[Juego] Nostradamus Copa Parrillera de la Superliga Argentina 2020

Publicado en 'Juegos Fútbol' por Frankowski23, 11 Mar 2020.





  1. Frankowski23

    Frankowski23 Miembro de plata

    Registro:
    10 Set 2015
    Mensajes:
    4,568
    Likes:
    2,358
    Temas:
    13




    Bienvenidos a la Segunda Edición de la Copa de la Superliga, organizada por la Asociación del Fútbol Argentino a través de la Superliga Argentina. Aquí estan las reglas del juego:

    Comienza el 13 de Marzo de 2020 y finalizaría el 31 de Mayo de 2020

    LAS REGLAS QUE NADIE LEE


    I. Para postear un pronóstico


    1 1. Este torneo será una continuación del torneo Superliga de futbol, solo participaran aquellos usuarios que participaron o pronosticaron alguna vez en la Superliga del futbol Argentino 2019-2020

    1.11 Para que el post con los resultados tenga validez debe tener los siguientes requisitos:

    1.2 Debe ser enviado media hora antes del inicio del primer partido de la fecha (se considerará la hora misma del foro con respecto a la hora del primer partido). Se puede cambiar el pronóstico (solo por una vez) pero debe ser antes de la media hora del inicio del primer partido. Cualquier cambio, por favor avisarme por Mensaje Privado o Todo esto de acuerdo al criterio del Organizador y los Colaboradores Oficiales fecha a fecha y con previo aviso.

    1.3 Debe tener los resultados de todos los partidos de la fecha.

    1.4 Debe tener los nombres de todos los equipos al lado del resultado o en forma correlativa. Primero nombrar al equipo local, luego al equipo visitante. Ejemplos:

    EquipoA 1 EquipoB 2
    EquipoA 1 - 2 EquipoB
    EquipoA - EquipoB 1 - 2

    1.5 Debe ser posteado luego de que el organizador y/o el colaborador haya realizado la convocatoria.

    II. Puntuación de Pronósticos

    2. Cada acierto de los resultados (triunfo local, triunfo visitante o empate) vale 1 punto. Si además de acertar el resultado, se acierta los goles con que cada equipo venció o empató, se suma un extra de 2 puntos por cada resultado acertado.

    Es decir, si el participante pronosticó:
    EquipoA 2 EquipoB 0 … (partido 1)
    EquipoC 1 EquipoD 1 … (partido 2)

    Y el resultado real fue:
    EquipoA 3 EquipoB 2 … (partido 1)
    EquipoC 1 EquipoD 1 … (partido 2)

    Entonces, su puntuación será:

    Partido 1: 1 punto por el acierto de que el Equipo A iba a ganar al EquipoB y 0 puntos por no acertar los goles con que el Equipo A iba a ganar al Equipo B (en total 1 punto)
    Partido 2: 1 punto por el acierto de que el Equipo C y el Equipo D iban a empatar y 2 puntos por acertar los goles con que el Equipo C y el Equipo D iban a empatar (en total 3 puntos)

    2.1 Solo en algunos partidos por la importancia se podrá duplicar o triplicar la puntuación de la regla 2, así como poner anotadores de goles. Todo esto de acuerdo al criterio del Organizador y Colaborador Oficial fecha a fecha y con previo aviso.

    2.2 A partir de las semifinales se podrá pronosticar los anotadores de los goles. El acierto da 1 punto más solo si la diferencia de goles entre el pronóstico y el partido real es como máximo 2. No se restará puntos si uno se equivoca.

    III. Método del juego

    3. El juego Nostradamus Copa Parrillera– Superliga 2019 constará de 5 fases: Primera Fase, Fase Octavos de Final, Fase Cuartos de Final, Fase Semifinales y Fase Final.

    3.1 Fase Previa: Todos los usuarios que se encuentren inscritos al cerrar el plazo inicial procederán a pronosticar los partidos de la primera fase.

    3.2 Fase Semifinales:

    En esta dicha fase ocuparan clasificaran los 4 primeros usuarios que hayan logrado acumular el mayor puntaje jugado durante las 11 fechas que dura el torneo

    Los 4 clasificados se enfrentan en 2 llaves de acuerdo al fixture siguiente:
    Mejor Puntaje Acumulado vs Cuarto Puntaje Acumulado (Semis 1)
    Segundo Puntaje Acumulado vs Tercer Puntaje Acumulado (Semis 2)

    3.3. Clasifican 1 por cada llave a la siguiente fase. La fecha a pronosticar serían todos los partidos de las Semifinales del torneo real.

