[Juego] Liga de Usuarios Nostradámicos 2019-II

Publicado en 'Juegos Fútbol' por manu92, 19 Ago 2019.





  1. manu92

    manu92 Miembro diamante

    Registro:
    1 Nov 2014
    Mensajes:
    11,173
    Likes:
    10,686
    Temas:
    138




    En el reglamento, olvidé de poner los desempates en ronda de eliminación directa (solo está el de grupos), así que consideré el del reglamento de la Copa Nostradámica. Verdad, olvidé de consignar el número de oro y por ese item eres finalista (16 a 13, 19 goles marcados en la fecha)

    En mi registro ya comprobé y mantienes el hecho de tener 1 punto

    Llegamos a la definición del certamen. Pueden enviarme MP y elegir un favorito que deben postearlo públicamente (Azathoth y yo lo enviaremos a un usuario por determinar

    Tercer Puesto
    Liga A
    John1727 v don marca

    Liga B
    NoEsVerdad v Fenix3117

    Liga C
    DejaDeMentir v Mister Lujo

    Liga D
    Perrito Cabezón v SergioLeX10

    Final
    Liga A
    Exumer v DarkBeast

    Liga B
    manu92 v Azathoth

    Liga C
    NoMeMientas v Viejo Barba

    Liga D
    Adocenado_448 v AcinonyxJubatus

    Esta es la parrilla:

    Final-Liga de Usuarios 2019-II
    Juventus-Barcelona (Champions Femenina-13:30)
    Rochdale-Manchester City Sub 21 (EFL Trophy-13:45)
    Mineros-Trujillanos (Venezuela-15:00)
    MC Argel-USM Argel (Argelia-15:00)
    Deportes Tolima-Atlético Nacional (Copa Águila-18:00)
    Athletico Paranaense-Internacional (Copa do Brasil-19:30)
    Edmonton-Cavalry (Canadá-20:00)
    Colorado Rapids-Los Ángeles Galaxy (MLS-20:00)
    Olimpia-Platense (Honduras-20:00)
    Saprissa-San Carlos (Costa Rica-21:00)

    Cierre: Miércoles 11/9 a la 1 pm
     


  2. Mister Lujo

    Mister Lujo Miembro de bronce

    Registro:
    17 Ago 2018
    Mensajes:
    1,158
    Likes:
    380
    Temas:
    0
    Semifinales-Liga de Usuarios 2019-II

    Sierra Leona 2 - 0 Liberia (Eliminatorias Africanas-11:30) = 1 punto
    Forge FC 1 - 1 York 9 (Canadá-12:00)
    Aucas 1 - 2 Liga de Quito (Copa Ecuador-12:00)
    Liverpool 1 - 0 River Plate (Torneo Intermedio-13:00) = 1 punto
    Villa Mitre 2 - 1 C. Córdoba (Copa Argentina-13:05)
    Suecia 2 - 0 Noruega (Eliminatorias a la Eurocopa-13:45) = 1 punto
    Aurora 2 - 1 Guabirá (Bolivia-14:00) = 1 punto
    Independiente Rivadavia 1 - 1 Nueva Chicago (Nacional-15:30)
    Audax Italiano 1 - 1 Unión Española (Copa Chile-16:30)
    Guadalajara 2 - 1 América (Amistoso-17:30)

    TOTAL 4 PUNTOS
     
  3. Viejo Barba

    Viejo Barba Miembro diamante

    Registro:
    20 Feb 2017
    Mensajes:
    16,848
    Likes:
    20,223
    Temas:
    5

    Tiene razon señor.....

    @manu92 Mister Lujo tiene 4 puntos











    :P















    Y revisa el mio tengo 11 PUNTOS ...


    NO ME ROBE SEÑOR !!!!!
     
