[Juego] Nostradamus Monte-Carlo 2018

Publicado en 'Tenis' por Saiyajin, 15 Abr 2018.





  1. Saiyajin

    Saiyajin Miembro diamante

    Registro:
    1 Dic 2015
    Mensajes:
    12,154
    Likes:
    9,268
    Temas:
    114




    upload_2018-4-15_13-1-22.jpeg

    REGLAMENTO


    POSTEO
    1. Cualquiera puede inscribirse en el juego.
    2. El pronóstico debe ser posteado en el tema o enviado por mensaje privado, según sea el caso, hasta la hora del cierre de la fecha que indicará el organizador. Pueden cambiar el pronóstico total o parcialmente sólo una vez y debe ser antes del cierre de la fecha, en este caso, el orden de posteo será el del 2do pronóstico.

    PUNTAJES
    1. Un punto por acertar tenista ganador.
    2. Dos puntos por acertar marcador, habiendo acertado previamente tenista ganador.
    3. Dos puntos por acertar resultados de sets a partir de la etapa semifinal, habiendo acertado previamente tenista ganador y marcador. Para que este pronóstico sea válido, el orden de los resultados de sets debe coincidir con el orden de los jugadores en la parrilla de la fecha por jugarse.
    4. En partidos cuya relevancia sea notoria, a criterio del organizador, se otorgarán bonos que doblen o tripliquen los puntajes finales obtenidos en tenista ganador y marcador. Esta regla no se aplica a los puntajes por resultados de sets.
    5. Si algún partido no se llega a jugar por WO o no culmina por retiro del tenista, será anulado de la fecha correspondiente. Sólo en caso de tratarse de las fechas semifinal y final, se considerará como ganador al tenista que así sea considerado por la organización del torneo, en cuyo caso el usuario que lo haya pronosticado también como ganador sumará un punto por la regla del tenista ganador, mas no se considerará marcadores ni resultados de sets para la sumatoria de puntos. Los bonos se aplicarán sólo sobre el puntaje de tenista ganador.

    DESEMPATES
    1. En caso de empate en la tabla acumulada final, la prioridad para el mayor puesto será de acuerdo a estos parámetros:
    1.1. Se prefiere al que tenga más juegos ganados por sus tenistas favoritos.
    Si persiste el empate:
    1.2. Se prefiere al que tenga más fechas ganadas.
    Si persiste el empate:
    1.3. Se prefiere al de mayor puntuación en la fecha final.
    Si persiste el empate:
    1.4. Se prefiere al que haya acertado campeón y lo haya escogido con anterioridad.
    Si persiste el empate:
    1.5. Se prefiere al que haya acertado campeona y la haya escogido con anterioridad.
    Si persiste el empate:
    1.6. Se prefiere al que esté mejor ubicado en el medallero, siendo la última tabla publicada la que se tendrá en consideración.
    Si persiste el empate:
    1.7. Se realizará un sorteo por el organizador o colaborador.

    MP
    En la fecha semifinal y final, los participantes que estén entre los 5 primeros puestos tienen el derecho de enviar su pronóstico por mensaje privado al usuario que se designe.

    FAVORITO
    El participante puede escoger un tenista favorito de la parrilla de la fecha a disputarse, sumando los juegos ganados por su favorito como los goles en los juegos de fútbol, lo cual servirá como criterio de desempate.

    CAMPEÓN
    Todos los usuarios podrán pronosticar al campeón y campeona del torneo, elección que no podrá ser cambiado bajo ninguna circunstancia. Si es que aciertan, obtendrán un bono de puntos extras que se sumará al puntaje de la tabla acumulada final de acuerdo a lo siguiente:
    1. Si se pronostica antes del cierre de la fecha de octavos de final: 10 puntos
    2. Si se pronostica antes del cierre de la fecha de cuartos de final: 7 puntos
    3. Si se pronostica antes del cierre de la fecha de semifinales: 5 puntos
    4. Si se pronostica antes del cierre de la fecha de la final: 3 puntos

    PREMIOS
    Primer Puesto: 100 likes.
    Segundo Puesto: 50 likes.
    Tercer Puesto: 30 likes.

    PUNTOS RANKING
    • Ganador: 1000 puntos
    • Segundo Lugar 600 puntos
    • Tercer y Cuarto Lugar 360 puntos
    • Quinto al Octavo Lugar: 180 puntos
    • Noveno al Décimo Sexto Lugar: 90 puntos
    :exclama: Sólo sumarán puntos hasta el forero que ocupe el puesto 16.


    CAMPEÓN 2017
    [​IMG]
    RAFAEL NADAL

    CAMPEÓN NOSTRADÁMICO 2017
    [​IMG]
    oliverpango

     
    A oliverpango le gustó este mensaje.


