[Juego] Baba Vanga: Latin Grammys 2019

Publicado en 'Juegos TV y Espectáculos' por Sebs_TheWolf, 13 Nov 2019.





  1. Sebs_TheWolf

    Sebs_TheWolf Miembro diamante

    Registro:
    20 Ago 2011
    Mensajes:
    12,417
    Likes:
    65,336
    Temas:
    132




    LATIN GRAMMYS 2019

    [​IMG]

    Estimados Compañeros

    Juegos Baba Vanga se complace en presentar una nueva edición de su formato favorito. En esta ocasión, los invitamos a participar en el Baba Vanga Latin Grammys 2019.

    Participar es sumamente sencillo. Tienen que acertar al ganador en cada una de las categorías de los nominados.

    A continuación la parrila:
    Lista de nominados

    Grabación del Año (30 Puntos)
    1. PARECEN VIERNES
    Marc Anthony
    2. VERDADES AFILADAS
    Andrés Calamaro
    3. AHÍ AHÍ
    Vicente García
    4. KITIPUN
    Juan Luis Guerra 4.40
    5. QUERER MEJOR
    Juanes Featuring Alessia Cara
    6. LA PLATA
    Juanes Featuring Lalo Ebratt
    7. AUTE COUTURE
    Rosalía
    8. MI PERSONA FAVORITA
    Alejandro Sanz Con Camila Cabello
    9. NO TENGO NADA
    Alejandro Sanz
    10. COBARDE
    Ximena Sariñana


    Álbum del Año (25 puntos)
    1. VISCERAL
    Paula Arenas
    2.PARAÍSO ROAD GANG
    Rubén Blades
    3. CARGAR LA SUERTE
    Andrés Calamaro
    4. AGUSTÍN
    Fonseca
    5. VIDA
    Luis Fonsi
    6. EL MAL QUERER
    Rosalía
    7. #ELDISCO
    Alejandro Sanz
    8. ¿DÓNDE BAILARÁN LAS NIÑAS?
    Ximena Sariñana
    9. MAS DE MI
    Tony Succar
    10. FANTASÍA
    Sebastián Yatra

    Canción del Año (25 puntos)
    1. CALMA
    Pedro Capó
    2. DESCONSTRUÇÃO
    Tiago Iorc
    3. EL PAÍS
    Rubén Blades
    4. KITIPUN
    Juan Luis Guerra
    5. MI PERSONA FAVORITA
    Alejandro Sanz Con Camila Cabello
    6. NO TENGO NADA
    Alejandro Sanz
    7. QUÉDATE
    Kany García & Tommy Torres
    8. QUERER MEJOR
    Juanes Featuring Alessia Cara
    9. UN AÑO
    Sebastián Yatra Featuring Reik
    10. VEN
    Fonseca


    Mejor Nuevo Artista (20 puntos)
    1. Aitana
    2. Burning Caravan
    3. Cami
    4. Fer Casillas
    5. Chipi Chacón
    6. Elsa y Elmar
    7. Greeicy
    8. Juan Ingaramo
    9. Paulo Londra
    10. Nella


    Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo (15 puntos)
    1. MONTANER
    Ricardo Montaner
    2. BALAS PERDIDAS
    Morat
    3. EL MAL QUERER
    Rosalía
    4. #ELDISCO
    Alejandro Sanz
    5. FANTASÍA
    Sebastián Yatra

    Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional (15 puntos)
    1. VISCERAL
    Paula Arenas
    2. ROSA
    Cami
    3. HACIA ADENTRO
    Camila
    4. AGUSTÍN
    Fonseca
    5. SENTIMIENTOS
    Pavel Núñez


    Mejor Canción Pop (15 puntos)
    1. BAILAR
    Leonel García
    2. BUENA PARA NADA
    Paula Arenas
    3. MI PERSONA FAVORITA
    Alejandro Sanz Con Camila Cabello
    4. PIENSO EN TU MIRÁ
    Rosalía
    5. VEN
    Fonseca


    Mejor Fusión/Interpretación Urbana (15 puntos)
    1. TENEMOS QUE HABLAR
    Bad Bunny
    2. CALMA (REMIX)
    Pedro Capó & Farruko
    3. PA’ OLVIDARTE (REMIX)
    ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko Featuring
    Manuel Turizo
    4. CON CALMA
    Daddy Yankee Featuring Snow
    5. OTRO TRAGO
    Sech Featuring Darell


    Mejor Álbum de Música Urbana (15 puntos)
    1. KISSES
    Anitta
    2. X 100PRE
    Bad Bunny
    3. MI MOVIMIENTO
    De La Ghetto
    4. 19
    Feid
    5. SUEÑOS
    Sech

    Mejor Canción Urbana (15 puntos)
    1. BAILA BAILA BAILA
    Ozuna
    2. CALIENTE
    De La Ghetto Featuring J Balvin
    3. CON ALTURA
    Rosalía & J Balvin Featuring El Guincho)
    4. OTRO TRAGO
    Sech Featuring Darell
    5. PA’ OLVIDARTE
    ChocQuibtown

    Mejor Álbum de Rock (10 puntos)
    1. UNA RAZÓN PARA SEGUIR
    A.N.I.M.A.L
    2. ARAWATO
    Arawato
    3. BASADO EN HECHOS REALES
    ******
    4. MTV UNPLUGGED: EL DESCONECTE
    Molotov
    5. MONTE SAGRADO
    Draco Rosa

    Mejor Álbum Pop/Rock (10 puntos)
    1. CARGAR LA SUERTE
    Andrés Calamaro
    2. MANUAL DE VIAJE A UN LUGAR LEJANO
    Jumbo
    3. LEBÓN & CO.
    David Lebón
    4. NUCLEAR
    Leiva
    5. MADAME AYAHUASCA
    Taburete


    Mejor Canción de Rock (10 puntos)
    1. CONECTAR
    Rodrigo Crespo
    2. GODZILLA
    Leiva Featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)
    3. NIRVANA
    Arawato
    4. PUNTA CANA
    El Cuarteto De Nos
    5. VERDADES AFILADAS
    Andrés Calamaro


    Mejor Álbum de Música Alternativa (10 puntos)
    1. LATINOAMERICANA
    Alex Anwandter
    2. DISCUTIBLE
    Babasónicos
    3. BACH
    Bandalos Chinos
    4. PRENDER UN FUEGO
    Marilina Bertoldi
    5. NORMA
    Mon Laferte


    Mejor Álbum de Salsa (10 puntos)
    1. CUBA LINDA
    Maite Hontelé
    2. 55 ANIVERSARIO
    Mario Ortiz All Star Band
    3. MI LUZ MAYOR
    Eddie Palmieri
    4. NUESTRO HOGAR
    Quintero’s Salsa Project
    5. MAS DE MI
    Tony Succar

    Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato (10 puntos)
    1. CHECO ACOSTA 30 (EN VIVO)
    Checo Acosta
    2. ESTO QUE DICE!
    Diego Daza y Carlos Rueda
    3. PARA MIS MAESTROS CON RESPETO
    Juan Piña
    4. YO ME LLAMO CUMBIA
    Puerto Candelaria & Juancho Valencia
    5. RAÍCES
    Varios Artistas


    Mejor Álbum Tropical Tradicional (10 puntos)
    1. ANDRÉS CEPEDA BIG BAND (EN VIVO)
    Andrés Cepeda
    2. VEREDA TROPICAL
    Olga Cerpa y Mestisay
    3. LO NUESTRO
    Yelsy Heredia
    4. A JOURNEY THROUGH CUBAN MUSIC
    Aymée Nuviola
    5. LA LLAVE DEL SON
    Septeto Acarey


    Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical (10 puntos)
    1. BARRIOS DE MI TIERRA (CANCIONES DE RUBÉN BLADES)
    Iván Barrios
    2. CANDELA
    Vicente García
    3. LITERAL
    Juan Luis Guerra 4.40
    4. TROPICALIA
    Ilegales
    5. MILLY & COMPANY
    Milly Quezada


    Mejor Canción Tropical (10 puntos)
    1. EL AFORTUNADO
    Septeto Acarey Featuring Luis Enrique
    2. KITIPUN
    Juan Luis Guerra 4.40
    3. MAS DE MI
    Tony Succar Featuring Angel López
    4. SUBIENDO Y BAJANDO
    8 y Más Featuring Rubén Blades
    5. VIVIR ES COMPLICADO
    Andrés Cepeda & Dayhan Díaz

