estoy embarazada? ???

Publicado en 'Sexualidad' por ovejita_belica, 19 Abr 2010.

  1. ovejita_belica

    ovejita_belica Miembro frecuente

    Registro:
    8 Feb 2010
    Mensajes:
    53
    Likes:
    6
    tome la pastilla norgestrol.. osea del dia siguiente.. hace 6 dias... y hoy en la mañana me bajo sangre conmo si estuviera con mi mes.. y me baja demasiado....y en estos dias no me deberia venir ya que ya me vino en este mes ... y ahora .. noce. osea.. podre estar embarazada?.. porque mi mamà tambien le paso lo mismo cuando estaba embarazada de mi.. estaba con su mes....alguien sabeee!! estoy preocupada!!!

    :(
     
  2. xlxbrianxlx

    xlxbrianxlx Miembro de plata

    Registro:
    6 Mar 2010
    Mensajes:
    3,925
    Likes:
    1,688
    Como es eso.. que tomaste la pastilla hace 6 dias (la del dia siguiente por algo es dia siguiente)

    No sirve despues de 2 dias... cuanto mas antes mejor...

    Explicate mejor, para ver en que podemos ayudarte
     
  3. HotSauce

    HotSauce Suspendido

    Registro:
    2 Feb 2010
    Mensajes:
    606
    Likes:
    10
    Pero no creo que tu mami aya tomado la misma pastilla que tu, entonces antes de tomar eso debiste saber todos sus PRO y sus CONTRAS; te recomiendo busques en google. todo lo referente a esa pastilla, causas, efectos, etc.

    Dudo mucho que estes embarazada.

    ----- mensaje añadido, 19-abr-2010 a las 18:11 -----

    Enserio fue asi?

    Yo entiendo que lo tomo al dia siguiente y al cabo de 6 dias tubo un bajado de sangre no fue asi?

    Deberias buscar en inter como te digo apuesto ahi esta la clave, y no creo que estes embarazada, si la tomaste cuando debias tomarla, no lo estas. :)
     
    Última edición: 19 Abr 2010
  4. latetaasustada

    latetaasustada Miembro de bronce

    Registro:
    25 Mar 2010
    Mensajes:
    2,340
    Likes:
    106
    dice q ya paso 6 dias desde q tomo la pastilla.

    es muy corto el tiempo para hablar de un embarazo, yo te recomendaria q esperes un mes y luego visites a tu ginecologo y le expliques, xq si ya tomaste la pastilla del dia siguiente no creo q estes embarazada, ten calma..
     
  5. xlxbrianxlx

    xlxbrianxlx Miembro de plata

    Registro:
    6 Mar 2010
    Mensajes:
    3,925
    Likes:
    1,688
    Bueno a mi enamorada le paso eso...

    Creo que cuando le tocaba su regla... y le bajo mucho... y tambien nos asustamos,

    Cuidate mucho no tomes eso... ya nosotros lo dejamos, tiene consecuencias el uso y abuso de aquella pastilla... por ejemplo cancer...

    Solo puedes hacer lo que tambien hizo mi enamorada... sperar... 2 dias si sigue con mucha bajada...

    Consultalo a un profesional...
     
  6. ovejita_belica

    ovejita_belica Miembro frecuente

    Registro:
    8 Feb 2010
    Mensajes:
    53
    Likes:
    6
    m refiero a que tome la pastilla obvio dentro de las 72 horas.. y a los 6 dias.. osea ahora me ha venido mi mes.. si es que esto es mes? :errr::errr::errr: ,....tengo miedooo
    ..a estar embarazada
     
  7. Amadito

    Amadito Miembro maestro

    Registro:
    19 Mar 2010
    Mensajes:
    735
    Likes:
    261
    Eso no es un juego señorita. Acuda a un centro de salud y sáquese de dudas.
     
  8. Ykaruz

    Ykaruz Miembro maestro

    Registro:
    7 Ene 2010
    Mensajes:
    447
    Likes:
    35
    Lee las indicaciones y contraindicaciones del producto y te vas a dar cuenta que es una reacción de tu organismo ante la pastilla que has tomado.

    Siempre es bueno dar una leída a las hojita que vienen en las cajas de productos farmacéuticos para no tener que pasar por estas interrogantes tan estresantes.

    Saludos y suerte.
     
  9. Fr4nkie

    Fr4nkie Miembro de plata

    Registro:
    19 Set 2008
    Mensajes:
    3,406
    Likes:
    567
    Esas pastillas tienden a hacer una variación en tu periodo de menstruación, no constante pero esa varíación una fecha tomó como 20 días de retraso.

