para q renieguen Premio Luces 2019

Publicado en 'TV y Espectáculos' por josecisco, 27 Dic 2019.





  1. josecisco

    josecisco Miembro de plata

    Registro:
    20 Dic 2011
    Mensajes:
    3,908
    Likes:
    2,574
    Temas:
    395




    Premios Luces 2019: estos son todos los nominados de este año
    Hagamos un balance de fin de año y luego miremos hacia el futuro: desde hoy, hasta el 19 de enero, los lectores de El Comercio podrán elegir a sus creadores e intérpretes favoritos
    [​IMG]
    Los Premios Luces galardonan a lo mejor del arte, cine, literatura y otras expresiones culturales peruanas.

    Artes visuales en notable proyección internacional, ficciones televisivas consumidas en distintas plataformas, una novelística que atraviesa uno de sus momentos más fértiles, documentales con notable éxito de público y músicos que encuentran en las redes sus nuevas estrategias de difusión. Igualmente, la dramaturgia consolida su espacio ganado en los escenarios y el cómic peruano deja de ser una producción artesanal para contar historias urgentes. Alcanzando su décimo sexta edición, el Premio Luces pone en manos de los lectores de El Comercio la oportunidad de elegir sus favoritos en la cultura y el entretenimiento local, reconociendo las producciones realizadas entre noviembre del 2018 y noviembre del 2019. En un trabajo conjunto entre el equipo de Luces y especialistas consultados, les proponemos la lista de quienes, creemos, fueron los protagonistas de un año creativo. Elija usted a sus favoritos.


    Aquí lista completa de los nominados:

    Televisión
    Mejor programa periodístico

    • “Cuarto Poder” (América TV)
    • “Panorama” (Panamericana)
    • “Punto final” (Latina)
    • “TV Perú noticias” (TV Perú)
    [​IMG]
    Jely Reátegui compite en la categoría de TV por su rol en “Un día eres joven”. (Foto: GEC)
    Mejor producción local

    • “De vuelta al barrio” (América TV)
    • “Yo Soy” (Latina)
    • “El último bastión” (TV Perú)
    • “En la piel de Alicia” (América TV)
    • “El día de mi suerte” (Movistar Play)
    • “Un día eres joven” (Movistar Play)
    • “Chapa tu combi” (América TV)
    [​IMG]
    "El día de mi suerte" compite en los Premios Luces 2019. (Foto: Movistar)
    Mejor actor

    • Emanuel Soriano por “Chapa tu combi” (América TV)
    • Paul Martin por “De vuelta al barrio” (América TV)
    • Andrés Vílchez por “En la piel de Alicia” (América TV)
    • Rodrigo Palacios por “El último bastión” (TV Perú)
    • Lucho Cáceres por “El día de mi suerte” (Movistar Play)
    • Carlos Carlín por “El día de mi suerte” (Movistar Play)
    • Oscar Meza por “Un día eres joven” (Movistar Play)
    Mejor actriz

    • Fiorella Díaz por “Chapa tu combi” (América TV)
    • Tatiana Astengo por “De vuelta al barrio” (América TV)
    • Daniela Feijóo por “Chapa tu combi” (América TV)
    • Gisela Ponce de León por “Un día eres joven” (Movistar Play)
    • Alejandra Guerra por “El día de mi suerte” (Movistar Play)
    • Jely Reátegui por “Un día eres joven” (Movistar Play)
    • Wendy Ramos por “Un día eres joven” (Movistar Play)
    Mejor programa deportivo

    • “Futbol en América” (América TV)
    • “Al ángulo” (Movistar deportes)
    • "Teledeportes" (Panamericana)
    • “Latina Deportes" (Latina)
    Mejor programa cultural

    • “Sucedió en el Perú” (conducido por Norma Martínez -TV Perú)
    • “El placer de los ojos” (conducido por Ricardo Bedoya -TV Perú)
    • “Tiempo de leer” (conducido por Clara Elvira Ospina - Canal N)
    • “Presencia cultural” (conducido por Alonso Rabí y Martina Negrón - TV Perú)
    • “Costumbres” (conducido por Sonaly Tuesta - TV Perú)
    Mejor conducción

    • Gisela Valcárcel por “El dúo perfecto” (América TV)
    • Óscar López Arias por “Yo soy kids” (Latina)
    • Carla Harada por “La entrevista” (TV Perú)
    • Bruno Pinasco por “Cinescape” (América TV)
    • Rebeca Escribens por “América Espectáculos” (América TV)
    Cine
    Mejor película

