Nostradamus Futbol Argentino - Torneo De Transicion 2014 (1 Agos -30 Nov)

Publicado en 'Juegos Fútbol' por Fedany, 17 Jul 2014.





  1. Fedany

    Fedany Miembro diamante

    Registro:
    30 Oct 2011
    Mensajes:
    19,102
    Likes:
    6,091
    Temas:
    2,190




    reglas

    1. Cualquiera puede participar con el simple hecho de postear el resultado de todos los partidos de la fecha, en cualquier momento durante las liguillas.

    2. Para que el post con los resultados tenga validez debe tener los siguientes requisitos:

    2.1 Debe ser enviado de Martes a Jueves los pronosticos se admiten hasta el jueves 22:00 horas del foro

    2.2 Debe tener los resultados de todos los partidos de la fecha.

    2.3 Debe tener los nombres de todos los equipos al lado del resultado o en forma correlativa. Primero nombrar al equipo local, luego al equipo visitante. Ejemplos:

    EquipoA 1 EquipoB 2
    EquipoA 1 - 2 EquipoB
    EquipoA - EquipoB 1 - 2

    2.4 Debe ser posteado luego de terminarse el último partido de la fecha anterior. Es decir, se debe esperar que se termine la fecha para poder postear los resultados de la próxima fecha.

    3. Cada acierto de los resultados (triunfo local, triunfo visitante o empate) vale 1 punto. Si además de acertar el resultado, se acierta los goles con que cada equipo venció o empató, se suma un extra de 2 puntos por cada resultado acertado.

    4. En caso de empate de puntos en una fecha entre dos o más usuarios, el ganador de la fecha será el que haya posteado con mayor anterioridad (teniendo en cuenta si se editó el mensaje). En caso de empate en la Tabla Acumulada, la prioridad para el mayor puesto estará de acuerdo a la Tabla de los Equipos Favoritos.

    4.1 Cada usuario participante debe elegir un Equipo Favorito de los 10 equipos participantes del Torneo de Transicion 2014, el cual no podrá ser cambiado una vez posteado. Varios usuarios pueden elegir el mismo equipo favorito.

    La Tabla de los Equipos Favoritos será ordenada descendentemente de acuerdo a los goles de todas las fechas de cada Equipo Favorito

    Los goles de cada Equipo Favorito se contabilizarán desde el momento en que el usuario elija a su Equipo Favorito. Es decir, si escoge a su Equipo Favorito antes de que empiece la primera fecha de la fase de grupos, entonces los goles contabilizados serán a partir de la primera fecha. Si eligió antes del empiezo de la segunda fecha de la fase de grupos, entonces los goles serán contados a partir de la segunda fecha.

    La selección del equipo favorito puede ser en cualquier momento.

    5. En caso de postergación de partidos o Walk Over, se anulará ese partido de esa fecha. Es decir, ese partido no entrará al cómputo de los puntos. Tampoco valen los resultados que se den por mesa.

    En caso que el foro entre en mantenimiento, la fecha en ese momento en juego tendrá validez siempre y cuando hayan participado como mínimo el 70% del número de participantes de la fecha anterior hasta antes de las dos horas del comienzo del primer partido de la fecha. Esto quiere decir, si en la fecha anterior participaron 30 usuarios, para que la fecha siguiente tenga validez deberán haber participado 21 usuarios como mínimo sin distinción de nombres.

    Si me banean, enviaré las tablas a un usuario elegido entre todos ustedes para que siga con el juego.

    6. Todos los usuarios podrán pronosticar al equipo campeón del torneo. El pronóstico no podrá ser cambiado bajo ninguna circunstancia. Si es que aciertan obtendrán un bono de puntos extras que se sumarán al puntaje de la Tabla Acumulada al final de la temporada de 10 puntos (despues de las primeras 5 fechas se pierde el derecho a elegir equipo favorito)
    Los premios

    8. Estos son los premios:

    8.1 Para el primer puesto de cada fecha : 1 like mío.

    8.2 Para el tercer puesto del campeonato: 5 likes míos.

    8.3 Para el segundo puesto del campeonato: 10 likes míos

    8.4 Para el primer puesto del campeonato: 20 likes míos.

    Los likes se los daré en el transcurso de una semana a todos los comentarios que pueda de los usuarios.