  4. manu92

    manu92 Miembro diamante

    Registro:
    1 Nov 2014
    Mensajes:
    11,173
    Likes:
    10,686
    Temas:
    138
    @Azathoth puedes enviar tus pronósticos a Lap82

    Hay una confusión sobre los marcadores reales de semifinales

    Semifinales-Liga de Usuarios 2019-II
    Sierra Leona 1-0 Liberia (Eliminatorias Africanas-11:30)
    Forge FC 2-1 York 9 (Canadá-12:00)
    Aucas 0-0 Liga de Quito (Copa Ecuador-12:00)
    Liverpool 1-1 River Plate (Torneo Intermedio-13:00)
    Villa Mitre 1-2 C. Córdoba (Copa Argentina-13:05)
    Suecia 1-1 Noruega (Eliminatorias a la Eurocopa-13:45)
    Aurora 1-1 Guabirá (Bolivia-14:00)
    Independiente Rivadavia 1-0 Nueva Chicago (Nacional-15:30)
    Audax Italiano 0-1 Unión Española (Copa Chile-16:30)
    Guadalajara 0-0 América (Amistoso-17:30)
     
    A Azathoth le gustó este mensaje.
  5. SergioLeX10

    SergioLeX10 Miembro maestro

    Registro:
    25 Dic 2017
    Mensajes:
    284
    Likes:
    25
    Temas:
    0
    Equipo Favorito : Barcelona Femenino
     
  6. Viejo Barba

    Viejo Barba Miembro diamante

    Registro:
    20 Feb 2017
    Mensajes:
    16,848
    Likes:
    20,223
    Temas:
    5
    Final-Liga de Usuarios 2019-II

    Juventus 1 - 2 Barcelona (Champions Femenina-13:30)
    Rochdale 0 - 2 Manchester City Sub 21 (EFL Trophy-13:45)
    Mineros 1 - 0 Trujillanos (Venezuela-15:00)
    MC Argel 2 - 0 USM Argel (Argelia-15:00)
    Deportes Tolima 1 - 2 Atlético Nacional (Copa Águila-18:00)
    Athletico Paranaense 2 - 0 Internacional (Copa do Brasil-19:30)
    Edmonton 1 - 0 Cavalry (Canadá-20:00)
    Colorado Rapids 1 - 2 Los Ángeles Galaxy (MLS-20:00)
    Olimpia 1 - 0 Platense (Honduras-20:00)
    Saprissa 2 - 0 San Carlos (Costa Rica-21:00)
     
  7. manu92

    manu92 Miembro diamante

    Registro:
    1 Nov 2014
    Mensajes:
    11,173
    Likes:
    10,686
    Temas:
    138
    Equipo Favorito : Internacional
     
  8. Perrito Cabezón

    Perrito Cabezón Miembro maestro

    Registro:
    11 Jun 2017
    Mensajes:
    332
    Likes:
    214
    Temas:
    2
    Equipo Favorito : Barcelona Femenino
     
  9. Adocenado_448

    Adocenado_448 Miembro maestro

    Registro:
    24 Nov 2016
    Mensajes:
    344
    Likes:
    540
    Temas:
    2
    Favorito : Barcelona Femenino
     
  10. Azathoth

    Azathoth Miembro de plata

    Registro:
    6 Abr 2015
    Mensajes:
    4,614
    Likes:
    2,820
    Temas:
    2
    Favorito : Barcelona Femenino
     
  11. AcinonyxJubatus

    AcinonyxJubatus Miembro maestro

    Registro:
    23 Ene 2019
    Mensajes:
    298
    Likes:
    66
    Temas:
    4
    Favorito : Barcelona Femenino
     
  12. NoEsVerdad

    NoEsVerdad Miembro maestro

    Registro:
    29 Abr 2017
    Mensajes:
    902
    Likes:
    2,328
    Temas:
    2
    Favorito : Saprissa
     
  13. DejaDeMentir

    DejaDeMentir Miembro maestro

    Registro:
    7 Ago 2017
    Mensajes:
    291
    Likes:
    307
    Temas:
    0
    Equipo Favorito : Olimpia
     
