y los nominados al OSCAR .. son

Publicado en 'Cine' por piloto-43, 17 Feb 2008.





  1. piloto-43

    piloto-43 Miembro de plata

    Registro:
    5 Ene 2007
    Mensajes:
    3,262
    Likes:
    236




    a ver... sus predicciones



    Mejor película:
    "Atonement", producida por Tim Bevan, Eric Fellner y Paul Webster.
    "Juno", producida por Lianne Halfon, Mason Novick y Russell Smith.
    "Michael Clayton", producida por Sydney Pollack, Jennifer Fox y Kerry Orent.
    "No Country for Old Men", producida por Scott Rudin, Ethan Coen y Joel Coen.
    "There Will Be Blood", producida por Jo Anne Sellar, Paul Thomas Anderson y Daniel Lupi.



    Mejor director:
    Julian Schnabel por "The Diving Bell and the Butterfly".
    Jason Reitman por "Juno".
    Tony Gilroy por "Michael Clayton".
    Joel y Ethan Coen por "No Country for Old Men".
    Paul Thomas Anderson por "There Will Be Blood".



    Mejor actor protagonista:
    George Clooney por "Michael Clayton".
    Daniel Day-Lewis por "There Will Be Blood".
    Johnny Depp por "Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street".
    Tommy Lee Jones por "In the Valley of Elah".
    Viggo Mortensen por "Eastern Promises".



    Mejor actor secundario:
    Casey Affleck por "The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford".
    Javier Bardem por "No Country for Old Men".
    Philip Seymour Hoffman por "Charlie Wilson's War".
    Hal Holbrook por "Into the Wild".
    Tom Wilkinson por "Michael Clayton".


    Mejor actriz protagonista:
    Cate Blanchett por "Elizabeth: The Golden Age".
    Julie Christie por "Away from Her".
    Marion Cotillard por "La Vie en Rose".
    Laura Linney por "The Savages".
    Ellen Page por "Juno".


    Mejor actriz secundaria:
    Cate Blanchett por "I'm Not There".
    Ruby Dee por "American Gangster".
    Saoirse Ronan por "Atonement".
    Amy Ryan por "Gone Baby Gone".
    Tilda Swinton por "Michael Clayton".





    Mejor guión adaptado:
    Christopher Hampton por "Atonement".
    Sarah Polley por "Away from Her".
    Ronald Harwood por "The Diving Bell and the Butterfly".
    Joel y Ethan Coen por "No Country for Old Men"
    Paul Thomas Anderson por "There Will Be Blood".




    Mejor guión original:
    Diablo Cody por "Juno"
    Nancy Oliver por "Lars and the Real Girl".
    Tony Gilroy por "Michael Clayton".
    Brad Bird (guión), Jan Pinkava Jim Capobianco y Brad Bird (historia) por "Ratatouille".
    Tamara Jenkins por "The Savages".




    Mejor película extranjera:
    "Beaufort", de Israel.
    "The Counterfeiters", de Austria.
    "Katyn", de Polonia.
    "Mongol", de Kazajistán.
    "12", de Rusia.


    Mejor película de animación:
    "Persepolis", de Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud.
    "Ratatouille", de Brad Bird.
    "Surf's Up", de Ash Brannon y Chris Buck.




    Mejor dirección artística:
    Arthur Max y Beth A. Rubino por "American Gangster".
    Sarah Greenwood y Katie Spencer por "Atonement".
    Dennis Gassner y Anna Pinnock por "The Golden Compass".
    Dante Ferretti y Francesca Lo Shiavo por "Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street".
    Jack Fisk y Jim Erickson por "There Will Be Blood".



    Mejor fotografía:
    Roger Deakins por "The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford".
    Seamus McGarvey por "Atonement".
    Janusz Kaminski por "The Diving Bell and the Butterfly".
    Roger Deakins por "No Country for Old Men".
    Robert Elswit por "There Will Be Blood".



    Mejor diseño de vestuario:
    Albert Wolsky por "Across the Universe".
    Jaqueline Durran por "Atonement".
    Alexandra Byrne por "Elizabeth: The Golden Age".
    Marit Allen por "La Vie en Rose".
    Colleen Atwood por "Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street".




    Mejor documental:
    "No End in Sight", producido por Charles Ferguson y Audrey Marrs.
    "Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience", producido por Richard E. Robbins.
    "Sicko", producido por Michael Moore y Meghan O'Hara.
    "Taxi to the Dark Side", producido por Alex Gibney y Eva Orner.
    "War/Dance", de Andrea Nix Fine y Sean Fine.





    Mejor corto documental:
    "Freeheld", de Cynthia Wade y Vanessa Roth.
    "La Corona (The Crown)", de Amanda Micheli e Isabel Vega.
    "Salim Baba", de Tim Sternberg y Francisco Bello.
    "Sari's Mother", de James Longley.





    Mejor montaje:
    Christpher Rouse por "The Bourne Ultimatum".
    Juliette Welfling por "The Diving Bell and the Butterfly".
    Jay Cassidy por "Into the Wild".
    Roderick Jaynes por "No Country for Old Men".
    Dylan Tichenor por "There Will Be Blood".




