Trujillanos autedenominan a Trujillo segunda ciudad :S

Publicado en 'Actualidad Nacional' por Villamonte_Mont, 22 Dic 2008.

Estado del tema:
cerrado.




  1. Villamonte_Mont

    Villamonte_Mont Suspendido

    Registro:
    16 Nov 2008
    Mensajes:
    358
    Likes:
    13




    ¿TRUJILLO SEGUNDA CIUDAD?:cafe::risota::uhm:

    Me parece algo atorrante que algunos trujillanos se jacten de que Trujillo es la segunda ciudad más importante del Perú y más aún que se autoproclamen la capital del norte, a quienes no me crean acá van los videos de Youtube.

    [ame="http://es.youtube.com/watch?v=NJhKtRbdOL4"]TRUJILLO, SEGUNDA CIUDAD DEL PERU[/ame]
    [ame="http://es.youtube.com/watch?v=KFQGPvW2UFU"]YouTube - TRUJILLO: SEGUNDA CIUDAD DEL PERU; TRUJILLO MODERNO SEGUNDA PARTE[/ame]

    [ame="http://es.youtube.com/watch?v=YPZcnXAoi0w"]TRUJILLO, SEGUNDA CIUDAD DEL PERÚ: CENTRO HISTÓRICO[/ame]
    [ame="http://es.youtube.com/watch?v=YPZcnXAoi0w"]YouTube - TRUJILLO, SEGUNDA CIUDAD DEL PERÚ: CENTRO HISTÓRICO[/ame]

    [ame="http://es.youtube.com/watch?v=IXQ-OdDjiWQ"]TRUJILLO, SEGUNDA CIUDAD DEL PERÚ: TRUJILLO MODERNO[/ame]
    [ame="http://es.youtube.com/watch?v=IXQ-OdDjiWQ"]YouTube - TRUJILLO, SEGUNDA CIUDAD DEL PERÚ: TRUJILLO MODERNO[/ame]

    [ame="http://es.youtube.com/watch?v=IXQ-OdDjiWQ"]TRUJILLO, SEGUNDA CIUDAD DEL PERÚ: TRUJILLO MODERNO[/ame]
    [ame="http://es.youtube.com/watch?v=8eWdfJQLDgc"]YouTube - TRUJILLO, SEGUNDA CIUDAD DEL PERÚ: ATRACTIVOS ARQUEOLOGICOS[/ame]

    ¿Cuál es el problema que Trujillo se autoproclame segunda ciudad?

    El problema fundamental, es la desinformación que dan algunas personas trujillanas acerca del Perú, haciendo creer que Trujillo es la segunda ciudad creando así confusión entre personas comunes y corrientes, turístas, gente de otros países y los mismos peruanos.

    El segundo problema es el que se crea con Arequipa, la segunda ciudad del Perú, ya que si Trujillo reclama el lugar de segunda ciudad, Arequipa responderá en forma negativa diciendo que es la segunda ciudad del Perú, y realmente tienen ese derecho.

    ¿Cuándo comenzó Trujillo a autodenominarse segunda ciudad?

    Cuando el inapto e incompetente presidente de la república, Alan García, en la inauguración del Aventura Plaza en Trujillo dijo lo siguiente.

    "Felicito a todos los trujillanos y estoy seguro que el más grande de todos los trujillanos (Víctor Raúl Haya de la Torre) hubiera sonreído satisfecho de ver como esta ciudad que le dio nacimiento, avanza a pasaos agigantados hasta convertirse seguramente en la segunda ciudad de nuestra patria"

    Realemente desepcionante que el presidente del Perú tenga ciertos favoritismos por algunas ciudades, o en todo caso no cuide sus palabras.

    Desde ese día nació en algunos trujillanos la idea de que son y serán la segunda ciudad del Perú, simplemente con el fundamento del mandatario de turno.

    ¿En realidad Trujillo es la segunda ciudad más importante del Perú?

    No, Trujillo no es la segunda ciudad más importante del Perú simplemente porque no es la segunda ciudad más grande hablando poblacionalmente, tampoco es la segunda ciudad en crecimiento, no es la segunda ciudad en aportes al PBI del Perú, no es la segunda en desarrollo, no es la segunda en tener la economía más estable ni el mejor nivel adquisitivo después de Lima. Tampoco es la segunda ciudad en area geográfica.