  14. NoMeMientas

    NoMeMientas Miembro maestro

    Registro:
    20 Jun 2017
    Mensajes:
    508
    Likes:
    1,592
    Temas:
    1
    Equipo Favorito : Barcelona Femenino
     
  15. DarkBeast

    DarkBeast Miembro de plata

    Registro:
    2 May 2016
    Mensajes:
    4,520
    Likes:
    1,749
    Temas:
    3
    Favorito: Barcelona F
     
  16. John1727

    John1727 Miembro maestro

    Registro:
    23 Jun 2017
    Mensajes:
    957
    Likes:
    326
    Temas:
    3
    Equipo Favorito : Barcelona Femenino
     
  17. Exumer

    Exumer Miembro de plata

    Registro:
    7 Ene 2016
    Mensajes:
    2,806
    Likes:
    772
    Temas:
    0
    Equipo Favorito : Olimpia
     
  18. manu92

    manu92 Miembro diamante

    Registro:
    1 Nov 2014
    Mensajes:
    11,173
    Likes:
    10,686
    Temas:
    138
    Me enviaron MP
    NoMeMientas, Hoy, 12:49
    Final-Liga de Usuarios 2019-II
    Juventus 0-2 Barcelona (Champions Femenina-13:30)
    Rochdale 1-2 Manchester City Sub 21 (EFL Trophy-13:45)
    Mineros 2-0 Trujillanos (Venezuela-15:00)
    MC Argel 1-0 USM Argel (Argelia-15:00)
    Deportes Tolima 0-1 Atlético Nacional (Copa Águila-18:00)
    Athletico Paranaense 1-0 Internacional (Copa do Brasil-19:30)
    Edmonton 0-1 Cavalry (Canadá-20:00)
    Colorado Rapids 2-2 Los Ángeles Galaxy (MLS-20:00)
    Olimpia 2-1 Platense (Honduras-20:00)
    Saprissa 2-0 San Carlos (Costa Rica-21:00)

    John1727, Hoy, 12:49
    Tercer Puesto Liga de Usuarios 2019-II
    Juventus 0-2 Barcelona (Champions Femenina-13:30)
    Rochdale 1-2 Manchester City Sub 21 (EFL Trophy-13:45)
    Mineros 2-1 Trujillanos (Venezuela-15:00)
    MC Argel 1-0 USM Argel (Argelia-15:00)
    Deportes Tolima 1-1 Atlético Nacional (Copa Águila-18:00)
    Athletico Paranaense 1-1 Internacional (Copa do Brasil-19:30)
    Edmonton 1-2 Cavalry (Canadá-20:00)
    Colorado Rapids 2-1 Los Ángeles Galaxy (MLS-20:00)
    Olimpia 1-0 Platense (Honduras-20:00)
    Saprissa 1-0 San Carlos (Costa Rica-21:00)

    DejaDeMentir, Hoy, 12:47
    Final-Liga de Usuarios 2019-II
    Juventus 0-2 Barcelona (Champions Femenina-13:30)
    Rochdale 1-2 Manchester City Sub 21 (EFL Trophy-13:45)
    Mineros 2-0 Trujillanos (Venezuela-15:00)
    MC Argel 2-1 USM Argel (Argelia-15:00)
    Deportes Tolima 0-1 Atlético Nacional (Copa Águila-18:00)
    Athletico Paranaense 1-0 Internacional (Copa do Brasil-19:30)
    Edmonton 0-1 Cavalry (Canadá-20:00)
    Colorado Rapids 2-1 Los Ángeles Galaxy (MLS-20:00)
    Olimpia 2-1 Platense (Honduras-20:00)
    Saprissa 2-1 San Carlos (Costa Rica-21:00)

