Las mejores empresas de diseÑo grafico web,etc...

Publicado en 'Institutos' por markos1, 22 May 2010.





  1. markos1

    markos1 Miembro frecuente

    Registro:
    29 Set 2008
    Mensajes:
    135
    Likes:
    2




    hola a todos bueno abro este tema para preguntarles cuales son las mejores empresas de diseño en el peru o si hay transnacionales tambien tanto en lo garfico, editorial ,web multimedia incluso empresas de comunicaciones, las que mas pagan en su rubro y si depende tambien para acceder a buenos puestos de trabajo el lugar donde hayas estudiado
     
    Última edición: 22 May 2010


  2. spkblue

    spkblue Miembro maestro

    Registro:
    21 Jun 2009
    Mensajes:
    252
    Likes:
    72
    Agencias publicitarias hay muchas, algunas son :

    Ad Wars
    Representante: Daniel Robles R.
    E -mail: drobles@ad-wars.com

    Boom S.A.C.
    Representante: Luis Felipe Piérola
    Av. Javier Prado Oeste 2087 San Isidro
    T: (511) 264-3100
    E-mail: lfpierola@boom.com.pe

    Clarín Publicidad
    Representante: Alfredo Goitre
    Av. Jorge Basadre 367 San Isidro
    T: (511) 441-7863 (511) 421-6567
    F: (511) 421-6568
    E-mail:agoitre@ipp.edu.pe

    Circus Comunicación Integrada
    Representante: Juan Carlos Gómez de la Torre
    Av. Angamos Oeste 1270 Miraflores
    T: (511) 617-9292 / 617-9274
    E-mail:juango@circus.pe

    Cuarzo Publicidad
    Representante: Jorge Chiarella
    Jr. Huiracocha 2160 Jesús María
    T: (511) 462-7209 / 462-7210
    E-mail: jchk@cuarzo.com.pe

    El Garaje Lowe
    Representante: Italo Capanni
    Malecón de la Reserva 281 Miraflores
    T/F: (511) 445-7580
    E-mail: italo.capanni@loweperu.com

    FBI Publicidad
    Representante: Jorge Sabogal
    Vanderghen 419 Miraflores
    T/F: (511) 422-1699 (511) 221-1411
    E-mail: agentesabogal@fbipublicidad.com

    Garwich BBDO
    Representante: Eduardo Wichtel
    Av. Jorge Basadre 951 San Isidro
    T: (511) 611-7209 / 611-7200
    E-mail: eduardo.wichtel@garwichbbdo.com

    GREY GROUP
    Representante: Luis Otoya
    Av. Arequipa 4080 Miraflores
    T: (511) 411-4900 / 710-4900
    F: (511) 411-4915
    E-mail: lotoya@gcg.com.pe

    JWT
    Representante: Milagros Plaza
    Paseo de la República 5883 Miraflores
    T: (511) 610-6767
    F: (511) 610-6768
    E-mail: Milagros.Plaza@jwt.com

    Latinbrands
    Reprentante: Adolfo Dammert
    Av. Los Incas 172, San Isidro
    T/F: (511) 700-3160 / 702-3176
    E-mail: adammert@latinbransperu.com

    Mayo Publicidad
    Representante: Juan Saux A.
    Av. Salaverry 2423 San Isidro
    T: (511) 617-6500
    F: (511) 617-6529
    E-mail:juan.saux@mayopublicidad.com

    McCann Erickson
    Representante: Fernando Fascioli
    Trípoli 102 Miraflores
    T: (511) 610-8100
    F: (511) 610-8110
    E-mail: fernando_fascioli@mccann.com.pe

    Neu Euro RSCG
    Representante: Juan José Tirado
    T: 264-6622
    Cel. 98 (107*3206)
    E-mail: j.tirado@neuperu.com

