¿A cuanto compras tus accesorios de baño?

Publicado en 'Foro Libre' por Thelevywar, 10 Jun 2014.





  1. Thelevywar

    Thelevywar Miembro de bronce

    Registro:
    16 May 2014
    Mensajes:
    1,293
    Likes:
    469
    Temas:
    112




    estoy buscando mi independencia y comprar mis cosas pero no se muy bien sobre ofertas de supermercados o costos adecuados sobre los accesorios de limpieza personal y baño - x ejem:

    jabones en barra y líquidos:

    [​IMG]

    esponjas

    [​IMG]

    toallas
    [​IMG]

    shampoo y acondicionador

    [​IMG]

    lima para pies

    [​IMG]

    papel higiénico:

    [​IMG]

    etc

    donde lo compras - y a cuanto es conveniente comprar ¿?
     


  2. zergio94

    zergio94 Miembro de bronce

    Registro:
    24 Dic 2013
    Mensajes:
    2,305
    Likes:
    1,611
    Temas:
    138
    Jabón bolivar esta 1 sol :3
     
    A netero1995 le gustó este mensaje.
  3. Thelevywar

    Thelevywar Miembro de bronce

    Registro:
    16 May 2014
    Mensajes:
    1,293
    Likes:
    469
    Temas:
    112
    x favor es un tema serio :ptm:
     
  4. SpOwN

    SpOwN Miembro de honor

    Registro:
    26 Nov 2008
    Mensajes:
    39,237
    Likes:
    24,061
    Temas:
    741
    En tu lista te falta un aromatizador, a no ser que hagas rositas o micciones colonia :oops:
     
  5. Platero

    Platero Suspendido

    Registro:
    21 Abr 2014
    Mensajes:
    222
    Likes:
    389
    Temas:
    0
    A ver como te explico, yo vivía solo. Pues mis padres estaban afuera, y con mi tia nunca paraba. Solo la empleada, entonces yo recibía dinero mensualmente para todos mis gastos. Universidad, comida, etc etc..

    Cuando h acía mis comprar buscabas los 3x2 de tottus siempre, no me faltaba el dinero, pero así me di cuenta que ahorraba mucho. Compraba los jaboncillos pequeños , papel, pasta de dientes, comida, etc etc. Todo en 3x2.. Y así muchas cosas que me aprendió a ser ahorrativo..

    Ahora vivo con mis padres, y éllos gastan poco en mí, casi nada. Sólo comida y estudios.

    En jaboncillos a mí me gusta mucho los Nivea, cuestan 1.5 soles cada uno, y te cuidan la piel, a parte que no es tan grasoso, excepto la presetnación azul.

    Para la cara me lavo con Niveo rosado jejejeje, porque mi cara es grasosa y delicada, es el único jaboncillo que me sirve. Y ESO QUE he probado montones de marcas. 1.5 soles por mes que me dura promedio :yeah:
     
    A SebDLP y Thelevywar les gustó este mensaje.
  6. Thelevywar

    Thelevywar Miembro de bronce

    Registro:
    16 May 2014
    Mensajes:
    1,293
    Likes:
    469
    Temas:
    112
    bueno lo que falte lo pueden agregar solo quiero saber a cuanto compran los productos
     
  7. Platero

    Platero Suspendido

    Registro:
    21 Abr 2014
    Mensajes:
    222
    Likes:
    389
    Temas:
    0
    Las red para ducha están 4 soles promedio. YO Compraba 1, y los recortaba 1 metro y medio aprox, y con eso me duchaba, el resto de la red los guardaba. No necesito más, con ese metro y medio o menos vas sobrado para bañarte rápido.

    En cuanto shampoo pues de hombre GEO, hay ofertas a veces 3x2 O shampoo + Gel gatris.
    Acondicionador no te recomiendo si es que tu cabello es grasoso, como yo, así que no uso.
     
  8. nipsarm_is_back

    nipsarm_is_back Miembro de oro

    Registro:
    18 Oct 2013
    Mensajes:
    5,421
    Likes:
    2,003
    Temas:
    33
    Papel higiénico: a 5 el pack de 6 :mmm:
    Malla: malla de costal de mercado que encontré por ahí -> 0 soles :wow:
    Champú: a 18 el EGO de 400ml + cabello corto ahorro garantizado :biggrin: acondicionador? Macho alfa espalda plateada que se respeta... ¬¬
    Toalla: tengo una que costó 10 hace un año, tengo que comprar otra :mmm:
    Espuma de afeitar: a 13 un Aval de 200ml, para más de un mes.:hi:
    Máquina de afeitar: 2x4 soles, para rato también.
    Jabón: a 8.5 el pack de 3, en barra:D