    NoEsVerdad, Hoy, 12:39
    Final-Liga de Usuarios 2019-II
    Juventus 0-2 Barcelona (Champions Femenina-13:30)
    Rochdale 1-2 Manchester City Sub 21 (EFL Trophy-13:45)
    Mineros 2-0 Trujillanos (Venezuela-15:00)
    MC Argel 1-0 USM Argel (Argelia-15:00)
    Deportes Tolima 1-1 Atlético Nacional (Copa Águila-18:00)
    Athletico Paranaense 1-0 Internacional (Copa do Brasil-19:30)
    Edmonton 0-1 Cavalry (Canadá-20:00)
    Colorado Rapids 2-1 Los Ángeles Galaxy (MLS-20:00)
    Olimpia 2-0 Platense (Honduras-20:00)
    Saprissa 2-1 San Carlos (Costa Rica-21:00)

    AcinonyxJubatus, Hoy, 12:35
    Final-Liga de Usuarios 2019-II
    Juventus 0-2 Barcelona (Champions Femenina-13:30)
    Rochdale 1-2 Manchester City Sub 21 (EFL Trophy-13:45)
    Mineros 2-0 Trujillanos (Venezuela-15:00)
    MC Argel 2-1 USM Argel (Argelia-15:00)
    Deportes Tolima 0-1 Atlético Nacional (Copa Águila-18:00)
    Athletico Paranaense 1-0 Internacional (Copa do Brasil-19:30)
    Edmonton 0-1 Cavalry (Canadá-20:00)
    Colorado Rapids 2-1 Los Ángeles Galaxy (MLS-20:00)
    Olimpia 2-0 Platense (Honduras-20:00)
    Saprissa 2-1 San Carlos (Costa Rica-21:00)

    Adocenado_448, Hoy, 12:30
    Final-Liga de Usuarios 2019-II
    Juventus 0-2 Barcelona (Champions Femenina-13:30)
    Rochdale 1-2 Manchester City Sub 21 (EFL Trophy-13:45)
    Mineros 2-0 Trujillanos (Venezuela-15:00)
    MC Argel 1-0 USM Argel (Argelia-15:00)
    Deportes Tolima 1-1 Atlético Nacional (Copa Águila-18:00)
    Athletico Paranaense 1-0 Internacional (Copa do Brasil-19:30)
    Edmonton 0-1 Cavalry (Canadá-20:00)
    Colorado Rapids 2-1 Los Ángeles Galaxy (MLS-20:00)
    Olimpia 2-1 Platense (Honduras-20:00)
    Saprissa 2-1 San Carlos (Costa Rica-21:00)

    Exumer, Hoy, 12:20
    Final-Liga de Usuarios 2019-II
    Juventus 0-2 Barcelona (Champions Femenina-13:30)
    Rochdale 1-2 Manchester City Sub 21 (EFL Trophy-13:45)
    Mineros 2-1 Trujillanos (Venezuela-15:00)
    MC Argel 2-1 USM Argel (Argelia-15:00)
    Deportes Tolima 1-1 Atlético Nacional (Copa Águila-18:00)
    Athletico Paranaense 1-0 Internacional (Copa do Brasil-19:30)
    Edmonton 1-2 Cavalry (Canadá-20:00)
    Colorado Rapids 2-1 Los Ángeles Galaxy (MLS-20:00)
    Olimpia 2-1 Platense (Honduras-20:00)
    Saprissa 1-0 San Carlos (Costa Rica-21:00)

    Perrito Cabezón, Hoy, 12:14
    Final-Liga de Usuarios 2019-II
    Juventus-Barcelona (Champions Femenina-13:30) 0-2
    Rochdale-Manchester City Sub 21 (EFL Trophy-13:45) 1-2
    Mineros-Trujillanos (Venezuela-15:00) 2-0
    MC Argel-USM Argel (Argelia-15:00) 1-0
    Deportes Tolima-Atlético Nacional (Copa Águila-18:00) 1-1
    Athletico Paranaense-Internacional (Copa do Brasil-19:30) 1-0
    Edmonton-Cavalry (Canadá-20:00) 0-1
    Colorado Rapids-Los Ángeles Galaxy (MLS-20:00) 2-1
    Olimpia-Platense (Honduras-20:00) 2-0
    Saprissa-San Carlos (Costa Rica-21:00) 2-1