    Acá veremos muchas fuetes sobre porque Trujillo no es ni puede ser la segunda ciudad del Perú.

    Acá resumimos los 60 años de estabilidad y 20 de estancamiento de Arequipa con los 5 últimos años de prosperidad de Trujillo. En tiempo es sumamente obvio que Trujillo no puede hacer en 5 años lo que Arequipa hizo en 60 y acá están las fuentes de esta realidad.

    AREQUIPA VS TRUJILLO

    [youtube][ame="http://es.youtube.com/watch?v=h6jUpIFwaJI"]YouTube - TRUJILLO VS AREQUIPA[/ame][/youtube]

    Video hecho por un usuario neutral. Limeño.

    COMPARACIONES

    Acá hablamos sobre las comparaciones de Arequipa y Trujillo

    1.-Arequipa al 2006 (cerrado), tenía 26.2 de pobreza y La Libertad 46.5, es decir somos menos pobres en promedio, ojo en pomedio, no digo que no haya mas ricos en La Libertad y su eje central Trujillo.

    2.- Hemos reducido en 2004 a 2006 mayor cantidad de pobres que La Libertad, osea hemos sacado más ciudadanos de la pobreza, diferencia a favor de Arequipa de 8.0 a 2.0.

    3.-Nuestra contribución o participación a la riqueza del país (PBI) en porcentaje es 7.6% y La Libertad 5.6%, que no quiera decir que la suya no crezca, cosa que sucede realmente.(2007)


    4.-La Libertad es más poblada pues suponen practicamente el 6% de los peruanos y nosotros (Los Arequipeños) solo el 4.4% (como regiones); lo cual va nuestro favor economicamente hablando, pues si somos menos que ellos y contribuimos más quiere decir que por persona producimos mucho más que ellos, eso si es una buena info.
    Entre Trujillo y Arequipa (ciudades) no he encontrado datos exactos, pero sabemos que Arequipa es más poblada que Trujillo; y del cuadro se deduce que Arequipa ciudad tiene más altos ingresos en promedio, pues Arequipa capital produce el 75% de ingresos de la región, eso quiere decir que es imposible que Trujillo ciudad produsca más, por simple lógica.

    APORTES A LA SUNAT

    Tambien la Sunat no dice que Arequipa es la segunda en recaudacion tributaria del país desde el 2001 con una notable diferencia.Cosa más que sabida.
    Estas cifras no dicen que en La Libertad o que la ciudad de Trujillo no este mejor que nuestra región Arequipa o su capital en todo, pues la relación dinero no es exacta con la belleza, seguridad, salud, educación, orden, ni la modernidad de la una urbe; eso tendria que decirlo alguien que conoce bien ambes ciudades y Regiones.
    Debo mencionar que existen cifras un tanto “variadas” sobre el porcentaje del PBI de cada región mencionada, pero en todas Arequipa va por delante, a su vez algunas estadisticas muestran menor participacion “Arequipes” en el PBI, eso es cierto, pero repito, siempre por encima de las demás regiones del Perú, se debera a tipos de medicion asumo.
    Podria hablar más y hacer de este post más largo y técnico, pero dejare más ideas para siguientes posts, puesto que la cantidad de dinero que damos al Perú es superior al que recibimos por ejemplo

    CRECIMIENTO DEL PBI REGIONAL EL 2007

    Según el INEI, estos departamentos son: Arequipa (15,5%), Pasco (14,2%), Madre de Dios (11,7%), Lambayeque (11,6%), Ayacucho (11,4%), Lima (10,7%), Amazonas (10%), Tumbes (9,6%) y Cusco (9,2%). La fuente es “El Comercio”.

    Adicionalmete, para demostrar que no somos solamente menos, aportamos más, tributamos más y somos menos pobres (en cantidad), que son muy lógicas y correctas dado que las deduce de las que da el propio INEI:

    DESIGUALDAD DE LAS REGIONES PERÚ 2007


    La desigualdad social en Arequipa (Región) ha subido en 2.2% entre el 2004 y 2007 y en La Libertad 9.4% en el mismo periodo.
    Sin duda algo negativo es tener el indice más elevado, lo positivo es ir en azul como Ica.
    felicitaciones por ello a Ica, Callao Y Lima.
    Hemos ido por buen camino estos últimos años, pero falta mucho por hacer en desigüaldad social, y recuerden siempre que ser la segunda ciudad del Perú es nada y ser la primera es poca cosa, aspirar a compararnos con ciudades como Valparaiso, Concepcion o Mendoza y Cordoba son verdaderas metas para nosotros como ciudad que este, sino el proximo año llegara al millon de habitantes y más importante aun es que la región se compare a otras del mismo rango.

