Foros Perú


Foros Perú > Aficiones > Deportes > Fútbol


Nostradamus Copa Mundial Sub-20





Fedany Hombre
 
Avatar de Fedany
 
Mensajes: 10,496
Likes: 2,994
Registro: oct-2011
Edad: 24
Ubicación: Argentina
18-jun-2013, 21:23
. Editado por Fedany 18-jun-2013, 21:24
#1


Ayudando a Ghino gracias a Ghino por este permiso de hacer este Nostradamus,... el 21 de Junio empieza la Copa Mundial sub-20 y aca esta el Nostradamus de esta competicion que gane el mejor


reglas

1. Cualquiera puede participar con el simple hecho de postear el resultado de todos los partidos de la fecha, en cualquier momento durante las liguillas.

2. Para que el post con los resultados tenga validez debe tener los siguientes requisitos:

2.1 Debe ser enviado de Martes a Jueves los pronosticos se admiten hasta el jueves 22:00 horas del foro

2.2 Debe tener los resultados de todos los partidos de la fecha.

2.3 Debe tener los nombres de todos los equipos al lado del resultado o en forma correlativa. Primero nombrar al equipo local, luego al equipo visitante. Ejemplos:

EquipoA 1 EquipoB 2
EquipoA 1 - 2 EquipoB
EquipoA - EquipoB 1 - 2

2.4 Debe ser posteado luego de terminarse el último partido de la fecha anterior. Es decir, se debe esperar que se termine la fecha para poder postear los resultados de la próxima fecha.

3. Cada acierto de los resultados (triunfo local, triunfo visitante o empate) vale 1 punto. Si además de acertar el resultado, se acierta los goles con que cada equipo venció o empató, se suma un extra de 2 puntos por cada resultado acertado.

4. En caso de empate de puntos en una fecha entre dos o más usuarios, el ganador de la fecha será el que haya posteado con mayor anterioridad (teniendo en cuenta si se editó el mensaje). En caso de empate en la Tabla Acumulada, la prioridad para el mayor puesto estará de acuerdo a la Tabla de los Equipos Favoritos.

4.1 Cada usuario participante debe elegir un Equipo Favorito de los 10 equipos participantes del Torneo Final 2013, el cual no podrá ser cambiado una vez posteado. Varios usuarios pueden elegir el mismo equipo favorito.

La Tabla de los Equipos Favoritos será ordenada descendentemente de acuerdo a los goles de todas las fechas de cada Equipo Favorito

Los goles de cada Equipo Favorito se contabilizarán desde el momento en que el usuario elija a su Equipo Favorito. Es decir, si escoge a su Equipo Favorito antes de que empiece la primera fecha de la fase de grupos, entonces los goles contabilizados serán a partir de la primera fecha. Si eligió antes del empiezo de la segunda fecha de la fase de grupos, entonces los goles serán contados a partir de la segunda fecha.

La selección del equipo favorito puede ser en cualquier momento.

5. En caso de postergación de partidos o Walk Over, se anulará ese partido de esa fecha. Es decir, ese partido no entrará al cómputo de los puntos. Tampoco valen los resultados que se den por mesa.

En caso que el foro entre en mantenimiento, la fecha en ese momento en juego tendrá validez siempre y cuando hayan participado como mínimo el 70% del número de participantes de la fecha anterior hasta antes de las dos horas del comienzo del primer partido de la fecha. Esto quiere decir, si en la fecha anterior participaron 30 usuarios, para que la fecha siguiente tenga validez deberán haber participado 21 usuarios como mínimo sin distinción de nombres.







Si me banean, enviaré las tablas a un usuario elegido entre todos ustedes para que siga con el juego.

6. Todos los usuarios podrán pronosticar al equipo campeón del torneo. El pronóstico no podrá ser cambiado bajo ninguna circunstancia. Si es que aciertan obtendrán un bono de puntos extras que se sumarán al puntaje de la Tabla Acumulada al final de la temporada de 10 puntos (despues de las primeras 5 fechas se pierde el derecho a elegir equipo favorito)
Los premios

8. Estos son los premios:

8.1 Para el primer puesto de cada fecha : 1 like mío.

8.2 Para el tercer puesto del campeonato: 5 likes míos.

8.3 Para el segundo puesto del campeonato: 10 likes míos

8.4 Para el primer puesto del campeonato: 20 likes míos.

Los likes se los daré en el transcurso de una semana a todos los comentarios que pueda de los usuarios.