    Mejor Álbum Cantautor (10 puntos)
    1. ACÚSTICA
    Albita
    2. CONTRA EL VIENTO
    Kany García
    3. AMOR PRESENTE
    Leonel García
    4. ALGO RITMOS
    Kevin Johansen
    5. INTUICIÓN
    Gian Marco


    Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi (10 puntos)
    1. MI PERSONA PREFERIDA
    El Bebeto
    2. SIGUE LA DINASTÍA...
    Alex Fernández
    3. MÁS ROMÁNTICO QUE NUNCA
    Vicente Fernández
    4. INDESTRUCTIBLE
    Flor De Toloache
    5. AHORA
    Christian Nodal


    Mejor Álbum de Música Banda (10 puntos)
    1. PARA QUE NO TE LO IMAGINES
    Saul El Jaguar Alarcón
    2. A TRAVÉS DEL VASO
    Banda Los Sebastianes
    3. 25 AÑOS VOL 1
    El Mimoso
    4. UN TRIBUTO AL SOL
    La Explosiva Banda De Maza
    5. ME HICISTE UN BORRACHO
    Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey


    Mejor Canción Regional Mexicana (10 puntos)
    1. ALGUIEN MEJOR QUE YO
    Bronco
    2. BESOS DE MEZCAL
    Flor De Toloache
    3. DE LOS BESOS QUE TE DI
    Christian Nodal
    4. NO TE CONTARON MAL
    Christian Nodal
    5. TE AMARÉ
    Alex Fernández

    Mejor Álbum Folclórico (15 puntos)
    1. 48 AÑOS DESPUÉS
    Eva Ayllon
    2. DE MAR Y RÍO
    Canalón De Timbiquí
    3. ORINOCO
    Cimarrón
    4. ¡VA POR MÉXICO!
    Luis Cobos Con The Royal Philarmonic Orchestra & El Mariachi Juvenil Tecalitlán
    5. TIEMPO AL TIEMPO
    Luis Enrique + C4 Trio


    Productor del Año (Ojo:En esta sección se menciona al productor y sus trabajos) (20 puntos)
    1. ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO
    - Ay Corazón (Cali y El Dandee) (S)
    - Balas Perdidas (Morat) (A)
    - Cobarde (Ximena Sariñana) (S)
    - Fantasía (Sebastián Yatra) (A)
    - La Plata (Juanes Featuring Lalo Ebratt) (S)
    - Perdón (David Bisbal Featuring Greeicy) (S)
    - Quiero Volver (Tini) (A)
    - Serenata (Mike Bahía) (S)
    - Si Tú Te Vas (Ximena Sariñana) (T)
    - Suave y Sutil (Paulina Rubio) (T)
    - Teléfono (Remix) (Aitana Con Lele Pons) (T)
    - Todo En Mi Vida (Ximena Sariñana) (T)
    - Vida (Luis Fonsi) (A)
    - Volver A Verte (Fonseca Featuring Cali y El Dandee) (T)
    2. JULIO REYES COPELLO
    - Back In The City (Alejandro Sanz Con Nicky Jam) (T)
    - #Eldisco (Alejandro Sanz) (A)
    - Libre (Diana Fuentes) (T)
    - Mi Persona Favorita (Alejandro Sanz Con Camila Cabello) (T)
    - No Tengo Nada (Alejandro Sanz) (T)
    - Nostalgia (Daniela Brooker) (A)
    - Oxígeno (Malú) (A)
    - Visceral (Paula Arenas) (A)
    - Yo Te Extraño (Sebastián Yatra) (T)
    3. RAFA SARDINA
    - Fandango At The Wall: A Soundtrack For The United States, Mexico, And Beyond (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra) (A)
    - Indestructible (Flor De Toloache) (A)
    - Volver (Plácido Domingo & Pablo Sainz Villegas) (A)
    4. TONY SUCCAR
    - Amante Del Amor (Raul Stefano) (S)
    - El Alacrán (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
    - El Ritmo De Mi Corazón (Gian Marco Featuring Grupo 5, Tony Succar) (S)
    - Imprevisto (Raices Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar) (S)
    - Mas De Mi (Tony Succar) (A)
    - Tonada De Succar (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
    - Vai La Vai La (Tony Succar Featuring Marcelo Amaro, Tuti & Nelson Arrieta) (S)
    5. JUAN PABLO VEGA
    - Conexión (Juan Pablo Vega) (A)
    - ¿Dónde Bailarán Las Niñas? (Ximena Sariñana) (A)
    - En Medio De Este Ruido (Kurt) (A)
    - Fuimos Amor (Esteman) (T)
    - Sofía (Mario Bautista) (S)
    - Vida De Mis Vidas (Santiago Cruz y Vicente García) (T)


    HORARIO DE CIERRE JUEVES 14/11 (MAÑANA) a las 7 PM - SIN EXCEPCIONES






















     
    A BobM y Zoosimo les gustó este mensaje.


  2. Corazon_01

    Corazon_01 Miembro de plata

    Registro:
    22 Ago 2017
    Mensajes:
    4,088
    Likes:
    25,706
    Temas:
    7
    No que Noo??
     
    A Sebs_TheWolf le gustó este mensaje.
  3. Zoosimo

    Zoosimo Miembro diamante

    Registro:
    5 Ago 2014
    Mensajes:
    17,127
    Likes:
    239,784
    Temas:
    16
    Me apunto
     
    A Sebs_TheWolf le gustó este mensaje.
  4. Sebs_TheWolf

    Sebs_TheWolf Miembro diamante

    Registro:
    20 Ago 2011
    Mensajes:
    12,417
    Likes:
    65,336
    Temas:
    132
    Al final logramos tener los derechos :baila: Recuerden que cierra mañana 7 pm.

    tuvimos que reducir la lista de nominados porque eran demasiados.

    las reglas saldrán hoy.
     
  5. Hanzo2020

    Hanzo2020 Miembro legendario

    Registro:
    20 Feb 2013
    Mensajes:
    109,328
    Likes:
    232,058
    Temas:
    168
    Ahora, se podrá confiar en la hora de cierre?
     
    A Sebs_TheWolf le gustó este mensaje.
  6. Sebs_TheWolf

    Sebs_TheWolf Miembro diamante

    Registro:
    20 Ago 2011
    Mensajes:
    12,417
    Likes:
    65,336
    Temas:
    132
    7 pm señor. Ni un minuto más.. no hay excepciones.
     
  7. scorpion_bad

    scorpion_bad Miembro diamante

    Registro:
    25 Ago 2012
    Mensajes:
    14,652
    Likes:
    13,724
    Temas:
    247
    Y cuál será el premio?
     
    A Sebs_TheWolf le gustó este mensaje.
  8. Pedro_Flores

    Pedro_Flores Miembro diamante

    Registro:
    8 Abr 2009
    Mensajes:
    22,799
    Likes:
    122,496
    Temas:
    225
    [​IMG]
     
    A Hanzo2020 y Sebs_TheWolf les gustó este mensaje.
  9. Sebs_TheWolf

    Sebs_TheWolf Miembro diamante

    Registro:
    20 Ago 2011
    Mensajes:
    12,417
    Likes:
    65,336
    Temas:
    132
    El premio será el honor de estar en el salón dorado, aumentando la cantidad de medallas :v

    y muchos likes :baila:
     
  10. NyxBrandon

    NyxBrandon Miembro diamante

    Registro:
    25 Jun 2014
    Mensajes:
    15,642
    Likes:
    18,230
    Temas:
    189
    Ojalá valga spoiler para evitar los acuña y los copiones ¬¬:grrr:.
     
    A scorpion_bad y Sebs_TheWolf les gustó este mensaje.
  11. Pedro_Flores

    Pedro_Flores Miembro diamante

    Registro:
    8 Abr 2009
    Mensajes:
    22,799
    Likes:
    122,496
    Temas:
    225
    @xjuandresx tu amigo te dará una nueva medalla, anda alistando las rodilleras y el babero.

    :v
     
    A NyxBrandon y Sebs_TheWolf les gustó este mensaje.
  12. BobM

    BobM Miembro de bronce

    Registro:
    16 Abr 2018
    Mensajes:
    1,460
    Likes:
    1,261
    Temas:
    19
    Me apunto
     
  13. Sebs_TheWolf

    Sebs_TheWolf Miembro diamante

    Registro:
    20 Ago 2011
    Mensajes:
    12,417
    Likes:
    65,336
    Temas:
    132
    Reglas:
    En caso de desempate, se tomará en consideración lo siguiente:

    1. Que haya acertado la categoría: Grabación del Año
    2. Que haya acertado la categoría: Álbum del Año
    3. Que haya acertado la categoría:
    Canción del Año
    4. Que haya acertado la categoría: Mejor Nuevo Artista.
    5. Que haya acertado la categoría: Productor del Año.
    6. Que haya acertado la categoría: Mejor Canción Urbana.
    7. Que haya acertado la categoría: Mejor Canción POP.
    8. Que haya pronosticado primero.
     