    LA PEA DESOCUPADA

    En cuanto a PEA desocupada pues lo que dices en este instante es una afirmación barbara, si a tales niveles de PEA ocupada, le llamas tener una PEA desocupada pues Arequipa y Trujillo estan en la misma condición, y simplemente una esta mejor que otra y esa es Arequipa.

    Ahora, la tasa de ocupacion de la PEA es mayor por 3 puntos porcentuales a la de Trujillo en Arequipa, siendo en esta ultima 57,7% de población ocupada y en Arequipa 60%.
    La referencia, los datos son del 2007: http://www.mintra.gob.pe/peel/estadi...da_tasas_2.pdf
    _

    TASA DE CRECIMIENTO DE AREQUIPA 2008

    También sera de vuestro conocimiento que este año 2008 Arequipa ha tenido un crecimiento del empleo no visto en años anteriores.
    Una referencia que procedere a explicar: http://www.mintra.gob.pe/peel/public...em/IEM_146.pdf

    EVOLUCIÓN DEL CRECIMIENTO DEL EMPLEO

    Te pediria que revises la página 26 y mires el cuadro de evolución de crecimiento del empleo en Arequipa y la página 39 en donde podras ver el cuadro de evolución del empleo en Trujillo. Las tendencias de crecimiento son muy notorias, espero que las analices.

    Revisa la página 70, encontraras un cuadro de índice del empleo con base 100 en el año 2004. En ese cuadro podras ver que Trujillo estaba en indice de empleo 15,4% por encima de Arequipa en enero del 2007, desde ese entonces Arequipa que tenia un indice de 114,4% crecio hasta 143,0% (un crecimiento de 28,6 puntos porcentuales) mientras que Trujillo solo tuvo un crecimiento 14,8 puntos porcentuales.

    Situandonos hace meses con un crecimiento con tendencias positivas contrarias a la de Trujillo que se decrementan al pasar de los meses. Es simple Arequipa crece más, pero aqui el dilema se estan quedando en el pasado me transmites un saber tuyo del 2006 (quizás), yo mismo lei de un arequipeño eso del PEA en ese año y como observaras el crecimiento del empleo en Trujillo ha disminuido tremendamente, tanto asi que Arequipa en un año ha superado los niveles de ocupación, según tengo entendido y gracias a mis allegados desde Agosto, Arequipa tiene mayores niveles de empleo que Trujillo, la última estadistica de julio que te acabe de mostrar ubicaba a una de otra ciudad solo a una distancia de un punto porcentual.

    Hasta tal cambio podria contradecir lo que dijo el presidente del BCRP, el señor Valverde, hace un par de meses y de hecho lo hace."

    Gracias al forista cmonzonc de foros skyscraperlife.

     


  2. Villamonte_Mont

    Villamonte_Mont Suspendido

    Registro:
    16 Nov 2008
    Mensajes:
    358
    Likes:
    13
    CRECIMIENTO DEL PBI 2008
    El Instituto Nacional de Estadística e Informática (INEI) informó ayer, a través de una Nota de Prensa, que el Producto Bruto Interno a precios corrientes del año 2007 ascendió a 335,730 millones de nuevos soles. Considerando que el tipo de cambio promedio del año fue de 3.129 soles por dólar, significa que el PBI en dólares corrientes ascendió a US$ 107, 296 millones (cabe precisar que según el BCR la cifra es de US$ 109,219 millones).