    3.4 Fase Final: Los 2 clasificados se enfrentan en 1 llave única. El campeón es el ganador de esta llave. La fecha a pronosticar el partido Final del torneo real.

    3.5 El usuario con más puntos de esta llave única con respecto al Acumulado de esta Fase será proclamado campeón del juego. El segundo será sub-campeón y el tercer puesto del certamen será el mejor acumulado de los perdedores de las semifinales

    3.6 En caso que no participe o baneen antes de jugarse las llaves de octavos de final a un usuario clasificado, se le descalificará automáticamente de esa fase y en su lugar irá el 17º de la tabla acumulada de dicha fase y así sucesivamente.

    3.7 En caso baneen a un usuario durante el desarrollo de alguna fase de enfrentamiento directo, se descalificará automáticamente y no tendrá reemplazo, dando por clasificado al otro contendiente.

    3.8 Si banearan a dos clasificados de una misma llave durante el desarrollo de la fecha correspondiente, se anula la llave y el ganador de la llave que posteriormente se iba a enfrentar, clasifica a la siguiente fase.

    3.9 Si banearan a más del 50% de los clasificados de una fase; el campeón, subcampeón y tercer puesto se decidirá de acuerdo a la suma del acumulado de todo el Nostradamus Copa Parrillera– Superliga 2019.

    3.10 Cualquier escenario no previsto en el Método de Juego será evaluado por el Organizador y/o los Colaboradores Oficiales.
     
    Última edición: 11 Mar 2020


  2. Frankowski23

    Frankowski23 Miembro de plata

    Registro:
    10 Set 2015
    Mensajes:
    4,568
    Likes:
    2,358
    Temas:
    13
    IV. Casos de empate en una fecha y en el acumulado

    4.1 En caso de empate en la Tabla Acumulada General, Tabla Acumulada de Cada Llave de las Fases de Octavos, Cuartos, Semifinales y Final, la prioridad para el mayor puesto estará de acuerdo a la Tabla de los Equipos Favoritos de la Fase correspondiente.

    4.2 En la Tabla Acumulada de la Fase Previa: En caso persista empate luego de aplicar la regla 4.1, la prioridad para el orden de clasificación será de acuerdo a la tabla de Equipos Favoritos de la Fase Previa, si el empate persiste se tomará en cuenta lo siguiente:

    Si el Equipo Campeón del usuario aún no está eliminado = 1 pto.
    Si el Goleador del torneo hasta la fecha pertenece al Equipo Favorito del usuario = 2 ptos.
    Por cada fecha ganada por el usuario en la Fase de Grupos = 3 ptos.

    Estos puntajes adicionales sólo tienen efectos para el desempate mas no son acumulativos para la Tabla Acumulada. Si el empate persiste, pues se realizará un sorteo por parte del Organizador o Colaborador Oficial.

    4.3 En la Tabla Acumulada de Cada Llave de las Fases de Semis: En caso persista empate luego de aplicar la regla 5.1, el ganador de la llave será el que tenga mayor puntaje en la Tabla Acumulada incluyendo la fecha jugada. Si el empate persiste se tomará como criterio la mayor cantidad de goles del Equipo Favorito de acuerdo a la Tabla de Equipos Favoritos acumulada incluyendo la fecha jugada.

    Si el empate persiste aún, para efectos de la clasificación un usuario por cada llave, se tomará en cuenta lo siguiente:

    Si el Equipo Campeón del usuario aún no está eliminado = 1 pto.
    Si el Goleador del torneo hasta la fecha pertenece al Equipo Favorito del usuario = 2 ptos.
    Por cada fecha ganada por el usuario en todo el juego hasta la fecha = 3 ptos.

    Estos puntajes adicionales sólo tienen efectos para el desempate mas no son acumulativos para la Tabla Acumulada. Si el empate persiste, pues se realizará un sorteo por parte del Organizador o Colaborador Oficial.

    4.4 En la Tabla Acumulada de la Fase Final y Tercer Lugar: En caso persista empate luego de aplicar la regla 5.1, el ganador de la Final o Tercer lugar será el que tenga mayor puntaje en la Tabla Acumulada incluyendo la fecha jugada. Si el empate persiste se tomará como criterio la mayor cantidad de goles del Equipo Favorito de acuerdo a la Tabla de Equipos Favoritos acumulada incluyendo la fecha jugada.

    Si el empate persiste aún, para efectos de la clasificación un usuario por cada llave, se tomará en cuenta lo siguiente:

    Si el Equipo Favorito del usuario sale campeón = 1 pto.
    Si el Equipo Campeón del usuario sale campeón = 1 pto.
    Si el Goleador del torneo pertenece al Equipo Favorito del usuario = 2 ptos.
    Por cada fecha ganada por el usuario en todo el juego = 3 ptos.

