Nostradamus Copa Mundial Sub-20

Publicado en 'Fútbol' por Fedany, 18 Jun 2013.





  1. Fedany

    Fedany Miembro diamante

    Registro:
    30 Oct 2011
    Mensajes:
    11,647
    Likes:
    3,341




    Ayudando a Ghino gracias a Ghino por este permiso de hacer este Nostradamus,... el 21 de Junio empieza la Copa Mundial sub-20 y aca esta el Nostradamus de esta competicion que gane el mejor


    reglas

    1. Cualquiera puede participar con el simple hecho de postear el resultado de todos los partidos de la fecha, en cualquier momento durante las liguillas.

    2. Para que el post con los resultados tenga validez debe tener los siguientes requisitos:

    2.1 Debe ser enviado de Martes a Jueves los pronosticos se admiten hasta el jueves 22:00 horas del foro

    2.2 Debe tener los resultados de todos los partidos de la fecha.

    2.3 Debe tener los nombres de todos los equipos al lado del resultado o en forma correlativa. Primero nombrar al equipo local, luego al equipo visitante. Ejemplos:

    EquipoA 1 EquipoB 2
    EquipoA 1 - 2 EquipoB
    EquipoA - EquipoB 1 - 2

    2.4 Debe ser posteado luego de terminarse el último partido de la fecha anterior. Es decir, se debe esperar que se termine la fecha para poder postear los resultados de la próxima fecha.

    3. Cada acierto de los resultados (triunfo local, triunfo visitante o empate) vale 1 punto. Si además de acertar el resultado, se acierta los goles con que cada equipo venció o empató, se suma un extra de 2 puntos por cada resultado acertado.

    4. En caso de empate de puntos en una fecha entre dos o más usuarios, el ganador de la fecha será el que haya posteado con mayor anterioridad (teniendo en cuenta si se editó el mensaje). En caso de empate en la Tabla Acumulada, la prioridad para el mayor puesto estará de acuerdo a la Tabla de los Equipos Favoritos.

    4.1 Cada usuario participante debe elegir un Equipo Favorito de los 10 equipos participantes del Torneo Final 2013, el cual no podrá ser cambiado una vez posteado. Varios usuarios pueden elegir el mismo equipo favorito.

    La Tabla de los Equipos Favoritos será ordenada descendentemente de acuerdo a los goles de todas las fechas de cada Equipo Favorito

    Los goles de cada Equipo Favorito se contabilizarán desde el momento en que el usuario elija a su Equipo Favorito. Es decir, si escoge a su Equipo Favorito antes de que empiece la primera fecha de la fase de grupos, entonces los goles contabilizados serán a partir de la primera fecha. Si eligió antes del empiezo de la segunda fecha de la fase de grupos, entonces los goles serán contados a partir de la segunda fecha.

    La selección del equipo favorito puede ser en cualquier momento.

    5. En caso de postergación de partidos o Walk Over, se anulará ese partido de esa fecha. Es decir, ese partido no entrará al cómputo de los puntos. Tampoco valen los resultados que se den por mesa.

    En caso que el foro entre en mantenimiento, la fecha en ese momento en juego tendrá validez siempre y cuando hayan participado como mínimo el 70% del número de participantes de la fecha anterior hasta antes de las dos horas del comienzo del primer partido de la fecha. Esto quiere decir, si en la fecha anterior participaron 30 usuarios, para que la fecha siguiente tenga validez deberán haber participado 21 usuarios como mínimo sin distinción de nombres.

    Si me banean, enviaré las tablas a un usuario elegido entre todos ustedes para que siga con el juego.

    6. Todos los usuarios podrán pronosticar al equipo campeón del torneo. El pronóstico no podrá ser cambiado bajo ninguna circunstancia. Si es que aciertan obtendrán un bono de puntos extras que se sumarán al puntaje de la Tabla Acumulada al final de la temporada de 10 puntos (despues de las primeras 5 fechas se pierde el derecho a elegir equipo favorito)
    Los premios

    8. Estos son los premios:

    8.1 Para el primer puesto de cada fecha : 1 like mío.

    8.2 Para el tercer puesto del campeonato: 5 likes míos.

    8.3 Para el segundo puesto del campeonato: 10 likes míos

    8.4 Para el primer puesto del campeonato: 20 likes míos.

    Los likes se los daré en el transcurso de una semana a todos los comentarios que pueda de los usuarios.

    Extras

    9. Estos son los Equipos para la copa mundial sub- 20. Vayan escogiendo a su Equipo Favorito
    1) Francia
    2) Ghana
    3) Estados Unidos
    4) España
    5) Cuba
    6) Corea del Sur
    7) Nigeria
    8) Portugal
    9) Colombia
    10)Turquia
    11)El Salvador
    12)Australia
    13) Mexico
    14) Grecia
    15) Paraguay
    16) Mali
    17) Chile
    18) Egipto
    19) Inglaterra
    20) Irak
    21) Nueva Zelanda
    22) Uzbekistan
    23) Uruguay
    24) Croacia

    Copa del Mundo sub-20 Turquia 2013

    Primera Fecha

    Grupo A

    21 de Junio

    Francia vs Ghana

    Estados Unidos vs España

    Grupo B

    21 de Junio

    Cuba vs Corea del Sur

    Nigeria vs Portugal

    Grupo C

    22 de Junio

    Colombia vs Australia

    Turquia vs El Salvador

    Grupo D

    22 de Junio

    Mexico vs Grecia

    Paraguay vs Mali

    Grupo E

    23 de Junio

    Chile vs Egipto

    Inglaterra vs Irak

    Grupo F

    23 de Junio

    Nueva Zelanda vs Uzbekistan

    Uruguay vs Croacia



    Los pronosticos se cierran el 21 de Junio a las 10:00 Am hora Peruana... y a las 12:00 Am hora Argentina...
     
    Última edición: 18 Jun 2013
    A Ghino le gustó este mensaje.
  2. TheDarkness

    TheDarkness Miembro maestro

    Registro:
    19 Ene 2013
    Mensajes:
    620
    Likes:
    114
    Gracias por avisar :)

    Grupo A

    21 de Junio

    Francia 2 - 0 Ghana

    Estados Unidos 1 - 2 España

    Grupo B

    21 de Junio

    Cuba 1 - 1 Corea del Sur

    Nigeria 1 - 0 Portugal

    Grupo C

    22 de Junio

    Colombia 1 - 0 Australia

    Turquia 2 - 0 El Salvador

    Grupo D

    22 de Junio

    Mexico 2 - 1 Grecia

    Paraguay 0 - 1 Mali

    Grupo E

    23 de Junio

    Chile 2 - 0 Egipto

    Inglaterra 3 - 0 Irak

    Grupo F

    23 de Junio

    Nueva Zelanda 1 - 0 Uzbekistan

    Uruguay 1 - 1 Croacia

    Equipo Campeon Inglaterra
    Equipo Favorito Inglaterra
     
    Última edición: 18 Jun 2013
  3. Fedany

    Fedany Miembro diamante

    Registro:
    30 Oct 2011
    Mensajes:
    11,647
    Likes:
    3,341
    equipo campeon y favorito?
     
  4. KaLLuSiaM

    KaLLuSiaM Miembro de oro

    Registro:
    8 Jul 2012
    Mensajes:
    6,798
    Likes:
    41,095
    Equipo campeon: Mexico
    Equipo favorito: España

    Luego pongo mis pronosticos.
     
  5. Mcdicky

    Mcdicky Miembro diamante

    Registro:
    14 Feb 2009
    Mensajes:
    16,304
    Likes:
    6,617
    Tio, ya mucha vaina, mucho nostradamus, deja descansar un rato a la gente siquiera.
     
    A RVR10 y Fedany les gustó este mensaje.
  6. Dragonl3lood

    Dragonl3lood Miembro diamante

    Registro:
    20 Ago 2009
    Mensajes:
    19,098
    Likes:
    15,801
    see mucho nostradamus, queremos dinero y mujerzuelas xD

    Copa del Mundo sub-20 Turquia 2013

    Primera Fecha

    Grupo A

    21 de Junio

    Francia vs Ghana
    3-2

    Estados Unidos vs España
    0-3

    Grupo B

    21 de Junio

    Cuba vs Corea del Sur
    1-1

    Nigeria vs Portugal
    1-3
    Grupo C

    22 de Junio

    Colombia vs Australia
    1-2
    Turquia vs El Salvador
    2-1
    Grupo D

    22 de Junio

    Mexico vs Grecia
    2-2
    Paraguay vs Mali
    2-0
    Grupo E

    23 de Junio

    Chile vs Egipto
    0-1
    Inglaterra vs Irak
    1-0
    Grupo F

    23 de Junio

    Nueva Zelanda vs Uzbekistan
    1-1
    Uruguay vs Croacia
    1-2


    favorito inglaterra y campeon españa
     
  7. reptacolector

    reptacolector Miembro de oro

    Registro:
    24 Ene 2011
    Mensajes:
    7,988
    Likes:
    2,894
    Primera Fecha

    Grupo A

    21 de Junio

    Francia 1-1 Ghana

    Estados Unidos 0-2 España

    Grupo B

    21 de Junio

    Cuba 0-2 Corea del Sur

    Nigeria 2-2 Portugal

    Grupo C

    22 de Junio

    Colombia 1-0 Australia

    Turquia 4-0 El Salvador

    Grupo D

    22 de Junio

    Mexico 2-1 Grecia

    Paraguay 2-0 Mali

    Grupo E

    23 de Junio

    Chile 1-0 Egipto

    Inglaterra 1-0 Irak

    Grupo F

    23 de Junio

    Nueva Zelanda 1-1 Uzbekistan

    Uruguay 2-1 Croacia
     
  8. Fedany

    Fedany Miembro diamante

    Registro:
    30 Oct 2011
    Mensajes:
    11,647
    Likes:
    3,341
    favorito y campeon?
     
  9. Reel

    Reel Miembro de bronce

    Registro:
    27 Mar 2010
    Mensajes:
    2,487
    Likes:
    734
    Grupo A

    21 de Junio

    Francia 2 - 2 Ghana

    Estados Unidos 1 - 3 España

    Grupo B

    21 de Junio

    Cuba 1 - 2 Corea del Sur

    Nigeria 1 - 1 Portugal

    Grupo C

    22 de Junio

    Colombia 2 - 0 Australia

    Turquia 2 - 0 El Salvador

    Grupo D

    22 de Junio

    Mexico 2 - 1 Grecia

    Paraguay 1 - 0 Mali

    Grupo E

    23 de Junio

    Chile 2 - 0 Egipto

    Inglaterra 3 - 2 Irak

    Grupo F

    23 de Junio

    Nueva Zelanda 1 - 1 Uzbekistan

    Uruguay 2 - 1 Croacia

    Equipo Campeon Chile
    Equipo Favorito España
    :yeah:
     
  10. Toleman

    Toleman Miembro de plata

    Registro:
    21 Ene 2011
    Mensajes:
    3,723
    Likes:
    1,910
    Primera Fecha

    Grupo A

    Francia 1-2 Ghana

    Estados Unidos 2-1 España

    Grupo B

    Cuba 0-3 Corea del Sur

    Nigeria 2-0 Portugal

    Grupo C

    Colombia 2-0 Australia

    Turquia 2-0 El Salvador

    Grupo D

    Mexico 2-0 Grecia

    Paraguay 2-0 Mali

    Grupo E

    Chile 0-2 Egipto

    Inglaterra 1-0 Irak

    Grupo F

    Nueva Zelanda 1-2 Uzbekistan

    Uruguay 2-0 Croacia

    equipo campeon : Mexico
    equipo favorito : Turquia
     
  11. Fedany

    Fedany Miembro diamante

    Registro:
    30 Oct 2011
    Mensajes:
    11,647
    Likes:
    3,341
    Campeon y favorito?
     
  12. Toleman

    Toleman Miembro de plata

    Registro:
    21 Ene 2011
    Mensajes:
    3,723
    Likes:
    1,910
    esta en el mismo mensaje, dale F5 che
     
    A Fedany le gustó este mensaje.
  13. El Woody

    El Woody Miembro de plata

    Registro:
    1 Mar 2013
    Mensajes:
    4,370
    Likes:
    1,482
    Grupo A

    21 de Junio

    Francia 3 - 2 Ghana

    Estados Unidos 0 - 3 España

    Grupo B

    21 de Junio

    Cuba 1 - 4 Corea del Sur

    Nigeria 2 - 2 Portugal

    Grupo C

    22 de Junio

    Colombia 1 - 0 Australia

    Turquia 1 - 0 El Salvador

    Grupo D

    22 de Junio

    Mexico 3 - 1 Grecia

    Paraguay 2 - 0 Mali

    Grupo E

    23 de Junio

    Chile 1 - 0 Egipto

    Inglaterra 2 - 1 Irak

    Grupo F

    23 de Junio

    Nueva Zelanda 2 - 2 Uzbekistan

    Uruguay 3 - 1 Croacia

    Equipo Campeon :España
    Equipo Favorito :Inglaterra
     
  14. reptacolector

    reptacolector Miembro de oro

    Registro:
    24 Ene 2011
    Mensajes:
    7,988
    Likes:
    2,894
    favorito: México

    campeón: España:hi:
     
  15. Rodrigo17

    Rodrigo17 Miembro de oro

    Registro:
    12 May 2009
    Mensajes:
    5,765
    Likes:
    1,246
    Bueno gracias por avisar...
    Primera Fecha

    Grupo A

    Francia 3-2 Ghana

    Estados Unidos 0-3 España

    Grupo B

    Cuba 0-3 Corea del Sur

    Nigeria 2-2 Portugal

    Grupo C

    Colombia 2-1 Australia

    Turquia 3-0 El Salvador

    Grupo D

    Mexico 3-0 Grecia

    Paraguay 3-0 Mali

    Grupo E

    Chile 1-2 Egipto

    Inglaterra 1-0 Irak

    Grupo F

    Nueva Zelanda 3-2 Uzbekistan

    Uruguay 2-0 Croacia

    Equipo favorito: España
    Equipo campeón: España
     
    A Ghino le gustó este mensaje.
  16. Diewolf

    Diewolf Miembro de bronce

    Registro:
    20 Ene 2010
    Mensajes:
    1,553
    Likes:
    772
    Equipo Favorito: Inglaterra
    Equipo Campeón: Nigeria



    Grupo A

    Francia 1-2 Ghana

    Estados Unidos 1-1 España


    Grupo B

    Cuba 0-1 Corea del Sur

    Nigeria 2-0 Portugal


    Grupo C

    Colombia 1-0 Australia

    Turquia 3-0 El Salvador


    Grupo D

    Mexico 0-0 Grecia

    Paraguay 2-2 Mali


    Grupo E

    Chile 1-3 Egipto

    Inglaterra 4-0 Irak


    Grupo F

    Nueva Zelanda 3-1 Uzbekistan

    Uruguay 1-1 Croacia
     
  17. Rony10

    Rony10 Miembro frecuente

    Registro:
    18 Jun 2013
    Mensajes:
    96
    Likes:
    24
    Grupo A

    21 de Junio

    Francia 1 - 0 Ghana

    Estados Unidos 2 - 3 España

    Grupo B

    21 de Junio

    Cuba 0 - 3 Corea del Sur

    Nigeria 1 - 1 Portugal

    Grupo C

    22 de Junio

    Colombia 3 - 1 Australia

    Turquia 2 - 0 El Salvador

    Grupo D

    22 de Junio

    Mexico 2 - 1 Grecia

    Paraguay 2 - 1 Mali

    Grupo E

    23 de Junio

    Chile 2 - 0 Egipto

    Inglaterra 4 - 0 Irak

    Grupo F

    23 de Junio

    Nueva Zelanda 1 - 0 Uzbekistan

    Uruguay 2 - 0 Croacia

    Equipo Campeon España
    Equipo Favorito Colombia
     
  18. Ghino

    Ghino Miembro de honor

    Registro:
    11 Nov 2009
    Mensajes:
    26,965
    Likes:
    12,357
    oe ya pe deja trabajar tranquilo.

    Mas bien anda preparando el nostradamus espanol
     
    A Fedany, RVR10 y Mcdicky les gustó este mensaje.
  19. RVR10

    RVR10 Miembro de plata

    Registro:
    4 Mar 2010
    Mensajes:
    2,955
    Likes:
    1,215
    Equipo Favorito: ESPAÑA
    Equipo Campeón: ESPAÑA



    Grupo A

    Francia 2-1 Ghana

    Estados Unidos 0-2 España


    Grupo B

    Cuba 0-1 Corea del Sur

    Nigeria 2-2 Portugal


    Grupo C

    Colombia 2-0 Australia

    Turquia 2-0 El Salvador


    Grupo D

    Mexico 1-0 Grecia

    Paraguay 2-0 Mali


    Grupo E

    Chile 3-1 Egipto

    Inglaterra 3-0 Irak


    Grupo F

    Nueva Zelanda 2-1 Uzbekistan

    Uruguay 2-2 Croacia


    ....Gracias por avisar Ghino.
     
  20. Pelota Cuadrada

    Pelota Cuadrada Suspendido

    Registro:
    29 Ene 2013
    Mensajes:
    1,580
    Likes:
    1,568
    Primera Fecha

    Grupo A

    21 de Junio

    Francia 1 vs Ghana 2

    Estados Unidos 0 vs España 4

    Grupo B

    21 de Junio

    Cuba 0 vs Corea del Sur 3

    Nigeria 1 vs Portugal 2

    Grupo C

    22 de Junio

    Colombia 2 vs Australia 0

    Turquia 3 vs El Salvador 0

    Grupo D

    22 de Junio

    Mexico 1 vs Grecia 0

    Paraguay 1 vs Mali 0

    Grupo E

    23 de Junio

    Chile 0 vs Egipto 1

    Inglaterra 3 vs Irak 1

    Grupo F

    23 de Junio

    Nueva Zelanda 1 vs Uzbekistan 1

    Uruguay 2 vs Croacia 2