    Extras

    9. Estos son los Equipos para el Torneo de Transicion 2014 Vayan escogiendo a su Equipo Favorito
    1) Gimnasia y Esgrima de La Plata
    2) Arsenal de Sarandi
    3) Defensa y Justicia
    4) Velez Sarsfield
    5) Estudiantes de la Plata
    6) Tigre
    7) Banfield
    8) Godoy Cruz
    9) Boca Juniors
    10)Quilmes
    11)Olimpo de Bahia Blanca
    12)San Lorenzo de Almagro
    13) Rosario Central
    14) Newells old boys
    15) Atletico Rafaela
    16) Racing Club de Avellaneda
    17) Belgrano de Cordoba
    18) River Plate
    19) Lanus
    20) Independiente de Avellaneda

    Comenzamos...

    1 Fecha

    Viernes 1 de Agosto

    Rosario Central[​IMG] vs [​IMG]Qulmes

    Godoy Cruz[​IMG] vs [​IMG]Banfield

    Sabado 2 de Agosto

    Defensa y Justicia[​IMG] vs [​IMG]Racing Club

    Arsenal[​IMG] vs [​IMG]Estudiantes

    Domingo 3 de Agosto

    Boca Juniors[​IMG] vs [​IMG]Newells Old Boys

    Gimnasia[​IMG] vs [​IMG]River Plate

    San Lorenzo[​IMG] vs [​IMG]Olimpo

    Independiente[​IMG] vs [​IMG]Atletico de Rafaela

    Lunes 4 de Agosto

    Tigre[​IMG] vs [​IMG]Velez Sarsfield

    Lanus[​IMG] vs [​IMG]Belgrano(Postergado)
     
    Última edición: 18 Jul 2014
    A Alfa_1 y macd les gustó este mensaje.


  2. Ghino

    Ghino Suspendido

    Registro:
    11 Nov 2009
    Mensajes:
    59,217
    Likes:
    77,168
    Temas:
    373
    1 Fecha

    Rosario Central 2-1 Qulmes
    Godoy Cruz 1-0 Banfield
    Defensa y Justicia 1-1 Racing Club
    Arsenal 0-1 Estudiantes
    Boca Juniors 2-2 Newells Old Boys
    Gimnasia 1-3 River Plate
    San Lorenzo 2-0 Olimpo
    Independiente 1-0Atletico de Rafaela
    Tigre 0-2 Velez Sarsfield
    Lanus 2-0 Belgrano

    Equipo favorito y campeon: Boca Juniors
     
  3. Thanatos01

    Thanatos01 Miembro diamante

    Registro:
    13 Dic 2011
    Mensajes:
    20,148
    Likes:
    8,050
    Temas:
    7
    Bueno regresamos otra vez con Nostra Argentino.

    Fecha Nº 01

    Viernes 1 de Agosto

    Rosario Central 2-0 Qulmes
    Godoy Cruz 1-0 Banfield

    Sabado 2 de Agosto

    Defensa y Justicia 0-2 Racing Club
    Arsenal 1-2 Estudiantes

    Domingo 3 de Agosto

    Boca Juniors 2-0 Newells Old Boys
    Gimnasia 0-1 River Plate
    San Lorenzo 4-0 Olimpo
    Independiente 3-1 Atletico de Rafaela

    Lunes 4 de Agosto

    Tigre 2-0 Velez Sarsfield
    Lanus 2-0 Belgrano

    Cambio de equipo campeon esta vez. :)