    Estos puntajes adicionales sólo tienen efectos para el desempate mas no son acumulativos para la Tabla Acumulada. Si el empate persiste, pues se realizará un sorteo por parte del Organizador o Colaborador Oficial.

    V. Elección del Equipo Favorito

    5.1 Cada usuario participante puede elegir un Equipo Favorito de los 24 equipos de la Superliga Argentina de Fútbol, el cual no podrá ser cambiado una vez posteado. Varios usuarios pueden elegir el mismo equipo favorito.

    5.2 La Tabla de los Equipos Favoritos será ordenada descendentemente de acuerdo a los goles en todas las fases de la Copa de la Superliga Argentina de Fútbol 2020 de cada Equipo Favorito.

    5.3 Los goles de cada Equipo Favorito se contabilizarán desde el momento en que el usuario elija a su Equipo Favorito. Es decir, si escoge a su Equipo Favorito antes de que empiece la Primera Fecha de la Copa de la Superliga Argentina de Fútbol 2020, entonces los goles contabilizados serán a partir de la Primera Fecha de la Copa de la Superliga Argentina de Fútbol 2020. Si eligió antes del empiezo de cualquier otra fecha, entonces los goles serán contados a partir de ese momento.

    5.4 La selección del equipo favorito puede ser en cualquier momento de la Superliga Argentina de Fútbol 2019-2020.

    VI. Casos excepcionales en el torneo o en el foro

    6. En caso de postergación de partidos o Walk Over, se anulará ese partido de esa fecha. Es decir, ese partido no entrará al cómputo de los puntos. Tampoco valen los resultados que se den por mesa.

    6.1 Cuando el número de partidos postergados de una fecha sea igual o superior al 50% del número de partidos programados inicialmente de acuerdo al fixture, la fecha se prolongará hasta que se juegue el último partido postergado. Es decir que los partidos postergados entrarán al cómputo del puntaje de la fecha.

    6.2 La Tabla de la fecha se presentará parcialmente para conocimiento de los participantes al finalizar el último partido programado de acuerdo al fixture. Cuando se jueguen todos los partidos postergados se volverá a presentar la Tabla de la fecha.

    6.3 En caso que el foro entre en mantenimiento, la fecha en ese momento en juego tendrá validez siempre y cuando hayan participado como mínimo el 70% del número de participantes de la fecha anterior hasta antes de la media hora del comienzo del primer partido de la fecha. Esto quiere decir, si en la fecha anterior participaron 30 usuarios, para que la fecha siguiente tenga validez deberán haber participado 21 usuarios como mínimo sin distinción de nombres.

    6.4 Si me banean, enviaré las tablas a uno de los Colaboradores Oficiales del juego para que siga con el juego.

    6.5 Si hubiera algún otro caso excepcional no previsto en las reglas, la decisión final será tomado por el Organizador y/o los Colaboradores Oficiales.

    VII. Pronóstico del equipo campeón:

    7. Todos los usuarios podrán pronosticar al equipo campeón de la Copa de la Superliga Argentina de Fútbol 2020. El pronóstico no podrá ser cambiado bajo ninguna circunstancia. Si es que aciertan obtendrán un bono de puntos extras que se sumarán al puntaje de la Tabla Acumulada al final de la temporada de acuerdo a lo siguiente:

    7.1 Si se pronostica antes del inicio del primer partido de la Copa Superliga: 8 puntos
    7.2 Si se pronostica antes del Sexto partido de la Copa Superliga : 6 puntos
    7.3 Si se pronostica antes del Decimo partido de los cuartos de final: 4 puntos
    7.4 Si se pronostica antes del inicio del primer partido de las semifinales: 2 puntos
    7.5 Si se pronostica antes del inicio de la Final l: 1 punto

    VIII. Copias Parciales y Totales

    8. Para efectos de la Regla para las copias, dividiremos el juego en Dos Fases: Primera Fase, Etapa 2 (Semis y Final)

    8.1 En las Etapa 1, está prohibido la copia total de los pronósticos. Los participantes del juego no deben hacer su pronóstico de la fecha en juego, coincidiendo con el 100% de los resultados (copia total) de los participantes que hayan posteado con anterioridad de su mismo grupo o llave.

    8.2 En la Etapa 2, se dará 2 puntos adicionales al participante (usuario libre) que haya posteado primero el resultado correcto. Es decir, si el participante X posteó:

    Eq1 3 - 0 Eq2

    Luego Jugador P, Y, Z, Q, R postearon el mismo resultado, y el resultado real es el mismo, todos ganaran 3 puntos pero el Jugador X recibirá 2 puntos más.

