retraso de la menstruación

Publicado en 'Sexualidad' por frezhita, 28 Oct 2009.

  1. frezhita

    frezhita Miembro nuevo

    Registro:
    20 Ago 2009
    Mensajes:
    22
    Likes:
    3
    hola,queria preguntarles kiza alguno ha pasado x lo mismo...es que mi periodo se ha retrasado 2 dias pensaran ke soy paranoica,pero es ke las ultimas veces lo he hecho sin proteccion(no me critiquen x eso pleaseee) el dia 17/10 q fue el penultimo dia ke tuve relaciones x coito interrupto...luego el 23/10 fue el ultimo pero tome la pastilla del dia sig...ahora mi duda es ke me debio venir mi periodo el 26 pero nada..ya me hice un analisis de sangre y salio negativo..pero no dejo de preocuparme x ke a mi siempre dias antes de llegar mi periodo me duele el vientre y nada...debo esperar y hacerme luego un nuevo analisis? o sera el efecto de la pastilla? a alguna de las xikas se les ha retrasado dias despues de tomarlas??? :( gracias x la ayudaaaaa
     
  2. yorihua25

    yorihua25 Miembro diamante

    Registro:
    15 Jul 2008
    Mensajes:
    14,900
    Likes:
    4,642
    a ver si tomastes las pastillas no creo q haya problemas siempre q hayas tomado dentro de las 72 horas despues de haber tenido relaciones ahora debe ser dentro de las 12 horas a mas tiempo baja el porcentaje de seguridad pero tambien las pastillas postinor te atrazan un poco en tu mestruacion es Normal pero si deseas ayuda mas especialisada llama al Apropo su numbero es 422 7599 u 0800 70 626 esta linea 0800 es gratuita osea no necesitas credito en tu telf para llamar ahi pueden ayudarte con mas Detalle Suerte
     
    Última edición: 29 Oct 2009
  3. ciberjvan

    ciberjvan Miembro frecuente

    Registro:
    1 Mar 2009
    Mensajes:
    131
    Likes:
    0
    por coito interrupto ^^..facil y èl no lo interrupto xD!...y si dices k lo hiciste primero el 17 sin proteccion y asi fuera el likido presemantico..igual en bolivia =P.... xq si se fecundo el 17 y tomaste la postinor toavia despues del 23??..puede k si.... pero como dice mi stamido yorihua25.. las pastillas postinor te atrazan la mestruacion.. A REZAAARRRR jeje
     
  4. coco1

    coco1 Miembro maestro

    Registro:
    7 Abr 2009
    Mensajes:
    377
    Likes:
    34
    es un tema delicado y no se xq lo exibes, anda donde un ginecologo mamita.
     
  5. PierOk

    PierOk Suspendido

    Registro:
    21 Jun 2008
    Mensajes:
    4,424
    Likes:
    133
    deberias de ser mas responsable

    las pastillas cambian en parte lo hormonal con respecto a la mestruacion

    el analisis de sangre es el mas efectivo para ver sobre el embarazo
     
  6. Motorheadperu

    Motorheadperu Suspendido

    Registro:
    23 Jun 2008
    Mensajes:
    5,382
    Likes:
    1,912
    No pues camarada, si tomaste esas pastillas del dia siguiente normalazo ojo que se toman dentro de las 72 horas de hacer tenido relaciones sexuales. SI cumpliste con eso todo bien ya que son infalibles (a la mierd* ese 0.1% de falla)
     
  7. yufradt

    yufradt Miembro de plata

    Registro:
    17 Set 2009
    Mensajes:
    4,510
    Likes:
    303
    Debe ser por la tensión que no te viene tu regla. Espera una semana y si aun no te viene ve al médico para que te haga un test sanguineo de embarazo. Y si no quieres volver a pasar por esto sustos se más responsable, usa un metodo anticonceptivo real no el detinmarindedopungüe (o sea el del ritmo también conocido como jugando a ser nuevos padres)
     
    Última edición: 29 Oct 2009
  8. luis225v

    luis225v Suspendido

    Registro:
    28 Jul 2009
    Mensajes:
    3,356
    Likes:
    102
    anda preparando la cuna, y comprando la ropita...ya te quedan 8 meses y 3 semanas...
     
  9. xeros

    xeros Miembro de bronce

    Registro:
    5 Dic 2008
    Mensajes:
    2,136
    Likes:
    484
    que fea nota, quien te manda a ser tan gilasa para hacerlo sin proteccion.....en mi opinion tomate una caja de postinor d
     
  10. relámpago

    relámpago Miembro de honor

    Registro:
    6 Oct 2009
    Mensajes:
    28,281
    Likes:
    36,974
    No estas embarazada

    uno de los posibles efectos secundarios de la pastilla del día siguiente es la alteración leve del ciclo menstrual. Tambien el stress puede causar el retraso.

    Y como te hicise un examen de sangre ya no queda ninguna duda. No estas embarazada.


    :hi:
     
  11. Robot Dios

    Robot Dios Suspendido

    Registro:
    22 Ago 2009
    Mensajes:
    200
    Likes:
    8
    Coquito,… pequeño muchacho, el que un ginecólogo sepa del asunto no quiere decir que sea su especialidad, Pues si estoy vivo, ¿porque tendría que morir? mi querido amigo cocoroco, ¿solo porque te quejaste en moderación?, igual no hablemos de nuestros problemas hablemos del tema. Pero bueno eso no es para molestarse, señorita frezita hágale caso al Doctor Coco, que el es el zapatero acá. Saludos.
    .:risota::yeah:
     
  12. coco1

    coco1 Miembro maestro

    Registro:
    7 Abr 2009
    Mensajes:
    377
    Likes:
    34
    Asi es, como lo mencionas muy problamente que ese medicamento hormonal a alterado tu sistema, lee bien en la posología cuales son las RAM (Reacciones Adversas Medicamentosas ) y como dices que ya te hiciste el examen, entonces ni vuelta que darle, visita a un ginecólogo para ver que sucede con tu retraso menstrual.
    La ignorancia no es pecado robotito :chau:
     
    Última edición: 29 Oct 2009
  13. Clonador

    Clonador Miembro maestro

    Registro:
    21 Oct 2009
    Mensajes:
    421
    Likes:
    96
    Yo soy doctor y segun mi analisis intuitivo, vaz a ser madre de trillizos...

    Felicitaciones mujer y para la proxima a cuidarse...!!!