Extras

9. Estos son los Equipos para la copa mundial sub- 20. Vayan escogiendo a su Equipo Favorito
1) Francia
2) Ghana
3) Estados Unidos
4) España
5) Cuba
6) Corea del Sur
7) Nigeria
8) Portugal
9) Colombia
10)Turquia
11)El Salvador
12)Australia
13) Mexico
14) Grecia
15) Paraguay
16) Mali
17) Chile
18) Egipto
19) Inglaterra
20) Irak
21) Nueva Zelanda
22) Uzbekistan
23) Uruguay
24) Croacia

Copa del Mundo sub-20 Turquia 2013

Primera Fecha

Grupo A

21 de Junio

Francia vs Ghana

Estados Unidos vs España

Grupo B

21 de Junio

Cuba vs Corea del Sur

Nigeria vs Portugal

Grupo C

22 de Junio

Colombia vs Australia

Turquia vs El Salvador

Grupo D

22 de Junio

Mexico vs Grecia

Paraguay vs Mali

Grupo E

23 de Junio

Chile vs Egipto

Inglaterra vs Irak

Grupo F

23 de Junio

Nueva Zelanda vs Uzbekistan

Uruguay vs Croacia



Los pronosticos se cierran el 21 de Junio a las 10:00 Am hora Peruana... y a las 12:00 Am hora Argentina...
A Ghino le gustó este mensaje
Fedany está desconectado  


Temas similares:

TheDarkness Hombre
 
Avatar de TheDarkness
 
Mensajes: 445
Likes: 104
Registro: ene-2013
Ubicación: Lima
18-jun-2013, 21:37
. Editado por TheDarkness 18-jun-2013, 22:01
#2


Gracias por avisar

Grupo A

21 de Junio

Francia 2 - 0 Ghana

Estados Unidos 1 - 2 España

Grupo B

21 de Junio

Cuba 1 - 1 Corea del Sur

Nigeria 1 - 0 Portugal

Grupo C

22 de Junio

Colombia 1 - 0 Australia

Turquia 2 - 0 El Salvador

Grupo D

22 de Junio

Mexico 2 - 1 Grecia

Paraguay 0 - 1 Mali

Grupo E

23 de Junio

Chile 2 - 0 Egipto

Inglaterra 3 - 0 Irak

Grupo F

23 de Junio

Nueva Zelanda 1 - 0 Uzbekistan

Uruguay 1 - 1 Croacia

Equipo Campeon Inglaterra
Equipo Favorito Inglaterra
TheDarkness está desconectado  

Fedany Hombre
 
Avatar de Fedany
 
Mensajes: 10,496
Likes: 2,994
Registro: oct-2011
Edad: 24
Ubicación: Argentina
18-jun-2013, 21:38
#3


Cita:
Publicado por TheDarkness Ver Mensaje
Gracias por avisar

Grupo A

21 de Junio

Francia 2 - 0 Ghana

Estados Unidos 1 - 2 España

Grupo B

21 de Junio

Cuba 1 - 1 Corea del Sur

Nigeria 1 - 0 Portugal

Grupo C

22 de Junio

Colombia 1 - 0 Australia

Turquia 2 - 0 El Salvador

Grupo D

22 de Junio

Mexico 2 - 1 Grecia

Paraguay 0 - 1 Mali

Grupo E

23 de Junio

Chile 2 - 0 Egipto

Inglaterra 3 - 0 Irak

Grupo F

23 de Junio

Nueva Zelanda 1 - 0 Uzbekistan

Uruguay 1 - 1 Croacia
equipo campeon y favorito?
Fedany está desconectado  

KaLLuSiaM Hombre
 
Avatar de KaLLuSiaM
 
Mensajes: 6,182
Likes: 36,888
Registro: jul-2012
Ubicación: Con tu novia.
18-jun-2013, 21:45
#4


Equipo campeon: Mexico
Equipo favorito: España

Luego pongo mis pronosticos.
KaLLuSiaM esta en línea ahora  

Mcdicky Hombre
 
Avatar de Mcdicky
 
Mensajes: 13,302
Likes: 5,727
Registro: feb-2009
Ubicación: Lima
18-jun-2013, 21:56
#5