    Por otra parte, el INEI también señaló que el año pasado, el PBI de nueve departamentos creció más que el nacional, que como sabemos, se expandió en 9.0%. Ésos fueron los casos de Arequipa, cuyo PBI se incrementó 15.5%, Pasco (14.2%), Madre de Dios (11.7%), Lambayeque (11.6%), Ayacucho (11.4%), Lima (10.7%), Amazonas (10.0%), Tumbes (9.6%) y Cusco (9.2%).

    http://desarrolloperuano.blogspot.co...es-en-pbi.html

    CIFRAS DEL PBI PER CÁPITA

    Así el PBI de algunas regiones creció más que el PBI nacional. Léase, Según el INEI, las regiones que mas crecieron fueron Arequipa (15,5%), Pasco (14,2%), Madre de Dios (11,7%), Lambayeque (11,6%), Ayacucho (11,4%), Lima (10,7%), Amazonas (10%), Tumbes (9,6%) y Cusco (9,2%).

    La agricultura, caza y silvicultura impulsó el PBI de los departamentos de Amazonas, Cajamarca, La Libertad, San Martín, Huanuco, Ucayali y Ayacucho. La minería tuvo un peso importante en los índices de Ancash, Pasco y Madre de Dios. La manufactura en los departamentos de Piura, Ica, Arequipa y Moquegua. Por su parte, el comercio contribuyó en gran medida en el PBI de Lambayeque y Ucayali. Los servicios gubernamentales en Apurimac. La electricidad y agua en el departamento de Huancavelica. Los otros servicios que comprende transportes y comunicaciones, servicios financieros, de seguros, de alquiler de vivienda, educación privada, servicios prestados a empresas y otros servicios, aportaron de manera importante en Lima, Junín, Cusco, Puno, Tumbes y Tacna. El sector Pesquero se disgrega en todo el litoral del Perú con un plus ligeramente mayor para Ancash.

    En el año 2007 el PBI a precios corrientes en el Perú ascendió a 335.730 millones de nuevos soles, donde predomina la participación de Lima (44,8 por ciento), seguida de Ancash (cinco por ciento), Arequipa (5,1 por ciento), Piura (4,2 por ciento) y La Libertad (4,2 por ciento).

    El PBI per cápita (PBI x Habitante) en el 2007 expresado en dólares a valor corriente, fue mayor al de Perú (3.731 dólares) en seis departamentos, los cuales estuvieron encabezados por Moquegua (10.747 dólares), Pasco (6.646 dólares), Lima (5.196 dólares), Tacna (5.045 dólares), Arequipa (4.697 dólares) y Ancash (4.540 dólares).

    http://jorge-ramal-niquen.nireblog.c...pbi-regionales

    Segunda referencia.

    PBI PER CAPITA DEL 2008

    Y en lo que atañe al PBI per cápita, el promedio nacional es de US$ 3,731, siendo los departamentos líderes Moquegua (US$ 10,747), Pasco (US$ 6,646), Lima (US$ 5,196), Tacna (US$ 5,045), Arequipa (US$ 4,697) y Áncash (US$ 4,540). En todos ellos, excepto Lima, existe una gran producción minera.

    [​IMG]

    http://desarrolloperuano.blogspot.co...es-en-pbi.html


    LA INDUSTRIA Y EL NUMERO DE EMPRESAS EN DIFERENTES SECTORES

    Rublo textil
    Departamento/Coordenada x/Coordenada y/[​IMG]N° de Empresas
    Madre de Dios715|420|9
    Tumbes22279845
    Pasco49853477
    Apurimac58734792
    Huancavelica487375103
    Amazonas342761123
    Ucayali559567127
    Loreto490756150
    Moquegua677223177
    Ica471337206
    Huanuco431583234
    Cajamarca
    325663284
    San Martin421634286
    Ayacucho528323304
    Piura236737398
    Ancash367548511
    Callao401440590
    Tacna702176601
    Lambayeque270686641
    La Libertad325613679
    Cusco648380686
    Puno7223521040
    Arequipa6162531527
    Junin5374611531
    Lima44345014187

    Agroindustria


    Departamento/Coordenada x/ Coordenada y/[​IMG]N° de Empresas
    Madre De Dios71542233
    Huancavelica48737567
    Tumbes222798107
    Pasco498534113
    Amazonas342761120
    Ucayali559567168
    Ayacucho528323181
    Apurimac587347238
    Loreto490756241
    Huanuco431583248
    Moquegua677223249
    Cajamarca325663357
    Ica471337439
    Puno722352460
    Junin537461545
    San Martin421634554
    Ancash367548556
    Lambayeque270686604
    Tacna702176700
    Callao401440702
    La Libertad/325/613/704
    Cusco648380724
    Piura236737729
    Arequipa/616/253/929
    Lima4434507266

    Manufactura de madera y papeles

    Departamento/Coordenada x/Coordenada y/[​IMG]N° de Empresas
    Huancavelica48737582
    Tumbes22279882
    Madre De Dios71542291
    Amazonas342761146
    Pasco498534160
    Apurimac587347169
    Moquegua677223185
    Ayacucho528323260
    Huanuco431583263
    Ica471337363
    Ucayali559567388
    Loreto490756485
    Cusco648380549
    Tacna702176573
    Cajamarca325663591
    Lambayeque270686617
    Puno722352623
    Callao401440627
    San Martin421634664
    Ancash367548745
    Junin537461786
    La Libertad/325/613/818
    Piura236737845
    Arequipa/616/253/1172
    Lima4434508779

    Minería no metálica

    Departamento/Coordenada x/Coordenada y/[​IMG]N° de Empresas
    Tumbes2227982
    Huancavelica
    4873758
    Madre De Dios71542213
    Amazonas34276120
    Moquegua67722345
    Ica47133749
    Ucayali55956749
    Huanuco43158367
    Tacna70217675
    Loreto49075676
    Callao40144079
    Pasco49853492
    Ancash367548104
    Apurimac587347114
    Ayacucho528323116
    San Martin421634117
    Lambayeque270686127
    La Libertad/325/613/145
    Puno722352148
    Cusco648380159
    Cajamarca325663200
    Arequipa/616/253/241
    Junin537461301
    Piura/236/737/303
    Lima4434501085

    Metal mecánica

    Departamento/Coordenada x/Coordenada y/[​IMG]N° de Empresas
    Madre De Dios71542235
    Huancavelica48737555
    Tumbes22279865
    Amazonas34276181
    Pasco498534106
    Apurimac587347108
    Ayacucho528323172
    Ucayali559567174
    Huanuco431583179
    Moquegua677223194
    Loreto490756205
    San Martin421634242
    Cajamarca325663332
    Tacna702176365Ica471337380
    Ancash367548418Cusco648380469
    Lambayeque270686498Piura236737642
    Puno722352653
    La Libertad/325/613/677
    Callao401440678
    Junin537461883
    Arequipa/616/253/1212
    Lima4434508551

    Edición en impresión

    Departamento/Coordenada/ xCoordenada y[​IMG]N° de Empresas
    Madre De Dios71542216
    Apurimac58734720
    Amazonas34276122
    Huancavelica48737527
    Moquegua67722342
    Pasco49853452
    Tumbes22279852
    Huanuco43158370
    Ayacucho52832376
    Ucayali55956791
    San Martin421634101
    Cajamarca325663124
    Loreto490756153
    Ica471337155
    Ancash367548158
    Cusco648380162
    Callao401440200
    Tacna702176214
    Lambayeque270686270
    Puno722352278
    Piura236737286
    Junin537461331
    La Libertad/325/613/384
    Arequipa/616/253/539
    Lima4434506032

    Instrumentos de optica y relojes

    Derpartamento/Coordenada x/Coordenada y/[​IMG]N° de Empresas
    Apurimac5873471
    Ucayali5595671
    La Libertad/325/613/1
    Cajamarca3256631
    Arequipa/616/253/2
    Callao4014402Pasco4985342
    Puno7223523Loreto4907563
    Lambayeque2706866
    San Martin4216349
    Ica47133712
    Lima443450106

    http://indicadores.produce.gob.pe/Industria

    Con esto podemos afirmar que Arequipa cuenta con mayor industria.
     
  3. Villamonte_Mont

    Villamonte_Mont Suspendido

    Registro:
    16 Nov 2008
    Mensajes:
    358
    Likes:
    13
    INVERSION EN AREQUIPA Y TRUJILLO

    La inversión en Lambayaque sumada a la de La Libertad es igual a la inversion de Arequipa sola.

    [​IMG]

    Fuente: Reporte BCRP 2007, esta en su pagina web www.bcrp.gob.pe

    Vamos a por la industria

    http://indicadores.produce.gob.pe/Industria/SH01.htm

    Datos del censo manufacturero industrial 2007

    A ver siempre hablan de la dichosa industria, dicen que ya alcanzaran a Arequipa, perO...

    Cifras de la Reniec y Ministerio de Producción

    Revisemos las cifras que Reniec y el Ministerio de la Producción nos brindan:

    Industria en la ciudad de Trujillo: 4245 empresas
    Industria en la ciudad de Arequipa: 6724 empresas

    Es una diferencia de 2469, la diferencia es grande... pero para el que no lo vea con porcentajes lo entendera mejor:

    4245 + 4245*(58,16%) = 6714

    Eso significa que Trujillo tendria que tener 58,16% más empresas de las que existen ahora en Trujillo (60% más) para estar al nivel de Arequipa.

    Sigamos con el norte... Chiclayo, al igual que con Trujillo no pasa nada tendría que aumentar su industria en 139% para estar en el nivel de Arequipa. Chimbote tendría que aumentar en 800% para estar al level de Arequipa, Piura igual, Tumbes tambien. El norte tendria que incrementar en mas de 70% su industria. Hasta la ciudad sóla produce mas que el departamento de La Libertad.

    Gracias a cmonzon por los ultimos dos subtemas.

    RANKING DE COMPETITIVIDAD REGIONAL 2007

    1-Lima 3.91902
    2-Arequipa 1.02501
    3-Moquegua 0.76466
    4-Tacna 0.76304
    5-Tumbes 0.46176
    6-Ica 0.45486
    7-La Libertad 0.23578
    8-Lambayeque 0.15927
    9-Junín -0.03977
    10-Piura -0.09085

    RANKING DE COMPETITIVIDAD EL 2008
    1- Lima
    2-Tacna
    3- Arequipa
    Conferencia hecha en CARA 2008

    Hay una persona que desinforma en muchas páginas es un usuario se llama ********** desinforma a personas que quieren conocer el Perú y produce confusión internacionalemente al igual que algunos otros trujillanos con nicks como truxillano2008, sodazeta, truxcentauro, jcrt30, mike_USA, talandracas, bohemioperu.

    Generalmentes estas personas que desinforman se encuentran en páginas muy populares como Skyscrapercity, Skyscraperlife y Youtube. Siendo esto un grave problema ya que son páginas vistas por muchas personas de otros lugares.

    Este tema se hizo para probar cuál es la segunda ciudad y aclarar dudas sobre tasas económicas, de producción, industriales, etc.

    Si tienen alguna duda me la pueden hacer saber. Gustoso responderé.

    Bien ya puse muchas fuentes dónde se muestra la superioridad de Arequipa sobre Trujillo. Ahora les pregunto ¿Cómo una ciudad puede competir contra otra si en todo está debajo?

    Parece que el resultado de este tema es uno sólo AREQUIPA ES ABSOLUTAMENTE LA SEGUNDA CIUDAD DEL PERÚ derrotando a Trujillo en todo los rublos.

    Es decir, ahora todos los peruanos conocemos la realidad del crecimeinto de las dos regiones y a los que tenían dudas espero haberselas discipado.
     
    Editado por el moderador: 30 Dic 2008
  4. PeruanoBCN

    PeruanoBCN Suspendido

    Registro:
    10 Ago 2008
    Mensajes:
    11,233
    Likes:
    6,203
    Colega... si tu ya sabes que es mentira cochina, que arequipa es la segunda ciudad u_u, por que tienes que llamar atorrantes a los trujillanos, y llorar por que se han atrevido a autodenominarse segunda ciudad...?:errr: no deberiamos estar alegres??? es mas digo yo que era hora que ya aparezca una ciudad que le haga la competencia a arequipa... :yeah:

    saludos cordiales... de buen rollo :hi:
     
  5. Villamonte_Mont

    Villamonte_Mont Suspendido

    Registro:
    16 Nov 2008
    Mensajes:
    358
    Likes:
    13
    No es ese el problema, el problema es que desinforman a personas que no conocen Perú y desinforman a los mismos peruanos. Ese es el verdadero problema.

    Saludos compañero.
    Ahora, sobre competencia no creo que haya competencia alguna, viste las cifras ¿no? son muy diferentes y Arequipa le lleva una gran ventaja, no hay competencia.
     