  14. xjuandresx

    xjuandresx Miembro diamante

    Registro:
    9 Ago 2011
    Mensajes:
    18,155
    Likes:
    62,818
    Temas:
    22
    Sa lu da me al cacas
     
    A Sebs_TheWolf le gustó este mensaje.
  15. Sebs_TheWolf

    Sebs_TheWolf Miembro diamante

    Registro:
    20 Ago 2011
    Mensajes:
    12,417
    Likes:
    65,336
    Temas:
    132
    Grabación del Año (30 Puntos)
    1. PARECEN VIERNES
    Marc Anthony
    2. VERDADES AFILADAS
    Andrés Calamaro
    3. AHÍ AHÍ
    Vicente García
    4. KITIPUN
    Juan Luis Guerra 4.40
    5. QUERER MEJOR
    Juanes Featuring Alessia Cara
    6. LA PLATA
    Juanes Featuring Lalo Ebratt
    7. AUTE COUTURE
    Rosalía
    8. MI PERSONA FAVORITA
    Alejandro Sanz Con Camila Cabello

    9. NO TENGO NADA
    Alejandro Sanz
    10. COBARDE
    Ximena Sariñana

    Álbum del Año (25 puntos)
    1. VISCERAL
    Paula Arenas
    2.PARAÍSO ROAD GANG
    Rubén Blades
    3. CARGAR LA SUERTE
    Andrés Calamaro
    4. AGUSTÍN
    Fonseca
    5. VIDA
    Luis Fonsi
    6. EL MAL QUERER
    Rosalía
    7. #ELDISCO
    Alejandro Sanz
    8. ¿DÓNDE BAILARÁN LAS NIÑAS?
    Ximena Sariñana
    9. MAS DE MI
    Tony Succar
    10. FANTASÍA
    Sebastián Yatra


    Canción del Año (25 puntos)
    1. CALMA
    Pedro Capó
    2. DESCONSTRUÇÃO
    Tiago Iorc
    3. EL PAÍS
    Rubén Blades
    4. KITIPUN
    Juan Luis Guerra
    5. MI PERSONA FAVORITA
    Alejandro Sanz Con Camila Cabello
    6. NO TENGO NADA
    Alejandro Sanz
    7. QUÉDATE
    Kany García & Tommy Torres
    8. QUERER MEJOR
    Juanes Featuring Alessia Cara
    9. UN AÑO
    Sebastián Yatra Featuring Reik

    10. VEN
    Fonseca

    Mejor Nuevo Artista (20 puntos)
    1. Aitana
    2. Burning Caravan
    3. Cami
    4. Fer Casillas
    5. Chipi Chacón
    6. Elsa y Elmar
    7. Greeicy
    8. Juan Ingaramo
    9. Paulo Londra
    10. Nella

    Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo (15 puntos)
    1. MONTANER
    Ricardo Montaner
    2. BALAS PERDIDAS
    Morat
    3. EL MAL QUERER
    Rosalía

    4. #ELDISCO
    Alejandro Sanz
    5. FANTASÍA
    Sebastián Yatra

    Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional (15 puntos)
    1. VISCERAL
    Paula Arenas
    2. ROSA
    Cami
    3. HACIA ADENTRO
    Camila

    4. AGUSTÍN
    Fonseca
    5. SENTIMIENTOS
    Pavel Núñez

    Mejor Canción Pop (15 puntos)
    1. BAILAR
    Leonel García
    2. BUENA PARA NADA
    Paula Arenas
    3. MI PERSONA FAVORITA
    Alejandro Sanz Con Camila Cabello

    4. PIENSO EN TU MIRÁ
    Rosalía
    5. VEN
    Fonseca

    Mejor Fusión/Interpretación Urbana (15 puntos)
    1. TENEMOS QUE HABLAR
    Bad Bunny
    2. CALMA (REMIX)
    Pedro Capó & Farruko
    3. PA’ OLVIDARTE (REMIX)
    ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko Featuring
    Manuel Turizo
    4. CON CALMA
    Daddy Yankee Featuring Snow

    5. OTRO TRAGO
    Sech Featuring Darell

    Mejor Álbum de Música Urbana (15 puntos)
    1. KISSES
    Anitta
    2. X 100PRE
    Bad Bunny

    3. MI MOVIMIENTO
    De La Ghetto
    4. 19
    Feid
    5. SUEÑOS
    Sech

    Mejor Canción Urbana (15 puntos)
    1. BAILA BAILA BAILA
    Ozuna
    2. CALIENTE
    De La Ghetto Featuring J Balvin
    3. CON ALTURA
    Rosalía & J Balvin Featuring El Guincho)

    4. OTRO TRAGO
    Sech Featuring Darell
    5. PA’ OLVIDARTE
    ChocQuibtown

    Mejor Álbum de Rock (10 puntos)
    1. UNA RAZÓN PARA SEGUIR
    A.N.I.M.A.L
    2. ARAWATO
    Arawato
    3. BASADO EN HECHOS REALES
    ******
    4. MTV UNPLUGGED: EL DESCONECTE
    Molotov

    5. MONTE SAGRADO
    Draco Rosa

    Mejor Álbum Pop/Rock (10 puntos)
    1. CARGAR LA SUERTE
    Andrés Calamaro

    2. MANUAL DE VIAJE A UN LUGAR LEJANO
    Jumbo
    3. LEBÓN & CO.
    David Lebón
    4. NUCLEAR
    Leiva
    5. MADAME AYAHUASCA
    Taburete

    Mejor Canción de Rock (10 puntos)
    1. CONECTAR
    Rodrigo Crespo
    2. GODZILLA
    Leiva Featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)
    3. NIRVANA
    Arawato
    4. PUNTA CANA
    El Cuarteto De Nos
    5. VERDADES AFILADAS
    Andrés Calamaro


    Mejor Álbum de Música Alternativa (10 puntos)
    1. LATINOAMERICANA
    Alex Anwandter
    2. DISCUTIBLE
    Babasónicos
    3. BACH
    Bandalos Chinos
    4. PRENDER UN FUEGO
    Marilina Bertoldi
    5. NORMA
    Mon Laferte


    Mejor Álbum de Salsa (10 puntos)
    1. CUBA LINDA
    Maite Hontelé
    2. 55 ANIVERSARIO
    Mario Ortiz All Star Band
    3. MI LUZ MAYOR
    Eddie Palmieri
    4. NUESTRO HOGAR
    Quintero’s Salsa Project
    5. MAS DE MI
    Tony Succar


    Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato (10 puntos)
    1. CHECO ACOSTA 30 (EN VIVO)
    Checo Acosta
    2. ESTO QUE DICE!
    Diego Daza y Carlos Rueda
    3. PARA MIS MAESTROS CON RESPETO
    Juan Piña

    4. YO ME LLAMO CUMBIA
    Puerto Candelaria & Juancho Valencia
    5. RAÍCES
    Varios Artistas

    Mejor Álbum Tropical Tradicional (10 puntos)
    1. ANDRÉS CEPEDA BIG BAND (EN VIVO)
    Andrés Cepeda
    2. VEREDA TROPICAL
    Olga Cerpa y Mestisay
    3. LO NUESTRO
    Yelsy Heredia

    4. A JOURNEY THROUGH CUBAN MUSIC
    Aymée Nuviola
    5. LA LLAVE DEL SON
    Septeto Acarey

    Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical (10 puntos)
    1. BARRIOS DE MI TIERRA (CANCIONES DE RUBÉN BLADES)
    Iván Barrios
    2. CANDELA
    Vicente García
    3. LITERAL
    Juan Luis Guerra 4.40

    4. TROPICALIA
    Ilegales
    5. MILLY & COMPANY
    Milly Quezada

    Mejor Canción Tropical (10 puntos)
    1. EL AFORTUNADO
    Septeto Acarey Featuring Luis Enrique
    2. KITIPUN
    Juan Luis Guerra 4.40

    3. MAS DE MI
    Tony Succar Featuring Angel López
    4. SUBIENDO Y BAJANDO
    8 y Más Featuring Rubén Blades
    5. VIVIR ES COMPLICADO
    Andrés Cepeda & Dayhan Díaz

    Mejor Álbum Cantautor (10 puntos)
    1. ACÚSTICA
    Albita
    2. CONTRA EL VIENTO
    Kany García

