[Juego] Nostradamus Inca del Futbol 2014

Publicado en 'Juegos Fútbol' por Ghino, 30 Ene 2014.





  1. Liquid Paper

    Liquid Paper Miembro de bronce

    Registro:
    25 Jul 2012
    Mensajes:
    1,357
    Likes:
    722
    Temas:
    25




    UTC 1 - Melgar 1
     


  2. L Lawliet

    L Lawliet Miembro de plata

    Registro:
    29 May 2011
    Mensajes:
    2,943
    Likes:
    1,527
    Temas:
    17
    Primera Fecha - Nostradamus Inca 2014

    GRUPO A:

    Juan Aurich 2 -1 Inti Gas
    León de Huanuco 1-2 Alianza Lima
    Real Garcilaso 1-0 Sporting Cristal
    San Simón 1-2 Unión Comercio

    GRUPO B:

    Sport Huancayo 1-1 Los Caimanes
    Universitario 1-0 U. Cesár Vallejo
    U. San Martín 2-0 Cienciano
    UTC 0-0 F.B.C. Melgar

    Equipo favorito: Alianza Lima
    Equipo campeón: Alianza Lima
     
  3. Ghino

    Ghino Suspendido

    Registro:
    11 Nov 2009
    Mensajes:
    59,210
    Likes:
    77,127
    Temas:
    373
    Toleman aun no has pronosticado por si acaso
     
  4. LuisSH

    LuisSH Miembro de bronce

    Registro:
    10 Oct 2009
    Mensajes:
    1,605
    Likes:
    546
    Temas:
    6
    Primera Fecha - Nostradamus Inca 2014

    GRUPO A:

    Juan Aurich 3 - 0 Inti Gas
    León de Huanuco 0 - 1 Alianza Lima
    Real Garcilaso 0 - 1 Sporting Cristal
    San Simón 0 - 2 Unión Comercio

    GRUPO B:

    Sport Huancayo 2 - 1 Los Caimanes
    Universitario 1 - 1 U. Cesár Vallejo
    U. San Martín 2 - 0 Cienciano
    UTC 0 - 1 F.B.C. Melgar

    Equipo favorito: Sporting Cristal
    Equipo campeón: Sporting Cristal
     
  5. Toleman

    Toleman Miembro diamante

    Registro:
    21 Ene 2011
    Mensajes:
    17,898
    Likes:
    11,327
    Temas:
    3
    Primera Fecha - Nostradamus Inca 2014

    GRUPO A:

    Juan Aurich 2 - 0 Inti Gas
    León de Huanuco 2 - 1 Alianza Lima
    Real Garcilaso 1 -0 Sporting Cristal
    San Simón 2 - 4 Unión Comercio

    GRUPO B:

    Sport Huancayo 2 - 0 Los Caimanes
    Universitario 1 - 2 U. Cesár Vallejo
    U. San Martín 4 - 0 Cienciano
    UTC 3 - 1 F.B.C. Melgar

    Equipo favorito: Garcilaso
    Equipo campeón: Cesar Vallejo
     
  6. El Woody

    El Woody Miembro diamante

    Registro:
    1 Mar 2013
    Mensajes:
    13,438
    Likes:
    8,487
    Temas:
    11
    Grupo A

    Juan Aurich 2 - 1 Inti Gas
    León de Huánuco 2 - 1 alianza lima
    Real Garcilaso 1 - 1 Sporting Cristal
    San Simon 2 - 1 Unión Comercio

    grupo b

    Sport Huancayo 2 - 0 Los Caimanes
    universitario 2 - 0 Univ. César Vallejo
    Univ. San Martín 2 - 0 Cienciano
    UTC 2 - 0 FBC Melgar


    Equipo Favorito: Sporting Cristal
    Equipo Campeón: Sporting Cristal
     
  7. FranciscoCh1996

    FranciscoCh1996 Miembro de oro

    Registro:
    3 Jul 2013
    Mensajes:
    9,627
    Likes:
    3,308
    Temas:
    18
    ja, solo 1 pronostica una victoria de Los Caimanes en Huancayo.
     
  8. dodero96

    dodero96 Miembro frecuente

    Registro:
    3 Feb 2010
    Mensajes:
    194
    Likes:
    52
    Temas:
    6
    Primera Fecha - Nostradamus Inca 2014

    GRUPO A:

    Juan Aurich 2 - 1 Inti Gas
    León de Huanuco 2 - 1 Alianza Lima
    Real Garcilaso 2 - 2 Sporting Cristal
    San Simón 0 - 3 Unión Comercio

    GRUPO B:

    Sport Huancayo 2 - 1 Los Caimanes
    Universitario 3 - 2 U. Cesár Vallejo
    U. San Martín 2 - 0 Cienciano
    UTC 1 - 2 F.B.C. Melgar

    Equipo favorito: Universitario de Deportes
    Equipo campeón: Universitario de Deportes
     
  9. juandi22

    juandi22 Miembro de plata

    Registro:
    30 Oct 2010
    Mensajes:
    2,838
    Likes:
    1,758
    Temas:
    22
    Grupo A

    Juan Aurich 1-0 Inti Gas
    León de Huánuco 2-1 Alianza Lima
    Real Garcilaso 1-0 Sporting Cristal
    San Simon 0-0 Unión Comercio