  6. PeruanoBCN

    PeruanoBCN Suspendido

    Registro:
    10 Ago 2008
    Mensajes:
    11,233
    Likes:
    6,203
    competencia posiblemente no haya, pero no me diras que esto no os ara poneros aun mas las pilas... para crecer mucho mas... es mas esto de la segunda ciudad trujillo, me lo tomaria como un estimulo....

    tienes muchos datos... no te a rondado por la cabeza, colgar un video...?? quisiera ver la reaccion de los trujillanos... :D

    saludos para la ciudad blanca...:hi:
     
  7. Villamonte_Mont

    Villamonte_Mont Suspendido

    Registro:
    16 Nov 2008
    Mensajes:
    358
    Likes:
    13
    Si, pero eso causaría conflictos. Ya son suficientes con los que hay en Youtube, Skyscraperlife, Skyscrapercity y demás foros.

    Así que más razonable, mejor estrategia y más astuta sería crear videos bonitos de Trujillo mostrando su belleza con el título de tercera ciudad.:)
     
  8. Grillo

    Grillo Miembro de plata

    Registro:
    5 Set 2008
    Mensajes:
    4,077
    Likes:
    1,287
    lo unico q yo se..es q en los noticieros sale Trujillo progresando y Arequipa protestando. Tienen todo el derecho a declararse la segunda ciudad si Arequipa parece estar estancada, al menos ahora Arequipa ya tiene competencia
     
    A transformación le gustó este mensaje.
  9. Villamonte_Mont

    Villamonte_Mont Suspendido

    Registro:
    16 Nov 2008
    Mensajes:
    358
    Likes:
    13
    ¡Qué inteligente para postear tal respuesta con tantos datos! realmente estás a la altura de este tema :risota::risota::risota::risota:

    Por cierto, mucha confianza en la prensa roja. No sabes que el gobierno tiene sus favoritismos, deberías estar enterado que la prensa hace lo que al gobierno le dá la gana. Sobre todo los canales 2 ,4 y 5.
     
    Última edición: 22 Dic 2008
  10. GiulioRudolph

    GiulioRudolph Miembro de oro

    Registro:
    29 Ene 2008
    Mensajes:
    6,383
    Likes:
    2,337
    Trujillo se me cayó cuando por televisión vi que los trujillanos -al parecer la pituquería de la ciudad- acudía a una celebración de tauromaquia vestidos como españoles. Aunque no estoy de acuerdo con el toreo, siquiera los mexicanos van vestidos con trajes de su país, con el de charro.
     
  11. Villamonte_Mont

    Villamonte_Mont Suspendido

    Registro:
    16 Nov 2008
    Mensajes:
    358
    Likes:
    13
    Figuretismo de algunos pocos, aunque creo que no deben ser muhcos, no hay mucha pituquería en Trujillo por lo que vi.
    :hi:
     
  12. ArsenaL

    ArsenaL Miembro diamante

    Registro:
    11 Ago 2008
    Mensajes:
    11,939
    Likes:
    4,303
    en plena guerra con chile... arequipa fue declarada temporalmente capital de peru... es algo ke trujillo nunca tendra el honor de probar...

    Arequipa sigue siendo la segunda cuidad y eso ke no tiene apoyo del gobierno... alan solo se concentra en la parte norte y centro del peru... por eso ke nadie en las encuestas hechas en el sur peruano lo kiere...

    aguante arequipa señores... ^^
     
  13. Villamonte_Mont

    Villamonte_Mont Suspendido

    Registro:
    16 Nov 2008
    Mensajes:
    358
    Likes:
    13
    Alan es odiado en todo el sur, Arequipa se mantiene segunda gracias a la inversión privada y al boom de las minas, gracias a esto se reactivó el parque industrial que ahora funciona a un 95 %.

    Para que le duela al panzón y figureti de Alan.

    Gracias por el coment y saludos. XD
     
  14. Diet

    Diet Suspendido

    Registro:
    27 Mar 2007
    Mensajes:
    1,207
    Likes:
    2
    Es que es como si nos rebajamos. [algo asi como una segunda categoria], bueno yo particularmente no pienso asi.