  2. jorge90

    jorge90 Miembro de oro

    Registro:
    30 May 2011
    Mensajes:
    6,674
    Likes:
    3,368
    Temas:
    50
    No me invitan, pero igual me inscribo
     
  3. Hanzo2020

    Hanzo2020 Miembro legendario

    Registro:
    20 Feb 2013
    Mensajes:
    109,101
    Likes:
    232,065
    Temas:
    168
    Me apunto pueh!
     
  4. Saiyajin

    Saiyajin Miembro diamante

    Registro:
    1 Dic 2015
    Mensajes:
    12,154
    Likes:
    9,268
    Temas:
    114

    Están invitados a este juego que empieza mañana:

    FECHA 1
    Jared Donaldson vs Albert Ramos-Viñolas
    Kei Nishikori vs Tomas Berdych
    Novak Djokovic vs Dusan Lajovic
    Denis Shapovalov vs Stefanos Tsitsipas
    Roberto Bautista Agut vs Peter Gojowczyk
    Borna Coric vs Julien Benneteau
    Milos Raonic vs Lucas Catarina
    Pierre-Hugues Herbert vs Paolo Lorenzi
    Andrey Rublev vs Robin Haase
    Florian Mayer vs Gilles Müller
    Aljaz Bedene vs Mirza Basic


    Cierre: 16 de abril, 4 horas
    Marcadores Posibles: 2-0, 2-1
     
  5. NyxBrandon

    NyxBrandon Miembro diamante

    Registro:
    25 Jun 2014
    Mensajes:
    15,642
    Likes:
    18,227
    Temas:
    189
    FECHA 1
    Jared Donaldson 0 - 2 Albert Ramos-Viñolas
    Kei Nishikori 0 - 2 Tomas Berdych
    Novak Djokovic 2 - 0 Dusan Lajovic
    Denis Shapovalov 2 - 0 Stefanos Tsitsipas
    Roberto Bautista Agut 2 - 0 Peter Gojowczyk
    Borna Coric 2 - 1 Julien Benneteau
    Milos Raonic 2 - 0 Lucas Catarina
    Pierre-Hugues Herbert 2 - 0 Paolo Lorenzi
    Andrey Rublev 2 - 1 Robin Haase
    Florian Mayer 1 - 2 Gilles Müller
    Aljaz Bedene 2 - 0 Mirza Basic
     
  6. oliverpango

    oliverpango Miembro diamante

    Registro:
    28 Oct 2012
    Mensajes:
    13,460
    Likes:
    9,527
    Temas:
    197
    Me apunto por el subcampeonato
     
  7. jorge90

    jorge90 Miembro de oro

    Registro:
    30 May 2011
    Mensajes:
    6,674
    Likes:
    3,368
    Temas:
    50
    Dirás bicampeonato :plop:
     
  8. MiLia85

    MiLia85 Miembro de bronce

    Registro:
    21 Set 2011
    Mensajes:
    1,661
    Likes:
    480
    Temas:
    2
    FECHA 1
    Jared Donaldson vs Albert Ramos-Viñolas
    (2-0)
    Kei Nishikori vs Tomas Berdych (1-2)
    Novak Djokovic vs Dusan Lajovic (2-0)
    Denis Shapovalov vs Stefanos Tsitsipas (2-0)
    Roberto Bautista Agut vs Peter Gojowczyk
    (2-0)
    Borna Coric vs Julien Benneteau (2-0)
    Milos Raonic vs Lucas Catarina (2-0)
    Pierre-Hugues Herbert vs Paolo Lorenzi (2-1)
    Andrey Rublev vs Robin Haase (2-0)
    Florian Mayer vs Gilles Müller (1-2)
    Aljaz Bedene vs Mirza Basic (2-0)
     
  9. jorge90

    jorge90 Miembro de oro

    Registro:
    30 May 2011
    Mensajes:
    6,674
    Likes:
    3,368
    Temas:
    50
    FECHA 1
    Jared Donaldson vs Albert Ramos-Viñolas 0-2
    Kei Nishikori vs Tomas Berdych 1-2
    Novak Djokovic vs Dusan Lajovic 2-0
    Denis Shapovalov vs Stefanos Tsitsipas 2-0
    Roberto Bautista Agut vs Peter Gojowczyk 2-0
    Borna Coric vs Julien Benneteau 2-0
    Milos Raonic vs Lucas Catarina 2-0
    Pierre-Hugues Herbert vs Paolo Lorenzi 2-1
    Andrey Rublev vs Robin Haase 0-2
    Florian Mayer vs Gilles Müller 1-2
    Aljaz Bedene vs Mirza Basic 2-0

