Foros Perú


Foros Perú > Nuestra Vida > Salud


por que me da tanta sed?





ErickElArtista Hombre
 
Avatar de ErickElArtista
 
Mensajes: 961
Likes: 752
Registro: abr-2012
Ubicación: lima
31-mar-2013, 00:56
#1


la cosa esque me da por tomar mucha agua, tomo como 3 o 4 botellones de 2,5 lt de cielo (sin exagerar), claro que no lo tomo todo junto, sino de rato en rato...

sino tomo agua se me seca muy feo la boca y me comenzo a sentir mal


tomo 2 pastillas de 25 mg de sertralina y una de 200 mg de quetiapina, por tratamiento medico...





pero me pregunto, sera por las pastillas?
ErickElArtista está desconectado  


Temas similares:

JDAGC Hombre
 
Sin Avatar
 
Mensajes: 909
Likes: 423
Registro: feb-2013
Ubicación: SMP
31-mar-2013, 00:58
#2


Si y tambn quiza porq comes muxa sal o comida muy condimentada o muy calida.
O sino estas enfermo.
Lo mejor es q vayas al doctor si es muy grave
JDAGC está desconectado  

Constru1 Hombre
 
Avatar de Constru1
 
Mensajes: 848
Likes: 397
Registro: nov-2012
Ubicación: Lima
31-mar-2013, 00:59
#3


tu cuerpo necesita agua ps.. seguro solo comes segundo y nada de sopa.. o tmbien puede ser diabetes..
Constru1 está desconectado  

elhackerand Hombre
 
Avatar de elhackerand
 
Mensajes: 1,155
Likes: 621
Registro: sep-2008
Edad: 27
Ubicación: LIMA
31-mar-2013, 00:59
#4


puede ser señal de diabetes

Cita:
Publicado por ErickElArtista Ver Mensaje
la cosa esque me da por tomar mucha agua, tomo como 3 o 4 botellones de 2,5 lt de cielo (sin exagerar), claro que no lo tomo todo junto, sino de rato en rato...

sino tomo agua se me seca muy feo la boca y me comenzo a sentir mal


tomo 2 pastillas de 25 mg de sertralina y una de 200 mg de quetiapina, por tratamiento medico...

pero me pregunto, sera por las pastillas?
Son señales de DIABETES, pero qiza tbn puede ser provocado por los medicamentos
elhackerand está desconectado  

ErickElArtista Hombre
 
Avatar de ErickElArtista
 
Mensajes: 961
Likes: 752
Registro: abr-2012
Ubicación: lima
31-mar-2013, 01:00
#5


Cita:
Publicado por Constru1 Ver Mensaje
tu cuerpo necesita agua ps.. seguro solo comes segundo y nada de sopa.. o tmbien puede ser diabetes..
si, solo como segundo , sera por eso?
ErickElArtista está desconectado  

elhackerand Hombre
 
Avatar de elhackerand
 
Mensajes: 1,155
Likes: 621
Registro: sep-2008
Edad: 27
Ubicación: LIMA
31-mar-2013, 01:00
#6


te recomiendo probar un poqito de tu orina, manchar en tu dedo y probar. si esta dulce, fuiste
elhackerand está desconectado  

daiguren21 Hombre
 
Avatar de daiguren21
 
Mensajes: 8,917
Likes: 7,229
Registro: jun-2011
Edad: 24
Ubicación: Barranco
31-mar-2013, 01:01
#7


Es muy posible que sean por las pastillas ya que parecen ser antibióticos(porque acaban en -ina) y por alguna razón estos te producen una sed bárbara, siempre. Consúltalo con un médico y seguro te dirá lo mismo y te detallará el porqué.
daiguren21 está desconectado  

Constru1 Hombre
 
Avatar de Constru1
 
Mensajes: 848
Likes: 397
Registro: nov-2012
Ubicación: Lima
31-mar-2013, 01:01
#8


Cita:
Publicado por ErickElArtista Ver Mensaje
si, solo como segundo , sera por eso?
sí, puede ser eso o también diabetes.. es mejor que te hagas ver con un medico.. para asi salir de dudas.
Constru1 está desconectado  

KyaPlad0 Hombre
 
Sin Avatar
 
Mensajes: 1,851
Likes: 940
Registro: nov-2012
Ubicación: Lima
31-mar-2013, 01:04
#9


Yo también tomo mucha agua al día, ando con mi litro de agua, cuando se me acaba me sirvo más.
Derrepente tengo potomanía, tú debes de tener otra cosa.
KyaPlad0 está desconectado  

ErickElArtista Hombre
 
Avatar de ErickElArtista
 
Mensajes: 961
Likes: 752
Registro: abr-2012
Ubicación: lima
31-mar-2013, 01:05


chesu, creo que tendre que revisarme con el medico, solo tengo 20 años, no puedo tener diabetes, noo, no, no

ojala sean las pastillas
ErickElArtista está desconectado  

gaiacha Hombre
 
Avatar de gaiacha
 
Mensajes: 2,511
Likes: 2,840
Registro: oct-2012
Edad: 26
Ubicación: Lima
31-mar-2013, 01:19


Puede que consumas sal en exceso eso hace que tu cuerpo te pida agua, otra es que padezcas diabetes pero este usualmente tiene síntomas como sed excesiva, orinar con frecuencia, mal aliento, tener mucha hambre, etc.

Lo mejor es que vayas con el medico.
gaiacha está desconectado  

luchex2710 Hombre
 
Avatar de luchex2710
 
Mensajes: 4,685
Likes: 2,391
Registro: jun-2010
Ubicación: Lima
31-mar-2013, 13:00
. Editado por luchex2710 31-mar-2013, 13:03

Cita:
Publicado por ErickElArtista Ver Mensaje
chesu, creo que tendre que revisarme con el medico, solo tengo 20 años, no puedo tener diabetes, noo, no, no

ojala sean las pastillas
La sertralina es un antidepresivo y la quetiapina es un neuroléptico, y como tal son uno de los medicamentos que, por sus mecanismos de acción, siempre generan sequedad en la mucosa bucal por poca secreción de saliva, por eso es que tienes esa sensación de sed.
luchex2710 está desconectado  
Respuesta
Herramientas Buscar en Tema
Buscar en Tema:

Búsqueda Avanzada

Ir al Foro


Todas las horas son GMT -5. La hora actual es 13:29