Torneos clasificatorios al Camp. Europeo Juvenil - Femenino y Masculino

Publicado en 'Vóley' por boli.fan, 11 Abr 2010.





  1. boli.fan

    boli.fan Suspendido

    Registro:
    18 Feb 2010
    Mensajes:
    1,563
    Likes:
    1




    Femenino:

    Grupo A: En Saint Die des Vosges (Francia)
    Posiciones Finales:
    1. Eslovenia 2. Bielorusia 3. Ucrania 4. Francia 5. Rumania 6. Azerbayán

    Grupo B: En Nitra (Eslovaquia)
    Posiciones Finales:
    1. Bélgica 2. Eslovaquia 3. Finlandia 4. Grecia 5. Croacia 6. Montenegro

    Grupo C: En Basilea (Suiza)
    Posiciones Finales:
    1. Alemania 2. Holanda 3. Suiza 4. España 5. Bulgaria 6. Portugal

    Grupo D: En Krosno (Polonia)
    Posiciones Finales:
    1. Hungria 2. República Checa 3. Polonia 4. Austria 5. Israel 6. Lituania


    Clasifican directamente al Campeonato Europeo Juvenil Femenino en Nis & Zrenjanin, Serbia:
    1. Eslovenia
    2. Bélgica
    3. Alemania
    4. Hungría
    ya estaban previamente clasificados:
    1. Serbia
    2. Italia
    3. Rusia
    4. Turquia
    Pasan a la repesca:
    1. Bielorusia
    2. Ucrania
    3. Eslovaquia
    4. Finlandia
    5. Holanda
    6. Suiza
    7. República Checa
    8. Polonia
    Jugarán en parejas (a definirse) de local y de visita y cada ganador de esa miniserie obtendrá su pase al Campeonato Europeo Juvenil Femenino. :hi:

    ----- mensaje añadido, 11-abr-2010 a las 18:04 -----

    Masculino:

    Grupo A: En Bardejov (Eslovaquia)
    Posiciones Finales:
    1. Bulgaria 2. Holanda 3. Eslovenia 4. Eslovaquia 5. Letonia 6. Austria

    Grupo B: En Tivat (Montenegro)
    Posiciones Finales:
    1. Polonia 2. Italia 3. España 4. Montenegro 5. Israel 6. Noruega

    Grupo C: En Lamego (Portugal)
    Posiciones Finales:
    1. Turquía 2. Ucrania 3. Portugal 4. Estonia 5. Finlandia 6. Croacia

    Grupo D: En Dunaujvaros (Hungría)
    Posiciones Finales:
    1. Serbia 2. Bélgica 3. Grecia 4. Hungría 5. Rumania 6. República Checa


    Clasifican directamente al Campeonato Europeo Juvenil Femenino en Mogilev & Bobruisk, Bielorusia:
    1. Bulgaria
    2. Polonia
    3. Turquía
    4. Serbia
    ya estaban previamente clasificados:
    1. Bielorusia
    2. Francia
    3. Alemania
    4. Rusia
    Pasan a la repesca:
    1. Holanda
    2. Eslovenia
    3. Italia
    4. España
    5. Ucrania
    6. Portugal
    7. Bélgica
    8. Grecia
    Jugarán en parejas (a definirse) de local y de visita y cada ganador de esa miniserie obtendrá su pase al Campeonato Europeo Juvenil Masculino. :hi:
     
    Última edición: 11 Abr 2010


  2. facundo015

    facundo015 Miembro maestro

    Registro:
    16 Feb 2010
    Mensajes:
    593
    Likes:
    88
    belgica gano a eslovaquia 3-1 en 25-23 28-26 19-25 25-20 asi que eslovaquia logro sacar un set a este equipo, peru en los singapur no las tendra facil si siguen con las mismas bajas de liseth sosa y vivian baella, aunke vivian pasa pero liseth sosa noo.
     
  3. boli.fan

    boli.fan Suspendido

    Registro:
    18 Feb 2010
    Mensajes:
    1,563
    Likes:
    1
    Ojo que Bélgica estuvo jugando sin la super estrella Lise Van Hecke que supongo ya se habrá recuperado para los Juegos Olímpicos Juvenlies.