    Mejor maquillaje:
    Didier Lavergne y Jan Archibald por "La Vie en Rose".
    Rick Baker y Kazuhiro Tsuji por "Norbit".
    Ve Neill and Martin Samuel por "Pirates of the Caribbean: At World's End".




    Mejor banda sonora original:
    Dario Marianelli por "Atonement".
    Alberto Iglesias por "The Kite Runner".
    James Newton Howard por "Michael Clayton".
    Michael Giacchino por "Ratatouille".
    Marco Beltrami por "3:10 to Yuma".


    Mejor canción original:
    "Falling Slowly" de "Once", música y letra de Glen Hansard y Marketa Irglova.
    "Happy Working Song", "That's How You Know" y "So Close" de "Enchanted", música de Alan Menken y letras de Stephen Schwartz.
    "Raise It Up" de "August Rush", cuyos autores están por confirmar.



    Mejor corto animado:
    "I Met the Walrus", producido por Josh Raskin.
    "Madame Tutli-Putli", producido por Chris Lavis y Maciek Szczerbowski.
    "Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)", producido por Samuel Tourneux y Simon Vanesse.
    "My Love (Moya Lyubov)" producido por Alexander Petrov.
    "Peter & the Wolf" producido por Suzie Templeton y Hugh Welchman.




    Mejor corto de acción real:
    "At Night", producido por Christian E. Christiansen y Louise Vesth.
    "Il Supplente (The Substitute)", producido por Andrea Jublin.
    "Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)", producido por Philippe Pollet-Villard.
    "Tanghi Argentini", producido por Guido Thys y Anja Daelemans.
    "The Tonto Woman", producido por Daniel Barber y Matthew Brown.




    Mejor sonido:
    Karen Baker Landers y Per Hallberg por "The Bourne Ultimatum".
    Skip Lievsay por "No Country for Old Men".
    Randy Thom y Michael Silvers por "Ratatouille".
    Matthew Wood por "There Will Be Blood".
    Ethan Van der Ryn and Mike Hopkins por "Transformers".



    Mejor edición de sonido:
    Scott Millan, David Parker y Kirk Francis por "The Bourne Ultimatum".
    Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter Kurland por "No Country for Old Men".
    Randy Thom, Michael Semanick y Doc Kane por "Ratatouille".
    Paul Massey, David Giammarco y Jim Stuebe por "3:10 to Yuma".
    Kevin O'Connell, Greg P. Russell y Peter J. Devlin por "Transformers".



    Mejores efectos visuales:
    Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris y Trevor Wood por "The Golden Compass".
    John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson y John Frazier por "Pirates of the Caribbean: At World's End".
    Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl y John Frazier por "Transformers". EFE
     


  2. tanotelo

    tanotelo Suspendido

    Registro:
    5 Dic 2007
    Mensajes:
    2,729
    Likes:
    29
    Para mí, desde que premiaron a "Los infiltrados" y a su director, el Oscar ya se me cayó.
     
  3. Valjean

    Valjean Moderador Global

    Registro:
    13 Set 2007
    Mensajes:
    5,219
    Likes:
    2,621
    Mmm ¬¬, si bien el premio a Martin Scorsese puede ser un reconocimiento a peliculas mejores por las que no fue premiado(good fellows, the last temptation of the christ, gangs of new york entre otras) The departed no deja de ser, a mi parecer, un digno ganador entre las demas nominadas(letters from Iwo Jima, Babel, Little miss sunshine, The queen). Acabo de regresar de vacaciones asi que aprovechare los dias que me faltan para terminar de ver la lista de nominadas, espero dar mis predicciones mañana.
     
  4. tamya

    tamya Miembro de bronce

    Registro:
    4 Feb 2007
    Mensajes:
    1,580
    Likes:
    64
    Me gustaría que gane "Atonement"... pero creo que ganará ''There Will Be Blood".
     
  5. AlFrDX

    AlFrDX Miembro de plata

    Registro:
    24 Ene 2008
    Mensajes:
    2,632
    Likes:
    452
    mmmmmmmmmmm no estan buenas las nominadas
     
  6. tanotelo

    tanotelo Suspendido

    Registro:
    5 Dic 2007
    Mensajes:
    2,729
    Likes:
    29
    los del Oscar eligieron mal momento para reconocer a Scorsese (un gran director), es mi opinión. "Infiltrados" desde todo punto de vista no aportó nada nuevo al cine, al menos "Cartas de Iwo Jima" trató de enfocar de manera 'más real' la perspectiva del lado japonés.
     
  7. tanotelo

    tanotelo Suspendido

    Registro:
    5 Dic 2007
    Mensajes:
    2,729
    Likes:
    29
    los del Oscar eligieron mal momento para reconocer a Scorsese (un gran director), es mi opinión. "Infiltrados" desde todo punto de vista no aportó nada nuevo al cine; al menos "Cartas de Iwo Jima" trató de enfocar de manera 'más real' la perspectiva desde el lado japonés.
     
  8. Valjean

    Valjean Moderador Global

    Registro:
    13 Set 2007
    Mensajes:
    5,219
    Likes:
    2,621
    Ahi va:_____