Tio, ya mucha vaina, mucho nostradamus, deja descansar un rato a la gente siquiera.
A Fedany y RVR10 les gustó este mensaje
Mcdicky esta en línea ahora  

Dragonl3lood Hombre
 
Avatar de Dragonl3lood
 
Mensajes: 18,187
Likes: 14,959
Registro: ago-2009
Ubicación: trolleandote
18-jun-2013, 22:00
#6


see mucho nostradamus, queremos dinero y mujerzuelas xD

Copa del Mundo sub-20 Turquia 2013

Primera Fecha

Grupo A

21 de Junio

Francia vs Ghana
3-2

Estados Unidos vs España
0-3

Grupo B

21 de Junio

Cuba vs Corea del Sur
1-1

Nigeria vs Portugal
1-3
Grupo C

22 de Junio

Colombia vs Australia
1-2
Turquia vs El Salvador
2-1
Grupo D

22 de Junio

Mexico vs Grecia
2-2
Paraguay vs Mali
2-0
Grupo E

23 de Junio

Chile vs Egipto
0-1
Inglaterra vs Irak
1-0
Grupo F

23 de Junio

Nueva Zelanda vs Uzbekistan
1-1
Uruguay vs Croacia
1-2


favorito inglaterra y campeon españa
Dragonl3lood esta en línea ahora  

reptacolector Hombre
 
Avatar de reptacolector
 
Mensajes: 7,742
Likes: 2,775
Registro: ene-2011
Ubicación: Espacio
18-jun-2013, 22:01
#7


Primera Fecha

Grupo A

21 de Junio

Francia 1-1 Ghana

Estados Unidos 0-2 España

Grupo B

21 de Junio

Cuba 0-2 Corea del Sur

Nigeria 2-2 Portugal

Grupo C

22 de Junio

Colombia 1-0 Australia

Turquia 4-0 El Salvador

Grupo D

22 de Junio

Mexico 2-1 Grecia

Paraguay 2-0 Mali

Grupo E

23 de Junio

Chile 1-0 Egipto

Inglaterra 1-0 Irak

Grupo F

23 de Junio

Nueva Zelanda 1-1 Uzbekistan

Uruguay 2-1 Croacia
reptacolector está desconectado  

Fedany Hombre
 
Avatar de Fedany
 
Mensajes: 10,496
Likes: 2,994
Registro: oct-2011
Edad: 24
Ubicación: Argentina
18-jun-2013, 22:03
#8


Cita:
Publicado por reptacolector Ver Mensaje
Primera Fecha

Grupo A

21 de Junio

Francia 1-1 Ghana

Estados Unidos 0-2 España

Grupo B

21 de Junio

Cuba 0-2 Corea del Sur

Nigeria 2-2 Portugal

Grupo C

22 de Junio

Colombia 1-0 Australia

Turquia 4-0 El Salvador

Grupo D

22 de Junio

Mexico 2-1 Grecia

Paraguay 2-0 Mali

Grupo E

23 de Junio

Chile 1-0 Egipto

Inglaterra 1-0 Irak

Grupo F

23 de Junio

Nueva Zelanda 1-1 Uzbekistan

Uruguay 2-1 Croacia
favorito y campeon?
Fedany está desconectado  

Reel Hombre
 
Sin Avatar
 
Mensajes: 2,470
Likes: 709
Registro: mar-2010
Edad: 23
Ubicación: el mas alla
18-jun-2013, 22:03
#9


Grupo A

21 de Junio

Francia 2 - 2 Ghana

Estados Unidos 1 - 3 España

Grupo B

21 de Junio

Cuba 1 - 2 Corea del Sur

Nigeria 1 - 1 Portugal

Grupo C

22 de Junio

Colombia 2 - 0 Australia

Turquia 2 - 0 El Salvador

Grupo D

22 de Junio

Mexico 2 - 1 Grecia

Paraguay 1 - 0 Mali

Grupo E

23 de Junio

Chile 2 - 0 Egipto

Inglaterra 3 - 2 Irak

Grupo F

23 de Junio

Nueva Zelanda 1 - 1 Uzbekistan

Uruguay 2 - 1 Croacia

Equipo Campeon Chile
Equipo Favorito España
Reel está desconectado  

Toleman Hombre
 
Avatar de Toleman
 
Mensajes: 2,998
Likes: 1,495
Registro: ene-2011
Ubicación: s.j.m
18-jun-2013, 22:06