    No uso lima para pies, me pierdo de algo? :mmm:
     
  9. baka inu 666

    baka inu 666 Suspendido

    Registro:
    28 Oct 2013
    Mensajes:
    1,620
    Likes:
    10,570
    Temas:
    0
    haber, jabon de lavar topa a 1.60

    shampoo a 20 soles el de 700ml en HS

    toalla tengo una hace tiempo, me costo 12 soles en gamarra

    esponja no utilizo, acondicionador tampoco, menos lima para mies,

    pasta dental, dento, 3.50 la grande que viene con cepillo

    papel higiénico nocle, el par a 1.20, la plancha de PH a 10.20 en noble doble hoja
     
    A netero1995 le gustó este mensaje.
  10. Javp

    Javp Miembro de plata

    Registro:
    6 Jun 2012
    Mensajes:
    2,605
    Likes:
    1,141
    Temas:
    17
    espoja, lima de pies enserio :D

    - Papel Higenico, compra por cantidad yo compro el de 24
    - Cepillo de dientes cada 3 meses esta bien cambiarlo
    - Pasta de dientes
    - Tolla y bata
    - Jabon
    - Champu
    - Espuma de afeitar
    - Prestobarba o maquina de afeitar
    - Enjuegue bucal
    donde gastas más es en el champu y el jabon, tienes la opcion de usar el bolivar (enserio es bueno) y champu ballerina (cumple su funcion y barato lo venden por litros); si tienes dinero el mejor champu es Ego que es muy bueno; compra por media docena o docena te ahorras algo
     
    Última edición: 10 Jun 2014
  11. lizyova

    lizyova Miembro de oro

    Registro:
    18 Ene 2012
    Mensajes:
    7,543
    Likes:
    4,783
    Temas:
    11
    Soy de comprar por cantidad papel higiénico por planchas, pasta dental por paquetes, y así todo ahorro y no estoy preocupándome en comprar mensual si no casi de 4 a 6 meses
     
    A Botapuf le gustó este mensaje.
  12. SebDLP

    SebDLP Miembro diamante

    Registro:
    21 Jun 2012
    Mensajes:
    16,129
    Likes:
    9,629
    Temas:
    279
    te falta calle men con todo respeto
    por qué no vas a algún supermercado y buscas los precios???
     
  13. Thelevywar

    Thelevywar Miembro de bronce

    Registro:
    16 May 2014
    Mensajes:
    1,293
    Likes:
    469
    Temas:
    112
    pero donde compras ¿? donde te sale mas económico

    keria q mencionaras todos los precios hazlo xfa

    donde los compras ¿? . y pues no en realidad lo de la lima para pies depende de si la necesitas o no pero dicen q es buena para eliminar piel muerta :chau: - y bueno eso de la malla no tiene chiste > - <
     
  14. JHFG

    JHFG Suspendido

    Registro:
    1 Ene 2013
    Mensajes:
    2,839
    Likes:
    2,274
    Temas:
    20
    ña pancha y bolivar nomás, para qué más
     
  15. Thelevywar

    Thelevywar Miembro de bronce

    Registro:
    16 May 2014
    Mensajes:
    1,293
    Likes:
    469
    Temas:
    112
    no te preocupes si me han dicho eso x eso kiero comprar mis cosas pero quiero unas pistas o referencia como le dicen para q tenga una idea de a cuanto estoy comprando - y si me puedes enseñar como tener calle t lo agradeceré mucho puede s escribirme x mensaje priv :yeah:
     
  16. lizyova

    lizyova Miembro de oro

    Registro:
    18 Ene 2012
    Mensajes:
    7,543
    Likes:
    4,783
    Temas:
    11
     
    A SebDLP le gustó este mensaje.
  17. arketipo10

    arketipo10 Miembro de oro

    Registro:
    5 Jun 2013
    Mensajes:
    6,595
    Likes:
    1,527
    Temas:
    31
  18. Botapuf

    Botapuf Miembro diamante

    Registro:
    2 Set 2010
    Mensajes:
    20,132
    Likes:
    12,631
    Temas:
    17
    ir a macro tú debes.....

    papel higiénico... suave o elite, 14 soles el paquete de 20..
    jabón.... 13 soles el paquete de 6 unidades..
    shampoo... 10 soles el pote de 1 litro..
    detergente... 27 soles el Marsella de 4.5 kilos..
    crema dental... 8 soles el pack de 3 Oral-B..
    jabón líquido.. 15 soles el galón (macro)