    • “Django, en el nombre del hijo” de Aldo Salvini
    • “La bronca” de Daniel y Diego Vega
    • “Papá Youtuber” de Fernando Villarán
    • “Casos complejos” de Omar Forero
    • “Vivir ilesos” de Manuel Siles
    • “Retablo” de Álvaro Delgado-Aparicio
    • “El viaje de Javier Heraud” de Javier Corcuera
    • “Papá x Tres” de Sandro Ventura
    • “Los helechos” de Antolín Prieto
    [​IMG]
    La elogiada "Retablo" también compite en los Premios Luces 2019. (Foto: Difusión)
    Mejor actor

    • Giovanni Ciccia por “Django, en el nombre del hijo”
    • Carlos Carlín por “Papá Youtuber”
    • Amiel Cayo por “Retablo”
    • Juan Carlos Rey de Castro por “Papá x Tres”
    • Jorge Guerra por “La bronca”
    Mejor actriz

    • Magaly Solier por “Vivir ilesos”
    • Maricarmen Marín por “La peor de mis bodas 2”
    • Anahí de Cárdenas por "Aj! Zombies"
    • Valeria Ochoa por “Mapacho”
    • Núria Frigola Torrent por “Los Helechos”
    Mejor actor secundario

    • Rodrigo Palacios por “La bronca”
    • Rodrigo Sánchez Patiño por “La bronca”
    • Gonzalo Vargas por “Casos complejos”
    • Renato Gianoli por “Vivir ilesos”
    • Junior Béjar por “Retablo”
    Mejor actriz secundaria

    • Gianella Neyra por “Papá Youtuber”
    • Stephanie Orúe por “Django, en el nombre del hijo”
    • Melania Urbina por “Django, en el nombre del hijo”
    • Laura Zapata por “La peor de mis bodas 2”
    • Magaly Solier por “Retablo”
    [​IMG]
    Maricarmen Marín y la mexicana Laura Zapata están nominadas a los Premios Luces por "La peor de mis bodas 2". (Foto: Difusión)
    Teatro
    Mejor dramaturgia peruana

    • "La terapeuta" de Gabriela Yepes (Teatro de la Alianza Francesa)
    • "Los elefantes" de Ronnie Farfán (Amaru Casa Cultural)
    • "El apellido comienza conmigo" de Chaska Mori y Lagartijas Tiradas al Sol (Teatro de la Universidad del Pacífico)
    • "Camasca" de Rafael Dumett (Teatro Británico)
    • “Intercam-bios”, de Jorge Baldeón de El Galpón, Miguel Rubio de Yuyachkani, y Carla Wierer y León Wierer de Cargo-Theater (Yuyachkani)
    Mejor actor

    • Marcello Rivera por “Camasca” (Teatro Británico)
    • Claret Quea por “Los elefantes” (Amaru Casa Cultural)
    • Roberto Moll por “33 variaciones” (CCPUCP)
    • Miguel Iza por “Tu mano en la mía” (Teatro de la Alianza Francesa)
    • Gustavo Bueno por “¿Qué hacemos con Walter?” (Teatro Pirandello)
    • Patricio Villavicencio por “La celestina” (Teatro de la Universidad del Pacífico)
    • Luis Peirano por “Patrón leal” (CCPUCP)
    Mejor actriz

    • Alejandra Guerra por “La terapeuta” (Teatro de la Alianza Francesa)
    • Urpi Gibbons por “Yerma” (La Plaza)
    • Monserrat Brugué por “La celestina” (Teatro de la Universidad del Pacífico)
    • Paloma Rojas por “Tu mano en la mía” (Teatro de la Alianza Francesa)
    • Andrea Luna por “La celestina” (Teatro de la Universidad del Pacífico)
    • Alicia Mercado por “La película” (Teatro de Lucía)
    • Attilia Boschetti por “Mi hijo sólo camina un poco más lento” (C.C. Ricardo Palma)
    Mejor obra

    • “33 variaciones” (CCPUCP)
    • “¿Sueldo bajo? ¡No hay que pagar!” (Teatro de la Universidad del Pacífico)
    • “¿Qué hacemos con Walter?” (Teatro Pirandello)
    • “La celestina” (Teatro de la Universidad del Pacífico)
    • “El apellido comienza conmigo” (Teatro de la Universidad del Pacífico)
    • “Patrón leal” (CCPUCP) “La terapeuta” (Teatro de la Alianza Francesa)
    Gastronomía
    Mejor nuevo restaurante

    • Don Nico - La Mar
    • Las Reyes
    • Maketto
    • Pasta
    • Pueblo Viejo
    • Soperos Unidos
    • Troppo
    • Warike Nikkei
    Mejor huarique