    3. AMOR PRESENTE
    Leonel García
    4. ALGO RITMOS
    Kevin Johansen
    5. INTUICIÓN
    Gian Marco

    Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi (10 puntos)
    1. MI PERSONA PREFERIDA
    El Bebeto
    2. SIGUE LA DINASTÍA...
    Alex Fernández
    3. MÁS ROMÁNTICO QUE NUNCA
    Vicente Fernández

    4. INDESTRUCTIBLE
    Flor De Toloache
    5. AHORA
    Christian Nodal

    Mejor Álbum de Música Banda (10 puntos)
    1. PARA QUE NO TE LO IMAGINES
    Saul El Jaguar Alarcón
    2. A TRAVÉS DEL VASO
    Banda Los Sebastianes
    3. 25 AÑOS VOL 1
    El Mimoso
    4. UN TRIBUTO AL SOL
    La Explosiva Banda De Maza

    5. ME HICISTE UN BORRACHO
    Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey

    Mejor Canción Regional Mexicana (10 puntos)
    1. ALGUIEN MEJOR QUE YO
    Bronco
    2. BESOS DE MEZCAL
    Flor De Toloache
    3. DE LOS BESOS QUE TE DI
    Christian Nodal
    4. NO TE CONTARON MAL
    Christian Nodal

    5. TE AMARÉ
    Alex Fernández

    Mejor Álbum Folclórico (15 puntos)
    1. 48 AÑOS DESPUÉS
    Eva Ayllon
    2. DE MAR Y RÍO
    Canalón De Timbiquí
    3. ORINOCO
    Cimarrón
    4. ¡VA POR MÉXICO!
    Luis Cobos Con The Royal Philarmonic Orchestra & El Mariachi Juvenil Tecalitlán

    5. TIEMPO AL TIEMPO
    Luis Enrique + C4 Trio

    Productor del Año (Ojo:En esta sección se menciona al productor y sus trabajos) (20 puntos)
    1. ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO
    - Ay Corazón (Cali y El Dandee) (S)
    - Balas Perdidas (Morat) (A)
    - Cobarde (Ximena Sariñana) (S)
    - Fantasía (Sebastián Yatra) (A)
    - La Plata (Juanes Featuring Lalo Ebratt) (S)
    - Perdón (David Bisbal Featuring Greeicy) (S)
    - Quiero Volver (Tini) (A)
    - Serenata (Mike Bahía) (S)
    - Si Tú Te Vas (Ximena Sariñana) (T)
    - Suave y Sutil (Paulina Rubio) (T)
    - Teléfono (Remix) (Aitana Con Lele Pons) (T)
    - Todo En Mi Vida (Ximena Sariñana) (T)
    - Vida (Luis Fonsi) (A)
    - Volver A Verte (Fonseca Featuring Cali y El Dandee) (T)
    2. JULIO REYES COPELLO
    - Back In The City (Alejandro Sanz Con Nicky Jam) (T)
    - #Eldisco (Alejandro Sanz) (A)
    - Libre (Diana Fuentes) (T)
    - Mi Persona Favorita (Alejandro Sanz Con Camila Cabello) (T)
    - No Tengo Nada (Alejandro Sanz) (T)
    - Nostalgia (Daniela Brooker) (A)
    - Oxígeno (Malú) (A)
    - Visceral (Paula Arenas) (A)
    - Yo Te Extraño (Sebastián Yatra) (T)
    3. RAFA SARDINA
    - Fandango At The Wall: A Soundtrack For The United States, Mexico, And Beyond (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra) (A)
    - Indestructible (Flor De Toloache) (A)
    - Volver (Plácido Domingo & Pablo Sainz Villegas) (A)
    4. TONY SUCCAR
    - Amante Del Amor (Raul Stefano) (S)
    - El Alacrán (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
    - El Ritmo De Mi Corazón (Gian Marco Featuring Grupo 5, Tony Succar) (S)
    - Imprevisto (Raices Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar) (S)
    - Mas De Mi (Tony Succar) (A)
    - Tonada De Succar (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
    - Vai La Vai La (Tony Succar Featuring Marcelo Amaro, Tuti & Nelson Arrieta) (S)
    5. JUAN PABLO VEGA
    - Conexión (Juan Pablo Vega) (A)
    - ¿Dónde Bailarán Las Niñas? (Ximena Sariñana) (A)
    - En Medio De Este Ruido (Kurt) (A)
    - Fuimos Amor (Esteman) (T)
    - Sofía (Mario Bautista) (S)
    - Vida De Mis Vidas (Santiago Cruz y Vicente García) (T)
     
  16. Sebs_TheWolf

    Sebs_TheWolf Miembro diamante

    Registro:
    20 Ago 2011
    Mensajes:
    12,417
    Likes:
    65,336
    Temas:
    132
    Recuerden. Tienen hasta las 7 pm para pronosticar




















     
    A Corazon_01, Vinie_prez y BobM les gustó este mensaje.
  17. Saiyajin

    Saiyajin Miembro diamante

    Registro:
    1 Dic 2015
    Mensajes:
    12,154
    Likes:
    9,269
    Temas:
    114
    Grabación del Año (30 Puntos)
    1. PARECEN VIERNES
    Marc Anthony
    2. VERDADES AFILADAS
    Andrés Calamaro
    3. AHÍ AHÍ
    Vicente García
    4. KITIPUN
    Juan Luis Guerra 4.40
    5. QUERER MEJOR
    Juanes Featuring Alessia Cara
    6. LA PLATA
    Juanes Featuring Lalo Ebratt
    7. AUTE COUTURE
    Rosalía
    8. MI PERSONA FAVORITA
    Alejandro Sanz Con Camila Cabello
    9. NO TENGO NADA
    Alejandro Sanz
    10. COBARDE
    Ximena Sariñana

    Álbum del Año (25 puntos)
    1. VISCERAL
    Paula Arenas
    2.PARAÍSO ROAD GANG
    Rubén Blades
    3. CARGAR LA SUERTE
    Andrés Calamaro
    4. AGUSTÍN
    Fonseca
    5. VIDA
    Luis Fonsi
    6. EL MAL QUERER
    Rosalía
    7. #ELDISCO
    Alejandro Sanz
    8. ¿DÓNDE BAILARÁN LAS NIÑAS?
    Ximena Sariñana
    9. MAS DE MI
    Tony Succar
    10. FANTASÍA
    Sebastián Yatra

    Canción del Año (25 puntos)
    1. CALMA
    Pedro Capó
    2. DESCONSTRUÇÃO
    Tiago Iorc
    3. EL PAÍS
    Rubén Blades
    4. KITIPUN
    Juan Luis Guerra


    Alejandro Sanz Con Camila Cabello
    6. NO TENGO NADA
    Alejandro Sanz
    7. QUÉDATE
    Kany García & Tommy Torres
    8. QUERER MEJOR
    Juanes Featuring Alessia Cara
    9. UN AÑO
    Sebastián Yatra Featuring Reik
    10. VEN
    Fonseca

    Mejor Nuevo Artista (20 puntos)
    1. Aitana
    2. Burning Caravan
    3. Cami
    4. Fer Casillas
    5. Chipi Chacón
    6. Elsa y Elmar
    7. Greeicy
    8. Juan Ingaramo
    9. Paulo Londra
    10. Nella

    Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo (15 puntos)
    1. MONTANER
    Ricardo Montaner
    2. BALAS PERDIDAS
    Morat
    3. EL MAL QUERER
    Rosalía
    4. #ELDISCO
    Alejandro Sanz
    5. FANTASÍA
    Sebastián Yatra

    Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional (15 puntos)
    1. VISCERAL
    Paula Arenas
    2. ROSA
    Cami
    3. HACIA ADENTRO
    Camila
    4. AGUSTÍN
    Fonseca
    5. SENTIMIENTOS
    Pavel Núñez

    Mejor Canción Pop (15 puntos)
    1. BAILAR
    Leonel García
    2. BUENA PARA NADA
    Paula Arenas
    3. MI PERSONA FAVORITA
    Alejandro Sanz Con Camila Cabello
    4. PIENSO EN TU MIRÁ
    Rosalía
    5. VEN
    Fonseca

    Mejor Fusión/Interpretación Urbana (15 puntos)
    1. TENEMOS QUE HABLAR
    Bad Bunny
    2. CALMA (REMIX)
    Pedro Capó & Farruko
    3. PA’ OLVIDARTE (REMIX)
    ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko Featuring
    Manuel Turizo
    4. CON CALMA
    Daddy Yankee Featuring Snow
    5. OTRO TRAGO
    Sech Featuring Darell

