Nostradamus Futbol Argentino - Torneo Final 2014

Publicado en 'Juegos Fútbol' por Fedany, 2 Feb 2014.





  1. Fedany

    Fedany Miembro diamante

    Registro:
    30 Oct 2011
    Mensajes:
    19,405
    Likes:
    6,181
    Temas:
    2,222




    Con el permiso y autorizacion de el creador de este juego Ghino aca va:

    reglas

    1. Cualquiera puede participar con el simple hecho de postear el resultado de todos los partidos de la fecha, en cualquier momento durante las liguillas.

    2. Para que el post con los resultados tenga validez debe tener los siguientes requisitos:

    2.1 Debe ser enviado de Martes a Jueves los pronosticos se admiten hasta el jueves 22:00 horas del foro

    2.2 Debe tener los resultados de todos los partidos de la fecha.

    2.3 Debe tener los nombres de todos los equipos al lado del resultado o en forma correlativa. Primero nombrar al equipo local, luego al equipo visitante. Ejemplos:

    EquipoA 1 EquipoB 2
    EquipoA 1 - 2 EquipoB
    EquipoA - EquipoB 1 - 2

    2.4 Debe ser posteado luego de terminarse el último partido de la fecha anterior. Es decir, se debe esperar que se termine la fecha para poder postear los resultados de la próxima fecha.

    3. Cada acierto de los resultados (triunfo local, triunfo visitante o empate) vale 1 punto. Si además de acertar el resultado, se acierta los goles con que cada equipo venció o empató, se suma un extra de 2 puntos por cada resultado acertado.

    4. En caso de empate de puntos en una fecha entre dos o más usuarios, el ganador de la fecha será el que haya posteado con mayor anterioridad (teniendo en cuenta si se editó el mensaje). En caso de empate en la Tabla Acumulada, la prioridad para el mayor puesto estará de acuerdo a la Tabla de los Equipos Favoritos.

    4.1 Cada usuario participante debe elegir un Equipo Favorito de los 10 equipos participantes del Torneo Final 2013, el cual no podrá ser cambiado una vez posteado. Varios usuarios pueden elegir el mismo equipo favorito.

    La Tabla de los Equipos Favoritos será ordenada descendentemente de acuerdo a los goles de todas las fechas de cada Equipo Favorito

    Los goles de cada Equipo Favorito se contabilizarán desde el momento en que el usuario elija a su Equipo Favorito. Es decir, si escoge a su Equipo Favorito antes de que empiece la primera fecha de la fase de grupos, entonces los goles contabilizados serán a partir de la primera fecha. Si eligió antes del empiezo de la segunda fecha de la fase de grupos, entonces los goles serán contados a partir de la segunda fecha.

    La selección del equipo favorito puede ser en cualquier momento.

    5. En caso de postergación de partidos o Walk Over, se anulará ese partido de esa fecha. Es decir, ese partido no entrará al cómputo de los puntos. Tampoco valen los resultados que se den por mesa.

    En caso que el foro entre en mantenimiento, la fecha en ese momento en juego tendrá validez siempre y cuando hayan participado como mínimo el 70% del número de participantes de la fecha anterior hasta antes de las dos horas del comienzo del primer partido de la fecha. Esto quiere decir, si en la fecha anterior participaron 30 usuarios, para que la fecha siguiente tenga validez deberán haber participado 21 usuarios como mínimo sin distinción de nombres.

    Si me banean, enviaré las tablas a un usuario elegido entre todos ustedes para que siga con el juego.

    6. Todos los usuarios podrán pronosticar al equipo campeón del torneo. El pronóstico no podrá ser cambiado bajo ninguna circunstancia. Si es que aciertan obtendrán un bono de puntos extras que se sumarán al puntaje de la Tabla Acumulada al final de la temporada de 10 puntos (despues de las primeras 5 fechas se pierde el derecho a elegir equipo favorito)
    Los premios

    8. Estos son los premios:

    8.1 Para el primer puesto de cada fecha : 1 like mío.

    8.2 Para el tercer puesto del campeonato: 5 likes míos.

    8.3 Para el segundo puesto del campeonato: 10 likes míos

    8.4 Para el primer puesto del campeonato: 20 likes míos.

    Los likes se los daré en el transcurso de una semana a todos los comentarios que pueda de los usuarios.