    Grupo B

    Sport Huancayo 2-0 Los Caimanes
    Universitario 2-1 U. César Vallejo
    U. San Martín 1-0 Cienciano
    UTC 2-0 FBC Melgar

    Equipo Favorito: Sporting Cristal
    Equipo Campeón: Sporting Cristal
     
  10. strangerpipo

    strangerpipo Miembro maestro

    Registro:
    17 Set 2011
    Mensajes:
    362
    Likes:
    189
    Temas:
    7
    Primera Fecha - Nostradamus Inca 2014

    GRUPO A:

    Juan Aurich 1 - 1 Inti Gas
    León de Huanuco 3 - 1 Alianza Lima
    Real Garcilaso 3 -0 Sporting Cristal
    San Simón 1 - 1 Unión Comercio

    GRUPO B:

    Sport Huancayo 1 - 2 Los Caimanes
    Universitario 0 - 0 U. Cesár Vallejo
    U. San Martín 2 - 1 Cienciano
    UTC 0 - 1 FBC Melgar

    Equipo favorito: FBC Melgar
    Equipo campeón: FBC Melgar
     
  11. Ghino

    Ghino Suspendido

    Registro:
    11 Nov 2009
    Mensajes:
    59,210
    Likes:
    77,127
    Temas:
    373
    Bueno, en realidad son 3: Zoekara, luisz y strangerpipo
     
  12. Kiy05h1

    Kiy05h1 Miembro maestro

    Registro:
    1 Abr 2010
    Mensajes:
    926
    Likes:
    787
    Temas:
    5
    Grupo A

    Juan Aurich 2-0 Inti Gas
    León de Huánuco 1-1 Alianza Lima
    Real Garcilaso 2-1 Sporting Cristal
    San Simon 1-0 Unión Comercio

    Grupo B

    Sport Huancayo 2-0 Los Caimanes
    Universitario 2-2 U. César Vallejo
    U. San Martín 0-1 Cienciano
    UTC 3-0 FBC Melgar

    Equipo Favorito: Cienciano
    Equipo Campeón: Garcilaso
     
  13. Ghino

    Ghino Suspendido

    Registro:
    11 Nov 2009
    Mensajes:
    59,210
    Likes:
    77,127
    Temas:
    373
    61 participantes!

    Solo nos falta 3 para tener el hermoso numero 64
     
    A Mcdicky le gustó este mensaje.
  14. Mcdicky

    Mcdicky Miembro de honor

    Registro:
    14 Feb 2009
    Mensajes:
    32,658
    Likes:
    30,311
    Temas:
    17
    Falto yo, esperame, guardame cupo. :)
     
  15. MerinoSeleccion

    MerinoSeleccion Miembro de oro

    Registro:
    25 Mar 2012
    Mensajes:
    6,032
    Likes:
    1,156
    Temas:
    1
    Hola Ghino, me gustaria ser el participante con la camiseta numero 69 :wow:

    okno


    Vamos con los pronosticos entonces


    GRUPO A:

    Juan Aurich 3-1 Inti Gas
    León de Huanuco 2-2 Alianza Lima
    Real Garcilaso 1-0 Sporting Cristal
    San Simón 1-0 Unión Comercio

    GRUPO B:

    Sport Huancayo 1-1 Los Caimanes
    Universitario 1-1 U. Cesár Vallejo
    U. San Martín 1-2 Cienciano
    UTC 1-2 F.B.C. Melgar

    Equipo favorito: Juan Aurich
    Equipo campeón: Garcilaso
     
  16. Ghino

    Ghino Suspendido

    Registro:
    11 Nov 2009
    Mensajes:
    59,210
    Likes:
    77,127
    Temas:
    373
    ya t estaba contando

    con merino seleccion somps 62
     
    A Mcdicky le gustó este mensaje.
  17. Thanatos01

    Thanatos01 Miembro diamante

    Registro:
    13 Dic 2011
    Mensajes:
    23,026
    Likes:
    9,472
    Temas:
    7
    Pues uno nunca se sabe, por eso siempre en el fútbol peruano podrian haber sorpresas.
     
  18. Ghino

    Ghino Suspendido

    Registro:
    11 Nov 2009
    Mensajes:
    59,210
    Likes:
    77,127
    Temas:
    373
    Muchachos, el día sábado se realizará el sorteo.

    Mi idea es hacerlo por twitcam, pero mis recursos logísticos no me lo permiten

    Alguien está interesado en hacerse cargo del sorteo para la fase de grupos del Nostradamus Inca?

    Este trabajito extra estará remunerado (o sea, plata)

    Me avisan si alguien está interesado, antes del viernes.
     
    Última edición: 12 Feb 2014
  19. judra76

    judra76 Miembro de plata

    Registro:
    14 Mar 2007
    Mensajes:
    4,506
    Likes:
    3,400
    Temas:
    11
    Si todavia puedo entrar me apunto.
     
  20. Ghino

    Ghino Suspendido

    Registro:
    11 Nov 2009
    Mensajes:
    59,210
    Likes:
    77,127
    Temas:
    373
    Apuntado.

    Tienes hasta el viernes (03:30 pm) para pronosticar