Hacer dieta es mas costoso ?

Publicado en 'Foro Libre' por mac44, 25 Feb 2018.





  1. mac44

    mac44 Miembro de plata YoMeQuedoEnCasa

    Registro:
    6 Jun 2015
    Mensajes:
    3,179
    Likes:
    615
    Temas:
    1,532




    Estoy pensando ir al Dr para q me dé una dieta
    Pero me saldra mas caro ?

    En mi desayuno gasto 3...almuerzo 7..lonche 3 (un café un pan una fruta)... Ya no ceno

    Total gasto diario 13 soles en alimentación

    Ahora si sigo una dieta ese presupuesto subira ?

    Como haré con el menú ..si almuerzo afuera..pediré platos suaves sin arroz
    .

    Uds siguen una dieta dada x el Dr..cuanto gastan
     


  2. Edduardo95

    Edduardo95 Miembro de bronce YoMeQuedoEnCasa

    Registro:
    10 Ene 2018
    Mensajes:
    1,599
    Likes:
    1,337
    Temas:
    10
    Las dietas no sirven, mejor cambia tu estilo de vida. Por otro lado puedes hacer ayuno intermitente de 16 horas y comer todas tus calorías en un plazo de 8 hras , así solo harías 2 comidas al día. Otra cosa, si te gusta el arroz, comerlo integral sabe delicioso y tiene un índice glucémico mas bajo que el arroz normal.
     
    A ChristianAvalos y xavelo les gustó este mensaje.
  3. 6x6x6

    6x6x6 Suspendido YoMeQuedoEnCasa

    Registro:
    10 Jul 2017
    Mensajes:
    2,661
    Likes:
    1,638
    Temas:
    65
    Gastas màs porque todo lo que diga light cuesta màs caro.
     
  4. Godrick

    Godrick Miembro maestro YoMeQuedoEnCasa

    Registro:
    6 Feb 2014
    Mensajes:
    375
    Likes:
    123
    Temas:
    21
    Comer sano es mucho más económico que comer mal, siempre y cuando cocines. En restaurantes he visto costos altos normalmente a las cosas saludables.

    Normalmente los nutricionistas te dicen que comer, pero será tu tarea ver cómo conseguir esos alimentos a buen precio.
     
  5. TerraDaChispa

    TerraDaChispa Miembro de honor YoMeQuedoEnCasa

    Registro:
    22 Oct 2014
    Mensajes:
    34,738
    Likes:
    10,775
    Temas:
    402
    no necesariamente
     
  6. ChristianAvalos

    ChristianAvalos Miembro diamante YoMeQuedoEnCasa

    Registro:
    28 May 2015
    Mensajes:
    13,884
    Likes:
    4,577
    Temas:
    50
    Si, es un poco más costoso por los productos de "calidad" que se necesitan.
     
    A Edduardo95 le gustó este mensaje.
  7. vctr

    vctr Miembro de plata YoMeQuedoEnCasa

    Registro:
    27 Ago 2009
    Mensajes:
    4,754
    Likes:
    1,767
    Temas:
    17
    llevar una vida sana es relativamente barato si haces las compras semanales en el mercado ahorras mucho mas pero claro conlleva mayor tiempo a preparar las comidas un dia anterior. Las menestras y vegetales son muy buenos para el cuerpo y no cuesta mucho en cambio si consumes muchos carbohidratos y grasas a la larga gastarias mas dinero porque estarias fatigado y aletargado, en el trabajo dejarias de ser productivo y te podrian despedir, sin contar con los gastos que te llevaria realizar llendo a un doctor por problemas de salud por llevar una dieta mala
    la prevencion es mejor que curar una enfermedad
    suerte
     
    A Godrick le gustó este mensaje.
  8. valeoria

    valeoria Miembro de bronce YoMeQuedoEnCasa

    Registro:
    18 Ene 2018
    Mensajes:
    1,508
    Likes:
    1,042
    Temas:
    1
    13 soles? 13 soles me cuesta una caja de cereal ... si esos son tus costos, si te saldra caro, informale al doctor de tu situacion
     
  9. Godrick

    Godrick Miembro maestro YoMeQuedoEnCasa

    Registro:
    6 Feb 2014
    Mensajes:
    375
    Likes:
    123
    Temas:
    21
    Con 13 me compro un kilo de avena Quaker esa del viejito y me sobra para el pasaje, y en el súper, fácil me dura medio mes o más esa avena
     
  10. aaah

    aaah Miembro diamante YoMeQuedoEnCasa

    Registro:
    20 Jun 2016
    Mensajes:
    21,459
    Likes:
    6,152
    Temas:
    0
    para llevar una vida saludable hay q comer en casa, y no tiene q ser caro :mmm: