quistes en el ovario

Publicado en 'Salud' por ara, 21 May 2010.





  1. ara

    ara Miembro nuevo

    Registro:
    21 May 2010
    Mensajes:
    13
    Likes:
    0




    hola necesitos opiniones hace como 2 o 3 semanas masomenoz que fui a la gineco-obtetra pasa que fui por un analisis de sangre para descarte d embarazo ya que no mestruaba salio negativo ym dijo que no siempr eun retraso seria un emabrazo entonces me dijo que podian ser quistes, por lo cual regrese por q m dijo que tenia q hacerme una ecografia, regrese para este examen y saalieron que tenia quistes en el ovario derecho d casi 1 cntimetro, que me impedia mestruar pero ya casi 2 meses en ese tiempoo, aunque en ala ecografia la doctora m decia que no se veian bien xk tenia los intestinos llenos o algo asi...fue un examen intravaginal,luego d eso me receto belara una pastillas anticonceptivas que son por 21 dias, ya estoy en el dia 16 maso d la pastillas pero hats ahora no mestruo desde el primero de marzo .:(
     


  2. koi_cciatranne

    koi_cciatranne Miembro de plata

    Registro:
    8 Oct 2009
    Mensajes:
    4,203
    Likes:
    3,323
    cuando se te acabe la caja se supone que debes dejar de tomarlas por 7 días y volver a comenzar luego otra caja. En esos 7 días que no las tomas es que te tiene que venir la regla.

    Si no te viene la regla, además del gine te recomendaría que pases por el endocrino, porque podrías tener un problema hormonal más complicado del que los quistes ovaricos son solo un sintoma.
     
  3. ara

    ara Miembro nuevo

    Registro:
    21 May 2010
    Mensajes:
    13
    Likes:
    0
    ohh ya gracias...no tenia mucho en cuentaa lo de los 7 dias bueno que dentro de esoso 7 dias tendria que mestruar gracias por la informacion
     
  4. ara

    ara Miembro nuevo

    Registro:
    21 May 2010
    Mensajes:
    13
    Likes:
    0
    alhguien sabe si apesar d tener solo un quiste, pueda quedar embarzada en esos 7 dias que mencionas.
     
  5. vcantuta

    vcantuta Miembro nuevo

    Registro:
    22 May 2010
    Mensajes:
    8
    Likes:
    0
    HOLA MIRA YO pase lo mismo hace 3 años... pero mi menstruacion antes siempre fue irregular... solo sigue el tratamiento que tu medico te de ... y luego yo empece a consumir unos productos nutricionales que mi mdre tomas hace 6 años y eso soluciono mi problema, y ya no volvia tener ese problema... en mi caso era un desbalance hormonal...todo comienza en la alimentacion que tienes... :wow:
     
  6. candela_0_0

    candela_0_0 Miembro frecuente

    Registro:
    3 Set 2009
    Mensajes:
    197
    Likes:
    24
    tb me pasó!!! tenia como 10 quistes de 5mm en ambos ovarios...no me venia la regla como 5 meses...y weno fui al ginecólogo...me recetó la diane 35...las tomaba por21 dias y tenía q dejar de tomarlas por una semana para comenzar otra caja y casi siempre me venía al 5to o 4to dia... y weno creo q no hay riezgo de kedar embarazadita,pero igual io no me arriezgaba....siempre tenia ciertas cositas cuando tomaba las pastillas..de ahi no..=P
     
  7. vctr

    vctr Miembro de bronce

    Registro:
    27 Ago 2009
    Mensajes:
    2,249
    Likes:
    523
    a todo esto , podrian recomendar medicos obstetras, ahora mi mama se esta atendiendo en el hospital arzobispo loayza pero tañ vez hayan mejores especialistas y quisiera informacion. gracias de antemano
     
  8. ara

    ara Miembro nuevo

    Registro:
    21 May 2010
    Mensajes:
    13
    Likes:
    0
    yo opino que vaya a un consultorio particular y bueno pero igual seria mejor que sea una ginecologa mujer para uqe pueda tener mas confianza, yo m e atiendo en un consultorio particular pero puede ser muy lejos para ti ya que es en los olivos. pero que sea alguien que le de confianza para que pueda sentirse comoda
     
  9. *M3LiSS4

    *M3LiSS4 Miembro de bronce

    Registro:
    20 Oct 2008
    Mensajes:
    1,225
    Likes:
    198
    termina las pastillas y despues ve al doctor para que te diga lo que tienes que hacer
     
  10. ara

    ara Miembro nuevo

    Registro:
    21 May 2010
    Mensajes:
    13
    Likes:
    0
    al fin despues d casi 3 meses mestrue es aun muy dolorosoo, pero es un indicador que el tratamiento esta siendo efectivo pues.
     
  11. koi_cciatranne

    koi_cciatranne Miembro de plata

    Registro:
    8 Oct 2009
    Mensajes:
    4,203
    Likes:
    3,323
    pues creo que yo comenzaré de nuevo a tomar la Diane35 porque este mes ya no me vino la regla. Chess.... y yo ya estaba bien de eso.
     
  12. ara

    ara Miembro nuevo

    Registro:
    21 May 2010
    Mensajes:
    13
    Likes:
    0
    ohhh...pero tu tienes relaciones ?¿ si ya no las has omado puede ser x eso tbn ..pero bueno consulta primero con un profesional pz