Primera Fecha

Grupo A

Francia 1-2 Ghana

Estados Unidos 2-1 España

Grupo B

Cuba 0-3 Corea del Sur

Nigeria 2-0 Portugal

Grupo C

Colombia 2-0 Australia

Turquia 2-0 El Salvador

Grupo D

Mexico 2-0 Grecia

Paraguay 2-0 Mali

Grupo E

Chile 0-2 Egipto

Inglaterra 1-0 Irak

Grupo F

Nueva Zelanda 1-2 Uzbekistan

Uruguay 2-0 Croacia

equipo campeon : Mexico
equipo favorito : Turquia
Toleman esta en línea ahora  

Fedany Hombre
 
Avatar de Fedany
 
Mensajes: 10,496
Likes: 2,994
Registro: oct-2011
Edad: 24
Ubicación: Argentina
18-jun-2013, 22:07


Cita:
Publicado por Toleman Ver Mensaje
Primera Fecha

Grupo A

Francia 1-2 Ghana

Estados Unidos 2-1 España

Grupo B

Cuba 0-3 Corea del Sur

Nigeria 2-0 Portugal

Grupo C

Colombia 2-0 Australia

Turquia 2-0 El Salvador

Grupo D

Mexico 2-0 Grecia

Paraguay 2-0 Mali

Grupo E

Chile 0-2 Egipto

Inglaterra 1-0 Irak

Grupo F

Nueva Zelanda 1-2 Uzbekistan

Uruguay 2-0 Croacia
Campeon y favorito?
Fedany está desconectado  

Toleman Hombre
 
Avatar de Toleman
 
Mensajes: 2,998
Likes: 1,495
Registro: ene-2011
Ubicación: s.j.m
18-jun-2013, 22:09


Cita:
Publicado por Fedany Ver Mensaje
Campeon y favorito?
esta en el mismo mensaje, dale F5 che
A Fedany le gustó este mensaje
Toleman esta en línea ahora  

El Woody Hombre
 
Avatar de El Woody
 
Mensajes: 3,785
Likes: 1,281
Registro: mar-2013
Ubicación: LimaCerc.
18-jun-2013, 22:15


Grupo A

21 de Junio

Francia 3 - 2 Ghana

Estados Unidos 0 - 3 España

Grupo B

21 de Junio

Cuba 1 - 4 Corea del Sur

Nigeria 2 - 2 Portugal

Grupo C

22 de Junio

Colombia 1 - 0 Australia

Turquia 1 - 0 El Salvador

Grupo D

22 de Junio

Mexico 3 - 1 Grecia

Paraguay 2 - 0 Mali

Grupo E

23 de Junio

Chile 1 - 0 Egipto

Inglaterra 2 - 1 Irak

Grupo F

23 de Junio

Nueva Zelanda 2 - 2 Uzbekistan

Uruguay 3 - 1 Croacia

Equipo Campeon :España
Equipo Favorito :Inglaterra
El Woody está desconectado  

reptacolector Hombre
 
Avatar de reptacolector
 
Mensajes: 7,742
Likes: 2,775
Registro: ene-2011
Ubicación: Espacio
18-jun-2013, 22:16


Cita:
Publicado por Fedany Ver Mensaje
favorito y campeon?
favorito: México

campeón: España
reptacolector está desconectado  

Rodrigo17 Hombre
 
Avatar de Rodrigo17
 
Mensajes: 5,753
Likes: 1,245
Registro: may-2009
Ubicación:
18-jun-2013, 22:33


Bueno gracias por avisar...
Primera Fecha

Grupo A

Francia 3-2 Ghana

Estados Unidos 0-3 España

Grupo B

Cuba 0-3 Corea del Sur

Nigeria 2-2 Portugal

Grupo C

Colombia 2-1 Australia

Turquia 3-0 El Salvador

Grupo D

Mexico 3-0 Grecia

Paraguay 3-0 Mali

Grupo E

Chile 1-2 Egipto

Inglaterra 1-0 Irak

Grupo F

Nueva Zelanda 3-2 Uzbekistan

Uruguay 2-0 Croacia

Equipo favorito: España
Equipo campeón: España
A Ghino le gustó este mensaje
Rodrigo17 está desconectado  

Diewolf Hombre
 
Avatar de Diewolf
 
Mensajes: 1,193
Likes: 677
Registro: ene-2010
Edad: 22
Ubicación: Lima
18-jun-2013, 22:45