    Equipo campeón: River Plate
    Equipo favorito: River Plate
     
  4. Romario Herrera

    Romario Herrera Miembro diamante

    Registro:
    21 Ene 2013
    Mensajes:
    16,118
    Likes:
    37,287
    Temas:
    18
    1 Fecha

    Viernes 1 de Agosto

    Rosario Central[​IMG] 2-1 [​IMG]Qulmes
    Godoy Cruz[​IMG] 0-1 [​IMG]Banfield

    Sabado 2 de Agosto

    Defensa y Justicia[​IMG] 1-1 [​IMG]Racing Club
    Arsenal[​IMG] 0-1 [​IMG]Estudiantes

    Domingo 3 de Agosto

    Boca Juniors[​IMG] 3-1 [​IMG]Newells Old Boys
    Gimnasia[​IMG] 0-2 [​IMG]River Plate
    San Lorenzo[​IMG] 2-0 [​IMG]Olimpo
    Independiente[​IMG] 4-1 [​IMG]Atletico de Rafaela :wow:

    Lunes 4 de Agosto

    Tigre[​IMG] 2-1 [​IMG]Velez Sarsfield
    Lanus[​IMG] 2-0 [​IMG]Belgrano(Postergado)

    Equipo Favorito: Velez Sarfield
    Equipo Campeón: Sacachispas FC

    PD: Agüante Defensa y Justicia :wow:
     
  5. Pollo_

    Pollo_ Miembro de plata

    Registro:
    22 Set 2009
    Mensajes:
    3,706
    Likes:
    2,875
    Temas:
    5
    Viernes 1 de Agosto

    Rosario Central 2-1 Quilmes
    Godoy Cruz 1-1 Banfield

    Sabado 2 de Agosto

    Defensa y Justicia 0-0 Racing Club
    Arsenal 1-2 Estudiantes

    Domingo 3 de Agosto

    Boca Juniors 1-0 Newells Old Boys
    Gimnasia 0-2 River Plate
    San Lorenzo 0-0 Olimpo
    Independiente 1-1 Atletico de Rafaela

    Lunes 4 de Agosto

    Tigre 1-2 Velez Sarsfield
    Lanus 2-0 Belgrano

    Equipo campeón: Vélez Sarsfield
    Equipo favorito: Boca Juniors

    Simpatizo con Boca pero la salida de Riquelme va a afectar, será una temporada (paradójicamente) de Transición.
     
  6. ZaratustraMD

    ZaratustraMD Miembro de oro

    Registro:
    30 Ene 2013
    Mensajes:
    5,904
    Likes:
    4,966
    Temas:
    5
    Torneo ameno y difícil de predecir :mmm:

    Viernes 1 de Agosto


    Rosario Central 0-0 Quilmes
    Godoy Cruz 1-1 Banfield

    Sabado 2 de Agosto

    Defensa y Justicia 1-0 Racing Club
    Arsenal 2-1 Estudiantes

    Domingo 3 de Agosto

    Boca Juniors 0-1 Newells Old Boys
    Gimnasia 1-3 River Plate
    San Lorenzo 2-0 Olimpo
    Independiente 2-1 Atletico de Rafaela

    Lunes 4 de Agosto

    Tigre 2-3 Velez Sarsfield
    Lanus 3-0 Belgrano

    Equipo campeón: River Plate
    Equipo favorito: River Plate :paz:
     
    A Romario Herrera le gustó este mensaje.
  7. sesarip

    sesarip Miembro de oro

    Registro:
    29 Abr 2010
    Mensajes:
    8,620
    Likes:
    7,250
    Temas:
    13
    Vamos por la revancha del Nostra Argento

    Fecha Nº 01

    Rosario Central 1-0 Qulmes
    Godoy Cruz 1-1 Banfield
    Defensa y Justicia 0-1 Racing Club
    Arsenal 2-0 Estudiantes
    Boca Juniors 1-2 Newells Old Boys
    Gimnasia 1-1 River Plate
    San Lorenzo 2-0 Olimpo
    Independiente 2-0 Atletico de Rafaela
    Tigre 0-1 Velez Sarsfield
    Lanus 2-0 Belgrano

