Nominados al oscar...cual es tu favorito?

Publicado en 'Cine' por The Ghost, 24 Ene 2007.





  1. The Ghost

    The Ghost Miembro de bronce

    Registro:
    23 Set 2006
    Mensajes:
    1,916
    Likes:
    59




    Performance by an actor in a leading role
    Leonardo DiCaprio in “Blood Diamond” (Warner Bros.)
    Ryan Gosling in “Half Nelson” (THINKFilm)
    Peter O’Toole in “Venus” (Miramax, Filmfour and UK Council)
    Will Smith in “The Pursuit of Happyness” (Sony Pictures Releasing)
    Forest Whitaker in “The Last King of Scotland” (Fox Searchlight)

    Performance by an actor in a supporting role
    Alan Arkin in “Little Miss Sunshine” (Fox Searchlight)
    Jackie Earle Haley in “Little Children” (New Line)
    Djimon Hounsou in “Blood Diamond” (Warner Bros.)
    Eddie Murphy in “Dreamgirls” (DreamWorks and Paramount)
    Mark Wahlberg in “The Departed” (Warner Bros.)

    Performance by an actress in a leading role
    Penélope Cruz in “Volver” (Sony Pictures Classics)
    Judi Dench in “Notes on a Scandal” (Fox Searchlight)
    Helen Mirren in “The Queen” (Miramax, Pathé and Granada)
    Meryl Streep in “The Devil Wears Prada” (20th Century Fox)
    Kate Winslet in “Little Children” (New Line)

    Performance by an actress in a supporting role
    Adriana Barraza in “Babel” (Paramount and Paramount Vantage)
    Cate Blanchett in “Notes on a Scandal” (Fox Searchlight)
    Abigail Breslin in “Little Miss Sunshine” (Fox Searchlight)
    Jennifer Hudson in “Dreamgirls” (DreamWorks and Paramount)
    Rinko Kikuchi in “Babel” (Paramount and Paramount Vantage)

    Best animated feature film of the year
    “Cars” (Buena Vista) John Lasseter
    “Happy Feet” (Warner Bros.) George Miller
    “Monster House” (Sony Pictures Releasing) Gil Kenan

    Achievement in art direction
    “Dreamgirls” (DreamWorks and Paramount)
    Art Direction: John Myhre
    Set Decoration: Nancy Haigh
    “The Good Shepherd” (Universal)
    Art Direction: Jeannine Oppewall
    Set Decoration: Gretchen Rau and Leslie E. Rollins
    “Pan’s Labyrinth” (Picturehouse)
    Art Direction: Eugenio Caballero
    Set Decoration: Pilar Revuelta
    “Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (Buena Vista)
    Art Direction: Rick Heinrichs
    Set Decoration: Cheryl A. Carasik
    “The Prestige” (Buena Vista)
    Art Direction: Nathan Crowley
    Set Decoration: Julie Ochipinti

    Achievement in cinematography
    “The Black Dahlia” (Universal) Vilmos Zsigmond
    “Children of Men” (Universal) Emmanuel Lubezki
    “The Illusionist” (Yari Film Group) Dick Pope
    “Pan’s Labyrinth” (Picturehouse) Guillermo Navarro
    “The Prestige” (Buena Vista) Wally Pfister

    Achievement in costume design
    “Curse of the Golden Flower” (Sony Pictures Classics) Yee Chung Man
    “The Devil Wears Prada” (20th Century Fox) Patricia Field
    “Dreamgirls” (DreamWorks and Paramount) Sharen Davis
    “Marie Antoinette” (Sony Pictures Releasing) Milena Canonero
    “The Queen” (Miramax, Pathé and Granada) Consolata Boyle

    Achievement in directing
    “Babel” (Paramount and Paramount Vantage) Alejandro González Iñárritu
    “The Departed” (Warner Bros.) Martin Scorsese
    “Letters from Iwo Jima” (Warner Bros.) Clint Eastwood
    “The Queen” (Miramax, Pathé and Granada) Stephen Frears
    “United 93” (Universal and StudioCanal) Paul Greengrass

    Best documentary feature
    “Deliver Us from Evil” (Lionsgate)
    A Disarming Films Production
    Amy Berg and Frank Donner
    “An Inconvenient Truth” (Paramount Classics and Participant Productions)
    A Lawrence Bender/Laurie David Production
    Davis Guggenheim
    “Iraq in Fragments” (Typecast Releasing)
    A Typecast Pictures/Daylight Factory Production
    James Longley and John Sinno
    “Jesus Camp” (Magnolia Pictures)
    A Loki Films Production
    Heidi Ewing and Rachel Grady
    “My Country, My Country” (Zeitgeist Films)
    A Praxis Films Production
    Laura Poitras and Jocelyn Glatzer
     