    Mejor Álbum de Música Urbana (15 puntos)
    1. KISSES
    Anitta
    2. X 100PRE
    Bad Bunny
    3. MI MOVIMIENTO
    De La Ghetto
    4. 19
    Feid
    5. SUEÑOS
    Sech

    Mejor Canción Urbana (15 puntos)
    1. BAILA BAILA BAILA
    Ozuna
    2. CALIENTE
    De La Ghetto Featuring J Balvin
    3. CON ALTURA
    Rosalía & J Balvin Featuring El Guincho)
    4. OTRO TRAGO
    Sech Featuring Darell
    5. PA’ OLVIDARTE
    ChocQuibtown

    Mejor Álbum de Rock (10 puntos)
    1. UNA RAZÓN PARA SEGUIR
    A.N.I.M.A.L
    2. ARAWATO
    Arawato
    3. BASADO EN HECHOS REALES
    ******

    4. MTV UNPLUGGED: EL DESCONECTE
    Molotov
    5. MONTE SAGRADO
    Draco Rosa

    Mejor Álbum Pop/Rock (10 puntos)
    1. CARGAR LA SUERTE
    Andrés Calamaro
    2. MANUAL DE VIAJE A UN LUGAR LEJANO
    Jumbo
    3. LEBÓN & CO.
    David Lebón
    4. NUCLEAR
    Leiva
    5. MADAME AYAHUASCA
    Taburete

    Mejor Canción de Rock (10 puntos)
    1. CONECTAR
    Rodrigo Crespo
    2. GODZILLA
    Leiva Featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)
    3. NIRVANA
    Arawato
    4. PUNTA CANA
    El Cuarteto De Nos
    5. VERDADES AFILADAS
    Andrés Calamaro

    Mejor Álbum de Música Alternativa (10 puntos)
    1. LATINOAMERICANA
    Alex Anwandter
    2. DISCUTIBLE
    Babasónicos
    3. BACH
    Bandalos Chinos
    4. PRENDER UN FUEGO
    Marilina Bertoldi
    5. NORMA
    Mon Laferte

    Mejor Álbum de Salsa (10 puntos)
    1. CUBA LINDA
    Maite Hontelé
    2. 55 ANIVERSARIO
    Mario Ortiz All Star Band
    3. MI LUZ MAYOR
    Eddie Palmieri
    4. NUESTRO HOGAR
    Quintero’s Salsa Project
    5. MAS DE MI
    Tony Succar

    Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato (10 puntos)
    1. CHECO ACOSTA 30 (EN VIVO)
    Checo Acosta
    2. ESTO QUE DICE!
    Diego Daza y Carlos Rueda
    3. PARA MIS MAESTROS CON RESPETO
    Juan Piña
    4. YO ME LLAMO CUMBIA
    Puerto Candelaria & Juancho Valencia
    5. RAÍCES
    Varios Artistas

    Mejor Álbum Tropical Tradicional (10 puntos)
    1. ANDRÉS CEPEDA BIG BAND (EN VIVO)
    Andrés Cepeda
    2. VEREDA TROPICAL
    Olga Cerpa y Mestisay
    3. LO NUESTRO
    Yelsy Heredia
    4. A JOURNEY THROUGH CUBAN MUSIC
    Aymée Nuviola
    5. LA LLAVE DEL SON
    Septeto Acarey

    Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical (10 puntos)
    1. BARRIOS DE MI TIERRA (CANCIONES DE RUBÉN BLADES)
    Iván Barrios
    2. CANDELA
    Vicente García
    3. LITERAL
    Juan Luis Guerra 4.40
    4. TROPICALIA
    Ilegales
    5. MILLY & COMPANY
    Milly Quezada

    Mejor Canción Tropical (10 puntos)
    1. EL AFORTUNADO
    Septeto Acarey Featuring Luis Enrique
    2. KITIPUN
    Juan Luis Guerra 4.40
    3. MAS DE MI
    Tony Succar Featuring Angel López
    4. SUBIENDO Y BAJANDO
    8 y Más Featuring Rubén Blades
    5. VIVIR ES COMPLICADO
    Andrés Cepeda & Dayhan Díaz

    Mejor Álbum Cantautor (10 puntos)
    1. ACÚSTICA
    Albita
    2. CONTRA EL VIENTO
    Kany García
    3. AMOR PRESENTE
    Leonel García
    4. ALGO RITMOS
    Kevin Johansen
    5. INTUICIÓN
    Gian Marco

    Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi (10 puntos)
    1. MI PERSONA PREFERIDA
    El Bebeto
    2. SIGUE LA DINASTÍA...
    Alex Fernández
    3. MÁS ROMÁNTICO QUE NUNCA
    Vicente Fernández
    4. INDESTRUCTIBLE
    Flor De Toloache
    5. AHORA
    Christian Nodal

    Mejor Álbum de Música Banda (10 puntos)
    1. PARA QUE NO TE LO IMAGINES
    Saul El Jaguar Alarcón
    2. A TRAVÉS DEL VASO
    Banda Los Sebastianes
    3. 25 AÑOS VOL 1
    El Mimoso
    4. UN TRIBUTO AL SOL
    La Explosiva Banda De Maza
    5. ME HICISTE UN BORRACHO
    Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey

    Mejor Canción Regional Mexicana (10 puntos)
    1. ALGUIEN MEJOR QUE YO
    Bronco
    2. BESOS DE MEZCAL
    Flor De Toloache
    3. DE LOS BESOS QUE TE DI
    Christian Nodal
    4. NO TE CONTARON MAL
    Christian Nodal
    5. TE AMARÉ
    Alex Fernández

    Mejor Álbum Folclórico (15 puntos)
    1. 48 AÑOS DESPUÉS
    Eva Ayllon
    2. DE MAR Y RÍO
    Canalón De Timbiquí
    3. ORINOCO
    Cimarrón
    4. ¡VA POR MÉXICO!
    Luis Cobos Con The Royal Philarmonic Orchestra & El Mariachi Juvenil Tecalitlán
    5. TIEMPO AL TIEMPO
    Luis Enrique + C4 Trio

    Productor del Año (Ojo:En esta sección se menciona al productor y sus trabajos) (20 puntos)
    1. ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO
    - Ay Corazón (Cali y El Dandee) (S)
    - Balas Perdidas (Morat) (A)
    - Cobarde (Ximena Sariñana) (S)
    - Fantasía (Sebastián Yatra) (A)
    - La Plata (Juanes Featuring Lalo Ebratt) (S)
    - Perdón (David Bisbal Featuring Greeicy) (S)
    - Quiero Volver (Tini) (A)
    - Serenata (Mike Bahía) (S)
    - Si Tú Te Vas (Ximena Sariñana) (T)
    - Suave y Sutil (Paulina Rubio) (T)
    - Teléfono (Remix) (Aitana Con Lele Pons) (T)
    - Todo En Mi Vida (Ximena Sariñana) (T)
    - Vida (Luis Fonsi) (A)
    - Volver A Verte (Fonseca Featuring Cali y El Dandee) (T)

    2. JULIO REYES COPELLO
    - Back In The City (Alejandro Sanz Con Nicky Jam) (T)
    - #Eldisco (Alejandro Sanz) (A)
    - Libre (Diana Fuentes) (T)
    - Mi Persona Favorita (Alejandro Sanz Con Camila Cabello) (T)
    - No Tengo Nada (Alejandro Sanz) (T)
    - Nostalgia (Daniela Brooker) (A)
    - Oxígeno (Malú) (A)
    - Visceral (Paula Arenas) (A)
    - Yo Te Extraño (Sebastián Yatra) (T)
    3. RAFA SARDINA
    - Fandango At The Wall: A Soundtrack For The United States, Mexico, And Beyond (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra) (A)
    - Indestructible (Flor De Toloache) (A)
    - Volver (Plácido Domingo & Pablo Sainz Villegas) (A)
    4. TONY SUCCAR
    - Amante Del Amor (Raul Stefano) (S)
    - El Alacrán (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
    - El Ritmo De Mi Corazón (Gian Marco Featuring Grupo 5, Tony Succar) (S)
    - Imprevisto (Raices Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar) (S)
    - Mas De Mi (Tony Succar) (A)
    - Tonada De Succar (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
    - Vai La Vai La (Tony Succar Featuring Marcelo Amaro, Tuti & Nelson Arrieta) (S)
    5. JUAN PABLO VEGA
    - Conexión (Juan Pablo Vega) (A)
    - ¿Dónde Bailarán Las Niñas? (Ximena Sariñana) (A)
    - En Medio De Este Ruido (Kurt) (A)
    - Fuimos Amor (Esteman) (T)
    - Sofía (Mario Bautista) (S)
    - Vida De Mis Vidas (Santiago Cruz y Vicente García) (T)
     