    DarkBeast, Hoy, 10:44
    Final-Liga de Usuarios 2019-II
    Juventus 0-2 Barcelona (Champions Femenina-13:30)
    Rochdale 1-2 Manchester City Sub 21 (EFL Trophy-13:45)
    Mineros 2-1 Trujillanos (Venezuela-15:00)
    MC Argel 2-1 USM Argel (Argelia-15:00)
    Deportes Tolima 1-1 Atlético Nacional (Copa Águila-18:00)
    Athletico Paranaense 1-0 Internacional (Copa do Brasil-19:30)
    Edmonton 0-1 Cavalry (Canadá-20:00)
    Colorado Rapids 2-1 Los Ángeles Galaxy (MLS-20:00)
    Olimpia 2-1 Platense (Honduras-20:00)
    Saprissa 2-1 San Carlos (Costa Rica-21:00)

    SergioLeX10, Hoy, 09:39
    Final-Liga de Usuarios 2019-II
    Juventus-Barcelona (Champions Femenina-13:30) 0-2
    Rochdale-Manchester City Sub 21 (EFL Trophy-13:45) 1-2
    Mineros-Trujillanos (Venezuela-15:00) 2-0
    MC Argel-USM Argel (Argelia-15:00) 1-0
    Deportes Tolima-Atlético Nacional (Copa Águila-18:00) 1-1
    Athletico Paranaense-Internacional (Copa do Brasil-19:30) 1-0
    Edmonton-Cavalry (Canadá-20:00) 0-1
    Colorado Rapids-Los Ángeles Galaxy (MLS-20:00) 2-1
    Olimpia-Platense (Honduras-20:00) 2-1
    Saprissa-San Carlos (Costa Rica-21:00) 2-0
     
  19. Adam_Smith

    Adam_Smith Miembro de bronce

    Registro:
    17 Jun 2017
    Mensajes:
    2,064
    Likes:
    4,640
    Temas:
    4
  20. Lap82

    Lap82 Miembro diamante

    Registro:
    11 May 2015
    Mensajes:
    11,370
    Likes:
    13,767
    Temas:
    32
    Perdón por tardar en enviar los MPs

    Final-Liga de Usuarios 2019-II
    Juventus 1-1 Barcelona (Champions Femenina-13:30)
    Rochdale 0-2 Manchester City Sub 21 (EFL Trophy-13:45)
    Mineros 3-1 Trujillanos (Venezuela-15:00)
    MC Argel 2-1 USM Argel (Argelia-15:00)
    Deportes Tolima 0-2 Atlético Nacional (Copa Águila-18:00)
    Athletico Paranaense 1-1 Internacional (Copa do Brasil-19:30)
    Edmonton 2-0 Cavalry (Canadá-20:00)
    Colorado Rapids 1-3 Los Ángeles Galaxy (MLS-20:00)
    Olimpia 2-0 Platense (Honduras-20:00)
    Saprissa 2-1 San Carlos (Costa Rica-21:00)

    manu92, Ayer, 12:05

    ===

    Final-Liga de Usuarios 2019-II
    Juventus 0-2 Barcelona (Champions Femenina-13:30)
    Rochdale 1-2 Manchester City Sub 21 (EFL Trophy-13:45)
    Mineros 2-0 Trujillanos (Venezuela-15:00)
    MC Argel 2-1 USM Argel (Argelia-15:00)
    Deportes Tolima 0-1 Atlético Nacional (Copa Águila-18:00)
    Athletico Paranaense 1-1 Internacional (Copa do Brasil-19:30)
    Edmonton 0-1 Cavalry (Canadá-20:00)
    Colorado Rapids 2-1 Los Ángeles Galaxy (MLS-20:00)
    Olimpia 2-0 Platense (Honduras-20:00)
    Saprissa 2-1 San Carlos (Costa Rica-21:00)

    Azathoth, Ayer, 12:28

    ===

    Y eso es todo