  2. The Ghost

    The Ghost Miembro de bronce

    Registro:
    23 Set 2006
    Mensajes:
    1,916
    Likes:
    59
    Best documentary short subject
    “The Blood of Yingzhou District”
    A Thomas Lennon Films Production
    Ruby Yang and Thomas Lennon
    “Recycled Life”
    An Iwerks/Glad Production
    Leslie Iwerks and Mike Glad
    “Rehearsing a Dream”
    A Simon & Goodman Picture Company Production
    Karen Goodman and Kirk Simon
    “Two Hands”
    A Crazy Boat Pictures Production
    Nathaniel Kahn and Susan Rose Behr

    Achievement in film editing
    “Babel” (Paramount and Paramount Vantage)
    Stephen Mirrione and Douglas Crise
    “Blood Diamond” (Warner Bros.)
    Steven Rosenblum
    “Children of Men” (Universal)
    Alex Rodríguez and Alfonso Cuarón
    “The Departed” (Warner Bros.)
    Thelma Schoonmaker
    “United 93” (Universal and StudioCanal)
    Clare Douglas, Christopher Rouse and Richard Pearson

    Best foreign language film of the year
    “After the Wedding” A Zentropa Entertainments 16 Production
    Denmark
    “Days of Glory (Indigènes)” A Tessalit Production
    Algeria
    “The Lives of Others” A Wiedemann & Berg Production
    Germany
    “Pan’s Labyrinth” A Tequila Gang/Esperanto Filmoj/Estudios Picasso Production
    Mexico
    “Water” A Hamilton-Mehta Production
    Canada

    Achievement in makeup
    “Apocalypto” (Buena Vista) Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
    “Click” (Sony Pictures Releasing) Kazuhiro Tsuji and Bill Corso
    “Pan’s Labyrinth” (Picturehouse) David Marti and Montse Ribe

    Achievement in music written for motion pictures (Original score)
    “Babel” (Paramount and Paramount Vantage) Gustavo Santaolalla
    “The Good German” (Warner Bros.) Thomas Newman
    “Notes on a Scandal” (Fox Searchlight) Philip Glass
    “Pan’s Labyrinth” (Picturehouse) Javier Navarrete
    “The Queen” (Miramax, Pathé and Granada) Alexandre Desplat

    Achievement in music written for motion pictures (Original song)
    “I Need to Wake Up” from “An Inconvenient Truth”
    (Paramount Classics and Participant Productions)
    Music and Lyric by Melissa Etheridge
    “Listen” from “Dreamgirls”
    (DreamWorks and Paramount)
    Music by Henry Krieger and Scott Cutler
    Lyric by Anne Preven
    “Love You I Do” from “Dreamgirls”
    (DreamWorks and Paramount)
    Music by Henry Krieger
    Lyric by Siedah Garrett
    “Our Town” from “Cars”
    (Buena Vista)
    Music and Lyric by Randy Newman
    “Patience” from “Dreamgirls”
    (DreamWorks and Paramount)
    Music by Henry Krieger
    Lyric by Willie Reale

    Best motion picture of the year
    “Babel” (Paramount and Paramount Vantage)
    An Anonymous Content/Zeta Film/Central Films Production
    Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik and Steve Golin, Producers
    “The Departed” (Warner Bros.)
    A Warner Bros. Pictures Production
    Nominees to be determined
    “Letters from Iwo Jima” (Warner Bros.)
    A DreamWorks Pictures/Warner Bros. Pictures Production
    Clint Eastwood, Steven Spielberg and Robert Lorenz, Producers
    “Little Miss Sunshine” (Fox Searchlight)
    A Big Beach/Bona Fide Production
    Nominees to be determined
    “The Queen” (Miramax, Pathé and Granada)
    A Granada Production
    Andy Harries, Christine Langan and Tracey Seaward, Producers

    Best animated short film
    “The Danish Poet” (National Film Board of Canada)
    A Mikrofilm and National Film Board of Canada Production
    Torill Kove
    “Lifted” (Buena Vista)
    A Pixar Animation Studios Production
    Gary Rydstrom
    “The Little Matchgirl” (Buena Vista)
    A Walt Disney Pictures Production
    Roger Allers and Don Hahn
    “Maestro” (Szimplafilm)
    A Kedd Production
    Geza M. Toth
    “No Time for Nuts” (20th Century Fox)
    A Blue Sky Studios Production
    Chris Renaud and Michael Thurmeier

