Precios frutas verduras abarrotes

Publicado en 'Cocina y Gastronomía' por magaazul, 30 Mar 2009.





  1. magaazul

    magaazul Miembro maestro

    Registro:
    26 Mar 2009
    Mensajes:
    858
    Likes:
    6




    :hi: Bueno soy muy poca d ir al Mercado asi que me es dificil a veces saber los precios. Es que otra persona va a hacer las compras , mientras yo me quedo haciendo otros quehaceres. A ver si me pasan datitos . ( A ver si me dicen los precios actualizados de acurdo al dia que dejan sus comentarios) no me dejen precios pasados :cray:. Siempre es bueno estar actualizados en los precios de los alimentos ya que estos tienden a subir y a bajar sobre todo las frutas y verduras a cada rato . A ver si aportan y asi pues nos mantenemos todos actualizados con los precios . Asi cuando querramos preparar algo pues podemos sacar muestro presupuesto del dia y vemos que se puede hacer. A quien no le gustaria ir a hacer las compras sabiendo anticipadamente cuanto va a gastar . A ver si nos ayudamos entre todos :yeah: .
     
    Última edición: 30 Mar 2009


  2. DiegoF

    DiegoF Miembro de oro

    Registro:
    20 Set 2008
    Mensajes:
    6,316
    Likes:
    2,545
    a mi me gustaba ir al mercado cuando vivia en Lima, siempre conversaba con mis caseritas , mi mami me enviaba a comprar las cosas para el almuerzo y yo traia mucho , siempre me daban yapa.
     
  3. Pukallpino

    Pukallpino Miembro de bronce

    Registro:
    7 Oct 2008
    Mensajes:
    1,223
    Likes:
    107
    en la selva las frutas y verduras cuestan caro porque todas vienen de la sierra o costa, por ej un kilo de fresa que en lima en temporada cuesta entre 0.50 y 1 sol aqui las venden en 6 soles, y si sigues avanzando a iquitos es mas caro
     
  4. HELRO

    HELRO Miembro nuevo

    Registro:
    7 Abr 2009
    Mensajes:
    1
    Likes:
    0
    Muchachos que tal soy la empresa helro recien estoy conformada y me encantaria saber si alguien vende o tienen conocidos que vendan por mayor la papa, camote, limones, aji limo, aceite por galones, sal en cantidades.
    Por el momento solo necesito semanal mente 100 kilos de cada una de limon quisas 150 o 200 kilos.

    Por favor si saben de alguien contactence al 986147715 gracias
     
  5. gyzav

    gyzav Miembro maestro

    Registro:
    18 Abr 2008
    Mensajes:
    586
    Likes:
    57
    Magazul que buena idea que tuviste al crear este tema
    bueno a mi a veces me mandan al mercado
    por mi iria todos los dias
    lo unico que me acuerdo es:
    papa amarilla : 2 soles el kilo :errr:
    sopa ajino-men : 1 sol el paquete:yeah:

    mercado covida ,mano derecha viniendo del este
    LOS OLIVOS

    (seria bueno que pongan el distrito y ubicacion )

    :hi:
     
  6. azrack

    azrack Miembro nuevo

    Registro:
    11 Feb 2008
    Mensajes:
    47
    Likes:
    1
    yo compre esto hace un par de dias:
    cebolla:3.00 soles
    papa:2.60 soles
    tomate:2.50 soles
     
  7. magaazul

    magaazul Miembro maestro

    Registro:
    26 Mar 2009
    Mensajes:
    858
    Likes:
    6
    sigamos aportando y bueno saludos a los que dejaron su comentario .Los precios suben y bajan asi que si gustan vuelvan a dejar sus comentarios cuando puedan y todas las veces que puedan :yeah:
     
  8. gyzav

    gyzav Miembro maestro

    Registro:
    18 Abr 2008
    Mensajes:
    586
    Likes:
    57
    El Kilo de Tomate = 1.60 centimos
    :hi:
     
  9. gyzav

    gyzav Miembro maestro

    Registro:
    18 Abr 2008
    Mensajes:
    586
    Likes:
    57
    una cabeza de ajos 0.70 centimos Mercado Aurora que esta en el Jr. Huancavelica
     
  10. mision

    mision Miembro frecuente

    Registro:
    19 Ene 2009
    Mensajes:
    66
    Likes:
    0
    visita la pagina de minka ahi salen los precios de caarne frutas y todo