Equipo Favorito: Inglaterra
Equipo Campeón: Nigeria



Grupo A

Francia 1-2 Ghana

Estados Unidos 1-1 España


Grupo B

Cuba 0-1 Corea del Sur

Nigeria 2-0 Portugal


Grupo C

Colombia 1-0 Australia

Turquia 3-0 El Salvador


Grupo D

Mexico 0-0 Grecia

Paraguay 2-2 Mali


Grupo E

Chile 1-3 Egipto

Inglaterra 4-0 Irak


Grupo F

Nueva Zelanda 3-1 Uzbekistan

Uruguay 1-1 Croacia
Diewolf está desconectado  

Rony10 Hombre
 
Sin Avatar
 
Mensajes: 54
Likes: 2
Registro: jun-2013
Ubicación: Trujillo
18-jun-2013, 22:51


Grupo A

21 de Junio

Francia 1 - 0 Ghana

Estados Unidos 2 - 3 España

Grupo B

21 de Junio

Cuba 0 - 3 Corea del Sur

Nigeria 1 - 1 Portugal

Grupo C

22 de Junio

Colombia 3 - 1 Australia

Turquia 2 - 0 El Salvador

Grupo D

22 de Junio

Mexico 2 - 1 Grecia

Paraguay 2 - 1 Mali

Grupo E

23 de Junio

Chile 2 - 0 Egipto

Inglaterra 4 - 0 Irak

Grupo F

23 de Junio

Nueva Zelanda 1 - 0 Uzbekistan

Uruguay 2 - 0 Croacia

Equipo Campeon España
Equipo Favorito Colombia
Rony10 está desconectado  

Ghino Hombre
 
Avatar de Ghino
 
Mensajes: 23,172
Likes: 10,460
Registro: nov-2009
Ubicación: SMP
18-jun-2013, 22:52


Cita:
Publicado por Mcdicky Ver Mensaje
Tio, ya mucha vaina, mucho nostradamus, deja descansar un rato a la gente siquiera.
oe ya pe deja trabajar tranquilo.

Mas bien anda preparando el nostradamus espanol
A Fedany, Mcdicky y RVR10 les gustó este mensaje
Ghino esta en línea ahora  

RVR10 Hombre
 
Avatar de RVR10
 
Mensajes: 2,525
Likes: 1,115
Registro: mar-2010
Ubicación: LIMA
18-jun-2013, 23:15


Equipo Favorito: ESPAÑA
Equipo Campeón: ESPAÑA



Grupo A

Francia 2-1 Ghana

Estados Unidos 0-2 España


Grupo B

Cuba 0-1 Corea del Sur

Nigeria 2-2 Portugal


Grupo C

Colombia 2-0 Australia

Turquia 2-0 El Salvador


Grupo D

Mexico 1-0 Grecia

Paraguay 2-0 Mali


Grupo E

Chile 3-1 Egipto

Inglaterra 3-0 Irak


Grupo F

Nueva Zelanda 2-1 Uzbekistan

Uruguay 2-2 Croacia


....Gracias por avisar Ghino.
RVR10 está desconectado  

Pelota Cuadrada Hombre
 
Sin Avatar
 
Mensajes: 1,580
Likes: 1,567
Registro: ene-2013
Ubicación: Pueblo Libre
19-jun-2013, 02:32


Primera Fecha

Grupo A

21 de Junio

Francia 1 vs Ghana 2

Estados Unidos 0 vs España 4

Grupo B

21 de Junio

Cuba 0 vs Corea del Sur 3

Nigeria 1 vs Portugal 2

Grupo C

22 de Junio

Colombia 2 vs Australia 0

Turquia 3 vs El Salvador 0

Grupo D

22 de Junio

Mexico 1 vs Grecia 0

Paraguay 1 vs Mali 0

Grupo E

23 de Junio

Chile 0 vs Egipto 1

Inglaterra 3 vs Irak 1

Grupo F

23 de Junio

Nueva Zelanda 1 vs Uzbekistan 1

Uruguay 2 vs Croacia 2
Pelota Cuadrada está desconectado  
Respuesta
Herramientas Buscar en Tema
Buscar en Tema:

Búsqueda Avanzada

Ir al Foro


Todas las horas son GMT -5. La hora actual es 11:01