    "Todos son libres de sentirse orgullosos de su tierra"
    En mi orgullo propio no siento que Arequipa sea la segunda ciudad, sino la Primera, por lo tanto les podria dejar el segundo lugar a quien cree que se lo meresca. [total, todos son libres de sentirse como mejor les paresca];)

    Saludos.:hi:
     
    Última edición: 23 Dic 2008
  15. Elmer

    Elmer Miembro frecuente

    Registro:
    4 Ago 2008
    Mensajes:
    58
    Likes:
    23
    Valla, acabo de encontrar este hilo, de ver el video sobre la supuesta competencia que existe entre dos ciudades del Perú, también he leído al forista que espera ver la reacción de los trujillanos ante las afirmaciones aquí vertidas y a ese respecto le diré como trujillano que por nada tenemos que reaccionar, al contrario, me causa cierta gracia ver como hay quienes no paran de ocuparse de Trujillo, tratando de disminuir su importancia o tratando de generar supuestas competencias a donde quiera que van, a diferencia de ellos, en Trujillo no prestamos importancia a estos arrebatos, al contrario, sabemos que mientras más hablan de nuestra ciudad para atacarla, es porque más importante es, y se nota que existen algunos a quienes esta realidad les duele; nosotros lejos de ello, seguimos hacia delante, trabajando, dejamos que sean otros los que anden llorando, insultando y creando hilos como este, esperando, en vano que la gente de Trujillo reaccione de la misma manera, craso error, no olvidemos que “quien oye perros ladrar nunca llega a su meta”, sabio refrán popular.

    Finalmente, al amigo que habló de la capitalía de determinada ciudad durante “X” guerra, le recuerdo que el país estaba invadido; también que la ciudad que según el no ha “probado” tal honor, ya había sido para entonces capital nacional dos veces y que, para terminar, la ciudad a la que atacan, nunca perdió el estatus de capital departamental como si pasó con otra ciudad importante del país, quienes la defienden y suelen jactarse de algunas cosas, harían bien en estudiar mejor su propia historia.

    Hasta más escribirnos:

    “E”
     
  16. PeruanoBCN

    PeruanoBCN Suspendido

    Registro:
    10 Ago 2008
    Mensajes:
    11,233
    Likes:
    6,203
    Cuando me refiero a la reaccion de los trujillanos,es que quisiera saber como defenderian su posicion ante el video que supuestamente subiria Villamonte_Mont, con tantos datos, graficos y demas, en ningun momento pense si saltarian chispas entre trujillanos y arequipeños... es mas para que quiero yo ver como se insultan unos cuantos?, lo que quiero ver es como se defienden argumentando... :yeah:

    saludos cordiales :hi:
     
  17. Elmer

    Elmer Miembro frecuente

    Registro:
    4 Ago 2008
    Mensajes:
    58
    Likes:
    23
    Obvio, empero nosotros no tenemos que argumentar, son ellos los que discuten, también los que andan creando foros con temas como “ciudad vs ciudad” y demás cosas de esas no nosotros, claro, imagino que pretenden con eso sentirse importantes y mitigar algún complejo de inferioridad que no es de incumbencia nuestra; ahora, si deseas enterarte de que ciudad es más o menos importante, suficiente con ver las noticias que supongo también se ven en Barcelona y ver lo que sucede en cada una, cual concita más atención, atrae mayores inversiones y se mantiene siempre adelante; por cierto y a propósito de concitar atención, te invito a ver en Enero el "Concurso Nacional de Marinera" de Trujillo que se transmitirá vía satélite, por "Televisión Nacional del Perú (T.N.P.)", por cierto el único evento cultural del Perú que es transmitido de esa forma.

    Saludos.

    "E"...:hi:
     
  18. PeruanoBCN

    PeruanoBCN Suspendido

    Registro:
    10 Ago 2008
    Mensajes:
    11,233
    Likes:
    6,203
    bueno prestare mas atencion a las noticas de cada region... ;)

    Que dia de enero lo de la marinera??? posiblemente tenga una buena señal para chekarlo... gracias... y feliz navidad:hi:
     
  19. Elmer

    Elmer Miembro frecuente

    Registro:
    4 Ago 2008
    Mensajes:
    58
    Likes:
    23
  20. Iskaiwari

    Iskaiwari Miembro de plata

    Registro:
    29 Set 2008
    Mensajes:
    3,125
    Likes:
    490
    NO les parece un poco patetico y mediocre pelearse por un segundo lugar? ... vayan a por el primero pues .
     
    A D i e g o le gustó este mensaje.
Estado del tema:
cerrado.