    Best live action short film
    “Binta and the Great Idea (Binta Y La Gran Idea)”
    A Peliculas Pendelton and Tus Ojos Production
    Javier Fesser and Luis Manso
    “Éramos Pocos (One Too Many)” (Kimuak)
    An Altube Filmeak Production
    Borja Cobeaga
    “Helmer & Son”
    A Nordisk Film Production
    Soren Pilmark and Kim Magnusson
    “The Saviour” (Australian Film Television and Radio School)
    An Australian Film Television and Radio School Production
    Peter Templeman and Stuart Parkyn
    “West Bank Story”
    An Ari Sandel, Pascal Vaguelsy, Amy Kim, Ravi Malhotra and Ashley Jordan Production
    Ari Sandel

    Achievement in sound editing
    “Apocalypto” (Buena Vista)
    Sean McCormack and Kami Asgar
    “Blood Diamond” (Warner Bros.)
    Lon Bender
    “Flags of Our Fathers” (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by Paramount)
    Alan Robert Murray and Bub Asman
    “Letters from Iwo Jima” (Warner Bros.)
    Alan Robert Murray
    “Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (Buena Vista)
    Christopher Boyes and George Watters II

    Achievement in sound mixing
    “Apocalypto” (Buena Vista)
    Kevin O’Connell, Greg P. Russell and Fernando Camara
    “Blood Diamond” (Warner Bros.)
    Andy Nelson, Anna Behlmer and Ivan Sharrock
    “Dreamgirls” (DreamWorks and Paramount)
    Michael Minkler, Bob Beemer and Willie Burton
    “Flags of Our Fathers” (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by Paramount)
    John Reitz, Dave Campbell, Gregg Rudloff and Walt Martin
    “Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (Buena Vista)
    Paul Massey, Christopher Boyes and Lee Orloff

    Achievement in visual effects
    “Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (Buena Vista)
    John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and Allen Hall
    “Poseidon” (Warner Bros.)
    Boyd Shermis, Kim Libreri, Chaz Jarrett and John Frazier
    “Superman Returns” (Warner Bros.)
    Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover and Jon Thum

    Adapted screenplay
    “Borat Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan” (20th Century Fox)
    Screenplay by Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Peter Baynham & Dan Mazer
    Story by Sacha Baron Cohen & Peter Baynham & Anthony Hines & Todd Phillips
    “Children of Men” (Universal)
    Screenplay by Alfonso Cuarón & Timothy J. Sexton and David Arata and Mark Fergus & Hawk Ostby
    “The Departed” (Warner Bros.)
    Screenplay by William Monahan
    “Little Children” (New Line)
    Screenplay by Todd Field & Tom Perrotta
    “Notes on a Scandal” (Fox Searchlight)
    Screenplay by Patrick Marber

    Original screenplay
    “Babel” (Paramount and Paramount Vantage)
    Written by Guillermo Arriaga
    “Letters from Iwo Jima” (Warner Bros.)
    Screenplay by Iris Yamashita
    Story by Iris Yamashita & Paul Haggis
    “Little Miss Sunshine” (Fox Searchlight)
    Written by Michael Arndt
    “Pan’s Labyrinth” (Picturehouse)
    Written by Guillermo del Toro
    “The Queen” (Miramax, Pathé and Granada)
    Written by Peter Morgan
     
  3. sinnick

    sinnick Miembro de bronce

    Registro:
    16 Nov 2006
    Mensajes:
    1,205
    Likes:
    20
    jojojo
    Vaya que me tengo que poner al día.. no he visto ni la quincuagésima parte de las nominadas.. O_o y según yo me gusta el cine :(
     
  4. xcarlos

    xcarlos Miembro de bronce

    Registro:
    20 Dic 2006
    Mensajes:
    1,495
    Likes:
    21
    asu mare ke tal lista, por eso dura mas de 2 horas esa fuc... premiacion.
     
  5. tamya

    tamya Miembro de bronce

    Registro:
    4 Feb 2007
    Mensajes:
    1,580
    Likes:
    64
    Aqui van mis favoritas, no he opinado sobre todas las categorias porq no he visto todas las peliculas/cortos/documentales y porq en algunos casos no se a que se refieren: :)

    Performance by an actor in a leading role
    Forest Whitaker in “The Last King of Scotland”. Este actor es fantastico, la interpretacion q hace de Idi Amin Dada es muy buena.