  18. Zoosimo

    Zoosimo Miembro diamante

    Registro:
    5 Ago 2014
    Mensajes:
    17,127
    Likes:
    239,784
    Temas:
    16
    Grabación del Año (30 Puntos)
    1. PARECEN VIERNES
    Marc Anthony
    2. VERDADES AFILADAS
    Andrés Calamaro
    3. AHÍ AHÍ
    Vicente García
    4. KITIPUN
    Juan Luis Guerra 4.40
    5. QUERER MEJOR
    Juanes Featuring Alessia Cara
    6. LA PLATA
    Juanes Featuring Lalo Ebratt
    7. AUTE COUTURE
    Rosalía
    8. MI PERSONA FAVORITA
    Alejandro Sanz Con Camila Cabello

    9. NO TENGO NADA
    Alejandro Sanz
    10. COBARDE
    Ximena Sariñana

    Álbum del Año (25 puntos)
    1. VISCERAL
    Paula Arenas
    2.PARAÍSO ROAD GANG
    Rubén Blades
    3. CARGAR LA SUERTE
    Andrés Calamaro
    4. AGUSTÍN
    Fonseca
    5. VIDA
    Luis Fonsi
    6. EL MAL QUERER
    Rosalía
    7. #ELDISCO
    Alejandro Sanz

    8. ¿DÓNDE BAILARÁN LAS NIÑAS?
    Ximena Sariñana
    9. MAS DE MI
    Tony Succar
    10. FANTASÍA
    Sebastián Yatra

    Canción del Año (25 puntos)
    1. CALMA
    Pedro Capó
    2. DESCONSTRUÇÃO
    Tiago Iorc
    3. EL PAÍS
    Rubén Blades
    4. KITIPUN
    Juan Luis Guerra
    5. MI PERSONA FAVORITA
    Alejandro Sanz Con Camila Cabello
    6. NO TENGO NADA
    Alejandro Sanz
    7. QUÉDATE
    Kany García & Tommy Torres
    8. QUERER MEJOR
    Juanes Featuring Alessia Cara

    9. UN AÑO
    Sebastián Yatra Featuring Reik
    10. VEN
    Fonseca

    Mejor Nuevo Artista (20 puntos)
    1. Aitana
    2. Burning Caravan
    3. Cami
    4. Fer Casillas
    5. Chipi Chacón
    6. Elsa y Elmar
    7. Greeicy
    8. Juan Ingaramo
    9. Paulo Londra
    10. Nella

    Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo (15 puntos)
    1. MONTANER
    Ricardo Montaner
    2. BALAS PERDIDAS
    Morat
    3. EL MAL QUERER
    Rosalía
    4. #ELDISCO
    Alejandro Sanz

    5. FANTASÍA
    Sebastián Yatra

    Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional (15 puntos)
    1. VISCERAL
    Paula Arenas
    2. ROSA
    Cami
    3. HACIA ADENTRO
    Camila

    4. AGUSTÍN
    Fonseca
    5. SENTIMIENTOS
    Pavel Núñez

    Mejor Canción Pop (15 puntos)
    1. BAILAR
    Leonel García
    2. BUENA PARA NADA
    Paula Arenas
    3. MI PERSONA FAVORITA
    Alejandro Sanz Con Camila Cabello

    4. PIENSO EN TU MIRÁ
    Rosalía
    5. VEN
    Fonseca

    Mejor Fusión/Interpretación Urbana (15 puntos)
    1. TENEMOS QUE HABLAR
    Bad Bunny
    2. CALMA (REMIX)
    Pedro Capó & Farruko
    3. PA’ OLVIDARTE (REMIX)
    ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko Featuring
    Manuel Turizo
    4. CON CALMA
    Daddy Yankee Featuring Snow

    5. OTRO TRAGO
    Sech Featuring Darell

    Mejor Álbum de Música Urbana (15 puntos)
    1. KISSES
    Anitta
    2. X 100PRE
    Bad Bunny

    3. MI MOVIMIENTO
    De La Ghetto
    4. 19
    Feid
    5. SUEÑOS
    Sech

    Mejor Canción Urbana (15 puntos)
    1. BAILA BAILA BAILA
    Ozuna
    2. CALIENTE
    De La Ghetto Featuring J Balvin
    3. CON ALTURA
    Rosalía & J Balvin Featuring El Guincho)

    4. OTRO TRAGO
    Sech Featuring Darell
    5. PA’ OLVIDARTE
    ChocQuibtown

    Mejor Álbum de Rock (10 puntos)
    1. UNA RAZÓN PARA SEGUIR
    A.N.I.M.A.L
    2. ARAWATO
    Arawato
    3. BASADO EN HECHOS REALES
    ******
    4. MTV UNPLUGGED: EL DESCONECTE
    Molotov
    5. MONTE SAGRADO
    Draco Rosa


    Mejor Álbum Pop/Rock (10 puntos)
    1. CARGAR LA SUERTE
    Andrés Calamaro

    2. MANUAL DE VIAJE A UN LUGAR LEJANO
    Jumbo
    3. LEBÓN & CO.
    David Lebón
    4. NUCLEAR
    Leiva
    5. MADAME AYAHUASCA
    Taburete

    Mejor Canción de Rock (10 puntos)
    1. CONECTAR
    Rodrigo Crespo
    2. GODZILLA
    Leiva Featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)
    3. NIRVANA
    Arawato
    4. PUNTA CANA
    El Cuarteto De Nos
    5. VERDADES AFILADAS
    Andrés Calamaro


    Mejor Álbum de Música Alternativa (10 puntos)
    1. LATINOAMERICANA
    Alex Anwandter
    2. DISCUTIBLE
    Babasónicos
    3. BACH
    Bandalos Chinos
    4. PRENDER UN FUEGO
    Marilina Bertoldi
    5. NORMA
    Mon Laferte


    Mejor Álbum de Salsa (10 puntos)
    1. CUBA LINDA
    Maite Hontelé
    2. 55 ANIVERSARIO
    Mario Ortiz All Star Band
    3. MI LUZ MAYOR
    Eddie Palmieri

    4. NUESTRO HOGAR
    Quintero’s Salsa Project
    5. MAS DE MI
    Tony Succar

    Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato (10 puntos)
    1. CHECO ACOSTA 30 (EN VIVO)
    Checo Acosta
    2. ESTO QUE DICE!
    Diego Daza y Carlos Rueda

    3. PARA MIS MAESTROS CON RESPETO
    Juan Piña
    4. YO ME LLAMO CUMBIA
    Puerto Candelaria & Juancho Valencia
    5. RAÍCES
    Varios Artistas

    Mejor Álbum Tropical Tradicional (10 puntos)
    1. ANDRÉS CEPEDA BIG BAND (EN VIVO)
    Andrés Cepeda
    2. VEREDA TROPICAL
    Olga Cerpa y Mestisay
    3. LO NUESTRO
    Yelsy Heredia
    4. A JOURNEY THROUGH CUBAN MUSIC
    Aymée Nuviola
    5. LA LLAVE DEL SON
    Septeto Acarey


    Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical (10 puntos)
    1. BARRIOS DE MI TIERRA (CANCIONES DE RUBÉN BLADES)
    Iván Barrios
    2. CANDELA
    Vicente García
    3. LITERAL
    Juan Luis Guerra 4.40

    4. TROPICALIA
    Ilegales
    5. MILLY & COMPANY
    Milly Quezada

    Mejor Canción Tropical (10 puntos)
    1. EL AFORTUNADO
    Septeto Acarey Featuring Luis Enrique
    2. KITIPUN
    Juan Luis Guerra 4.40

    3. MAS DE MI
    Tony Succar Featuring Angel López
    4. SUBIENDO Y BAJANDO
    8 y Más Featuring Rubén Blades
    5. VIVIR ES COMPLICADO
    Andrés Cepeda & Dayhan Díaz

    Mejor Álbum Cantautor (10 puntos)
    1. ACÚSTICA
    Albita
    2. CONTRA EL VIENTO
    Kany García
    3. AMOR PRESENTE
    Leonel García

    4. ALGO RITMOS
    Kevin Johansen
    5. INTUICIÓN
    Gian Marco

    Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi (10 puntos)
    1. MI PERSONA PREFERIDA
    El Bebeto
    2. SIGUE LA DINASTÍA...
    Alex Fernández
    3. MÁS ROMÁNTICO QUE NUNCA
    Vicente Fernández

