por que me da tanta sed?

Publicado en 'Salud' por ErickElArtista, 31 Mar 2013.

  1. ErickElArtista

    ErickElArtista Miembro maestro

    Registrado:
    15 Abr 2012
    Mensajes:
    961
    Likes:
    753


    la cosa esque me da por tomar mucha agua, tomo como 3 o 4 botellones de 2,5 lt de cielo (sin exagerar), claro que no lo tomo todo junto, sino de rato en rato...

    sino tomo agua se me seca muy feo la boca y me comenzo a sentir mal


    tomo 2 pastillas de 25 mg de sertralina y una de 200 mg de quetiapina, por tratamiento medico...

    pero me pregunto, sera por las pastillas?
     
  2. JDAGC

    JDAGC Suspendido

    Registrado:
    14 Feb 2013
    Mensajes:
    909
    Likes:
    424
    Si y tambn quiza porq comes muxa sal o comida muy condimentada o muy calida.
    O sino estas enfermo.
    Lo mejor es q vayas al doctor si es muy grave
     
  3. Constru1

    Constru1 Miembro maestro

    Registrado:
    8 Nov 2012
    Mensajes:
    849
    Likes:
    397
    tu cuerpo necesita agua ps.. seguro solo comes segundo y nada de sopa.. o tmbien puede ser diabetes..
     
  4. elhackerand

    elhackerand Miembro de bronce

    Registrado:
    12 Set 2008
    Mensajes:
    1,155
    Likes:
    621
    puede ser señal de diabetes

    Son señales de DIABETES, pero qiza tbn puede ser provocado por los medicamentos
     
  5. ErickElArtista

    ErickElArtista Miembro maestro

    Registrado:
    15 Abr 2012
    Mensajes:
    961
    Likes:
    753
    si, solo como segundo , sera por eso? :paz:
     
  6. elhackerand

    elhackerand Miembro de bronce

    Registrado:
    12 Set 2008
    Mensajes:
    1,155
    Likes:
    621
    te recomiendo probar un poqito de tu orina, manchar en tu dedo y probar. si esta dulce, fuiste
     
  7. daiguren21

    daiguren21 Miembro de oro

    Registrado:
    7 Jun 2011
    Mensajes:
    9,280
    Likes:
    7,546
    Es muy posible que sean por las pastillas ya que parecen ser antibióticos(porque acaban en -ina) y por alguna razón estos te producen una sed bárbara, siempre. Consúltalo con un médico y seguro te dirá lo mismo y te detallará el porqué.
     
  8. Constru1

    Constru1 Miembro maestro

    Registrado:
    8 Nov 2012
    Mensajes:
    849
    Likes:
    397
    sí, puede ser eso o también diabetes.. es mejor que te hagas ver con un medico.. para asi salir de dudas.
     
  9. KyaPlad0

    KyaPlad0 Suspendido

    Registrado:
    1 Nov 2012
    Mensajes:
    1,851
    Likes:
    942
    Yo también tomo mucha agua al día, ando con mi litro de agua, cuando se me acaba me sirvo más.
    Derrepente tengo potomanía, tú debes de tener otra cosa.
     
  10. ErickElArtista

    ErickElArtista Miembro maestro

    Registrado:
    15 Abr 2012
    Mensajes:
    961
    Likes:
    753
    chesu, creo que tendre que revisarme con el medico, solo tengo 20 años, no puedo tener diabetes, noo, no, no :cray:

    ojala sean las pastillas
     
  11. gaiacha

    gaiacha Miembro de plata

    Registrado:
    6 Oct 2012
    Mensajes:
    2,648
    Likes:
    3,049
    Puede que consumas sal en exceso eso hace que tu cuerpo te pida agua, otra es que padezcas diabetes pero este usualmente tiene síntomas como sed excesiva, orinar con frecuencia, mal aliento, tener mucha hambre, etc.

    Lo mejor es que vayas con el medico.
     
  12. luchex2710

    luchex2710 Miembro de plata

    Registrado:
    15 Jun 2010
    Mensajes:
    4,822
    Likes:
    2,477
    La sertralina es un antidepresivo y la quetiapina es un neuroléptico, y como tal son uno de los medicamentos que, por sus mecanismos de acción, siempre generan sequedad en la mucosa bucal por poca secreción de saliva, por eso es que tienes esa sensación de sed.
     
    Última edición: 31 Mar 2013