Problemas en el escroto

Publicado en 'Salud' por adukero, 6 Feb 2010.





  1. adukero

    adukero Miembro frecuente

    Registro:
    24 Set 2009
    Mensajes:
    145
    Likes:
    10




    Hace un par de dias me empezo a comer el escroto y ayer amenecio recontra colorado.

    Me pregunto si sera una especie de hongo, o talvez sea un efecto secundario del Roacutan(llevo 20 dias tomandolo)..
     


  2. GoTHeN

    GoTHeN Miembro maestro

    Registro:
    15 Dic 2009
    Mensajes:
    989
    Likes:
    345
    Lo siento, es gangrena, se te caera por partes.

    :D.

    ________________

    Haha dejando las bromas de lado, sera solo porque no te haz bañado (hongos xD), o talvez eres alergico a eso que estas tomando.
     
  3. Hajamoru

    Hajamoru Miembro de bronce

    Registro:
    15 Nov 2008
    Mensajes:
    1,678
    Likes:
    69
    No le veo la gracia al tema, para que se burlen!
    ¿Por algo es el área de salud?

    Anda a tu médico.. él podrá ayudarte!
    Suerte!
     
  4. xeros

    xeros Miembro de bronce

    Registro:
    5 Dic 2008
    Mensajes:
    2,136
    Likes:
    484
    bueno primero bañate y no es joda en serio y luego no te pongas ropa interior, por lo q leo es nua reaccion alergica a que?? no se pero no creo q sea ese medicamento
     
  5. Luchitoxd

    Luchitoxd Miembro maestro

    Registro:
    2 Jul 2009
    Mensajes:
    405
    Likes:
    7
    seguro no la ves.
    hacéte una pajita arriesgada y listo.
     
  6. DASS

    DASS Miembro de plata

    Registro:
    25 Nov 2009
    Mensajes:
    4,104
    Likes:
    1,194
    Acude a un Medico !
    Esto nos falta a los peruanos.
     
  7. Sabio

    Sabio Miembro de plata

    Registro:
    19 Nov 2009
    Mensajes:
    3,844
    Likes:
    440
    Visita a un especialista.

    Aquí te dejo los efectos secundarios del Medicamento Roacutan:

    Reacciones adversas
    La mayor parte de los efectos secundarios de Roacutan están relacionados con la dosificación. Si ésta es correcta, la tolerancia del fármaco es, en general, aceptable para el paciente, dada la gravedad de la enfermedad que padece.
    Síntomas asociados a hipervitaminosis A
    Los síntomas que se señalan a continuación son los observados con mayor frecuencia con Roacutan: sequedad de piel y mucosas, p. ej. sequedad de los labios, de la mucosa nasal (epistaxis), de la mucosa faríngea (ronquera), de los ojos (conjuntivitis, opacidades de la córnea reversibles e intolerancia a las lentes de contacto (que puede obligar al paciente a usar gafas durante el tratamiento).
    Se han dado casos aislados de fotofobia, trastornos de la adaptación a la oscuridad (disminución de la visión nocturna) y catarata lenticular
    Alteración de Piel y anejos
    Exantema, prurito, dermatitis facial, sudoresis, granuloma piogénico, paroniquia , distrofia ungueal, aumento de la formación de tejido de granulación, fragilidad persistente del cabello, alopecia reversible, acné fulminante, hirsutismo, hiperpigmentación , fotosensibilidad.
    Alteración del sistema musculo-esquelético
    Dolor muscular, dolor de articulaciones, hiperostosis y otras alteraciones óseas, tendinitis.
    Trastornos psiquiátricos y del Sistema Nervioso Central
    Alteraciones de la conducta, dolor de cabeza, hipertensión intracraneal, crisis comiciales. En el período de post-comercialización se han notificado casos de pacientes en tratamiento con Roacutan (isotretinoína) que han presentado episodios de depresión, psicosis y, raramente, intentos de suicidio y suicidios (ver 4.4 Advertencias y precauciones especiales de uso).
    Trastornos sensitivos
    Casos aislados de alteración en la visión, trastornos de la audición para ciertas frecuencias, fotofobia, dificultad para adaptarse a la oscuridad (disminución de la visión nocturna), catarata lenticular, queratitits.
    Alteraciones gastrointestinales
    Se ha informado de la aparición de nauseas, enfermedad intestinal inflamatoria como colitis, ileitis y hemorragia.
    Trastornos hepáticos y biliares
    Aumento transitorio y reversible de las transaminasas, algunos casos de hepatitis. En muchos de estos casos los cambios se han producido dentro del rango normal y los valores han vuelto a los niveles basales durante el tratamiento. No obstante, en otros casos, ha sido necesario reducir la dosis o interrumpir el tratamiento.
    Trastornos respiratorios
    Broncoespasmo
    Alteraciones hematológicas
    Disminución de glóbulos blancos y glóbulos rojos, aumento o disminución de plaquetas, velocidad de sedimentación aumentada.
    Analítica
    Aumento de los niveles séricos de triglicéridos y colesterol, hiperuricemia.
    Alteración de las defensas
    Infecciones locales o sistémicas por gérmenes gram-positivos (Staphylococcus aureus)
    Otras alteraciones
    Linfadenopatía, hematuria y proteinuria, pancreatitis (especialmente los pacientes con niveles altos de triglicéridos séricos, >800 mg %, tratados con isotretinoína presentan riesgo de desarrollar una pancreatitis), vasculitis (p. ej. granulomatosis de Wegner).
    Sobredosificación
    A pesar de la escasa toxicidad aguda de Roacutan, en casos de sobredosificación accidental podrían aparecer síntomas de hipervitaminosis A. Estos síntomas son reversibles. Sin embargo, puede estar indicado un lavado de estómago durante las primeras horas tras la ingestión de la dosis excesiva.


    Fuente: http://dermatologia.roche.es/roacutan.htm