    Cierre: 16 de abril, 4 horas
    Marcadores Posibles: 2-0, 2-1
     
  10. Carbonero31

    Carbonero31 Miembro de bronce

    Registro:
    23 Ene 2016
    Mensajes:
    2,248
    Likes:
    801
    Temas:
    0
    FECHA 1
    Jared Donaldson 0-2 Albert Ramos-Viñolas
    Kei Nishikori 0-2 Tomas Berdych
    Novak Djokovic 2-0 Dusan Lajovic
    Denis Shapovalov 1-2 Stefanos Tsitsipas
    Roberto Bautista Agut 2-0 Peter Gojowczyk
    Borna Coric 2-0 Julien Benneteau
    Milos Raonic 2-0 Lucas Catarina
    Pierre-Hugues Herbert 2-0 Paolo Lorenzi
    Andrey Rublev 2-1 Robin Haase
    Florian Mayer 1-2 Gilles Müller
    Aljaz Bedene 2-0 Mirza Basic
     
    A Saiyajin le gustó este mensaje.
  11. El Cuy Jimmy

    El Cuy Jimmy Miembro de plata

    Registro:
    7 Ago 2017
    Mensajes:
    3,555
    Likes:
    5,152
    Temas:
    8
    Juego

    FECHA 1
    Jared Donaldson 0-2 Albert Ramos-Viñolas
    Kei Nishikori 1-2 Tomas Berdych
    Novak Djokovic 2-0 Dusan Lajovic
    Denis Shapovalov 1-2 Stefanos Tsitsipas
    Roberto Bautista Agut 2-0 Peter Gojowczyk
    Borna Coric 2-0 Julien Benneteau
    Milos Raonic 2-0 Lucas Catarina
    Pierre-Hugues Herbert 2-0 Paolo Lorenzi
    Andrey Rublev 2-1 Robin Haase
    Florian Mayer 1-2 Gilles Müller
    Aljaz Bedene 2-0 Mirza Basic

    Favorito: Milos Raonic
     
    A Saiyajin le gustó este mensaje.
  12. Hanzo2020

    Hanzo2020 Miembro legendario

    Registro:
    20 Feb 2013
    Mensajes:
    109,101
    Likes:
    232,065
    Temas:
    168
    FECHA 1
    Jared Donaldson 0 - 2 Albert Ramos-Viñolas
    Kei Nishikori 2 - 0 Tomas Berdych
    Novak Djokovic 2 - 0 Dusan Lajovic
    Denis Shapovalov 0 - 2 Stefanos Tsitsipas
    Roberto Bautista Agut 2 - 0 Peter Gojowczyk
    Borna Coric 2 - 0 Julien Benneteau
    Milos Raonic 2 - 0 Lucas Catarina
    Pierre-Hugues Herbert 2 - 1 Paolo Lorenzi
    Andrey Rublev 2 - 0 Robin Haase
    Florian Mayer 0 - 2 Gilles Müller
    Aljaz Bedene 2 - 0 Mirza Basic
     
  13. oliverpango

    oliverpango Miembro diamante

    Registro:
    28 Oct 2012
    Mensajes:
    13,460
    Likes:
    9,527
    Temas:
    197
    FECHA 1
    Jared Donaldson 0 - 2 Albert Ramos-Viñolas
    Kei Nishikori 1 - 2 Tomas Berdych
    Novak Djokovic 2 - 0 Dusan Lajovic
    Denis Shapovalov 2 - 0 Stefanos Tsitsipas
    Roberto Bautista Agut 2 - 0 Peter Gojowczyk
    Borna Coric 2 - 0 Julien Benneteau
    Milos Raonic 2 - 0 Lucas Catarina
    Pierre-Hugues Herbert 2 - 0 Paolo Lorenzi
    Andrey Rublev 2 - 1 Robin Haase
    Florian Mayer 0 - 2 Gilles Müller
    Aljaz Bedene 2 - 0 Mirza Basic
     
  14. Diewolf

    Diewolf Miembro diamante

    Registro:
    20 Ene 2010
    Mensajes:
    14,458
    Likes:
    56,886
    Temas:
    73
    FECHA 1
    Jared Donaldson 0-2 Albert Ramos-Viñolas
    Kei Nishikori 0-2 Tomas Berdych
    Novak Djokovic 2-0 Dusan Lajovic
    Denis Shapovalov 1-2 Stefanos Tsitsipas
    Roberto Bautista Agut 2-0 Peter Gojowczyk
    Borna Coric 2-0 Julien Benneteau
    Milos Raonic 2-0 Lucas Catarina
    Pierre-Hugues Herbert 2-0 Paolo Lorenzi
    Andrey Rublev 2-1 Robin Haase
    Florian Mayer 0-2 Gilles Müller
    Aljaz Bedene 2-0 Mirza Basic