    • Anticuchos Doña Pochita
    • Bangkok
    • Barra Sullorqui
    • Cevichería Gladys Zavala (Mercado N°2 Surquillo)
    • Dhaasu
    Mejor chef

    • Arlette Eulert (Matria)
    • Cinzia Repetto (El Bodegón)
    • Pía León (Kjolle)
    • Fransuá Robles (La Picante)
    • Jaime Pesaque (Mayta)
    • Jorge Muñoz (Astrid & Gastón)
    • Juan Luis Martínez/José Luis Saume (Mérito)
    • Ricardo Martins (Siete)
    • Rodrigo Alzamora (Rafael)
    Mejor bartender

    • Alonso Palomino (Carnaval)
    • Cecilia Monzón Pimentel (Barra 55)
    • Diego Gutiérrez (Osaka)
    • Lio Alejandro (Mayo)
    • Nando Córdoba (The Parrot Shadow Bar)
    • Omar López (Don Nico)
    [​IMG]
    La salsa marcó tendencia en las plataformas digitales en el Perú este año. Yahaira Plasencia y Daniela Darcourt, dos de las artistas más populares del género en el país, compiten este año por sus hits. (Foto: USI)
    Música
    Mejor disco del año

    • "Albatros" de Mundaka
    • "Fantasmas" de Tourista
    • "Más de mí" de Tony Succar
    • "Simbiosis" de El Jefazo
    • "XXX" de Pelo Madueño
    • "Irreversible" de Irreversible
    • “Homies & Music” de M2H
    • “La edad no me deja pensar” de Suerte Campeón
    [​IMG]
    Tony Succar compite por el disco "Más de mí", pero también ha sido nominado por la canción "El ritmo de mi corazón", junto al Grupo 5 y Gian Marco. (Foto: Difusión/ Grupo 5)
    Mejor concierto del año

    • Mon Laferte
    • Alternativo Music Festival
    • Veltrac Music Festival
    • Muse
    • Barrio Latino 5
    • Vivo X El Rock
    • Shawn Mendes
    • Arctic Monkeys
    • Kim Hyun Joong
    [​IMG]
    Shawn Mendes durante su concierto en el Jockey Club. (Foto: Lino Chipana/ El Comercio)
    [​IMG]
    Susan Ochoa postula por primera vez a los Premios Luces con el tema que la encumbró en Viña del Mar. (Foto: Difusión)
    HIT del Año

    • "Callao" de Anna Carina
    • "La faldita" de Leslie Shaw con Mau y Ricky
    • "Señor mentira" de Daniela Darcourt
    • “El ritmo de mi corazón” de Grupo 5 junto a Gian Marco y Tony Succar
    • "Ya no más" de Susan Ochoa
    • "Y le dije no" de Yahaira Plasencia y Sergio George
    • "Salvavidas" Ezio Oliva
    • “Tú me haces más fuerte” de Papillón
    [​IMG]
    Leslie Shaw está nominada a los Premios Luces por "La faldita", tema con el dueto Mau y Ricky. (Foto: Sony Music)
    [​IMG]
    Ezio Oliva en "Salvavidas", tema nominado a los Premios Luces. (Foto: Sony Music)
     
    A chichomanuel le gustó este mensaje.


  2. JoyMonsanto

    JoyMonsanto Miembro de oro

    Registro:
    24 Nov 2019
    Mensajes:
    9,227
    Likes:
    4,792
    Temas:
    40
    Carla Harada, Retablo, Amiel Cayo y todos los programas culturales de TV Perú:aplausos::baila::baila::baila:
     
  3. elu6733

    elu6733 Miembro de oro

    Registro:
    23 Ene 2017
    Mensajes:
    5,045
    Likes:
    2,318
    Temas:
    35
    Premiación a sus patas progres
     
    A Ronaldsalinas, Zambo de Oro, chichomanuel y 1 otra persona les gustó este mensaje.
  4. Stuart Little

    Stuart Little Miembro maestro

    Registro:
    21 Ene 2018
    Mensajes:
    667
    Likes:
    613
    Temas:
    14
    :puf::puf::puf: Se deberia llamar Premios Progresistas 2019.
     