    Extras

    9. Estos son los Equipos para el Torneo final 2014 Vayan escogiendo a su Equipo Favorito
    1) Gimnasia y Esgrima de La Plata
    2) Arsenal de Sarandi
    3) Argentinos Juniors
    4) Velez Sarsfield
    5) Estudiantes de la Plata
    6) Tigre
    7) All Boys
    8) Godoy Cruz
    9) Boca Juniors
    10)Quilmes
    11)Olimpo de Bahia Blanca
    12)San Lorenzo de Almagro
    13) Rosario Central
    14) Newells old boys
    15) Atletico Rafaela
    16) Racing Club
    17) Belgrano de Cordoba
    18) River Plate
    19) Lanus
    20) Colon de Santa Fe

    Comenzamos...

    1 fecha

    Viernes 7 de febrero

    Estudiantes[​IMG] vs [​IMG]Arsenal

    Velez Sarsfield[​IMG] vs [​IMG]Tigre

    Olimpo[​IMG] vs [​IMG]San Lorenzo

    Argentinos Juniors[​IMG] vs [​IMG]Godoy Cruz

    Atletico de Rafaela[​IMG] vs [​IMG]All Boys

    Racing Club[​IMG] vs [​IMG]Colon

    Quilmes[​IMG] vs [​IMG]Rosario Central

    Newells[​IMG] vs [​IMG]Boca Juniors

    River Plate[​IMG] vs [​IMG]Gimnasia

    Belgrano[​IMG] vs [​IMG]Lanus

    los 5 mejores al terminar el nostradamus torneo final 2014 clasifica a la Fase de Grupos del Nostradamus Copa Sudamericana 2014
     
    Última edición: 2 Feb 2014
    A economistfree y reptacolector les gustó este mensaje.


  2. Mcdicky

    Mcdicky Miembro de honor

    Registro:
    14 Feb 2009
    Mensajes:
    32,658
    Likes:
    30,305
    Temas:
    17
    Cuando empieza?.
     
  3. Fedany

    Fedany Miembro diamante

    Registro:
    30 Oct 2011
    Mensajes:
    19,405
    Likes:
    6,181
    Temas:
    2,222
    el 7 de febrero..... esto es puesto con una semana de anticipacion....
     
    A reptacolector y Mcdicky les gustó este mensaje.
  4. Mcdicky

    Mcdicky Miembro de honor

    Registro:
    14 Feb 2009
    Mensajes:
    32,658
    Likes:
    30,305
    Temas:
    17
    Me apuntas?. :)
     
  5. Stick

    Stick Miembro diamante

    Registro:
    9 Mar 2008
    Mensajes:
    18,879
    Likes:
    15,345
    Temas:
    44
    Toca repetir el titulo de la temporada anterior. :yeah:
     
    A reptacolector y Fedany les gustó este mensaje.
  6. Fedany

    Fedany Miembro diamante

    Registro:
    30 Oct 2011
    Mensajes:
    19,405
    Likes:
    6,181
    Temas:
    2,222
    claro, cualquiera puede participar solo que esta ves no tendras que ganarme porque es a tabla acumulada no a enfrentamientos directos :D

    que titulo Stick? estas en bajada actualmente en este Nostradamus
     
    A Mcdicky le gustó este mensaje.
  7. Stick

    Stick Miembro diamante

    Registro:
    9 Mar 2008
    Mensajes:
    18,879
    Likes:
    15,345
    Temas:
    44
    Recuerdo que gane un Nostradamus argento. :biggrin:
     
  8. Fedany

    Fedany Miembro diamante

    Registro:
    30 Oct 2011
    Mensajes:
    19,405
    Likes:
    6,181
    Temas:
    2,222

    podes pronosticar cuando quieras:

