Expreso: Gobierno deja sin pago de CTS a empleados públicos

Publicado en 'Actualidad Nacional' por S0NY, 29 Oct 2014.





  1. S0NY

    S0NY Miembro de oro

    Registro:
    4 May 2012
    Mensajes:
    5,139
    Likes:
    3,326
    Temas:
    62




    Alguiensabe q de cierto hay en esto?

    Gobierno deja sin pago de CTS a empleados públicos




    [​IMG]
    Enviado por Redactor el Mar, 28/10/2014 - 23:31.
    [​IMG]
    En medio de una desaceleración de la actividad económica que viene golpeando a diversos sectores y a pocas horas de que el Poder Ejecutivo apruebe un paquete de medidas “reactivadoras”, el Gobierno decidió dejar sin Compensación por Tiempos de Servicios (CTS) a los empleados del sector público.
    En efecto, EXPRESO pudo comprobar que de manera sigilosa y sin mayor difusión y explicación, el Gobierno aprobó el Decreto Supremo 040-2014 PCM, que en su única disposición complementaria deroga el Decreto Supremo N° 010-2013-TR, que permitía a las entidades públicas continuar realizando los depósitos semestrales de la CTS en la entidad financiera correspondiente.
    Cabe recordar que, de conformidad con el artículo 2 del Decreto Legislativo N° 650-Ley de la CTS, el trabajador que presta servicios en entidades públicas bajo el régimen del Decreto Legislativo N° 728 puede elegir la institución donde se le depositará semestralmente su CTS.
    Este derecho ha promovido competencia entre las entidades financieras por atraer los depósitos de miles de trabajadores a través de mejores tasas de interés, ofertas de créditos, descuentos en compras, etc.
    Sin embargo, la Segunda Disposición Complementaria y Modificatoria de la Ley 30057 –Ley Servir (vigente desde el 5 de julio de 2013)–, respecto a la CTS dice que “cuando el empleador sea una entidad de la Administración Pública la compensación por tiempo de servicios que devengue es pagada directamente por la entidad, dentro de las 48 horas de producido el cese y con efecto cancelatorio”.
    En otras palabras, de acuerdo con el nuevo régimen de servicio civil, los trabajadores ya no se beneficiarán con el régimen semestral de su CTS en bancos o cajas (lo cual hoy garantiza la intangibilidad de su dinero y su existencia al momento del cobro).

    Riesgo
    Con la Ley Servir, la CTS recién se calculará y recibirá al término de la relación laboral y se pagará con los recursos de la respectiva entidad estatal, con el evidente riesgo que esto significa para el trabajador.
    Ante el evidente perjuicio que iban a sufrir los trabajadores estatales con el cambio normativo antes descrito, el 14 de noviembre de 2013 se publicó el Decreto Supremo N° 010-2013-TR a través del cual se facultó a las entidades públicas, que contaban con recursos, a continuar realizando los depósitos semestrales de la CTS en la entidad financiera correspondiente.

    Retroceso
    Lamentablemente, el Gobierno ha retrocedido y mediante la Única Disposición Complementaria Derogatoria del Reglamento General de la Ley N° 30057, Ley del Servicio Civil (aprobada por Decreto Supremo 040-2014-PCM y publicado el 13 de junio de 2014), se derogó el Decreto Supremo N° 010-2013-TR.
    Considerando que existen entidades públicas sujetas al régimen laboral de la actividad privada que cuentan con los recursos para realizar los depósitos semestrales de CTS de sus trabajadores, debería emitirse un decreto supremo como el antes mencionado 010-2013-TR para que aquellas continúen realizando dichos depósitos.
    Desde ese punto de vista, no parece racional el argumento según el cual, como el Estado no tendrá recursos para realizar pagos semestrales de CTS a todos sus trabajadores (ministerios), aquellas entidades que sí han cumplido estrictamente con el pago y cuentan con recursos, se vean obligadas a dejar de hacerlo.

    Graves consecuencias
    Como consecuencia del nuevo régimen de la CTS y la derogatoria del Decreto Supremo N° 010-2013-TR, los trabajadores que prestan servicios en entidades públicas bajo el régimen del Decreto Legislativo N° 728 sufrirán las siguientes consecuencias:
    -Ya no se les depositará la CTS en la entidad financiera que libremente eligió sino que la entidad pública registrará el monto (no hará desembolso) que adeuda al trabajador y que supuestamente pagará al final de la relación laboral.
    -Su depósito por CTS no ganará intereses.
    -Se elimina su derecho a escoger la entidad que le ofrezca mayores ventajas por conservar su depósito.
    -Se le niega la posibilidad de acceder a mejores condiciones para créditos (el depósito de CTS sirve actualmente de garantía ante las entidades financieras).
    -Se le discrimina injustificadamente frente a los trabajadores privados.
    -No sabrán quién y cómo se administrará su depósito.
    -No habrá certidumbre de recibir el pago al cese de las funciones

    Fuente
    http://www.expreso.com.pe/noticia/2014/10/28/gobierno-deja-sin-pago-de-cts-empleados-publicos
     


  2. Solrac Sun

    Solrac Sun Miembro de bronce

    Registro:
    6 Set 2013
    Mensajes:
    1,690
    Likes:
    551
    Temas:
    20
    No solo al sector publico, también al privado :@
     
  3. Murderface

    Murderface Suspendido

    Registro:
    24 Jun 2013
    Mensajes:
    6,302
    Likes:
    7,015
    Temas:
    167
    ay pobechitos, sarta de vagos del sector publico
     
  4. The Only One

    The Only One Suspendido

    Registro:
    27 Feb 2014
    Mensajes:
    6,529
    Likes:
    8,845
    Temas:
    261
    Pobre Lucianita, ella pagaba con su CTS integro sus depas, ahora como hara para pagar lo que le falta :cray:
     
  5. S0NY

    S0NY Miembro de oro

    Registro:
    4 May 2012
    Mensajes:
    5,139
    Likes:
    3,326
    Temas:
    62
    osea si te botan ese dinero q ya no te depositan ya no podra salvarte ... tras q no hay estabilidad lboral esto, q hijos de ****.
     
Etiquetas: