Congresistas incurrieron en falta al impedir exposicion del Premier

Publicado en 'Actualidad Nacional' por Karin, 11 Oct 2008.





  1. Karin

    Karin Suspendido

    Registro:
    11 Feb 2007
    Mensajes:
    2,327
    Likes:
    110




    El reglamento del Congreso dice claramente en su articulo 54, inciso "e":

    "Cuando concurra alguno de los ministros o el Consejo de Ministros en pleno para ser interpelados
    (que no era el caso) o para exponer y debatir la política general del Gobierno y las principales medidas que requiere su gestión (que tampoco era el caso) o para informar sobre algún asunto de interés público (que si era el caso) o para participar en la estación de preguntas, se procede a recibirlos. Para tal efecto, el Presidente suspende la sesión por breves minutos y luego invita al Presidente del Consejo de Ministros o al Ministro, según el caso, para que realicen su exposición."

    Asi que no hubo "irrumpimiento" ni "prepotencia" por parte de Jorge del Castillo.
     
    Última edición: 11 Oct 2008


  2. insurgente

    insurgente Miembro nuevo

    Registro:
    12 Oct 2008
    Mensajes:
    17
    Likes:
    0
    Si pues esos caradura debieron ser escuchados.
    Saliendo con la frente en alto y la cola de RATAS entre las piernas.
    Lo bueno es que el baboson de Hernan Garrido Lecca se fue a su casa y no se metera mas con los medicos y la salud del pueblo.
    Jorgito nunca cambiara. O si??
     
  3. valdemar

    valdemar Moderador Global

    Registro:
    1 May 2008
    Mensajes:
    7,853
    Likes:
    9,580

    Políticamente, estuvo tan mal que ese error impulsó que renunciara (¿porqué crees que de allí se fue directo a Palacio a "ponerse a disposición de García"?.

    Legalmente, peor. Una pésima lectura de la Ley, aunque en realidad fue una criollada o viveza política.

    ¿Porqué?

    Medio mundo sabe que la Constitución prevalece por jerarquía sobre cualquier ley, incluso el Reglamento que citas.

    El artículo 129º de la Constitución indica en su parte pertinente:

    "...concurrir a las sesiones del Congreso y participar en sus debates..."

    Se entiende en los debates que el Pleno programe en Agenda Legislativa en ese momento. No creo que tenga que citarte mayores textos de interpretación constitucional. Nada dice que el Congreso suspenderá sus debates para que el Premier informe.

    Es evidente entonces que el Premier no entra al Congreso a hablar de lo que quiera, haciendo que el Congreso suspenda sus debates para consignar de facto en su Agenda lo que el Premier del Consejo de Ministros le dé la gana (sería una colisión constitucional entre el Poder Ejecutivo y el Poder Legislativo).
     
  4. Calígula

    Calígula Suspendido

    Registro:
    10 May 2007
    Mensajes:
    3,392
    Likes:
    913
    Si era para informar se equivoco de sitio.....
     
  5. ROC

    ROC Miembro de oro

    Registro:
    9 Oct 2008
    Mensajes:
    5,311
    Likes:
    2,438
    La verdad es un tema bien polemico no creo q sea tan facil decir q legalmente no se podia da para interpretaciones ese articulo de la constitucion ademas que teniendo en cuenta que en el Peru nunka creo se ha usado esa potestad hacia los ministros

    primero: ¿me parece o de manera apresurada estas hablando de aparente incostitucionalidad de ese articulo del reglamento del congreso?, no ps tan facil no se puede tildar de inconstitucional esa norma, el articulo del reglamento del congreso esta regulando el procedimiento de lo que seria el supuesto de hecho q la constitucion habla y mientras esta no vaya contra de forma directa o indirecta con lo q la constitucion (DE FORMA GENERAL) esta regulando entonces no tendrias porque hablar de primacia de la constitucion.

    Ahora del Castillo hablo que ia ha preesentar una cuestion de confianza y eso no es lo mismo que el Articulo del reglamento del congreso ni el art 129 de la Constitucion ps

    Tambien politicamente me parecio que fue muy apresurado todo, no me consta pero noc si antes el congreso fue informado (al menos es algo q se debio hacer)
     
  6. valdemar

    valdemar Moderador Global

    Registro:
    1 May 2008
    Mensajes:
    7,853
    Likes:
    9,580
    Hay concordancia entre la norma constitucional y el Reglamento del Congreso.

    El Consejo de Ministros puede participar en el Congreso en los temas de interés público o participar en el debate (es lo que dice el reglamento), pero en los temas de debate de las sesiones parlamentarias. Es decir, el Presidente del Congreso, en representación del pleno, según la agenda legislativa, recibe la participación del Presidente del Consejo de Ministros a fin de debatir o exponer. El problema de ese día es que la intervención del Premier no estaba en agenda y, consultados los portavoces, éstos por mayoría invitaron al Premier a participar en el Congreso el martes siguiente.