    Ogilvy
    Representante: Oscar Vidaurreta
    Av. del Bosque 128 San Isidro
    T: (511) 221-8803
    F: (511) 440-9692
    E-mail: oscar.vidaurreta@ogilvy.com

    Penta Euro
    Representante: Miriam Sano
    Pérez Roca 250 Barranco
    T: (511) 617-6300
    E-mail:miriam.sano@pentaeuro.com

    Pragma DDB
    Representante: Armando Andrade
    Av. Salaverry 3328 San Isidro
    T: (511) 319-4300 / 264-0222
    F: (511) 319-4309
    E-mail: armando.andrade@pragmaddb.com.pe

    Properú Publicidad
    Representante: Fedora De Marzi
    Francisco del Castillo 420 Miraflores
    T: (511) 610-7100
    F: (511) 610-7111
    E-mail: fdemarzi@properu.com.pe

    Publicidad Causa
    Representante: Hernán Campos
    Calle Parque Armendariz 159 Miraflores
    T: (511) 444-0505
    F: (511) 241-4534
    E-mail: hcampos@causa.com.pe

    Publicis Asociados
    Representante: Alvaro Flórez-Estrada
    Los Eucaliptos 245 San Isidro
    T: (511) 215-5500
    F: (511) 442-2975
    E-mail: alvflo@pa.com.pe

    Publicitas/Imaa
    Representante: Alfredo Kossuth
    Av. Tejada 465 – 2do. Piso Miraflores
    T: (511) 447-1267
    F: (511) 241-7108
    E-mail: akossuth@infonegocio.net.pe

    Quórum/Nazca S & S
    Representante: Mauricio Páez
    Av. Calle Monte Rosa 256, Piso 12 Chacarilla Del Estanque Surco
    T: (511) 627-5531
    E-mail: mpaez@quorum1.com.pe

    TBWA/Perú
    Representante: Areli Quiñones
    San Ignacio de Loyola 150 Miraflores
    T: (511) 243-1200
    F: (511) 242-0840
    E-mail: aquinones@tbwaperu.com

    Vistacom
    Representante: Gonzalo Díaz A.
    Gral. Montagne 685 Of. 306 Miraflores
    T: (511) 272-1418 (511) 271-1418
    E-mail: gada@vistacomperu.com

    Young & Rubicam
    Representante: Eduardo Grisolle
    Av. Angamos Oeste 915 Miraflores
    T: (511) 447-8282
    F: (511) 444-0436
    E-mail: eduardo_grisolle@pe.yr.com
     
  3. milagros_003

    milagros_003 Miembro nuevo

    Registro:
    27 May 2010
    Mensajes:
    1
    Likes:
    0
    hola que tal?! mira no conosco ninguna empresa pero si queres empesar a trabajar es muy importante saber bien sobre el tema y los diplomas o buenas referencias de donde has estudiado para agregar en tu curriculum mira yo estudie diseño web en el instituto cbtech lo podes encontrar en la pagina aprender21.com , y cuando termine el curso empece a buscar trabajo y consegui enseguida con mis referencia y certificados que me dieron no te doy los lugares que yo busque empleo porque no te serviria porque soy de cordoba, que tengas exitos!!!!!!!!!:)
     
  4. Antoneo

    Antoneo Miembro frecuente

    Registro:
    1 Jun 2010
    Mensajes:
    69
    Likes:
    2
    Cuales son los mejores institutos de diseño we en Perú , de prestigio y cuales son sus precios
     
  5. xRafo

    xRafo Miembro maestro

    Registro:
    31 May 2010
    Mensajes:
    974
    Likes:
    485
    IPAD, es uno de ellos. =)
     
    Última edición: 2 Jun 2010
  6. lindisima

    lindisima Miembro frecuente

    Registro:
    24 Feb 2012
    Mensajes:
    68
    Likes:
    16
    TOULOUSE LAUTREC enseñan la carrera de DISEÑO WEB Y MULTIMEDIA :)
     
    Última edición: 12 Jun 2012