    8.3 En la Etapa 2, no está prohibida la copia total en los pronósticos.

    8.4 El participante que se percate que ha cometido alguna de las faltas señaladas puede corregirse posteando nuevamente otros pronósticos antes de la fecha límite para postear los pronósticos. La corrección de su pronóstico si cumple con las reglas será tomada en cuenta para el cómputo de puntos.

    8.5 En la última fecha de la Fase Previa, los participantes que tengan 5 puntos menos que el Puesto 10 antes de la convocatoria del Organizador o Colaborador Oficial tienen el derecho de enviarme mediante Mensaje Privado sus pronósticos. Los participantes que tengan mayor diferencia de puntos, no tienen ese derecho.

    Asimismo, en las Etapa 4 los clasificados a los, octavos, cuartos, semis, tercer lugar o final según sea el caso, tienen el derecho de enviar mediante Mensaje Privado sus pronósticos.

    8.6 Los puntos adicionales por postear primero el resultado correcto solo se dan a los participantes que hicieron público su pronóstico, mas no para los que eligen ejercer su derecho de hacerlo privado.

    8.7 Si se reportara copia total y el usuario afectado no corrige todo su pronóstico antes de la fecha y hora de cierre, se invalidara todo su pronóstico.
     
  3. Diewolf

    Diewolf Miembro diamante

    Registro:
    20 Ene 2010
    Mensajes:
    14,458
    Likes:
    56,886
    Temas:
    73
    Me anoto
    Equipo Favorito : Boca Juniors
     
  4. Frankowski23

    Frankowski23 Miembro de plata

    Registro:
    10 Set 2015
    Mensajes:
    4,568
    Likes:
    2,358
    Temas:
    13

    Llegamos a la primera fecha de la Copa Superliga , En todas las fechas los pronósticos serán por via MP , no se aceptaran pronósticos públicos
    Solo clasificaran los mejores 4 puntajes durante las once fechas que se jugaran dicho torneo
    No se olviden de elegir Equipo Favorito
    Solo participaran aquellos usuarios que pronosticaron alguna vez o jugaron el torneo se la Superliga Argentina 2020
    Todos los pronosticos deberán ser enviado por via MP a @Hanzo2020
    Suerte a todos los participantes

    Fecha 1-Copa de la Superliga Argentina

    Defensa y Justicia vs Estudiantes L.P.
    Independiente vs Velez Sarfield
    River Plate vs Atletico Tucuman
    Godoy Cruz vs Boca Juniors
    Huracan vs Talleres
    Union Santa Fe vs Arsenal Sarandi
    Central Cordoba vs Newells
    Aldovisi vs Racing Club
    Lanus vs Argentinos Juniors
    Rosario Central vs Colon
    Gimnasia L.P vs Banfield
    Patronato vs San Lorenzo

    Hora de Cierre : Viernes 13 de Marzo 16.30 PM
     
  5. Frankowski23

    Frankowski23 Miembro de plata

    Registro:
    10 Set 2015
    Mensajes:
    4,568
    Likes:
    2,358
    Temas:
    13
    Deberan enviar su pronostico a @manu92 , no a @Hanzo2020 ,
    Habra una exepcion solo @manu92 debera hacer publico dicho pronostico , los demas deberan enviar su pronostico a el

    Hora de Cierre : Viernes 13 de Marzo 16.30 PM
     
  6. MerinoSeleccion

    MerinoSeleccion Miembro de oro

    Registro:
    25 Mar 2012
    Mensajes:
    6,032
    Likes:
    1,156
    Temas:
    1
    Fecha 1-Copa de la Superliga Argentina

    Defensa 1-2 Justicia vs Estudiantes L.P.
    Independiente 2-1 Velez Sarfield
    River Plate 1-0 Atletico Tucuman
    Godoy Cruz 1-2 Boca Juniors
    Huracan 1-0 Talleres
    Union Santa Fe 2-1 Arsenal Sarandi
    Central Cordoba 0-1 Newells
    Aldovisi 1-2 Racing Club
    Lanus 2-1 Argentinos Juniors
    Rosario Central 1-1 Colon
    Gimnasia L.P 2-1 Banfield
    Patronato 0-1 San Lorenzo
     
  7. don marca

    don marca Miembro de plata

    Registro:
    14 Nov 2015
    Mensajes:
    2,890
    Likes:
    2,980
    Temas:
    2
    y porque no se puede pronosticar publico.
    y de mandar por privado a quien se lo envio,
     
