colocado allí ingrese al torrente sanguíneo y se propague por todo el cuerpo.

    Yo solo cambié un poco mi dieta, ya que no encontré medicamento que me ayude a combatir ese acné corticoideo. Aunque no llegue a probar antihistaminicos por la desconfianza que estos me generan (ahora todos los medicamentos me generan desconfianza en realidad)

    Podrías probar con medicamentos tópicas de baja concentración que contengan vitamina A, que sean de libre venta. Esto debido a que los corticoides lo que, al parecer, provocan, es una hiperactividad de las glandulas sebaceas, que conlleva al aumento de queratina en el cuerpo (si eres minucioso, trata de ver tus foliculos pilosos, y probablemente notes como una especie de puntos blancos que tal vez antes eran mucho más pequeños).

    Dieta y vitamina A tópica, podrías empezar con eso.

    Probablemente killerstone no encontró alguna cura específica tampoco, y le dió tiempo al tiempo. Espero que tu situación mejore.
     
  12. Tati dxn

    Tati dxn Miembro nuevo

    Registro:
    4 Abr 2017
    Mensajes:
    9
    Likes:
    3
    Me impresiona saber cuánto fármaco haz ingerido realmente es demasiado...Yo tengo un conocido que si bien no tenía lo mismo que tú si padecía de acné severo se había infiltrado tantas cosas en el rostro que su apariencia era muy mala...El es químico farmacéutico pero se dió cuenta que nunca tuvo resultados usando lo que los fármacos hacen, en resumen hoy está excelente se sano usando GANODERMA unos productos orgánicos importados del oriente. Con muchas certificaciones y realmente eficaces he visto casos de otras enfermedades resueltas con estos productos , a mi misma me ayudó a expulsar algunos coágulos de sangre ...Esto no es para sacarte Plata ni nada de eso pero te lo digo sinceramente que podrías probar con cosas naturales , porque estás dañando tu salud en general con tanto medicamento...Si crees que puedo ayudarte Escríbeme ... Espero haberte ayudado...