    Favorito: Milos Raonic
     
    A Saiyajin le gustó este mensaje.
  15. Azathoth

    Azathoth Miembro de plata

    Registro:
    6 Abr 2015
    Mensajes:
    4,918
    Likes:
    2,828
    Temas:
    3
    FECHA 1
    Jared Donaldson 0-2 Albert Ramos-Viñolas
    Kei Nishikori 1-2 Tomas Berdych
    Novak Djokovic 2-0 Dusan Lajovic
    Denis Shapovalov 1-2 Stefanos Tsitsipas
    Roberto Bautista Agut 2-0 Peter Gojowczyk
    Borna Coric 2-0 Julien Benneteau
    Milos Raonic 2-0 Lucas Catarina
    Pierre-Hugues Herbert 2-0 Paolo Lorenzi
    Andrey Rublev 2-1 Robin Haase
    Florian Mayer 0-2 Gilles Müller
    Aljaz Bedene 2-0 Mirza Basic

    Favorito: Novak Djokovic
     
    A Saiyajin le gustó este mensaje.
  16. XxdanielitoxX

    XxdanielitoxX Miembro de oro

    Registro:
    2 Ago 2016
    Mensajes:
    6,679
    Likes:
    2,906
    Temas:
    23
    FECHA 1
    Jared Donaldson 1-2 Albert Ramos-Viñolas
    Kei Nishikori 1-2 Tomas Berdych
    Novak Djokovic 2-0 Dusan Lajovic
    Denis Shapovalov 2-1 Stefanos Tsitsipas
    Roberto Bautista Agut 2-0 Peter Gojowczyk
    Borna Coric 2-0 Julien Benneteau
    Milos Raonic 2-1 Lucas Catarina
    Pierre-Hugues Herbert 2-0 Paolo Lorenzi
    Andrey Rublev 2-1 Robin Haase
    Florian Mayer 2-1 Gilles Müller
    Aljaz Bedene 2-0 Mirza Basic

    Favorito: Novak Djokovic
     
  17. Carbonero31

    Carbonero31 Miembro de bronce

    Registro:
    23 Ene 2016
    Mensajes:
    2,248
    Likes:
    801
    Temas:
    0
    Favorito: Novak Djokovic
     
    A Saiyajin le gustó este mensaje.
  18. Frankowski23

    Frankowski23 Miembro de plata

    Registro:
    10 Set 2015
    Mensajes:
    4,568
    Likes:
    2,358
    Temas:
    13
    FECHA 1
    Jared Donaldson 0-2 Albert Ramos-Viñolas
    Kei Nishikori 0-2 Tomas Berdych
    Novak Djokovic 2-0 Dusan Lajovic
    Denis Shapovalov 0-2 Stefanos Tsitsipas
    Roberto Bautista Agut 2-0 Peter Gojowczyk
    Borna Coric 2-0 Julien Benneteau
    Milos Raonic 2-0 Lucas Catarina
    Pierre-Hugues Herbert 2-0 Paolo Lorenzi
    Andrey Rublev 2-1 Robin Haase
    Florian Mayer 1-2 Gilles Müller
    Aljaz Bedene 2-0 Mirza Basic

    Favorito: Milos Raonic
     
    A Saiyajin le gustó este mensaje.
  19. pieri

    pieri Miembro de oro

    Registro:
    21 May 2010
    Mensajes:
    9,477
    Likes:
    8,155
    Temas:
    12
    FECHA 1
    Jared Donaldson 0-2 Albert Ramos-Viñolas
    Kei Nishikori 1-2 Tomas Berdych
    Novak Djokovic 2-0 Dusan Lajovic
    Denis Shapovalov 2-1 Stefanos Tsitsipas
    Roberto Bautista Agut 2-0 Peter Gojowczyk
    Borna Coric 2-0 Julien Benneteau
    Milos Raonic 2-0 Lucas Catarina
    Pierre-Hugues Herbert 2-0 Paolo Lorenzi
    Andrey Rublev 2-1 Robin Haase
    Florian Mayer 1-2 Gilles Müller
    Aljaz Bedene 2-0 Mirza Basic

    Favorito: Milos Raonic
     
  20. MerinoSeleccion

    MerinoSeleccion Miembro de oro

    Registro:
    25 Mar 2012
    Mensajes:
    6,032
    Likes:
    1,156
    Temas:
    1
    FECHA 1
    Jared Donaldson 2-0 Albert Ramos-Viñolas
    Kei Nishikori 2-1 Tomas Berdych
    Novak Djokovic 2-0 Dusan Lajovic
    Denis Shapovalov 2-0 Stefanos Tsitsipas
    Roberto Bautista Agut 2-1 Peter Gojowczyk
    Borna Coric 2-1Julien Benneteau
    Milos Raonic 2-1 Lucas Catarina
    Pierre-Hugues Herbert 1-2 Paolo Lorenzi
    Andrey Rublev 2-0 Robin Haase
    Florian Mayer 2-1 Gilles Müller
    Aljaz Bedene 2-1 Mirza Basic