  8. Frankowski23

    Frankowski23 Miembro de plata

    Registro:
    10 Set 2015
    Mensajes:
    4,568
    Likes:
    2,358
    Temas:
    13
    Si quieres hacer publico tu pronostico normal , pero si lo haras por Mensaje Privado lo deberas enviar a @manu92
     
    A don marca le gustó este mensaje.
  9. Mister Lujo

    Mister Lujo Miembro de bronce

    Registro:
    17 Ago 2018
    Mensajes:
    1,356
    Likes:
    474
    Temas:
    0
    Fecha 1-Copa de la Superliga Argentina

    Defensa 1-1 Justicia vs Estudiantes L.P.
    Independiente 1-1 Velez Sarfield
    River Plate 2-0 Atletico Tucuman
    Godoy Cruz 1-2 Boca Juniors
    Huracan 1-0 Talleres
    Union Santa Fe 2-1 Arsenal Sarandi
    Central Cordoba 1-1 Newells
    Aldovisi 1-1 Racing Club
    Lanus 2-1 Argentinos Juniors
    Rosario Central 1-0 Colon
    Gimnasia L.P 2-1 Banfield
    Patronato 1-1 San Lorenzo
     
  10. XxdanielitoxX

    XxdanielitoxX Miembro de oro

    Registro:
    2 Ago 2016
    Mensajes:
    6,679
    Likes:
    2,906
    Temas:
    23
    Fecha 1-Copa de la Superliga Argentina

    Defensa 1-0Justicia vs Estudiantes L.P.
    Independiente 1-2Velez Sarfield
    River Plate 2-0 Atletico Tucuman
    Godoy Cruz 1-2 Boca Juniors
    Huracan 1-0 Talleres
    Union Santa Fe 2-0 Arsenal Sarandi
    Central Cordoba 1-0 Newells
    Aldovisi 1-2 Racing Club
    Lanus 2-1 Argentinos Juniors
    Rosario Central 1-0 Colon
    Gimnasia L.P 1-0 Banfield
    Patronato 1-1 San Lorenzo
     
  11. Lap82

    Lap82 Miembro diamante

    Registro:
    11 May 2015
    Mensajes:
    11,970
    Likes:
    13,940
    Temas:
    38
    Participo

    Equipo favorito: Racing Club
     
    A Frankowski23 le gustó este mensaje.
  12. manu92

    manu92 Miembro diamante

    Registro:
    1 Nov 2014
    Mensajes:
    12,249
    Likes:
    11,066
    Temas:
    156
    Fecha 1-Copa de la Superliga Argentina
    Defensa y Justicia 1-2 Estudiantes L.P.
    Independiente 2-1 Velez Sarfield
    River Plate 2-0 Atletico Tucuman
    Godoy Cruz 0-2 Boca Juniors
    Huracan 1-0 Talleres
    Union Santa Fe 3-1 Arsenal Sarandi
    Central Cordoba 1-2 Newells
    Aldosivi 1-2 Racing Club
    Lanus 3-1 Argentinos Juniors
    Rosario Central 2-0 Colon
    Gimnasia L.P 2-1 Banfield
    Patronato 1-2 San Lorenzo
     
  13. DragonSkip3r

    DragonSkip3r Miembro de bronce

    Registro:
    7 Dic 2016
    Mensajes:
    1,959
    Likes:
    930
    Temas:
    1
    Fecha 1-Copa de la Superliga Argentina
    Defensa y Justicia 2-1 Estudiantes L.P.
    Independiente 1-0 Velez Sarfield
    River Plate 2-0 Atletico Tucuman
    Godoy Cruz 0-1 Boca Juniors
    Huracan 1-1 Talleres
    Union Santa Fe 1-0 Arsenal Sarandi
    Central Cordoba 0-1 Newells
    Aldosivi 0-1 Racing Club
    Lanus 1-0 Argentinos Juniors
    Rosario Central 2-0 Colon
    Gimnasia L.P 1-0 Banfield
    Patronato 1-1 San Lorenzo

    Equipo Favorito : River Plate
     
  14. Saul_crema

    Saul_crema Miembro de bronce

    Registro:
    30 Nov 2017
    Mensajes:
    1,174
    Likes:
    302
    Temas:
    0
    Fecha 1-Copa de la Superliga Argentina
    Defensa y Justicia 1-0 Estudiantes L.P.
    Independiente 1-1 Velez Sarfield
    River Plate 2-0 Atletico Tucuman
    Godoy Cruz 1-2 Boca Juniors
    Huracan 0-1 Talleres
    Union Santa Fe 1-1 Arsenal Sarandi
    Central Cordoba 0-1 Newells
    Aldosivi 1-2 Racing Club
    Lanus 1-0 Argentinos Juniors
    Rosario Central 2-0 Colon
    Gimnasia L.P 1-0 Banfield
    Patronato 1-1 San Lorenzo
     