    1 fecha


    Viernes 7 de febrero

    Estudiantes[​IMG] vs [​IMG]Arsenal

    Velez Sarsfield[​IMG] vs [​IMG]Tigre

    Olimpo[​IMG] vs [​IMG]San Lorenzo

    Argentinos Juniors[​IMG] vs [​IMG]Godoy Cruz

    Atletico de Rafaela[​IMG] vs [​IMG]All Boys

    Racing Club[​IMG] vs [​IMG]Colon

    Quilmes[​IMG] vs [​IMG]Rosario Central

    Newells[​IMG] vs [​IMG]Boca Juniors

    River Plate[​IMG] vs [​IMG]Gimnasia

    Belgrano[​IMG] vs [​IMG]Lanus

    la fecha se cierra el viernes 7 de febrero una hora antes del inicio del primer partido

    tus posiciones han sido en este Nostradamus en segundo puesto y en el siguiente que se realizo noveno puesto!! :jum:
     
    A Mcdicky le gustó este mensaje.
  9. Stick

    Stick Miembro diamante

    Registro:
    9 Mar 2008
    Mensajes:
    18,879
    Likes:
    15,345
    Temas:
    44
    Es verdad. :cray:

    Estudiantes[​IMG] 2-0 [​IMG]Arsenal
    Velez Sarsfield[​IMG] 2-1 [​IMG]Tigre
    Olimpo[​IMG] 1-3 [​IMG]San Lorenzo
    Argentinos Juniors[​IMG] 1-2 [​IMG]Godoy Cruz
    Atletico de Rafaela[​IMG] 2-0 [​IMG]All Boys
    Racing Club[​IMG] 3-0 [​IMG]Colon
    Quilmes[​IMG] 1-3 [​IMG]Rosario Central
    Newells[​IMG] 4-0 [​IMG]Boca Juniors
    River Plate[​IMG] 2-2 [​IMG]Gimnasia
    Belgrano[​IMG] 2-1 [​IMG]Lanus
     
  10. Fedany

    Fedany Miembro diamante

    Registro:
    30 Oct 2011
    Mensajes:
    19,405
    Likes:
    6,181
    Temas:
    2,222
    campeon favorito? :biggrin:
     
  11. Ghino

    Ghino Suspendido

    Registro:
    11 Nov 2009
    Mensajes:
    59,217
    Likes:
    77,172
    Temas:
    373
    Estudiantes 2-0 Arsenal
    Velez Sarsfield 3-1 Tigre
    Olimpo 1-1 San Lorenzo
    Argentinos Juniors 2-1 Godoy
    Cruz
    Atletico de Rafaela 0-1 All Boys
    Racing Club 0-2 Colon
    Quilmes 1-1 Rosario Central
    Newells 1-0 Boca Juniors
    River Plate 2-1 Gimnasia
    Belgrano 0-2 Lanus

    Campeon: Lanus
    Favorito: Boca Juniors

    Por cierto lo de los cupos lo definimos luego porq en el Sudamerincaico no hay fase previa.
     
  12. Fedany

    Fedany Miembro diamante

    Registro:
    30 Oct 2011
    Mensajes:
    19,405
    Likes:
    6,181
    Temas:
    2,222
    Al nostradamus mundial?
     
  13. sesarip

    sesarip Miembro de oro

    Registro:
    29 Abr 2010
    Mensajes:
    8,714
    Likes:
    7,272
    Temas:
    14
    Algún día... algún día

    Estudiantes 1-0 Arsenal
    Velez Sarsfield 2-0 Tigre
    Olimpo 1-1 San Lorenzo
    Argentinos Juniors 2-0 Godoy Cruz
    Atletico de Rafaela 2-0 All Boys
    Racing Club 3-0 Colon
    Quilmes 0-2 Rosario Central
    Newells 2-0 Boca Juniors
    River Plate 3-1 Gimnasia
    Belgrano 1-2 Lanus

    Equipo Campeón: C.A. River Plate
    Equipo Favorito: C.A. River Plate :hi:
     
  14. Ghino

    Ghino Suspendido

    Registro:
    11 Nov 2009
    Mensajes:
    59,217
    Likes:
    77,172
    Temas:
    373
    pues tampoco

    estaba pensando dar unos puntos extras a los clasificados tanto de peru y argentina
     
