Prepararse el alimento en casa no sale a cuenta, no?

Publicado en 'Foro Libre' por ArequipAQP, 1 Nov 2010.





  1. ArequipAQP

    ArequipAQP Miembro de plata

    Registro:
    3 Jun 2010
    Mensajes:
    3,975
    Likes:
    1,874




    , yo siempre como fuera, en restauran, de noche mi pollito y ese tipo de cosillas, hoy como fue feriado me quede en casita y me prepare comida y me e dado cuenta que se gasta mucho mas preparase comida que comprarse, me compre carne, lo filetee, me gaste como media botella de aceite, y otras cosas mas, en total gaste como 20 soles solo en el almuerzo, mejor hubiera ido a comer a algún restauran, bueno pero al menos ya se que se gasta mas cocinando que comprando fuera :O

    A todo eso, viene la siguiente pregunta: ¿tu comes en casa o comes fuera?, en restauran, en carretilla, en huarike, en donde te parece que es mas económico pero que sea bien servido.?

    :P
     


  2. szf

    szf Miembro diamante

    Registro:
    22 Ene 2009
    Mensajes:
    14,253
    Likes:
    5,463
    Yo más bien saqué la cuenta una vez con un amigo que preparar en casa te sale más económico que comprar menú todos los días...
     
  3. ElCexar

    ElCexar Miembro de oro

    Registro:
    29 Jul 2008
    Mensajes:
    8,431
    Likes:
    1,542
    te puede salir caro alguna medicina..
     
  4. xX(Wilvan)Xx

    xX(Wilvan)Xx Miembro diamante

    Registro:
    10 Jun 2007
    Mensajes:
    10,176
    Likes:
    7,777
    desayuno en casa, pero almuerzo en menú
     
  5. Demonz

    Demonz Miembro frecuente

    Registro:
    16 Oct 2010
    Mensajes:
    210
    Likes:
    29
    Desde luego estas equivocado .. comer en casa sale mas barato
     
    A LdC, Jmangeo y lordcaos666 les gustó este mensaje.
  6. alezzandrei

    alezzandrei Suspendido

    Registro:
    2 Jul 2010
    Mensajes:
    993
    Likes:
    1,639
    claro como no te va salir 20 lucas si imagino que habras comprado 1 kilo de carne ,
    claro pero esa carne la podrias hacer durar para 3 dias o mejor comprar lo necesario para un dia . y media botella de aceite ? sera porque no sabes cocinar .
    En si men si te pones a cocinar para ti solo no sale tan barato pero para varios ahi si ves el ahorro .
     
    A yorihua25 y pokemon_peru les gustó este mensaje.
  7. Alex_666

    Alex_666 Miembro frecuente

    Registro:
    17 Set 2010
    Mensajes:
    232
    Likes:
    11
    yo solo los sabados como fuera de casa xD

    [​IMG][​IMG]
     
  8. fabrizo1

    fabrizo1 Suspendido

    Registro:
    15 Set 2008
    Mensajes:
    2,361
    Likes:
    1,167

    media botella de aceite ???

    estas loco man...

    con 18 o 20 mangos me alimento yo , mi esposa e hijo. para el almuerzo y la cena.

    quien me dice lo contrarioo ?
     
    A alezzandrei, Sirio, lizzi2937 y otras 2 personas les gustó este mensaje.
  9. warpad

    warpad Miembro de oro

    Registro:
    29 Dic 2009
    Mensajes:
    6,043
    Likes:
    3,474
    sale a cuenta cocinar en casa si tienes familia, si no es el caso sale mas barato almorzar en un restaurante pero si te gusta con sopa y yapa un menú :yeah: XD lo mismo 5 a 10 soles
     
  10. Duccio

    Duccio Miembro de oro

    Registro:
    9 Ene 2010
    Mensajes:
    6,341
    Likes:
    3,262
    definitivamente sale a cuenta, en especial cuando es una familia entera...
    lo malo d cuando uno vive solo es k compra más d lo k va a comer (no c calcula bien o no hay presentaciones más pekeñas),o a veces las cosas cuestan menos cuando compras más (x ej. una bolsa d kilo d arroz es más barata k 2 d medio kilo)...
    además k gastas tiempo en cocinar, en una familia una persona es la k cocina (la mamá, o la k está desempleada en ese momento)...
    al final creo k si vives solo obvio tienes más dinero xk sólo gastas en ti y x comodidad puedes comer en la calle... pero si ya tienes familia o si mantienes a otras personas conviene más cocinar en casa...
     
