¿Por tomar la pastilla del dia siguiente se puede adelantar la regla?

Publicado en 'Sexualidad' por XeroGroneAqp, 20 Mar 2011.

  1. XeroGroneAqp

    XeroGroneAqp Miembro maestro

    Registro:
    28 Jul 2009
    Mensajes:
    356
    Reacciones:
    56
    Bueno, estoy algo confuso, el otro dia tube relaciones y todo chevere pero fue sin proteccion entonces al dia siguiente ella tomo POSTINOR y todo paja! Eso fue el 13 que las tomo. Sus periodos generalmente son los primeros dias del mes. Pero justo el dia de hoy le llego nuevamente la regla?. A que se puede deber esto :S?
     
  2. folken86

    folken86 Miembro de oro

    Registro:
    5 Oct 2010
    Mensajes:
    5,768
    Reacciones:
    3,830
    jajajaj.....hay tio.....yo te entiendo..ya pase poreso...es posible...porque me paso con una ex...pero!!!!...no es 100% seguro q esa sea la causa.
    Ten cuidado con esa pastilla, lo que dices, segun me informe y lo vi, peude hacer doserdenes en una mujer, como el que tu indicas....no abuses de esa pastilla por lo menos epsera 6 meses antes de que la vuelva a tomar..no es bueno para la salud de tu flaca...usa condon...y si quieres mas natural pues hay parches, inyecciones y pastillas tio....habal con tu flaca y averigua bien..si tienes roche ahi esta el google...saludos...:hi:
     
  3. XeroGroneAqp

    XeroGroneAqp Miembro maestro

    Registro:
    28 Jul 2009
    Mensajes:
    356
    Reacciones:
    56
    Fue su segunda vez en tomar esa pastilla despues de 1 año.
     
  4. fransurf

    fransurf Miembro de bronce

    Registro:
    2 Set 2007
    Mensajes:
    1,523
    Reacciones:
    370
    Eso genera trasntornos en el ciclo de la mujer, por ende puede retrasar el periodo, como te dijeron no es recomendable que le des de tomar eso, eso no es responsabilidad... responsabilidad es que te cuides y que la cuides a ella. Ojala todo pase de un susto. SLDS
     
  5. Dreamy

    Dreamy Miembro legendario

    Registro:
    4 Jul 2009
    Mensajes:
    54,077
    Reacciones:
    29,234
    Dicen que Máximo, sólo, se toma 3 veces por año.
    Luego, no es muy recomendable... debido a las contraindicaciones y efectos secundarios, suele pasar a ese desorden con ciertas chicas, todo depende de la fisiología de cada persona. Esperemos que no sea nada grave...
     
  6. GoTHeN

    GoTHeN Miembro maestro

    Registro:
    15 Dic 2009
    Mensajes:
    989
    Reacciones:
    345
    Le vino la regla 5/6 dias despues porque la pastilla hizo efecto... saludos y cuidado para la proxima.
     
    Última edición: 20 Mar 2011
  7. Cutie =3

    Cutie =3 Miembro diamante

    Registro:
    27 Set 2009
    Mensajes:
    10,856
    Reacciones:
    12,597
    xerokoooooooooooooooooooo :besito:

    mejor es qe consulten un ginecologo ! ... como dicen arriba la pastilla del dia siguiente provoca demasiados desordenes pero esto varia de mujer en mujer ... seria mejor qe consultes un gine para ver qe todo este bien con .......... . xD
     
  8. yorihua25

    yorihua25 Miembro diamante

    Registro:
    15 Jul 2008
    Mensajes:
    15,526
    Reacciones:
    5,117
    consulata un Ginecologo la proxima vez usa otro metodo ya q este es en caso d eemergencia por eso su nombre pastilla del dia sgt o de emergencia
     
  9. VictoriaH

    VictoriaH Moderadora Global

    Registro:
    10 Ene 2010
    Mensajes:
    5,095
    Reacciones:
    3,847
    Simple, al desbalance hormonal que ocasiona el POSTINOR.

    Los ciclos menstruales se alteran, así que debes tener mucho cuidado si es que practicas el método del ritmo o algún otro.

    A la próxima usa preservativo.
     
  10. Sebast

    Sebast Suspendido

    Registro:
    20 Mar 2011
    Mensajes:
    172
    Reacciones:
    44
    Depende de que Tipo de Postinor sea el que tomo el de 75 mg o el 150 mg, quizas tomo el primero
     
  11. PhAmToM

    PhAmToM Miembro de bronce

    Registro:
    7 Feb 2010
    Mensajes:
    1,071
    Reacciones:
    544
    Si , la pildora altera el ciclo menstrual.
     
  12. Eve86

    Eve86 Miembro maestro

    Registro:
    18 Oct 2010
    Mensajes:
    778
    Reacciones:
    304
    Esta pastilla ocasiona un desbalance hormonal, o bien se puede adelantar el ciclo menstrual o se puede retrasar, es sumamente importante ser cuidadoso con el tema de esta pastilla
     
  13. algun_usuario

    algun_usuario Miembro de honor

    Registro:
    31 Dic 2010
    Mensajes:
    30,939
    Reacciones:
    22,410
    Para la próxima hazte la vasectomía.