    Performance by an actress in a leading role
    Penélope Cruz in “Volver” . Penelope Cruz al lado de Carmen Maura y Chus Lampreave!

    Performance by an actress in a supporting role
    Cate Blanchett in “Notes on a Scandal”. Ella es una de las mejores actrices hoy, tambien actuo en Babel.

    Best animated feature film of the year
    “Happy Feet”. Buena animacion y mensaje, algo asi como Juan Salvador Gaviota... pero con pinguinos :D

    Achievement in cinematography
    “Pan’s Labyrinth” . Las imagenes son fuertes, violentas, algo fantasiosas, sin embargo me logro envolver.

    Achievement in directing
    Alejandro González Iñárritu por “Babel”. Se completa la trilogia q empezo con amores perros y 21 grams.

    Best documentary feature
    “An Inconvenient Truth” ... Al Gore sobre la contaminacion ambiental, muy bueno.

    Best foreign language film of the year
    “Pan’s Labyrinth”. Mezcla muy bien la realidad con la fantasia en un clima super violento, aun en los momentos mas magicos.

    Best motion picture of the year
    “Babel” :yesyes:
     
  6. The Ghost

    The Ghost Miembro de bronce

    Registro:
    23 Set 2006
    Mensajes:
    1,916
    Likes:
    59
    lo más seguro es que babel gane
     
  7. The Ghost

    The Ghost Miembro de bronce

    Registro:
    23 Set 2006
    Mensajes:
    1,916
    Likes:
    59
    hey el domingo es el oscar, a nadie le interesa???? jajaja
     
  8. tamya

    tamya Miembro de bronce

    Registro:
    4 Feb 2007
    Mensajes:
    1,580
    Likes:
    64
    Ghost, hoy escuche en la radio q las favoritas eran 'the departed' y 'little miss sunshine' :(

    Yo tambien espero q gane babel!! :yeah:

    No creo q the departed deba ganar, las actuaciones estuvieron buenas, pero la original 'infernal affairs' con Andy Lau y Tony Leung es superior.

    'little miss sunshine' me parecio la tipica pelicula estadounidense... familia disfuncional, bromas cliche y un poco de drama todo esto envuelto en un paquete pseudointelectual. Talvez gane... :D
     
  9. piloto-43

    piloto-43 Miembro de plata

    Registro:
    5 Ene 2007
    Mensajes:
    3,262
    Likes:
    236
    la mejor pelicula del año es little miss sunshine... asi que porfavor cierren el estadio que ya ganó esa pela.
     
  10. The Ghost

    The Ghost Miembro de bronce

    Registro:
    23 Set 2006
    Mensajes:
    1,916
    Likes:
    59
    Cobertura del Oscar

    Hey comenzó el Oscar.....odio la traduccion del canal 2...xDD
     
  11. ElChicoDelBate

    ElChicoDelBate Miembro maestro

    Registro:
    7 Nov 2006
    Mensajes:
    349
    Likes:
    39
    Todos los años rajan de la traducción del Oscar xD
    Por cierto, pa mi que gana la de Clint Eastwood, Cartas desde Iwo Jima

    hagan sus apuestas :P
     
  12. The Ghost

    The Ghost Miembro de bronce

    Registro:
    23 Set 2006
    Mensajes:
    1,916
    Likes:
    59
    Ayer la vi y me gusto muchisimo, yo la tengo dificil entre cartas de Iwo Jima y Babel
     
  13. eMliveD

    eMliveD Miembro maestro

    Registro:
    12 Dic 2006
    Mensajes:
    483
    Likes:
    77
    a mi me encanto Infiltrados, a mi parecer en babel falto "algo", tal vez un final o no se que >.<

    Aun falta 50% para poder ver Cartas desde Iwo Jima :(
     
  14. Great Kitten

    Great Kitten Miembro de plata

    Registro:
    25 Feb 2007
    Mensajes:
    2,928
    Likes:
    224
    Espero k gane Will Smith como mejor Actor O_o
     
  15. tamya

    tamya Miembro de bronce

    Registro:
    4 Feb 2007
    Mensajes:
    1,580
    Likes:
    64
    Nooooooo...... gano 'the Departed' (infiltrados) :( .... me parece increible q este sea el primer oscar para Scorsese :question:
     
  16. Great Kitten

    Great Kitten Miembro de plata

    Registro:
    25 Feb 2007
    Mensajes:
    2,928
    Likes:
    224