  11. XxRoCkErxX

    XxRoCkErxX Suspendido

    Registro:
    21 May 2009
    Mensajes:
    3,305
    Likes:
    726
    ese tio esta ekivocado preparar el combo en la jato sale mas economico!!!!!

    encima te puedes aumentar mas y sasonar como uno guste!!!!!!

    en cambio comer en la calle te dan a las justas y encima no siempre hay yapa!!!!!!!! algunos en vez de darte una presa de pollo chapan su cordoniz y te lo hechan haciendolo pasar como pollo!!!!!!:wow:
     
    A Damned le gustó este mensaje.
  12. wapg08

    wapg08 Miembro diamante

    Registro:
    29 Nov 2009
    Mensajes:
    16,151
    Likes:
    11,050
    "me gaste como media botella de aceite"

    O_o!? WTF!!! Se nota que no sabes ni cocinar ni comprar,comer en casa sale mucho más barato que tu no sepas ahorrar y despilfarres hasta los ingredientes es otra cosa.
     
    A lizzi2937 le gustó este mensaje.
  13. VuLGaR

    VuLGaR Miembro de oro

    Registro:
    18 Ene 2008
    Mensajes:
    9,070
    Likes:
    4,271
    ''Más barato por docena''
     
    A alezzandrei le gustó este mensaje.
  14. Jorge17Insight

    Jorge17Insight Miembro de oro

    Registro:
    7 Abr 2010
    Mensajes:
    7,001
    Likes:
    1,911
    si sale a cuenta loco claro depende tambien que comida quieras preparar .
     
  15. VuLGaR

    VuLGaR Miembro de oro

    Registro:
    18 Ene 2008
    Mensajes:
    9,070
    Likes:
    4,271
    Para los que suelen cambiar la rutina con una arroz a la cubana (Personal, si vas a comer con alguien más, es mejor que te quites al chifa más cercano)

    1/4 de arroz: S/. 070 céntimos
    2 Huevos: S/. 0.40 céntimos
    2 Plátanos maduros: S/. 1.00
    1/4 de aceite: S/. 1.20

    Bien, todo esto hace un total de S/. 3.30. De quitarte a un restaurant, te hubieses gastado de S/. 4.50 a S/. 6.00. Eh ahí el ahorro, con eso te compras un ''Digestase'', vas a tu sala, te hechas sobre el sofá, desabrochar la correa, se te sale toda la pansota, coges el control remoto y listo.

    Pensandolo bien, hoy cenaré en casa. :)
     
    Última edición: 1 Nov 2010
  16. Jincito

    Jincito Miembro maestro

    Registro:
    28 Ene 2010
    Mensajes:
    882
    Likes:
    345
    Taz loc@ !! K fumas ah !!!
    Si solo cocinas para 1 persona no sale a cuenta xk encima gastas tu tiempo
    pero si cocinas para toda tu familia ahi si sale =D
    Aparte que siempre en casa se come Mejor ! i mas Saludable
     
  17. amigazo

    amigazo Miembro de bronce

    Registro:
    5 Ago 2009
    Mensajes:
    1,085
    Likes:
    579
    Cuando se trata de una sola persona, el comer menú en un restaurant o en una pensión puede resultar más económico en tiempo, esfuerzo y dinero que hacerlo en casa, a menos que cocines para varios días y te resignes a comer el mismo potaje consecutivamente.
    En el caso de varias personas o una familia, el prepararse los alimentos en casa si sale más económico que comer fuera.
    ¡Saludos y Buena Suerte!
     
    A Marielenna le gustó este mensaje.
  18. VuLGaR

    VuLGaR Miembro de oro

    Registro:
    18 Ene 2008
    Mensajes:
    9,070
    Likes:
    4,271
    Cual tiempo señores? Hablamos de un domingo que usualmente te pones a cortarte las uñas llenas de mugre ó ver el programa Celebrity bites por tu canal favorito MTV



    ¬¬
     
  19. Supertramp

    Supertramp Miembro de plata

    Registro:
    31 Mar 2009
    Mensajes:
    2,542
    Likes:
    193
    y con "veinte lucas" ? :D
     
  20. Gatto01

    Gatto01 Miembro diamante

    Registro:
    13 Ene 2008
    Mensajes:
    11,688
    Likes:
    3,359
    te copio, es verdad sale mas barato si solo eres tu y tu pareja... comer fuera te ahorra en tiempo para poder hacer otras cosas, pero si tienes tu familia no creo que comiendo fuera te salga rentable a diario.