comidas y bebidas..efecto secundario..

Publicado en 'Salud' por avatardefuego, 28 Oct 2010.





  1. avatardefuego

    avatardefuego Miembro maestro

    Registro:
    20 Set 2010
    Mensajes:
    999
    Likes:
    143




    les ha pasado que al consumir algo..:rool:
    les produce un efecto no deseado?..secundario??..:ptm:

    en mi caso..antes me la pasaba tomando tooodos los dias jugos(frugos, gloria, etc)..
    pero..ahora al tomarlos me salen unas manchas rojas en la piel..y de vez en cuando se hincha un poco..


    no es por mucho tiempo..pero..se presentan por 1 o 2 horas..
    solucion...ahora los tomo de vez en cuando ..y nunca un envase completo..osea..solo en casa..¬¬

    por si las moscas...un especialista(doctora),
    me hizo un analisis de sangre y demas y resulta que no soy alergico a nada...:yeah:

    ...extraño verdad??...

    ----- mensaje añadido, 28-oct-2010 a las 11:58 -----

    siempre he tenido un problema con la sudoracion..
    no necesariamente del cuerpo...sino..en las manos..

    y siempre fui un adicto al cafe..suena feo..pero..lo describe casi completamente..
    pero por alguna razon, deje de tomar cafe hace 3 meses..
    y resulta que mis manos dejaron de sudar..!!...

    para comprobar la relacion entre ambos..
    tome cafe hace 1 semana..y mis manos volvieron a sudar...

    chanfle!!..santa solucion...!!..dejar de tomar cafe..!!...
     


  2. Dreamy

    Dreamy Miembro legendario

    Registro:
    4 Jul 2009
    Mensajes:
    54,081
    Likes:
    29,193
    Pues yo cada vez que como cereales me da sueño... no lo puedo evitar :(
     
  3. Mollecular

    Mollecular Suspendido

    Registro:
    29 Oct 2010
    Mensajes:
    16
    Likes:
    4

    No hay relacion alguna, lo mas probable es que se debe al metabolismo prostprandial

    ----- mensaje añadido, 30-oct-2010 a las 21:47 -----

    Puede ser una Alergia a los componentes de los alimentos

    Eso jugos (frugos, gloria, cifrut, tampico, etc) tienen muchos aditivos - colorantes, saborizantes, edulcorantes, preservantes, etc - algunos que se usan en paises de latinoamerica y peru, no estan aprobados en europa y estados unidos por tener referencias de que son toxicos, estos aditivos pueden provocar alergias, intoxicaciones y problemas cancerigenos

    ----- mensaje añadido, 30-oct-2010 a las 21:49 -----

    Lo del cafe, es perjudicial, el cafe es estimulante y te puede producir taquicardia, sudoracion, palpitaciones, dolor de cabeza y cuerpo, e incluso a habido casos de gente que consumia mucho cafe, que le dio paros cardiacos, derrames cerebrales, trombosis, etc
     
    A avatardefuego le gustó este mensaje.
  4. avatardefuego

    avatardefuego Miembro maestro

    Registro:
    20 Set 2010
    Mensajes:
    999
    Likes:
    143
    buena info man..!!:yeah:

    con lo de los jugos y el cafe...

    son justo justo lo que me paso!!
     
  5. williamguz6

    williamguz6 Miembro de plata

    Registro:
    7 Jul 2009
    Mensajes:
    3,342
    Likes:
    1,624
    cuando como chizito me comienza a picar todo el cuerpo,
     
  6. Chinto69

    Chinto69 Miembro de oro

    Registro:
    8 Dic 2009
    Mensajes:
    5,846
    Likes:
    4,150
    muy buena respuesta :D