Cuanto me gastaré mensual en comida para perro

Publicado en 'Mascotas y Animales' por anghelo2666, 17 Feb 2017.





  1. anghelo2666

    anghelo2666  

    Registro:
    17 Feb 2017
    Mensajes:
    9
    Likes:
    1
    Temas:
    6




    Me quieren dar un Rottweiler de 2 meses pero no sé cuánto me gastaré en darle de comer al mes maso menos cuánto sale ?? Tiene 2 meses recien.
     


  2. calin86

    calin86  

    Registro:
    6 Ene 2011
    Mensajes:
    1,585
    Likes:
    1,350
    Temas:
    40
    Depende de lo que quieras gastar por que alimentos para perros hay desde los más cómodos hasta los más caros ...ojo los caros obvio que son mejores por la cantidad de proteínas y nutrientes ... yo tengo un bichon maltes y compro Pro plan el kilo esta 18 soles que dura 19 dias ..come 3 veces al día .20 grs acompañado de pechuga de pavita ...
     
    A Ronaldsalinas le gustó este mensaje.
  3. gabriel999

    gabriel999  

    Registro:
    18 Nov 2016
    Mensajes:
    490
    Likes:
    134
    Temas:
    30
  4. Domokun

    Domokun Suspendido

    Registro:
    25 Jun 2012
    Mensajes:
    7,719
    Likes:
    6,010
    Temas:
    67
    Al mes sus 50 soles solo en comida, si no sabes cuidar un perro como te mandas a tener un rottweiler encima
     
  5. Elegant Pug

    Elegant Pug Suspendido

    Registro:
    8 Feb 2017
    Mensajes:
    1,667
    Likes:
    959
    Temas:
    21
    Depende de la calidad de la comida.
     
  6. mrhyde

    mrhyde Miembro diamante Plus

    Registro:
    29 Ago 2014
    Mensajes:
    22,979
    Likes:
    11,112
    Temas:
    308
    Te va salir caro, si tienes ls medios aceptalo. Pero criar un perro es caro.
     
  7. mipe3000

    mipe3000  

    Registro:
    22 May 2013
    Mensajes:
    193
    Likes:
    61
    Temas:
    9
    donde comprar comida de marca premiun a buen precio
     
  8. josselynruiz

    josselynruiz Suspendido

    Registro:
    26 Oct 2013
    Mensajes:
    3,727
    Likes:
    3,565
    Temas:
    29
    Yo tengo 3 perros criollitos ( o sea chusquitos) les compro 5 soles de mimaskot todos los días, o sea me gasto 150 soles mensuales. A parte le damos algo de comida casera en su desayuno, arroz o papas.
     
    A Ronaldsalinas le gustó este mensaje.
  9. DescartesRaptor

    DescartesRaptor  

    Registro:
    2 Feb 2016
    Mensajes:
    2,766
    Likes:
    911
    Temas:
    51
    yo le cocino menudencia de pollo un kilo a 2 soles por semana mas su arroz y algunas verduras, los cruzados son mas fuertes, no se me ha enfermado de nada grave ni vacunas tiene :baila:
     
    A Ronaldsalinas le gustó este mensaje.
  10. Natx017

    Natx017 Suspendido

    Registro:
    18 Ene 2015
    Mensajes:
    4,882
    Likes:
    2,726
    Temas:
    21
    Tanta mariconada de comidita, dale las sobras de lo que comes nomás, pellejitos y otras cosas más.
     
    A DragonKiller y Ronaldsalinas les gustó este mensaje.
  11. jujo

    jujo  

    Registro:
    27 Dic 2010
    Mensajes:
    1,008
    Likes:
    192
    Temas:
    161
    una pregunta, eres gay? veo que sigues usando la foto de ese pata brasilero Israel Neves

    https://www.flickr.com/photos/womanizer/

    deberias postear tus propias fotos viejo
     
  12. jlscbustamante

    jlscbustamante  

    Registro:
    16 Oct 2015
    Mensajes:
    724
    Likes:
    282
    Temas:
    23
    Aviso : En Plaza Vea hay ofertas hasta el 26/03 de todo comidas y accesorios para mascotas. Para que vean mejor los precios vean el catalogo de Plaza Vea, han sacado uno especial..
    Los precios estan buenos y mejor aprovechen.
     
  13. fernando Bardem

    fernando Bardem  

    Registro:
    26 Jul 2016
    Mensajes:
    6,316
    Likes:
    3,893
    Temas:
    148
    criar un perro es caro mejor no lo aceptes
     
  14. Chamak0

    Chamak0  

    Registro:
    26 Ene 2011
    Mensajes:
    14,404
    Likes:
    6,476
    Temas:
    44
    Es depende, si tienes un perro de raza no le vas a dar comida cualquiera, si lo es normal con pana y yo lo he hecho con varios y aguantaron como mier...Pero si es un Rottweiler no le vas a dar eso ps, su organismo es diferente y aparte el tipo de alimento especial le cae mejor.

    El Pro Plan esta 22 soles el kilo, bueno creo facil un poco menos en otros lugares, como es cachorro no comerá tanto, por lo cual te durará más, por lo menos a mi con medio kilo lo veo para 1 mes, ojo que le doy bastante y si no acaba no lo relleno asi pase 1 dia. Ya va creciendo va comiendo mas pero calculas.

    Y también necesita yo le doy Hills, aunque es lo que veo mas caro,18 soles aprox la lata y trato de darle poco porque sino se acaba 1 en 2 o 3 dias y me saldria caro xD.

    Creo que con 2 alimentos, uno sus croquetas y otro complemento, basta y sobra, calculando debe salir 200 a 300 soles mensual dependiendo tambien la marca que vayas a darle.
     
  15. chofer del Peru

    chofer del Peru Suspendido

    Registro:
    27 Ene 2015
    Mensajes:
    9,390
    Likes:
    2,017
    Temas:
    172