  15. don marca

    don marca Miembro de plata

    Registro:
    14 Nov 2015
    Mensajes:
    2,890
    Likes:
    2,980
    Temas:
    2
    Fecha 1-Copa de la Superliga Argentina
    Defensa y Justicia 0-0 Estudiantes L.P.
    Independiente 1-0 Velez Sarfield
    River Plate 2-0 Atletico Tucuman
    Godoy Cruz 1-1 Boca Juniors
    Huracan 1-0 Talleres
    Union Santa Fe 1-1 Arsenal Sarandi
    Central Cordoba 1-1 Newells
    Aldosivi 0-1 Racing Club
    Lanus 2-0 Argentinos Juniors
    Rosario Central 1-0 Colon
    Gimnasia L.P 1-0 Banfield
    Patronato 1-1 San Lorenzo
     
  16. manu92

    manu92 Miembro diamante

    Registro:
    1 Nov 2014
    Mensajes:
    12,249
    Likes:
    11,066
    Temas:
    156
    Me enviaron MP
    Gurdo, Ayer, 16:21
    Fecha 1-Copa de la Superliga Argentina
    Defensa y Justicia 1-0 Estudiantes L.P.
    Independiente 1-0 Velez Sarfield
    River Plate 2-0 Atletico Tucuman
    Godoy Cruz 0-1 Boca Juniors
    Huracan 0-1 Talleres
    Union Santa Fe 1-0 Arsenal Sarandi
    Central Cordoba 0-1 Newells
    Aldosivi 0-1 Racing Club
    Lanus 1-0 Argentinos Juniors
    Rosario Central 2-0 Colon
    Gimnasia L.P 1-0 Banfield
    Patronato 1-1 San Lorenzo

    Equipo Favorito : River Plate

    Lotso, Ayer, 16:19
    Fecha 1-Copa de la Superliga Argentina
    Defensa y Justicia 2-1 Estudiantes L.P.
    Independiente 1-0 Velez Sarfield
    River Plate 2-0 Atletico Tucuman
    Godoy Cruz 1-2 Boca Juniors
    Huracan 1-1 Talleres
    Union Santa Fe 1-0 Arsenal Sarandi
    Central Cordoba 0-1 Newells
    Aldosivi 0-1 Racing Club
    Lanus 1-0 Argentinos Juniors
    Rosario Central 2-0 Colon
    Gimnasia L.P 1-0 Banfield
    Patronato 1-1 San Lorenzo

    Equipo Favorito : Boca Juniors

    El pulpo Paul, Ayer, 15:52
    Fecha 1-Copa de la Superliga Argentina
    Defensa 1-0 Justicia vs Estudiantes L.P.
    Independiente 1-1 Velez Sarfield
    River Plate 2-0 Atletico Tucuman
    Godoy Cruz 0-1 Boca Juniors
    Huracan 1-1 Talleres
    Union Santa Fe 1-0 Arsenal Sarandi
    Central Cordoba 1-1 Newells
    Aldovisi 0-1 Racing Club
    Lanus 1-0 Argentinos Juniors
    Rosario Central 2-0 Colon
    Gimnasia L.P 1-0 Banfield
    Patronato 1-1 San Lorenzo

    Equipo Favorito : Boca Juniors

    Diewolf, Ayer, 15:14
    Fecha 1-Copa de la Superliga Argentina
    Defensa y Justicia 1-0 Estudiantes L.P.
    Independiente 1-0 Velez Sarfield
    River Plate 2-0 Atletico Tucuman
    Godoy Cruz 0-1 Boca Juniors
    Huracan 1-1 Talleres
    Union Santa Fe 1-1 Arsenal Sarandi
    Central Cordoba 0-1 Newells
    Aldovisi 0-1 Racing Club
    Lanus 1-0 Argentinos Juniors
    Rosario Central 2-0 Colon
    Gimnasia L.P 1-0 Banfield
    Patronato 1-1 San Lorenzo

    Adam_Smith, Ayer, 13:37
    Fecha 1-Copa de la Superliga Argentina
    Defensa 1-0 Justicia vs Estudiantes L.P.
    Independiente 1-1 Velez Sarfield
    River Plate 2-0 Atletico Tucuman
    Godoy Cruz 1-2 Boca Juniors
    Huracan 1-1 Talleres
    Union Santa Fe 1-0 Arsenal Sarandi
    Central Cordoba 0-1 Newells
    Aldovisi 0-1 Racing Club
    Lanus 1-0 Argentinos Juniors
    Rosario Central 2-0 Colon
    Gimnasia L.P 1-0 Banfield
    Patronato 1-1 San Lorenzo

    Equipo Favorito : River Plate

    Miénteme, Ayer, 13:30
    Fecha 1-Copa de la Superliga Argentina
    Defensa 2-1 Justicia vs Estudiantes L.P.
    Independiente 1-0 Velez Sarfield
    River Plate 2-0 Atletico Tucuman
    Godoy Cruz 1-2 Boca Juniors
    Huracan 1-1 Talleres
    Union Santa Fe 1-0 Arsenal Sarandi
    Central Cordoba 1-1 Newells
    Aldovisi 0-1 Racing Club
    Lanus 1-0 Argentinos Juniors
    Rosario Central 2-0 Colon
    Gimnasia L.P 1-0 Banfield
    Patronato 1-1 San Lorenzo

    Equipo Favorito : Boca Juniors

    NoEsVerdad, Ayer, 13:05
    Fecha 1-Copa de la Superliga Argentina
    Defensa 2-1 Justicia vs Estudiantes L.P.
    Independiente 1-1 Velez Sarfield
    River Plate 2-0 Atletico Tucuman
    Godoy Cruz 1-2 Boca Juniors
    Huracan 1-1 Talleres
    Union Santa Fe 1-0 Arsenal Sarandi
    Central Cordoba 0-1 Newells
    Aldovisi 0-1 Racing Club
    Lanus 1-0 Argentinos Juniors
    Rosario Central 2-0 Colon
    Gimnasia L.P 1-0 Banfield
    Patronato 1-1 San Lorenzo

    Equipo Favorito : River Plate

    Frankowski23, Ayer, 09:5
    Fecha 1-Copa de la Superliga Argentina
    Defensa 1-0 Justicia vs Estudiantes L.P.
    Independiente 1-0 Velez Sarfield
    River Plate 2-0 Atletico Tucuman
    Godoy Cruz 0-1 Boca Juniors
    Huracan 1-1 Talleres
    Union Santa Fe 1-0 Arsenal Sarandi
    Central Cordoba 0-1 Newells
    Aldovisi 0-1 Racing Club
    Lanus 1-0 Argentinos Juniors
    Rosario Central 2-0 Colon
    Gimnasia L.P 1-0 Banfield
    Patronato 1-1 San Lorenzo

    Equipo Favorito : Boca Juniors

    sesarip, Ayer, 09:40
    Fecha 1-Copa de la Superliga Argentina
    Defensa y Justicia 2-0 Estudiantes L.P.
    Independiente 0-1 Velez Sarfield
    River Plate 2-0 Atletico Tucuman
    Godoy Cruz 0-1 Boca Juniors
    Huracan 1-0 Talleres
    Union Santa Fe 1-0 Arsenal Sarandi
    Central Cordoba 1-0 Newells
    Aldovisi 1-2 Racing Club
    Lanus 2-1 Argentinos Juniors
    Rosario Central 1-0 Colon
    Gimnasia L.P 1-0 Banfield
    Patronato 1-0 San Lorenzo
    Favorito: CA River Plate
    Campeón: CA River Plate
     
  17. Lap82

    Lap82 Miembro diamante

    Registro:
    11 May 2015
    Mensajes:
    11,970
    Likes:
    13,940
    Temas:
    38
    Perdón presidente @manu92 pero no veo mi mp...
     
  18. TRICOLOR ANDINO

    TRICOLOR ANDINO Miembro de bronce

    Registro:
    13 Jun 2013
    Mensajes:
    2,285
    Likes:
    1,988
    Temas:
    0
    Fecha 1-Copa de la Superliga Argentina
    Defensa y Justicia 1-0 Estudiantes L.P.
    Independiente 1-1 Velez Sarfield
    River Plate 2-0 Atletico Tucuman
    Godoy Cruz 0-1 Boca Juniors
    Huracan 2-1 Talleres
    Union Santa Fe 1-0 Arsenal Sarandi
    Central Cordoba 1-1 Newells
    Aldosivi 0-2 Racing Club
    Lanus 2-1 Argentinos Juniors
    Rosario Central 1-0 Colon
    Gimnasia L.P 1-0 Banfield
    Patronato 1-0 San Lorenzo
     