    Lo que he dicho le sucedió a mi ex-enamorada.
     
  10. wapg08

    wapg08 Miembro diamante

    Registro:
    29 Nov 2009
    Mensajes:
    16,159
    Likes:
    11,075
    no creo q tu mamá tomara esa misma pastilla y en 6 dias es muy rapido! tendrias q esperar 1 mes como t dijeron pero no creo q estes embarazada de todas formas ahorrate un susto y antes de volver a tener relaciones informate mas.
     
  11. rodolfo777

    rodolfo777 Miembro de plata

    Registro:
    7 Oct 2009
    Mensajes:
    3,031
    Likes:
    489
    no he escuchado de esa marca, pero es normal ke tengas sangrado después de tomarla, uno de sus efectos secundarios es ke causa irregularidad en la mujer, estarás así por varios meses, pero hazte controles de hemoglobina y consúltalo con tu ginecólogo, no hay ke descuidarse. Lo de tu mamá naa tiene ke ver con lo tuyo.
     
  12. richipooh

    richipooh Suspendido

    Registro:
    23 Jul 2009
    Mensajes:
    4,711
    Likes:
    567
    ay mamita.. pa tirar si son buenos pero para leer las indicaciones del farmaco. ahi si les da flojera

    si lees bien te daras cuenta que los efectos de la pastilla puede ser o bien adelanto o bien atrazo del bajado de sangre

    leeeeeeean ........ ajo
     
  13. lionize

    lionize Miembro de bronce

    Registro:
    1 May 2009
    Mensajes:
    2,289
    Likes:
    859
    Jaja que buena, creo que esperar un par de semanas seria lo mejor para que salgas de las dudas.
     
  14. Daniell

    Daniell Miembro de plata

    Registro:
    14 Abr 2009
    Mensajes:
    3,884
    Likes:
    300

    coincido con tu comentario :yeah:
     
  15. TheFoolOnTheHil

    TheFoolOnTheHil Miembro de bronce

    Registro:
    22 Oct 2009
    Mensajes:
    1,579
    Likes:
    575

    ¡Más claro está ah! Eso es un efecto de la propia pastilla. Ahora dentro de las 72 horas, bien. Pero dentro de esas 72 horas es "mejor" tomarla entre las 24 horas después, ya que ese sangrado es causado por la caida de las paredes del útero o quizás por el aborto mismo (si es que halla ocurrido su función abortiva)... Pues sabemos que tiene 3, la abortiva es la última y es muy poco posible depende de la horas que esperaste para tomar la pastilla.
     
  16. <Marco_X100Pre>

    <Marco_X100Pre> Suspendido

    Registro:
    4 Oct 2008
    Mensajes:
    1,589
    Likes:
    42
    Pucha no se si reir o ayudar.. Que descuidada!! Viejonaza... Y no sabe nada.. Pero para revolcarse.. Ahi si no se mide... Si tu gil o si tu te quieres.. Usen JEBE!!:ptm:
     
  17. =D.

    =D. Suspendido

    Registro:
    24 Feb 2010
    Mensajes:
    981
    Likes:
    21
    Ve a la farmacia y comprate eso para saber si estas o no embarazada :3
     
  18. musiquita

    musiquita Miembro frecuente

    Registro:
    19 Ene 2010
    Mensajes:
    170
    Likes:
    4
    lo que te pasa falta de informacion ps que mejor tu para saber que es lo que tienes y consultar a un especialista aqui todos decimos a lo que sabemos pero un especialista de despeja toda tus dudas asi k no pierdas tiempo y ve de una ves k con la salud no se juega . suert ..
     
  19. La Roca

    La Roca Suspendido

    Registro:
    14 Abr 2010
    Mensajes:
    2,562
    Likes:
    1,413
    de acuerdo con este post,y bueno puede ser un efecto del emdicamento ,hay que tambien pedir las indicaciones al farmaceuta o si tienes verguenza (ya a esta edad y teniendo relaciones como vas a tener verguenza)ve la indicaciones sea en la hoja de indicaciones o internet
     
    Última edición: 20 Abr 2010
  20. hefipo20

    hefipo20 Miembro maestro

    Registro:
    22 Ene 2010
    Mensajes:
    345
    Likes:
    38
    no creo que lo estes pero para que estes mas segura ve a la farmacia y comprate una de esas pruebas y asi sales de dudas.