    A Zambo de Oro le gustó este mensaje.
  5. Pepe Del Salto

    Pepe Del Salto Miembro de oro

    Registro:
    9 Dic 2017
    Mensajes:
    6,877
    Likes:
    13,660
    Temas:
    89
    Debería llamarse los premios Argolla 2019, siempre son los mismos todos los años
     
    A Fenomenal y Ronaldsalinas les gustó este mensaje.
  6. Odyssey

    Odyssey Miembro de oro

    Registro:
    22 Dic 2014
    Mensajes:
    8,384
    Likes:
    6,680
    Temas:
    5
    Todos a votar por Soperos unidos
     
  7. Gral Franco

    Gral Franco Suspendido

    Registro:
    19 Nov 2019
    Mensajes:
    1,695
    Likes:
    1,935
    Temas:
    6
    Premios lorchos 2019
     
  8. fdavid

    fdavid Miembro de honor

    Registro:
    18 Dic 2014
    Mensajes:
    25,902
    Likes:
    16,698
    Temas:
    170
    premios el pulpo '19
     
    A Fenomenal y Dengue! les gustó este mensaje.
  9. Gilgamesh de Ur

    Gilgamesh de Ur Miembro de plata

    Registro:
    4 Nov 2016
    Mensajes:
    4,684
    Likes:
    2,601
    Temas:
    21
    Cine:

    Mejor pelicula: Retablo - De lejos la mejor pelicula de esta lista, pero me parece inaudito que lo pongan junto a "papa youtuber" o a "Django" o "papa x tres".

    Mejor actor: Amiel Cayo - muy buena actuacion e igual, inaudito que lo pongan a competir con Govanni Ciccia o Carlos Carlin.

    Mejor actriz: Magaly Solier, tambien pondria a Nuria Frigola Torrent por su papel en "Los helechos"

    Mejor actor secundario: Junior Bejar.

    Mejor actriz secundaria: Magaly Solier (puede ganar ambas categorias?) realmente inaudita su competencia.
     
    A Ronaldsalinas le gustó este mensaje.
  10. Hunter X

    Hunter X Miembro diamante

    Registro:
    13 Oct 2014
    Mensajes:
    11,750
    Likes:
    8,601
    Temas:
    51
    Premios basura 2019
     
  11. elu6733

    elu6733 Miembro de oro

    Registro:
    23 Ene 2017
    Mensajes:
    5,045
    Likes:
    2,318
    Temas:
    35
    Premios Graña y Montero.
    Premios El Club de los constructores.
     
    A Fenomenal y Zambo de Oro les gustó este mensaje.
  12. reflexiones

    reflexiones Miembro diamante

    Registro:
    16 Feb 2017
    Mensajes:
    21,611
    Likes:
    11,876
    Temas:
    1,613
    Carlin por mejor actor en Papá Youtuber :uhm:
     
  13. Rey Skywalker

    Rey Skywalker Suspendido

    Registro:
    23 Dic 2019
    Mensajes:
    358
    Likes:
    185
    Temas:
    13
    Falacia ad hominem.
     
  14. Eternauta

    Eternauta Miembro diamante

    Registro:
    6 Feb 2016
    Mensajes:
    10,000
    Likes:
    4,929
    Temas:
    35
    puro adefesio en esa lista, lo bueno es q es un premio sin importancia y q a nadie le interesa
     
  15. Rey Skywalker

    Rey Skywalker Suspendido

    Registro:
    23 Dic 2019
    Mensajes:
    358
    Likes:
    185
    Temas:
    13
    Creo que quitaron el premio que le ardía hasta el q... a EEG, el e programa concurso.
     
  16. Lost18

    Lost18 Miembro de plata

    Registro:
    3 Set 2019
    Mensajes:
    2,531
    Likes:
    2,593
    Temas:
    0
    Papá youtuber está entre las nominadas? Jajajajajajajajajajajajajaj eso es una bazofia de premios.
     
  17. henry_eros

    henry_eros Miembro de oro

    Registro:
    7 Abr 2008
    Mensajes:
    5,114
    Likes:
    2,435
    Temas:
    80
    Y dónde quedó EEG
     
  18. JoyMonsanto

    JoyMonsanto Miembro de oro

    Registro:
    24 Nov 2019
    Mensajes:
    9,227
    Likes:
    4,792
    Temas:
    40
    El colmo estos sin vida. Ahora los nominados son progres:plop:
     
  19. Zookey

    Zookey Miembro de bronce

    Registro:
    28 Mar 2015
    Mensajes:
    1,006
    Likes:
    845
    Temas:
    0
    Chapa tu combi que mrd de nombre O_oO_o
     
  20. Dengue!

    Dengue! Miembro de oro

    Registro:
    7 Jul 2011
    Mensajes:
    7,553
    Likes:
    3,278
    Temas:
    168
    Es como cuando Uribe convocaba a su.hijo?
     
    A Fenomenal le gustó este mensaje.