    Equipo campeón: C.A. River Plate
    Equipo favorito: C.A. River Plate
     
  8. smaker90

    smaker90 Miembro diamante

    Registro:
    28 Oct 2011
    Mensajes:
    18,851
    Likes:
    22,960
    Temas:
    39
    Fecha Nº 01

    Rosario Central 2-0 Quilmes
    Godoy Cruz 1-2 Banfield
    Defensa y Justicia 0-2 Racing Club
    Arsenal 2-1 Estudiantes
    Boca Juniors 1-2 Newells Old Boys
    Gimnasia 1-0 River Plate
    San Lorenzo 2-0 Olimpo
    Independiente 3-1 Atletico de Rafaela
    Tigre 0-2 Velez Sarsfield
    Lanus 2-0 Belgrano

    Equipo campeón: River Plate
    Equipo favorito: River Plate

    No se a que hora se juegan los partidos de este viernes, si me pueden validar lo demas genial :)
     
  9. Romario Herrera

    Romario Herrera Miembro diamante

    Registro:
    21 Ene 2013
    Mensajes:
    16,118
    Likes:
    37,287
    Temas:
    18
    Solo arreglé el equipo Campeón (Sacachispas plz),
     
  10. Iluso

    Iluso Miembro de bronce

    Registro:
    25 Nov 2010
    Mensajes:
    1,007
    Likes:
    359
    Temas:
    25
    1 Fecha

    Viernes 1 de Agosto


    Rosario Central[​IMG] 2-0 [​IMG]Qulmes

    Godoy Cruz[​IMG] 0-1 [​IMG]Banfield

    Sabado 2 de Agosto

    Defensa y Justicia[​IMG] 0-2 [​IMG]Racing Club

    Arsenal[​IMG] 1-1 [​IMG]Estudiantes

    Domingo 3 de Agosto

    Boca Juniors[​IMG] 0-2 [​IMG]Newells Old Boys

    Gimnasia[​IMG] 1-3 [​IMG]River Plate

    San Lorenzo[​IMG] 2-0 [​IMG]Olimpo

    Independiente[​IMG] 1-1 [​IMG]Atletico de Rafaela

    Lunes 4 de Agosto

    Tigre[​IMG] 1-2 [​IMG]Velez Sarsfield

    Lanus[​IMG] 2-0 [​IMG]Belgrano(Postergado)

    Equipo campeon: Velez Sarfield
    Equipo favorito: San Lorenzo
     
  11. sesarip

    sesarip Miembro de oro

    Registro:
    29 Abr 2010
    Mensajes:
    8,620
    Likes:
    7,250
    Temas:
    13
    El torneo empieza en agosto :D
     
  12. Diewolf

    Diewolf Miembro diamante

    Registro:
    20 Ene 2010
    Mensajes:
    13,965
    Likes:
    55,743
    Temas:
    72
    Rosario Central 1-0 Quilmes
    Godoy Cruz 1-1 Banfield
    Defensa y Justicia 0-0 Racing Club
    Arsenal 2-1 Estudiantes
    Boca Juniors 1-2 Newells Old Boys
    Gimnasia 2-2 River Plate
    San Lorenzo 2-1 Olimpo
    Independiente 0-0 Atletico de Rafaela
    Tigre 0-2 Velez Sarsfield
    Lanus 3-1 Belgrano(Postergado)


    Equipo campeon: Lanus
    Equipo favorito: Velez
     
  13. Peko

    Peko Suspendido

    Registro:
    24 Feb 2012
    Mensajes:
    12,577
    Likes:
    9,602
    Temas:
    132
    Torneo donde entre al podio..

    Fecha Nº 01

    Viernes 1 de Agosto

    Rosario Central 2-2 Qulmes
    Godoy Cruz 1-0 Banfield

    Sabado 2 de Agosto

    Defensa y Justicia 1-2 Racing Club
    Arsenal 2-1 Estudiantes

    Domingo 3 de Agosto

    Boca Juniors 1-0 Newells Old Boys
    Gimnasia 0-2 River Plate
    San Lorenzo 3-1 Olimpo
    Independiente 3-1 Atletico de Rafaela

    Lunes 4 de Agosto

    Tigre 1-1 Velez Sarsfield
    Lanus 2-0 Belgrano


    Equipo campeón: River Plate
    Equipo favorito: River Plate
     
  14. Ketmer

    Ketmer Miembro de oro

    Registro:
    25 Ene 2014
    Mensajes:
    6,297
    Likes:
    6,465
    Temas:
    49
    1 Fecha

    Viernes 1 de Agosto

    Rosario Central[​IMG] vs [​IMG]Qulmes 2-0

    Godoy Cruz[​IMG] vs [​IMG]Banfield 1-1

    Sabado 2 de Agosto

    Defensa y Justicia[​IMG] vs [​IMG]Racing Club 1-2

    Arsenal[​IMG] vs [​IMG]Estudiantes 0-2

    Domingo 3 de Agosto

    Boca Juniors[​IMG] vs [​IMG]Newells Old Boys 3-1

    Gimnasia[​IMG] vs [​IMG]River Plate 0-0

    San Lorenzo[​IMG] vs [​IMG]Olimpo 2-0

    Independiente[​IMG] vs [​IMG]Atletico de Rafaela 2-1

    Lunes 4 de Agosto

    Tigre[​IMG] vs [​IMG]Velez Sarsfield 1-1

    Lanus[​IMG] vs [​IMG]Belgrano(Postergado) 2-0
     
  15. Nico_R90

    Nico_R90 Miembro de bronce

    Registro:
    7 Ene 2012
    Mensajes:
    1,179
    Likes:
    481
    Temas:
    1
    Avisá pues, dead :ptm:


    .
    .
    .


    Favorito: Velez Sarsfield
    Campeón: Estudiantes

    Rosario Central 2-0 Qulmes
    Godoy Cruz 1-1 Banfield
    Defensa y Justicia 2-1 Racing Club
    Arsenal 1-2 Estudiantes
    Boca Juniors 1-1 Newells Old Boys
    Gimnasia 2-1 River Plate
    San Lorenzo 2-1 Olimpo
    Independiente 1-1 Atletico de Rafaela
    Tigre 1-2 Velez Sarsfield
    Lanus 2-1 Belgrano
     
  16. Ghino

    Ghino Suspendido

    Registro:
    11 Nov 2009
    Mensajes:
    59,217
    Likes:
    77,168
    Temas:
    373
    fedany creo q no les has pasado la voz a muchos
     
  17. Peko

    Peko Suspendido

    Registro:
    24 Feb 2012
    Mensajes:
    12,577
    Likes:
    9,602
    Temas:
    132
    Si no paso la voz yo lo vi hace 2 días cuando estaba en mi celular y recién hoy me acorde de este nostradamus.
     
  18. Mcdicky

    Mcdicky Miembro de honor

    Registro:
    14 Feb 2009
    Mensajes:
    32,658
    Likes:
    30,305
    Temas:
    17
    El actual campeon no es Ketmer??.

    Fedany se olvidó de mencionarlo al inicio del tema.
     
  19. Fedany

    Fedany Miembro diamante

    Registro:
    30 Oct 2011
    Mensajes:
    19,102
    Likes:
    6,091
    Temas:
    2,190
    el lunes :P
     
    A Ghino le gustó este mensaje.
  20. Stick

    Stick Miembro diamante

    Registro:
    9 Mar 2008
    Mensajes:
    18,442
    Likes:
    14,628
    Temas:
    44
    Esperando el momento adecuado para publicar mis pronósticos. :biggrin:
     
    A Fedany le gustó este mensaje.