Perú, Chile y Argentina llegan esta semana para el Suramericano Sub 17

Publicado en 'Fútbol' por Atacames, 2 Mar 2011.





  1. Atacames

    Atacames Miembro diamante

    Registro:
    16 Nov 2008
    Mensajes:
    12,519
    Likes:
    4,770




    Las selecciones suramericanas de fútbol Sub 17 ya tienen asignadas sus fechas de arribo al Ecuador, para el torneo de esa categoría, que se realizará desde el sábado 12 de marzo hasta el 9 de abril próximos. Perú será la primera en pisar territorio ecuatoriano, el equipo llegará este miércoles, para el certamen continental de naciones, que será en las ciudades de Riobamba, Ambato, Latacunga, Ibarra y Quito, ubicadas en la altura de la Serranía ecuatoriana.
    La selección chilena, liderada por el técnico Jorge Biehl Saldías, llega a Quito el jueves 3 de marzo, a las 00:20.
    Argentina, bajo la dirección técnica de Óscar Garre, arriba a las 12:58 del viernes 4 a Quito. La selección gaucha se concentrará en Ambato, en el hotel Emperador.
    Paraguay confirmó su llegada al Ecuador para el martes 8, a las 12:58. Este seleccionado nacional se alojará en el hotel Ajaví de la ciudad de Ibarra, donde se disputará íntegramente el Grupo B.
    La selección uruguaya, tras su arribo del miércoles 9 de marzo, a las 20:50, se dirigirá por vía terrestre a Salcedo, para alojarse en el hotel Rumipamba de las Rosas.
    El jueves 10, a las 12:58, arribará a Quito la selección de Bolivia, que por vía terrestre viajará a Ambato, donde se hospedará en el hotel Florida. En ese mismo vuelo, llegará la favorita selección de Brasil, que jugará la primera fase en Ibarra. Más tarde llegarán a la capital las selecciones de Colombia y Venezuela.
    El Campeonato Suramericano de Fútbol Sub 17 es clasificatorio para el Mundial de la categoría, a efectuarse en México, del 18 de junio al 10 de julio próximos.
    También se definirán los equipos para los Juegos Panamericanos, que se desarrollarán en la ciudad de Guadalajara (México) entre el 14 y el 27 de octubre.
    De cada grupo pasarán los tres primeros al hexagonal final, donde las cuatro primeras selecciones se clasificarán a la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 y a los Panamericanos, cuyo cetro le pertenece al Ecuador, tras ganar en los Juegos de Río de Janeiro 2007.
    Los jugadores anfitriones se preparan en la Casa de la Selección de la capital, bajo las órdenes de los técnicos Xavier Rodríguez y Eduardo Moscoso.
    Al torneo Ecuador 2011 le precede el Suramericano Chile 2009, donde Brasil quedó campeón y Argentina subcampeón.


    Calendario de la primera fase (hora local, -5 GMT):
    GRUPO A
    12 de marzo.
    Estadio La Cocha de la ciudad de Latacunga
    16:00 Ecuador vs. Bolivia
    18:10 Argentina vs. Perú
    15 de marzo
    Estadio Bellavista de la ciudad de Ambato
    17:00 Ecuador vs. Perú
    19:10 Bolivia vs. Uruguay
    18 de marzo
    Estadio Olímpico de la ciudad de Riobamba
    16:00 Argentina vs. Uruguay
    18:10 Perú vs. Bolivia
    21 de marzo
    Estadio La Cocha de la ciudad de Latacunga
    17:00 Ecuador vs. Uruguay
    19:10 Argentina vs. Bolivia
    24 de marzo
    Estadio La Cocha de la ciudad de Latacunga
    17:00 Uruguay vs. Perú
    19:10 Argentina vs. Ecuador
    GRUPO B.
    Todos los partidos se disputarán en el Estadio Olímpico de la ciudad de Ibarra
    13 de marzo
    10:00 Brasil vs. Venezuela
    12:10 Colombia vs. Chile
    16 de marzo
    14:00 Brasil vs. Chile
    16:10 Colombia vs. Paraguay
    19 de marzo
    18:00 Chile vs. Venezuela
    20:10 Brasil vs. Paraguay
    22 de marzo
    16:00 Paraguay vs. Chile
    18:10 Colombia vs. Venezuela
    25 de marzo
    19:00 Paraguay vs. Venezuela
    21:10 Brasil vs. Colombia
    Calendario de la primera fase (hora local, -5 GMT):
    GRUPO A
    12 de marzo.
    Estadio La Cocha de la ciudad de Latacunga
    16:00 Ecuador vs. Bolivia
    18:10 Argentina vs. Perú
    15 de marzo
    Estadio Bellavista de la ciudad de Ambato
    17:00 Ecuador vs. Perú
    19:10 Bolivia vs. Uruguay
    18 de marzo
    Estadio Olímpico de la ciudad de Riobamba
    16:00 Argentina vs. Uruguay
    18:10 Perú vs. Bolivia
    21 de marzo
    Estadio La Cocha de la ciudad de Latacunga
    17:00 Ecuador vs. Uruguay
    19:10 Argentina vs. Bolivia
    24 de marzo
    Estadio La Cocha de la ciudad de Latacunga
    17:00 Uruguay vs. Perú
    19:10 Argentina vs. Ecuador
    GRUPO B.
    Todos los partidos se disputarán en el Estadio Olímpico de la ciudad de Ibarra
    13 de marzo
    10:00 Brasil vs. Venezuela
    12:10 Colombia vs. Chile
    16 de marzo
    14:00 Brasil vs. Chile
    16:10 Colombia vs. Paraguay
    19 de marzo
    18:00 Chile vs. Venezuela
    20:10 Brasil vs. Paraguay
    22 de marzo
    16:00 Paraguay vs. Chile
    18:10 Colombia vs. Venezuela
    25 de marzo
    19:00 Paraguay vs. Venezuela
    21:10 Brasil vs. Colombia
     


  2. royer86

    royer86 Suspendido

    Registro:
    8 Jul 2009
    Mensajes:
    11,437
    Likes:
    4,690