    A Fedany le gustó este mensaje.
  15. Romario Herrera

    Romario Herrera Miembro diamante

    Registro:
    21 Ene 2013
    Mensajes:
    16,140
    Likes:
    37,297
    Temas:
    18
    1 fecha

    Viernes 7 de febrero

    Estudiantes 2-1 Arsenal
    Velez Sarsfield 3-0 Tigre
    Olimpo 1-1 San Lorenzo
    Argentinos Juniors 2-0 Godoy Cruz
    Atletico de Rafaela 1-0 All Boys
    Racing Club 2-0 Colon
    Quilmes 1-3 Rosario Central
    Newells 2-0 Boca Juniors
    River Plate 4-1 Gimnasia
    Belgrano 0-2 Lanus

    Equipo Favorito: Velez Sarfield
    Equipo Campeón: Chacarita Juniors
     
  16. FranciscoCh1996

    FranciscoCh1996 Miembro de oro

    Registro:
    3 Jul 2013
    Mensajes:
    9,627
    Likes:
    3,305
    Temas:
    18
    Estudiantes 2 - 0 Arsenal
    Velez Sarsfield 3 - 1 Tigre
    Olimpo 0 - 1 San Lorenzo
    Argentinos Juniors 2 - 0 Godoy Cruz
    Atletico de Rafaela 1 - 0 All Boys
    Racing 2 - 0 Colon
    Quilmes 1 - 2 Rosario Central
    Newells 1 - 1 Boca Juniors
    River Plate 3 - 0 Gimnasia
    Belgrano 0 - 2 Lanus

    Equipo Favorito - Lanus
    Equipo Campeon - River Plate
     
  17. Stick

    Stick Miembro diamante

    Registro:
    9 Mar 2008
    Mensajes:
    18,879
    Likes:
    15,345
    Temas:
    44
    Equipo Favorito - Godoy Cruz
    Equipo Campeón - Velez
     
  18. Noel Gallagher

    Noel Gallagher Miembro maestro

    Registro:
    13 Abr 2010
    Mensajes:
    578
    Likes:
    192
    Temas:
    6
    Estudiantes 1-1 Arsenal
    Velez Sarsfield 1-0 Tigre
    Olimpo 1-2 San Lorenzo
    Argentinos Juniors 1-1 Godoy
    Cruz
    Atletico de Rafaela 1-0 All Boys
    Racing Club 1-0 Colon
    Quilmes 2-1 Rosario Central
    Newells 2-0 Boca Juniors
    River Plate 2-1 Gimnasia
    Belgrano 1-0 Lanus

    Campeon: River Plate
    Favorito: River Plate
     
  19. Fedany

    Fedany Miembro diamante

    Registro:
    30 Oct 2011
    Mensajes:
    19,405
    Likes:
    6,181
    Temas:
    2,222
    1 fecha

    Estudiantes[​IMG] 1 vs 2 [​IMG]Arsenal

    Velez Sarsfield[​IMG] 3 vs 1 [​IMG]Tigre

    Olimpo[​IMG]0 vs 2[​IMG]San Lorenzo

    Argentinos Juniors[​IMG]1 vs 0[​IMG]Godoy Cruz

    Atletico de Rafaela[​IMG]1 vs 1[​IMG]All Boys

    Racing Club[​IMG]2 vs 1[​IMG]Colon

    Quilmes[​IMG]1 vs 1[​IMG]Rosario Central

    Newells[​IMG]0 vs 1[​IMG]Boca Juniors

    River Plate[​IMG]1 vs 2[​IMG]Gimnasia

    Belgrano[​IMG]0 vs 3[​IMG]Lanus

    favorito Lanus

    Campeon Boca


    Chacarita Juniors? trata de elegir a uno que este en Primera Division:D
     
    Última edición: 3 Feb 2014
  20. Romario Herrera

    Romario Herrera Miembro diamante

    Registro:
    21 Ene 2013
    Mensajes:
    16,140
    Likes:
    37,297
    Temas:
    18
    Oka :w0w: entonces escojo aaaaa...









    River Plate :hi: