La Guerra del Pan en España: Barras a 20 centimos y vende 20,000 al dia!

Publicado en 'Actualidad Mundial' por roberto daniken, 5 Abr 2013.





  1. roberto daniken

    roberto daniken Miembro de oro

    Registro:
    16 May 2012
    Mensajes:
    5,277
    Likes:
    3,061
    Temas:
    1,754




    ¿por fin trabaja el libre mercado?
    Dicen que fue MERCADONA el primero en bajar el precio a 37 como una estrategia tipo
    "gancho" para atraer clientes, por lo general el pan se vendía a 70 pero después
    la tienda de a lado bajó el precio a 20 centimos! :paz:
    "Hemos conseguido desarrollar un producto que sea sostenible. Una sola tienda
    vende 20.000 barras de pan al día. Si a cada pan le ganas dos, ya tienes
    40.000 céntimos (400 euros)"


    [​IMG]
    mercadona fue el primero


     
    Última edición: 5 Abr 2013
    A MexiHumboldt le gustó este mensaje.


  2. hitosh

    hitosh Miembro de plata

    Registro:
    11 Oct 2012
    Mensajes:
    3,231
    Likes:
    1,580
    Temas:
    247
    Y el oro? el jodido ORO que sacaron de america? tanto oro sacan y ahora estan en crisi? ... la escoria que les pario a los españoles
     
  3. Pedramos

    Pedramos Miembro diamante

    Registro:
    20 Mar 2010
    Mensajes:
    10,575
    Likes:
    39,674
    Temas:
    3
    mm.. 0.20 la barra de pan.. en equivalencia un pan frances cuanto seria.. porque para mi el pan es caro aquí en Perú ante se podía comparar con un sol 10 panes ahora 7 ...¡?¡?
     
  4. ChamuckO

    ChamuckO Miembro de bronce

    Registro:
    28 Dic 2012
    Mensajes:
    2,185
    Likes:
    2,458
    Temas:
    153
    Donde compras 7 panes por S/.1.00? por mi casa está 5 por S/. 1.00
     
  5. averius

    averius Miembro de honor

    Registro:
    19 Mar 2011
    Mensajes:
    30,589
    Likes:
    21,886
    Temas:
    75
    la barra del pan se ve rica y es barata, cuando aca?
    no entiendo la dependencia del trigo importado si pueden cabecearlo con maiz

    se parece al parisien

    y si venden por bollos como aca y no por barra?


    en casa esta 5x1sol

    pero hay ua panaderia que tiene precio de 0.30 y le hacen colas espectaculares 0_0
     
  6. Pedramos

    Pedramos Miembro diamante

    Registro:
    20 Mar 2010
    Mensajes:
    10,575
    Likes:
    39,674
    Temas:
    3
    no soy de lima.. pero me doy cuenta de algo cuando es una panadería de periferia es mas Barato...¡¡¿ en las del centro son mas caras..¡¡¡
     
    A GiulioRudolph le gustó este mensaje.
  7. kams

    kams Miembro de plata

    Registro:
    9 Mar 2007
    Mensajes:
    3,745
    Likes:
    1,355
    Temas:
    23

    8 panes por un sol en Huaraz! es el estantandar
     
  8. roberto daniken

    roberto daniken Miembro de oro

    Registro:
    16 May 2012
    Mensajes:
    5,277
    Likes:
    3,061
    Temas:
    1,754
    aquí en México por lo general pueden comprar
    un Bolillo en 1.50 eso equivale a unos 10 céntimos de euro
    es decir con un euro compran 10 bolillos
     
    Última edición: 5 Abr 2013
  9. paolojesus

    paolojesus Suspendido

    Registro:
    26 Feb 2013
    Mensajes:
    254
    Likes:
    158
    Temas:
    0
    podemos comentar sin usar el higado; gracias :hi:
     
    A MexiHumboldt y Javier_ les gustó este mensaje.
  10. swordzack

    swordzack Miembro de oro

    Registro:
    30 Mar 2012
    Mensajes:
    6,300
    Likes:
    5,831
    Temas:
    74
    Pues por mi casa me dan 8 panes por un sol. :D
     
  11. htp65

    htp65 Suspendido

    Registro:
    23 Ene 2011
    Mensajes:
    5,766
    Likes:
    4,179
    Temas:
    106
    a mi me dan 6 y 3x50
     
  12. oal_1980

    oal_1980 Miembro diamante

    Registro:
    23 Set 2012
    Mensajes:
    16,959
    Likes:
    7,732
    Temas:
    59
    Tanto pan y tan barato, no será que le hechan bromato o algo para "hinchar" mas la masa y asi rinda mas??
     
  13. klade ross

    klade ross Suspendido

    Registro:
    20 Feb 2013
    Mensajes:
    803
    Likes:
    397
    Temas:
    25
    a mi me dan 3 por 1 sol...en San isidro el pan esta muy caro y ni que decir del pan integral que esta 0.50 y otros como de yema esta 0.70....
    Pero una vez fui a una panaderia de pitucos en san isidro y esta mas caro que el de mi cuadra el pan frances esta 0.80 y el integral 1.50 por cada pan
     
  14. Valente

    Valente Miembro de bronce

    Registro:
    6 Nov 2010
    Mensajes:
    2,348
    Likes:
    1,037
    Temas:
    147
    Q pena, despues de ser u. Imperio poderoso, ahora se estan "matando" por comida, mucho despilfarro pes.....
     
  15. xXChristian95Xx

    xXChristian95Xx Miembro maestro

    Registro:
    14 Feb 2011
    Mensajes:
    488
    Likes:
    199
    Temas:
    29
    Qué estafa, por aquí pillo 10 (o 12 creo) por un sol cincuenta.
     
  16. Pedramos

    Pedramos Miembro diamante

    Registro:
    20 Mar 2010
    Mensajes:
    10,575
    Likes:
    39,674
    Temas:
    3
    bueno hace unas semanas atrás prepare esta receta..¡¡¡

    y si funciona...¡¡¡
     
  17. Javier_

    Javier_ Miembro de bronce

    Registro:
    14 Feb 2013
    Mensajes:
    1,119
    Likes:
    721
    Temas:
    17
    Pues yo en Madrid sigo comprando el pan al mismo precio, la viena (barra) está a 0.70 € y 2 vienesas por 1 €


    Antes de hacer comentarios como ese, mejor estar más informado, ven de visita España y luego me dices dónde se vive mejor si en Perú o en cualquier otro pais de América Latina o en España
     
  18. MexiHumboldt

    MexiHumboldt Miembro de oro

    Registro:
    4 Feb 2011
    Mensajes:
    6,709
    Likes:
    4,853
    Temas:
    16
    O un birote. Es un pan más parecido.

    Los baguette cuestan igual.
     
  19. Dark Zero

    Dark Zero Suspendido

    Registro:
    21 Ene 2009
    Mensajes:
    75,863
    Likes:
    32,939
    Temas:
    1,233
    PAn de la Mecadona? no es esa que se pone mas dura que los Nokias despues de horas???

    Sin bromas, eso es segun tengo entendido.
     
  20. ArequipAQP

    ArequipAQP Suspendido

    Registro:
    3 Jun 2010
    Mensajes:
    4,258
    Likes:
    2,056
    Temas:
    220
    Yo compro 8 Panes por 1 sol... xDDDDD es directo de la panadería y tienes q comprar como mínimo 5 soles de pan... xDDD (osea para que te den ese precio) y eso es lo malo, porque vivo solo.,.. y a veces se malograr el pan... :(

    En peru 1 EURO cuesta al rededor de 3.50 soles, osea con un euro me compraría 28 panes... jajaja.. q loco... xDDDD

    Saludos.
     
    Última edición: 6 Abr 2013