    4. INDESTRUCTIBLE
    Flor De Toloache
    5. AHORA
    Christian Nodal

    Mejor Álbum de Música Banda (10 puntos)
    1. PARA QUE NO TE LO IMAGINES
    Saul El Jaguar Alarcón

    2. A TRAVÉS DEL VASO
    Banda Los Sebastianes
    3. 25 AÑOS VOL 1
    El Mimoso
    4. UN TRIBUTO AL SOL
    La Explosiva Banda De Maza
    5. ME HICISTE UN BORRACHO
    Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey

    Mejor Canción Regional Mexicana (10 puntos)
    1. ALGUIEN MEJOR QUE YO
    Bronco
    2. BESOS DE MEZCAL
    Flor De Toloache
    3. DE LOS BESOS QUE TE DI
    Christian Nodal

    4. NO TE CONTARON MAL
    Christian Nodal
    5. TE AMARÉ
    Alex Fernández

    Mejor Álbum Folclórico (15 puntos)
    1. 48 AÑOS DESPUÉS
    Eva Ayllon
    2. DE MAR Y RÍO
    Canalón De Timbiquí
    3. ORINOCO
    Cimarrón

    4. ¡VA POR MÉXICO!
    Luis Cobos Con The Royal Philarmonic Orchestra & El Mariachi Juvenil Tecalitlán
    5. TIEMPO AL TIEMPO
    Luis Enrique + C4 Trio

    Productor del Año (Ojo:En esta sección se menciona al productor y sus trabajos) (20 puntos)
    1. ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO
    - Ay Corazón (Cali y El Dandee) (S)
    - Balas Perdidas (Morat) (A)
    - Cobarde (Ximena Sariñana) (S)
    - Fantasía (Sebastián Yatra) (A)
    - La Plata (Juanes Featuring Lalo Ebratt) (S)
    - Perdón (David Bisbal Featuring Greeicy) (S)
    - Quiero Volver (Tini) (A)
    - Serenata (Mike Bahía) (S)
    - Si Tú Te Vas (Ximena Sariñana) (T)
    - Suave y Sutil (Paulina Rubio) (T)
    - Teléfono (Remix) (Aitana Con Lele Pons) (T)
    - Todo En Mi Vida (Ximena Sariñana) (T)
    - Vida (Luis Fonsi) (A)
    - Volver A Verte (Fonseca Featuring Cali y El Dandee) (T)
    2. JULIO REYES COPELLO
    - Back In The City (Alejandro Sanz Con Nicky Jam) (T)
    - #Eldisco (Alejandro Sanz) (A)
    - Libre (Diana Fuentes) (T)
    - Mi Persona Favorita (Alejandro Sanz Con Camila Cabello) (T)
    - No Tengo Nada (Alejandro Sanz) (T)
    - Nostalgia (Daniela Brooker) (A)
    - Oxígeno (Malú) (A)
    - Visceral (Paula Arenas) (A)
    - Yo Te Extraño (Sebastián Yatra) (T)

    3. RAFA SARDINA
    - Fandango At The Wall: A Soundtrack For The United States, Mexico, And Beyond (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra) (A)
    - Indestructible (Flor De Toloache) (A)
    - Volver (Plácido Domingo & Pablo Sainz Villegas) (A)
    4. TONY SUCCAR
    - Amante Del Amor (Raul Stefano) (S)
    - El Alacrán (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
    - El Ritmo De Mi Corazón (Gian Marco Featuring Grupo 5, Tony Succar) (S)
    - Imprevisto (Raices Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar) (S)
    - Mas De Mi (Tony Succar) (A)
    - Tonada De Succar (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
    - Vai La Vai La (Tony Succar Featuring Marcelo Amaro, Tuti & Nelson Arrieta) (S)
    5. JUAN PABLO VEGA
    - Conexión (Juan Pablo Vega) (A)
    - ¿Dónde Bailarán Las Niñas? (Ximena Sariñana) (A)
    - En Medio De Este Ruido (Kurt) (A)
    - Fuimos Amor (Esteman) (T)
    - Sofía (Mario Bautista) (S)
    - Vida De Mis Vidas (Santiago Cruz y Vicente García) (T)
     
  19. Fenix3117

    Fenix3117 Miembro diamante

    Registro:
    4 Dic 2014
    Mensajes:
    16,713
    Likes:
    123,370
    Temas:
    6
    Grabación del Año (30 Puntos)
    1. PARECEN VIERNES
    Marc Anthony
    2. VERDADES AFILADAS
    Andrés Calamaro
    3. AHÍ AHÍ
    Vicente García
    4. KITIPUN
    Juan Luis Guerra 4.40
    5. QUERER MEJOR
    Juanes Featuring Alessia Cara
    6. LA PLATA
    Juanes Featuring Lalo Ebratt
    7. AUTE COUTURE
    Rosalía
    8. MI PERSONA FAVORITA
    Alejandro Sanz Con Camila Cabello

    9. NO TENGO NADA
    Alejandro Sanz
    10. COBARDE
    Ximena Sariñana

    Álbum del Año (25 puntos)
    1. VISCERAL
    Paula Arenas
    2.PARAÍSO ROAD GANG
    Rubén Blades
    3. CARGAR LA SUERTE
    Andrés Calamaro
    4. AGUSTÍN
    Fonseca
    5. VIDA
    Luis Fonsi
    6. EL MAL QUERER
    Rosalía
    7. #ELDISCO
    Alejandro Sanz

    8. ¿DÓNDE BAILARÁN LAS NIÑAS?
    Ximena Sariñana
    9. MAS DE MI
    Tony Succar
    10. FANTASÍA
    Sebastián Yatra

    Canción del Año (25 puntos)
    1. CALMA
    Pedro Capó
    2. DESCONSTRUÇÃO
    Tiago Iorc
    3. EL PAÍS
    Rubén Blades
    4. KITIPUN
    Juan Luis Guerra
    5. MI PERSONA FAVORITA
    Alejandro Sanz Con Camila Cabello
    6. NO TENGO NADA
    Alejandro Sanz
    7. QUÉDATE
    Kany García & Tommy Torres
    8. QUERER MEJOR
    Juanes Featuring Alessia Cara
    9. UN AÑO
    Sebastián Yatra Featuring Reik

    10. VEN
    Fonseca

    Mejor Nuevo Artista (20 puntos)
    1. Aitana
    2. Burning Caravan
    3. Cami
    4. Fer Casillas
    5. Chipi Chacón
    6. Elsa y Elmar
    7. Greeicy
    8. Juan Ingaramo
    9. Paulo Londra
    10. Nella

    Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo (15 puntos)
    1. MONTANER
    Ricardo Montaner
    2. BALAS PERDIDAS
    Morat
    3. EL MAL QUERER
    Rosalía
    4. #ELDISCO
    Alejandro Sanz

    5. FANTASÍA
    Sebastián Yatra

    Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional (15 puntos)
    1. VISCERAL
    Paula Arenas
    2. ROSA
    Cami
    3. HACIA ADENTRO
    Camila
    4. AGUSTÍN
    Fonseca
    5. SENTIMIENTOS
    Pavel Núñez


    Mejor Canción Pop (15 puntos)
    1. BAILAR
    Leonel García
    2. BUENA PARA NADA
    Paula Arenas
    3. MI PERSONA FAVORITA
    Alejandro Sanz Con Camila Cabello

    4. PIENSO EN TU MIRÁ
    Rosalía
    5. VEN
    Fonseca

    Mejor Fusión/Interpretación Urbana (15 puntos)
    1. TENEMOS QUE HABLAR
    Bad Bunny
    2. CALMA (REMIX)
    Pedro Capó & Farruko
    3. PA’ OLVIDARTE (REMIX)
    ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko Featuring
    Manuel Turizo
    4. CON CALMA
    Daddy Yankee Featuring Snow

    5. OTRO TRAGO
    Sech Featuring Darell

    Mejor Álbum de Música Urbana (15 puntos)
    1. KISSES
    Anitta
    2. X 100PRE
    Bad Bunny
    3. MI MOVIMIENTO
    De La Ghetto

    4. 19
    Feid
    5. SUEÑOS
    Sech

    Mejor Canción Urbana (15 puntos)
    1. BAILA BAILA BAILA
    Ozuna
    2. CALIENTE
    De La Ghetto Featuring J Balvin
    3. CON ALTURA
    Rosalía & J Balvin Featuring El Guincho)

