Heces Negras...

Publicado en 'Salud' por LarryLurex, 12 Abr 2011.





  1. LarryLurex

    LarryLurex Miembro de plata

    Registro:
    14 Ene 2009
    Mensajes:
    3,264
    Likes:
    2,918




    Hace un rato vengo de echarme un Kakaroto en el baño pero en esta ocasión las heces eran totalmente oscuras, negras. Parecía como si hubiera comido carbón :errr:
    A qué se debe? Desde hace 10 días estoy haciendo una dieta para tratar la gastritis que tengo, se deberá a eso?
     
    A Paulvandyk_3000 le gustó este mensaje.


  2. gum73

    gum73 Miembro de plata

    Registro:
    24 Jun 2010
    Mensajes:
    3,295
    Likes:
    2,015
    cuando consumes alimentos con mucho hierro pasa eso, no te preocupes no es malo
     
  3. Paulvandyk_3000

    Paulvandyk_3000 Miembro de oro

    Registro:
    27 Jul 2010
    Mensajes:
    6,247
    Likes:
    5,771
    Jajajaja, me hiciste acordar cuando se METIERON AL ESTOMAGO DE MAJIN BOO.
    Al menos espera hasta mañana y si continues pues VE AL MEDICO.

    Aca tambien hay "HECES NEGRAS"

    [​IMG]
     
  4. erikk

    erikk Miembro maestro

    Registro:
    23 Ene 2011
    Mensajes:
    874
    Likes:
    186
    Posiblemente has comido mucho hierro como dicen.Esinaca,carne,etc o tomado bismutol.
    Es algo de tu dieta posiblemente. O algun farmaco que hayas consumido.
     
  5. VictoriaH

    VictoriaH Moderadora Global

    Registro:
    10 Ene 2010
    Mensajes:
    5,090
    Likes:
    3,829
    Estás tomando alguna medicación para el tratamiento de la gastritis?

    Las heces negras podrían ser por microhemorragias en el tracto digestivo, mientras más oscuras sean más alta es la localización de las hemorragias en sí.

    Por ejemplo si la hemorragía es a nivel estomacal por una úlcera, laceraciones, etc... la sangre de la hemorragia ya no será del color rojo que normalmente es, ya que pasará por el intestino delgado e intestino grueso y las heces tienden a ser negras.

    Pero si la microhemorragia es a nivel intestinal, sea en el intestino delgado o grueso, estos podrian ser poco más rojos oscuro, dependiendo de la cercanía de la laceración.

    En todo caso... puede que tu dieta este influenciando mucho, pero te recomendaría que visites a un GASTROENTEROLOGO y el absolverá tus dudas.
     
  6. oceano2012

    oceano2012 Miembro nuevo

    Registro:
    12 Abr 2011
    Mensajes:
    24
    Likes:
    11
    Si las heces son negras y como diarrea ten cuidado porque quiere decir que puede haber sangrado intestinal alto, y dentro del intestino la sangre roja se convierte a negra y te sugiero que vayas al medico de inmediato, sobre todo si te ves palido y cansado
    si tomas bismuto o bismutol (un medicamento para gastritis) no te preocupes tanto, y si son duras y negras y estas tomando hierro, tambien no te preocupes tanto
     
  7. LarryLurex

    LarryLurex Miembro de plata

    Registro:
    14 Ene 2009
    Mensajes:
    3,264
    Likes:
    2,918
    Estoy tomando un jarabe antiácido/antiflatulento "Magaldrato + Simeticona". Algo más, unos días después de empezar esa dieta el ardor del estómago casi desapareció pero justo ayer regresó el ardor y un mal sabor de boca.
     
  8. VictoriaH

    VictoriaH Moderadora Global

    Registro:
    10 Ene 2010
    Mensajes:
    5,090
    Likes:
    3,829
    Pues nada explica en efectos adversos las deposiciones negras.

    Lo mejor es que vayas a un médico, a fin de ver si no es por otra causa, supongo que al momento de que te recetaron eso, pediste saber cuales serían los efectos adversos del medicamento o el médico mismo te las dio.
     
  9. Dreamy

    Dreamy Miembro legendario

    Registro:
    4 Jul 2009
    Mensajes:
    54,082
    Likes:
    29,193
    Las heces negras se pueden deber a muchos factores.
    Hemorragias, Ulceras, Consumo de Hierro, Estreñimiento... y algunas veces por el consumo de ciertas sustancias químicas. Lo mejor es consultarlo, directamente con un especialista.
     
  10. luchex2710

    luchex2710 Miembro de oro

    Registro:
    15 Jun 2010
    Mensajes:
    5,192
    Likes:
    2,732
    Al parecer se debe al tratamiento farmacológico que estás administrandote.
     
  11. folken86

    folken86 Miembro de oro

    Registro:
    5 Oct 2010
    Mensajes:
    5,649
    Likes:
    3,761
    anda al gastro...no e spor asustarte...hace unos meses estuve asi...con sangrado tambien...y era un polipo (una bola) en el instestino que me estaba perjudicando....en una anda al medico y cuentale todo, fecvhas, colores, olores...todo!!!....suerte...:hi:
     
  12. Raq3l

    Raq3l Suspendido

    Registro:
    24 Set 2010
    Mensajes:
    1,102
    Likes:
    376
    Creo que deberías consultarlo con un doctor.
     
  13. Gardien Du Ciel

    Gardien Du Ciel Miembro maestro

    Registro:
    9 Ago 2008
    Mensajes:
    315
    Likes:
    12
    Visita al médico.
     
  14. joge

    joge Miembro de bronce

    Registro:
    23 Mar 2008
    Mensajes:
    2,071
    Likes:
    397
    Me hace recordar un anecdota muy graciosa:

     
  15. Mcdicky

    Mcdicky Miembro de honor

    Registro:
    14 Feb 2009
    Mensajes:
    31,317
    Likes:
    24,001
    El Magal es muy bueno para aliviar lo del estomago, yo lo tomaba sin receta medica, no demora en hacer efecto mas de media hora, diria yo que es un poco mejor que el bismutol, aunque este ultimo tambien tiene sus virtudes y se puede tomar varias veces al dia, el magal creo que no tantas veces.

    Lo que te dicen de hemorragias tal vez sea cierto ya que seguro comes algunas cosas que no son buenas y por dentro nadie lo ve, y es por eso que se produce ese color.

    En mi caso estuve un par de dias, pero era producido por una indigestion o un maltrato hacia el estomago, pero tomaba el magal y me aliviaba bastante, lo tomaba por dias, 2 o 3 dias, y de ahy todo tranquilo mi estomago volvio a ser el de siempre (mi estomago es un poco guerrero incluso al purgarme :D, pero tampoco es bueno abusar de el).

    Hay medicamentos tales como la ranitidina que ayuda al estomago cuando uno toma medicina de varios tipos, esto es para que no dañe al estomago. Otro ejemplo es el omeprazol que tambien es util, pero se debe tomar en ciertas circunstancias dependiendo de los sintomas que tengas, podria solucionar algo pero podria tener desventaja para otro aspecto. Sera mejor que esperes un poquito para ver como se resuelve tu estomago y sino ve a un medico no te quedara de otra, de ahy nos cuentas como te fue:).
     
  16. richard_6

    richard_6 Miembro de plata

    Registro:
    24 Ene 2009
    Mensajes:
    3,505
    Likes:
    1,047
    No es cierto, si fuesen por microhemorragias las heces saldrian normales, y el lugar de sangrado no esta necesariamente relacionado con el color de las heces.
    La idea es que vaya a ser evaluado por un medico, a recibir su sondaje nasogastrico y tacto rectal.