  19. manu92

    manu92 Miembro diamante

    Registro:
    1 Nov 2014
    Mensajes:
    12,249
    Likes:
    11,066
    Temas:
    156
    Lap82, Viernes, 09:03
    Fecha 1-Copa de la Superliga Argentina
    Defensa yJusticia 1-1 Estudiantes L.P.
    Independiente 2-1 Velez Sarfield
    River Plate 2-0 Atletico Tucuman
    Godoy Cruz 1-2 Boca Juniors
    Huracan 2-0 Talleres
    Union Santa Fe 1-0 Arsenal Sarandi
    Central Cordoba 0-1 Newells
    Aldovisi 0-2 Racing Club
    Lanus 2-1 Argentinos Juniors
    Rosario Central 1-0 Colon
    Gimnasia L.P 1-1 Banfield
    Patronato 0-2 San Lorenzo
     
    A Lap82 le gustó este mensaje.
  20. Frankowski23

    Frankowski23 Miembro de plata

    Registro:
    10 Set 2015
    Mensajes:
    4,568
    Likes:
    2,358
    Temas:
    13
    Resultados-Fecha 1-Copa de la Superliga Argentina

    Defensa y Justicia (Aplazado) Estudiantes L.P.
    Independiente 1-0 Velez Sarfield
    River Plate (Aplazado) Atletico Tucuman
    Godoy Cruz 1-4 Boca Juniors
    Huracan 0-3 Talleres
    Union Santa Fe 1-1 Arsenal Sarandi
    Central Cordoba 1-2 Newells
    Aldovisi 3-4 Racing Club
    Lanus 0-1 Argentinos Juniors
    Rosario Central 1-3 Colon
    Gimnasia L.P 0-0 Banfield
    Patronato 1-3 San Lorenzo​

    Nostradamus de la Fecha 1 : @Diewolf
    Puesto Usuario Nro de posteo Puntos

    1. Diewolf (14) - 9 puntos
    2. manu92 (4) - 7 puntos
    3. Saul_crema (6) - 7 puntos
    4. don_marca (7) - 7 puntos
    5. Gurdo (17) - 7 puntos
    6. DragonSkip3r (5) - 6 puntos
    7. Lap82 (8) - 6 puntos
    8. Frankowski23 (10) - 6 puntos
    9. Lotso (16) - 6 puntos
    10. MerinoSeleccion (1) - 5 puntos
    11. Mienteme (12) - 5 puntos
    12. NoEsVerdad (11) - 3 puntos
    13. Adam_Smith (13) - 3 puntos
    14. XxdanielitoxX (3) - 2 puntos
    15. sesarip (9) - 2 puntos
    16. El Pulpo Paul (15) - 2 puntos
    17. TRICOLOR ANDINO (18) - 2 puntos
    18. Mister Lujo (2) - 1 puntos

    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

    Tabla Acumulada :
    Puesto - Usuario - Equipo Favorito - Goles EF - Puntos

    1. Diewolf (Boca Juniors) - 4 gol(es) - 9 pto(s) (#)
    2. manu92 (No elige aun) - 0 gol(es) - 7 pto(s)
    3. Saul_crema (No elige aun) - 0 gol(es) - 7 pto(s)

    4. Gurdo (River Plate) - 0 gol(es) - 7 pto(s)
    5. don_marca (No elige aun) - 0 gol(es) - 7 pto(s)
    6. Lap82 (Racing Club) - 4 gol(es) - 6 pto(s)
    7. Frankowski23 (Boca Juniors) - 4 gol(es) - 6 pto(s)
    8. Lotso (Boca Juniors) - 4 gol(es) - 6 pto(s)
    9. DragonSkip3r (River Plate) - 0 gol(es) - 6 pto(s)
    10. Mienteme (Boca Juniors) - 4 gol(es) - 5 pto(s)
    10. MerinoSeleccion (No elige aun) - 0 gol(es) - 5 pto(s)
    12. NoEsVerdad (River Plate) - 0 gol(es) - 3 pto(s)
    13. Adam_Smith (River Plate) - 0 gol(es) - 3 pto(s)
    14. XxdanielitoxX (No elige aun) - 0 gol(es) - 2 pto(s)
    15. sesarip (River Plate) - 0 gol(es) - 2 pto(s)
    16. El Pulpo Paul (Boca Juniors) - 4 gol(es) - 2 pto(s)
    17. TRICOLOR ANDINO (No elige aun) - 0 gol(es) - 2 pto(s)
    18. Mister Lujo (No elige aun) - 0 gol(es) - 1 pto(s)



    (#) Ganó una fecha
    Clasificados a Semifinales
    Zona Descenso