    4. OTRO TRAGO
    Sech Featuring Darell
    5. PA’ OLVIDARTE
    ChocQuibtown

    Mejor Álbum de Rock (10 puntos)
    1. UNA RAZÓN PARA SEGUIR
    A.N.I.M.A.L
    2. ARAWATO
    Arawato
    3. BASADO EN HECHOS REALES
    ******

    4. MTV UNPLUGGED: EL DESCONECTE
    Molotov
    5. MONTE SAGRADO
    Draco Rosa

    Mejor Álbum Pop/Rock (10 puntos)
    1. CARGAR LA SUERTE
    Andrés Calamaro
    2. MANUAL DE VIAJE A UN LUGAR LEJANO
    Jumbo
    3. LEBÓN & CO.
    David Lebón

    4. NUCLEAR
    Leiva
    5. MADAME AYAHUASCA
    Taburete

    Mejor Canción de Rock (10 puntos)
    1. CONECTAR
    Rodrigo Crespo
    2. GODZILLA
    Leiva Featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)
    3. NIRVANA
    Arawato
    4. PUNTA CANA
    El Cuarteto De Nos
    5. VERDADES AFILADAS
    Andrés Calamaro


    Mejor Álbum de Música Alternativa (10 puntos)
    1. LATINOAMERICANA
    Alex Anwandter
    2. DISCUTIBLE
    Babasónicos
    3. BACH
    Bandalos Chinos
    4. PRENDER UN FUEGO
    Marilina Bertoldi
    5. NORMA
    Mon Laferte


    Mejor Álbum de Salsa (10 puntos)
    1. CUBA LINDA
    Maite Hontelé
    2. 55 ANIVERSARIO
    Mario Ortiz All Star Band
    3. MI LUZ MAYOR
    Eddie Palmieri
    4. NUESTRO HOGAR
    Quintero’s Salsa Project
    5. MAS DE MI
    Tony Succar


    Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato (10 puntos)
    1. CHECO ACOSTA 30 (EN VIVO)
    Checo Acosta
    2. ESTO QUE DICE!
    Diego Daza y Carlos Rueda
    3. PARA MIS MAESTROS CON RESPETO
    Juan Piña
    4. YO ME LLAMO CUMBIA
    Puerto Candelaria & Juancho Valencia
    5. RAÍCES
    Varios Artistas


    Mejor Álbum Tropical Tradicional (10 puntos)
    1. ANDRÉS CEPEDA BIG BAND (EN VIVO)
    Andrés Cepeda
    2. VEREDA TROPICAL
    Olga Cerpa y Mestisay
    3. LO NUESTRO
    Yelsy Heredia

    4. A JOURNEY THROUGH CUBAN MUSIC
    Aymée Nuviola
    5. LA LLAVE DEL SON
    Septeto Acarey

    Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical (10 puntos)
    1. BARRIOS DE MI TIERRA (CANCIONES DE RUBÉN BLADES)
    Iván Barrios
    2. CANDELA
    Vicente García
    3. LITERAL
    Juan Luis Guerra 4.40

    4. TROPICALIA
    Ilegales
    5. MILLY & COMPANY
    Milly Quezada

    Mejor Canción Tropical (10 puntos)
    1. EL AFORTUNADO
    Septeto Acarey Featuring Luis Enrique
    2. KITIPUN
    Juan Luis Guerra 4.40
    3. MAS DE MI
    Tony Succar Featuring Angel López

    4. SUBIENDO Y BAJANDO
    8 y Más Featuring Rubén Blades
    5. VIVIR ES COMPLICADO
    Andrés Cepeda & Dayhan Díaz

    Mejor Álbum Cantautor (10 puntos)
    1. ACÚSTICA
    Albita
    2. CONTRA EL VIENTO
    Kany García
    3. AMOR PRESENTE
    Leonel García
    4. ALGO RITMOS
    Kevin Johansen
    5. INTUICIÓN
    Gian Marco


    Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi (10 puntos)
    1. MI PERSONA PREFERIDA
    El Bebeto
    2. SIGUE LA DINASTÍA...
    Alex Fernández
    3. MÁS ROMÁNTICO QUE NUNCA
    Vicente Fernández

    4. INDESTRUCTIBLE
    Flor De Toloache
    5. AHORA
    Christian Nodal

    Mejor Álbum de Música Banda (10 puntos)
    1. PARA QUE NO TE LO IMAGINES
    Saul El Jaguar Alarcón
    2. A TRAVÉS DEL VASO
    Banda Los Sebastianes
    3. 25 AÑOS VOL 1
    El Mimoso
    4. UN TRIBUTO AL SOL
    La Explosiva Banda De Maza

    5. ME HICISTE UN BORRACHO
    Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey

    Mejor Canción Regional Mexicana (10 puntos)
    1. ALGUIEN MEJOR QUE YO
    Bronco
    2. BESOS DE MEZCAL
    Flor De Toloache
    3. DE LOS BESOS QUE TE DI
    Christian Nodal

    4. NO TE CONTARON MAL
    Christian Nodal
    5. TE AMARÉ
    Alex Fernández

    Mejor Álbum Folclórico (15 puntos)
    1. 48 AÑOS DESPUÉS
    Eva Ayllon

    2. DE MAR Y RÍO
    Canalón De Timbiquí
    3. ORINOCO
    Cimarrón
    4. ¡VA POR MÉXICO!
    Luis Cobos Con The Royal Philarmonic Orchestra & El Mariachi Juvenil Tecalitlán
    5. TIEMPO AL TIEMPO
    Luis Enrique + C4 Trio

    Productor del Año (Ojo:En esta sección se menciona al productor y sus trabajos) (20 puntos)
    1. ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO
    - Ay Corazón (Cali y El Dandee) (S)
    - Balas Perdidas (Morat) (A)
    - Cobarde (Ximena Sariñana) (S)
    - Fantasía (Sebastián Yatra) (A)
    - La Plata (Juanes Featuring Lalo Ebratt) (S)
    - Perdón (David Bisbal Featuring Greeicy) (S)
    - Quiero Volver (Tini) (A)
    - Serenata (Mike Bahía) (S)
    - Si Tú Te Vas (Ximena Sariñana) (T)
    - Suave y Sutil (Paulina Rubio) (T)
    - Teléfono (Remix) (Aitana Con Lele Pons) (T)
    - Todo En Mi Vida (Ximena Sariñana) (T)
    - Vida (Luis Fonsi) (A)
    - Volver A Verte (Fonseca Featuring Cali y El Dandee) (T)
    2. JULIO REYES COPELLO
    - Back In The City (Alejandro Sanz Con Nicky Jam) (T)
    - #Eldisco (Alejandro Sanz) (A)
    - Libre (Diana Fuentes) (T)
    - Mi Persona Favorita (Alejandro Sanz Con Camila Cabello) (T)
    - No Tengo Nada (Alejandro Sanz) (T)
    - Nostalgia (Daniela Brooker) (A)
    - Oxígeno (Malú) (A)
    - Visceral (Paula Arenas) (A)
    - Yo Te Extraño (Sebastián Yatra) (T)
    3. RAFA SARDINA
    - Fandango At The Wall: A Soundtrack For The United States, Mexico, And Beyond (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra) (A)
    - Indestructible (Flor De Toloache) (A)
    - Volver (Plácido Domingo & Pablo Sainz Villegas) (A)
    4. TONY SUCCAR
    - Amante Del Amor (Raul Stefano) (S)
    - El Alacrán (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
    - El Ritmo De Mi Corazón (Gian Marco Featuring Grupo 5, Tony Succar) (S)
    - Imprevisto (Raices Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar) (S)
    - Mas De Mi (Tony Succar) (A)
    - Tonada De Succar (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
    - Vai La Vai La (Tony Succar Featuring Marcelo Amaro, Tuti & Nelson Arrieta) (S)

    5. JUAN PABLO VEGA
    - Conexión (Juan Pablo Vega) (A)
    - ¿Dónde Bailarán Las Niñas? (Ximena Sariñana) (A)
    - En Medio De Este Ruido (Kurt) (A)
    - Fuimos Amor (Esteman) (T)
    - Sofía (Mario Bautista) (S)
    - Vida De Mis Vidas (Santiago Cruz y Vicente García) (T)
     
  20. Sebs_TheWolf

    Sebs_TheWolf Miembro diamante

    Registro:
    20 Ago 2011
    Mensajes:
    12,417
    Likes:
    65,336
    Temas:
    132
    Estimados. Tienen 1hora y 40 min para dejar sus pronósticos! Cierra a las 7.
    Los que hayan pronosticado, dejar sin efecto este recordatorio.




















     
    A BobM le gustó este mensaje.