Que Tan Peligoroso es tomar Por Mucho Tiempo Prednisona Colchizina

Publicado en 'Salud' por yorihua25, 5 Ago 2012.





  1. yorihua25

    yorihua25 Miembro diamante

    Registro:
    15 Jul 2008
    Mensajes:
    24,315
    Likes:
    10,880
    Temas:
    383




    Desde Hace 10 años un pokito mas eh venido tomando esas pastillas por una enfermedad q tengo ahorta me duele el Pie dolores musculares entre otros malestares q segun el Internet son sintomas q traen a consecuencia de tomar esas Pastillas..Como se Puede dejart de parecer esos males dejandolo definitivamente limpieza de la Sangre con Suero? la vdd no tengo Idea pero kiero dejar de tomar esas Pastillas es mas deje de tomarlas y ya siento esos sintomas ya mencionados..Espero sus Aportes
     


  2. Cardozo

    Cardozo Suspendido

    Registro:
    20 Jul 2012
    Mensajes:
    168
    Likes:
    75
    Temas:
    5

    Te cuidado con el Sindrome de Cushing
    [​IMG]



     
    Última edición: 5 Ago 2012
  3. Fuckface

    Fuckface Miembro frecuente

    Registro:
    19 Feb 2010
    Mensajes:
    120
    Likes:
    63
    Temas:
    4
    Lo primero que haria yo es denunciar a tu médico.

    ¿Dices que has tomado la prednisona por 10 años? Si tienes menos de 25 debes medir menos de un metro sesenta y no por genes sino porque el corticoide arruina los depositos de calcio en tus huesos e impide tu crecimiento. Además No me cabe duda que padeces de gastritis.

    Por otro lado la colchicina es un medicamento que se utiliza en especial para la gota. Pero a la larga no sé que problemas ha de causar, pero asumo que te queda un riñon o te tienen que hacer la diálisis semanal.

    ¿Dime amigo que edad tienes y como asi tomas por tanto tiempo un corticoide y un medicamento para tratamiendo de goto, artritis, etc?
     
  4. Kariontas

    Kariontas Miembro de bronce

    Registro:
    4 Oct 2011
    Mensajes:
    1,965
    Likes:
    1,261
    Temas:
    6
    No se si se trata de la misma Prednisona (Obviando la otra palabrita que pusiste) pero a mí me la recetaron cuando atravesé una fuerte crísis asmática a los 14 años y me trajo problemas alucinógenos y fuertes dolores de cabeza, como que también me causaron problemas al corazón (Taquicardias) acompañado de algunas tembladeras...

    Simplemente te recomendaría que te cites con otro especialista, otro médico para otras recomendaciones y por supuesto la suspensión de ese medicamento y te ofrescan otra alternativa... asi terminé yo con los consecuencias, en sí la prednisona es un fármaco con efectos secundarios...